Blade mCP X BL

ramber

Да… Посмотрел - жуть! Буду пробовать, спасибо!

otomoto
otomoto:

Дело оказалось в серве тарелки перекоса (SPMSH2026L).

Так в итоге дело в ней и оказалось. Купил новую,поставил , оттестил с новой сервой 4 акка - полет нормальный . С больной сервой летать было естесственно нереально (глюк проявлял себя просто при вкл. верте через сек 15- 3мин). Хорошо хоть не плата главная )

Пашеч

Господа, может у кого было, подскажите - гаснет синий светодиод. Просто на секунду гаснет, а потом опять загорается и летит. Но задрало уже… Не понимаю - проверил - все разъёмы вставлены добротно. Да и это проявляется просто так - просто висит, а в следующий момент гаснет и падает.
Куда смотреть? Подскажите, плиз.

Alex_63
Пашеч:

Господа, может у кого было, подскажите - гаснет синий светодиод. Просто на секунду гаснет, а потом опять загорается и летит.

Кварц пропаять попробуйте…Это такой металлический чип с 4 контактами, с надписью “16.000”.
Если не поможет - пропаять принимающую микросхему, прогреть всю плату паяльным феном.

1 month later
KoKaSaN

Постоянно уводит хвост при висении на месте, мотор новый,стоковый, регуль HK-10a с blheli, пробовал субтриммирами - не помогает, не хватает более точной настойки. Это возможно или это нормально? И ещё вопрос - при прошивке регуля для хвоста, надо что-то менять в настройках blheli? или только выбрать хвост mcpx bl и всё?

rolic
KoKaSaN:

не хватает более точной настойки.

Начинает в другую сторону уводить? Дреф же наверняка очень медленный? Если да, то можно просто не обращать внимания. Летайте, а не висите. Не стоит требовать идеального поведения у малька.

На всякий случай, проверьте вибрации. От них хвост может дурить.

В blheli кроме направления вращения и, при желании, настроек маяка можно ничего не трогать.

KoKaSaN
rolic:

Дреф же наверняка очень медленный?

Да, хвост медленно уводит, значит норм.

rolic:

настроек маяка

А что за настройки “маяка”, посмотрел прогу, ничего такого там не увидел.

rolic

В конце настройки Beacon - громкость и задержка. Если сигнал не поступает указанное время, начинает пищать двигателем. Полезно при поиске упавшего аппарата.

bbv1

Всем привет. Летаю начальный 3Д.Часто подолгу приходится искать аппарат, мелок, улетает, но не ломается;). Хорошо бы пищал как-то при потере … Слышал что с BLHELI пищит…Но только из-за писка творить такое … Кто в теме, подскажите, стоит ли морочиться с модом BLHELI? Я правильно понимаю, что родные реги так не прошить? А что менять? Только реги? Или моторы тоже? Или только у ОР? Интересна практика и реальные ощущения от модов… Ссылки приветствуются. Тут вроде подробных отчетов не видел, но может кто собирал такую инфу? Заранее спасибо всем ответившим …

rolic

Стоит. Как минимум, установка хвостового регуля, уже заметно улучшение. Лучше еще хвостовой мотор+ротор. Вот тут начало, ну и дальше есть. И не из-за писка, а ради того, чтобы хвост не срывало.

Но пищит не сказать, что громко. Если в снег зароется, то не факт, что услышите. И поаккуратнее со снегом. Может и коротнуть. У меня так недавно плата хорошо подпалилась, заменять пришлось. И на новой уже один ключ пришлось перепаивать.

bbv1
rolic:

Но пищит не сказать, что громко.

Подумываю может discovery buzzer hobbyking прикупить … А ссылки только у меня криво вставляются ( то есть не вставляются вообще…) Это баг или фича?

rolic

Она на отдельный канал приемника ставится. На мальке нет его.

Не отпускайте его далеко, летайте в пределах 10 метров. И смотрите, куда упал. В снеге-то это как раз видно. Вот когда трава высокая - это да, пока не наступишь, не найдешь 😆

bbv1:

Это баг или фича

Кривые ссылки именно на тот сайт - фича.

bbv1
rolic:

Не отпускайте его далеко, летайте в пределах 10 метров.

