Blade mCP X BL

White

Всем привет. Наконец переделал свой mCPx V1 1S c бесколлекторными двигателями в BL 2S, как оказалось у этих двух казалось бы очень похожих вертолетов всего три взаимозаменяемые детали (основной вал, основная шестерня и тяги тарелки)😃 Вчера отлетал в очень сильный, порывистый ветер шесть аккумуляторов, все таки 2S и новая FBL выводит эту модель на новый уровень. Поставил на хвост двигатель 7000KV HP03TV2 2S, регулятор H-King/Swift RC 10A, прошивка BLheli 11.2, винт 65мм. Хвост четкий, свернуть невозможно, виляние отсутствует. Очень стабильный, я не сказал бы что он стал намного мощнее, но 2S есть 2S! Даже не знаю что еще можно пожелать в вертолете такого размера, думаю в нем есть все о чем мечтал когда переделывал первый mCPx!

Andrew91

Fbl там никакой не новый, такой же как в коллекторной версии. Мне не нравится - дерганный какой-то. И мощи маловато - всего 200 грамм тяги. До взрослых вертушек по резвости не дотягивает, и управляемость совсем не та, нету точности и плавности. С этими вещами у t-rex 150 дела гораздо лучше. Регуль тяжеловат, xp-7a было бы лучше. А как вы его выход прямо на разьем хвоста на плате запаял? Кз не случится? Или вы дорожки перерезали?

White

Выпаял ключи с одной стороны платы, и резисторы с другой. С большим вертом никто не сравнивает, это бессмысленно, мы вроде в теме mCPx BL. Регулятор ставится именно H-King/Swift RC 10A, дело не в весе а в скорости переключения, вобщем если интересно то все есть на www.helifreak.com в разделе mCPx BL.

Может кому пригодится. Платы между собой склеиваю вот такой 10 минутной эпоксидкой, она не растекается, пару капель и соединение очень прочное и практически не добавляет никакого веса. При небольшом нагреве довольно легко можно все разъединить и очистить.

Andrew91
White:

С большим вертом никто не сравнивает, это бессмысленно, мы вроде в теме mCPx BL. Регулятор ставится именно H-King/Swift RC 10A, дело не в весе а в скорости переключения, вобщем если интересно то все есть на www.helifreak.com в разделе mCPx BL.

Это не бессмысленно. Сейчас уже технологии хорошо развились и ничто не мешает маленькому вертолету летать так же хорошо, как и большому. При гораздо большей крашеустойчивости. За что я их и люблю.

А что, другие регули не успевают разве переключаться?

Vovets

Что ж ты делаешь, Сергей? Теперь мне тоже надо такой моторчик и регуль на хвост. 😃 Со стоковым скручивает будь здоров, чуть шагу больше дашь.

rolic

Все равно с мотором на хвосте (точнее, с fixed pitch на нем) хвост будет медленным и ватным.

А на основном роторе у BL и так мощности более чем достаточно.

Andrew91
rolic:

Все равно с мотором на хвосте (точнее, с fixed pitch на нем) хвост будет медленным и ватным.

А на основном роторе у BL и так мощности более чем достаточно.

Меня с blheli все устраивает. 42 грамма тяги на хвосте.

200 грамм - это разве достаточно? При весе верта 70 г это получается 2g вверх… слабовато.

rolic

В обратную сторону на хвосте тоже тяга 42 грамма? 😃 Какова скорость пируэта?

Меня резвость по основному ротору вполне устраивает. А вот хвост туповат + срывы.

White

Володя, не виноват я:) Хотел уже свой mCPx выкинуть, никак не мог побороть вибрации, видно в первой плате гироскопы очень чувствительные, или еще какие проблемы были у платы. Не смог, ну и накупил всего, не жалею ни капли, летит как надо, как пишут иностранцы, хвост скала! Спасибо Дилану с astroid-designs.myshopify.com за его работу, последнюю посылку самой простой почтой отослал в день заказа, дошла за девять дней:)

22 days later
Amatii

А может кто в курсе - родной основной мотор будет работать с прошивкой BLheli, понравилась работа гувернера а мотор менять не хочу?

Vovets

На Нано работает, тут тоже должен.

Andrew91
Amatii:

А может кто в курсе - родной основной мотор будет работать с прошивкой BLheli,

Да, только нужно правильно выставить настройку governor range, иначе будет дрыгаться. И p-gain и i-gain выставить на максимум.

mironset

Сергей, отдельное спасибо за пример аккуратности. Надо собрать свой сток, платы только и нет.
Лень, уходи! 😃

Vovets

Мне пришли моторчики, такой и такой. А посылка от Дилана с регулятором задерживается… А так хочется убедиться, что у BL может быть хороший хвост…

White
Vovets:

А так хочется убедиться, что у BL может быть хороший хвост…

Хвост будет отличный, сделал на своем уже вылетов 50😒

7 days later
Vovets

Переделал хвост на HP03T V2 7000kV + H-King 10A. Не так аккуратно получилось, как у Сергея. 😃 Ну да ничего.
Отлетал 5 батареек у дома - хвост великолепный. Воронки хвостом вперёд летит, да и вообще в любую сторону. На флипах ничего не сворачивает. Крутота, я доволен.

Моторчик с 12-ю магнитами 9000kV не подошёл - мотор, регулятор и провода греются очень сильно.

rolic

Не, ну так нельзя. Что вы творите-то? 😃

Я уж решил совсем избавляться от BL, даже запчасти выставил на продажу. А тут такое безобразие…

Пришлось отменять продажу, более-менее приводить в чувство аппарат и срочно закупаться в оверскае и астроиде… Эх…

Vovets

Я думаю, что ещё подкосы lynx поставлю. Чтобы жёсткости хвосту добавить. Жаль почта так медленно работает. Кстати, никто не знает магазин с актуальным ассортиментом lynx и доставкой ЕМС?

White
Vovets:

актуальным ассортиментом lynx и доставкой ЕМС?

Я все беру RakonHeli, качество супер, если на 100$ берешь, доставка бесплатно Fedex, за три четыре дня доходит! Правда не знаю чем сейчас они отправляют. Подкосы у них отлично продуманы, подходят для стоковой рамы! Если будешь заказывать, я у них конопу готов заказать на BL:)

15 days later
rolic

Вчера забрал на почте посылочку от Дилана с регулем, креплением хвостового моторчика и роторами. Сам моторчик 7200 от Оверская подзадержался, только сегодня таможню прошел. Поставил и запрограммировал регуль на заблаговременно восстановленный аппарат. Возиться с выводом на штатный разъем не стал, просто припаял провода к регулю.

Решил попробовать со стоковым мотором. Ну это нечто! Даже с ним никаких претензий к поведению хвоста больше нет. Ни одного даже намека на срыв. Ни на питч-пампах с амплитудой метров в 10, ни на тик-таках, ни на больших воронках по часовой стрелке. Никакого мотания хвостом на висении. Петли стали ровненькими. Порывы ветра вообще не замечаем. Правда, у меня хвостовая балка чуток удлиненная. но раньше это не спасало от срывов.

Совсем другой вертолет стал, не узнать. Эх, еще бы скорость пируэта повыше, но с жопомотором это только если по часовой стрелке выйдет. Не буду требовать невозможного. Хорошо, что не успел продать БЛ-ку.

Наверно, даже пока не буду ставить 7200, со стоковым полетаю.

Сергей, еще раз огромное спасибо на информацию!

rolic

Кстати, на самом HK этот регуль стоит в два раза дешевле - вот он. Только вчера вечером обнаружил.

Мотор жду не 7200, а 7000. Напутал.