Blade mCP X BL

rolic

Сейчас заряжался к завтрашнему полю, решил заодно разобраться и с зарядкой мелких акков для BL. Короче, все работает. Скопировал пресет “Generic Small Balanced”, изменил в нем зарядный ток на 0.7 и зарядил одним заходом 6 акков как 6S2P. Надо будет купить еще один разветвитель, о котором выше писал, тогда можно будет все 9 имеющихся акков заряжать как 6S3P. Сравнил со своим старым пресетом. Как я понимаю, основное отличие, которое приводило к проблеме - Balance Current Limit у меня был 1000mA, что явный перебор, а сейчас 250. Все отлично, можно использовать PL6 для зарядки BL.

Lesnoe

4.07 5 пака от одного 3800 дженсо 6S. Блин 3 пака взял, но стемнело, Бесконечный полет короче получился(((( все паки 6S в сторендж

Bakurik

может у кого есть разъемы от старых аккумуляторов для BL, нужно 4 шт.

rolic

Могу подарить, только у двух провода короткие - где-то по 2.5 см. Если подойдут - пишите в личку.

Только буду в Москве во вторник, а потом уже в воскресенье.

verba999

подскажите,что могло произойти висел вертолет (2 шт) mcx bl , хвостовой двигатель стал крутить в другую сторону , перебендивал ,ставил новый двигатель -ничего не меняется!
аппаратура dx8

rolic

Прямо во время висения, да ещё сразу у двух вертолетов? Чудеса…

А так - разъём переверните либо где в плату втыкается, либо где в мотор. У бк для изменения направления вращения надо поменять местами два провода из трёх, что и происходит при перевороте разъёма.

Конфигурация то стоковая? Если с blheli, то могла сброситься, редко, но бывает иногда и надо перезалить прошивку и перепрограммировать. А ротор на хвосте не от Дилана поставили? Если да, то он как раз обратного вращения.

verba999

Один раз пробовал перевернуть-задымилась плата!
Висел -в смысле на шкафу!

rolic

Провода хвостовые не закорочены? С родных лак слезает и могут закоротить между собой напрямую или через балку. Переполюсовка мотора ничего сжечь не может. Что конкретно дымилось?

verba999

перевернул провода,все нормально заработало -спасибо! что дымилось точно напомню плата на помойку!

rolic

Ради интереса снова попробовал заменить мозги на bl. На этот раз поставил GY 280 (vbar совместимый микро-фбл). Закрепил горизонтально на конструкции из пластиковых уголков, привернутых на место штатной платы. Отдельные регули (HK-10) на основном и хвостовом моторах у меня и так уже давно стоят. Питание на фбл подал с основного регуля, “+” пустил через диод для степдауна, чтобы не пожечь сервы. Они до 4.2 вольта, а бек регуля выдает 5.0, через диод вышло 4.1 - в самый раз. C хвостового регуля пустил только сигнальный и “-” провода, а “+” обрезал. Хвостики серв пришлось перепаять - на gy разъемы другие и по размеру, и по распиновке.

В общем, эксперимент не удался. Хвост виляет градусов на 30 в каждую сторону, как не крути хвостовой гейн. Меняется только частота виляния. Т.е. даже зависнуть толком не получается. Да еще, чтобы тушку не трясло как лихорадочную, пришлось совсем задавить (до 15) чувствительность основного ротора. Аналогичное поведение было, когда пробовал поставить фбл от blade 180 cfx. Видимо, все же жопомотор слишком инерционный для нормальных фбл + видимо влияет очень мелкий размер вертолетика.

Инициализировать хвостовой регуль оказалось просто, экспериментальным путем выбрал наиболее короткую и простую последовательность. Сразу после подключения батареи хвостовой мотор пиликает, надо примерно через секундную паузу после этого двинуть стик рудера до упора влево, после этого поет инициализация регуля и сразу отпускаем стик в центр, а то фбл не сможет инициализироваться.

Перепаял и собрал все обратно. Видимо, не найти для bl нормальные мозги с пирокомпенсацией и возможностью настройки.

4 months later
IronBee

а подскажите аутранер в хвост на замену стокового.
желательно чтобы стоковый регуль его тянул.
Просто оторвал провода под корень у стока, вот думаю на что заменить.

Mad=Max

Старожилы советуют такой мотор и крепление для него. Все это под такой регуль перешитый на BLHelli. Я себе для эксперемента заказал такой мотор от Hisky HCP100. В его ветке на хвост вроде ни кто не жаловался. К нему заодно родной крепеж с плавником и родные пропы . Все приехало, начинаю собирать потихоньку. Я планирую поставить два регуля на основной и хвостовой моторы. и балку сделать длинее на 15 мм под стрейч лопасти. Мотор на новой балке закрепил, в принципе может попробую временно подключить моторчик к штатному регулю и выходные подлетнуть в зале. Даже если к ключам на плате прейдет в гости “пушистый зверек” 😃 трагедей это не станет, все равно регуль под замену.

IronBee
Mad=Max:

мотор от Hisky HCP100

Спасибо. Такой верт есть целиком, но даже не догадался попробовать))
Буду экспериментировать.

Кстати, в родном крепеже с плавником дырку для болтика не забудьте выпилить, а то мотор вываливается в полете.
rcopen.com/forum/f59/topic363746/745

2 months later
7 days later
ruzzz

Где брать вертолет? Перерыл весь инет, нигде нет в продаже. Сняли с производства? Вышло что-то более продвинутое?

rolic

Больше не выпускается. От Блейда замены пока нет.

ruzzz

Прикрыли лучший вертолет производителя без замены. Какой подарок для конкурентов! ЧуднО!

spyder007

Замена есть и на много лучше чем BL…
Кому нужен мелколет по космической цене тушки и запчастей))

ruzzz

Я не в курсе мелких моделей, сам летаю на более крупных, Gaui x3, Trex550.
Поэтому и спрашиваю здесь, что можно купить из мелколетов, но чтобы не хуже был. Просветите!

Lerik

Люди добрые подскажите какой диаметр хвостового БК мотора и вес? Есть мысля на наник приколхозить)))