Совет хорош 😉 .Но на таком расстоянии от себя петлю или воронку делать пока не получается 😦. Cpx v2 так и не нашел в траве на поле…Думаю может какой девайс собрать, поле то пустынное, может найду в след году … 😃 Больше так не хочу … А насчет писчалки от кинга - есть такая же в разрыв канала …Насколько эффективна -разное говорят да и вес лишний … Хотя регуля менять - тоже вес… Может найду в барахолке v2 c горелыми регулями - тогда было бы интересно … Запчасти то остались …

rolic

Трава да, это беда, тяжело в ней искать. Можно сервами двигать - их достаточно хорошо слышно.

VvZ965
rolic:

Можно сервами двигать - их достаточно хорошо слышно.

Хреново только, если кузнечики в поле стрекочут. 😃 Почти одинаковый звук.

bbv1:

Cpx v2 так и не нашел в траве на поле

При падении нельзя сразу срываться и бежать на поиски. Сначала нужно хорошенько рассмотреть область, в которой произошло падение, запомнить какие-то дальние ориентиры - дерево, или еще чего-то, выстроить воображаемую линию от себя к этим ориентирам. Только после этого идем в предполагаемый район падения и методично прочесываем местность, периодически останавливаясь и поигрывая правым стиком. В 90 процентах случаев найти можно. Я находил даже в крапиве выше пояса. Однажды прочесывал поле со старыми бороздами от каких-то посадок, ходил змейкой по этим бороздам два часа, и в итоге нашел. Но парочку, конечно и потерял (еще старых MSR и MSR х), когда падал за один вылет раз по 5.

rolic

Ну кузнечики стрекочат сами по себе, а вертолет по движению стика. Поэтому, все же можно выделить.

А в высокой траве можно и большой вертолет потерять. На мелочи стараюсь в таких местах не летать. Хотя всякое бывало. Один раз мелкий самолетик уронил на поле с высокой травой. С первой попытки найти не удалось. Помогло найти то, что во время полета ребенок стоял рядом и снимал полет на планшет. Просмотрели видео, нашли ориентир, который был на одной линии с местом падения. Потом встал на место, откуда велась съемка и пошел в направлении ориентира. Вышел прямо на самолет.

rolic

Чтобы тема не заглохла.

На неделе уронил малька в сугроб, в результате опять выгорел один ключ. Решил не перепаивать, а, ради интереса, попробовать заколхозить отдельный регуль c blheli на основной мотор. На хвосте он уже давно стоит. Благо, что HK-10 в загашнике был. Вот, что получилось:

Где брать сигнал написано вот тут. Между регулями и платой прозрачная липучка Lynx для приклейки фбл. И еще стянул весь сендвич одножильным проводком из витой пары. Старые ключи спаял и провода от регуля припаял к штатному разъему.

Настроил IDLE1=85, IDLE2=93%. Щас отлетал 5 паков у дома. Вес увеличился, это немного заметно, вертик стал чуть повальяжнее. Но все равно, летает не хуже, чем раньше. Единственный минус - долго раскручивается при старте, хотя и настроено на максимум. Но это известный факт.

bbv1
rolic:

заколхозить отдельный регуль c blheli

Я наверное не совсем в теме, но у конкурентов например hcp100s люди шьют blheli на их родные регуляторы. Здесь невозможно из-за другого чипсета. Я прав?

Alex_63
bbv1:

Я наверное не совсем в теме, но у конкурентов например hcp100s люди шьют blheli на их родные регуляторы.

Не совсем так, у HCP100S в стоке идут регули с BLHeli.

kreon

Странный глюк словил я: отщелкиваю холд, запускается ХР, ОР - нет. Дергаю туда-сюда сервы, кручу хвостом и секунд через 5-7 запускается ОР.
В чем может быть причина?

rolic

Надо дождаться, когда основной мотор второй раз пискнет. Первый раз пищит сразу после подключения аккумулятора. Второй после окончания инициализации. У меня это часто тоже с задержкой происходит.