Blade mCP X BL

Dron_Broks

Продолжение моей эпопеи. Перебиндил, ослабил крепление платы, а потом прикрутил плату в плотную. Ничего не помогло - при рабочем двигатели тарелка убегает вперед вправо.

thor_nsk

Для переноски моей BL’ки приспособил коробочку от вертолета. Внутри пенопластовая упаковка от пульта и самой BL’ки. Поролон для прижима содержимого. Дешево и сердито 😁

Andrew91

Придумал как наконец-то победить отскок и дурацкую управляемость системы стабилизации FBL на mcpx BL (в т. ч. и по хвосту).
Нужно немного модифицировать пульт. На сигнал с реостатов пульта припаиваются конденсаторы (на все, кроме стика шаг/газ). Минус кондера идет на черный крайний вывод реостата (землю), плюс на центральный вывод реостата. Припаивать можно в любом месте: на выводы реостата, на провод, на плату. Я припаял на самом разъеме (см. фото). Для каждого пульта надо подбирать свою емкость, так что закупитесь кондерами на 10-200 мкф для экспериментов. На моем DX6i предварительный конфиг такой: по крену на 47 мкф, по тагнажу и рысканью по 100 мкф. Теперь если бросить стики, то вертолет больше не наклоняется обратно, а просто останавливается под тем углом, который был на момент бросания. Управляемость стала гораздо лучше. Теперь она больше похожа на такую же, как в симуляторе на большом вертолете. Поначалу очень непривычно, но со временем привыкаешь. Теперь надо будет заново переучиваться летать на mcpx BL. Отклик вертолета сильно поменялся. После мода пульт с другими вертолетами летать не будет, или будет, но очень плохо, так как он слишком сильно сглаживает сигнал. Так что либо держите другой пульт, либо запаивайте кондеры через отстегиваемый разъем или переключатель, выведенный на переднюю панель. Рекомендую.

Робби

Шикарно он летает просто на DX7S или 8! Просто шик!

Andrew91
Arybashov:

Зачем это?)) - он и так чудесно летает)

Я не буду никого ни в чем (пере)убеждать, т.к. мне все равно мало кто поверит и поймет зачем это. Это мод для тех, кто понимает, что к чему и чувствует каждое движение вертолета. И для тех, кто понимает, что такое ПИД-регулятор и что с ним не так на MCPX BL. Если интересно, можете запаять конденсаторы, полетать недельку и сравнить.

Arybashov

А - т. е. Вы считаете что понимаете больше - чем конструкторы спектрума и блейда))?

Andrew91
Arybashov:

А - т. е. Вы считаете что понимаете больше - чем конструкторы спектрума и блейда))?

В общем - нет. Но на то, чтобы этот косяк исправить, мозгов у меня хватило. Просто конструкторы иногда ошибаются, торопятся, недоделывают, ленятся и пр. А фанаты модифицируют, исправляют и улучшают.

Робби
Arybashov:

А - т. е. Вы считаете что понимаете больше - чем конструкторы спектрума и блейда))?

Александр, пусть ребенок потешится) Ну нравится ему разбирать, паять) Юнный изобретатель.

Andrew91
Робби:

Александр, пусть ребенок потешится) Ну нравится ему разбирать, паять) Юнный изобретатель.

Робби, я уже давно не ребенок. А вот с остальным согласен.

Робби

Давайте подведем небольшую статистику - много ли у кого ломались, горели основные платы?
Я кого знаю - у всех ломались! Причем навсегда.

Робби
Arybashov:

У меня одна ушла)

Ну вот, как я думаю… слабенькое место у этой модели. Посмотрим, отпишутся ли еще люди.

У меня сгорела плата, за собой потянула 3 НОВЫЕ сервы сразу!

www66

У меня одна сгорела на ранней стадии эксплуатации вертолета, но есть предположение, что причина несколько сильных падений. Следующая плата служит до сих пор.

Vovets

Мод работает как нелинейная задержка. Из дешёвых потенциометров и механики DX6i дорогие-качественные не сделает. Тех же эффектов можно добиться без всяких модов при помощи DR/EXPO и тренировки пальцев.

Andrew91
Vovets:

Мод работает как нелинейная задержка.

Скорее как интегратор

Vovets:

Тех же эффектов можно добиться без всяких модов при помощи DR/EXPO и тренировки пальцев.

Вы собираетесь пальцами изображать экспоненциальную кривую сглаживания при каждом движении?

racer-g

может не в тему…но объясните пожалуйста как сделать управляемые пируэты?неужели постоянный контроль цикликом?либо только тогда ,когда уводит в сторону?просто видео зацепило:)

Andrew91
Andrew91:

Придумал как наконец-то победить отскок

Кажется я немного поторопился. Просто кондер запаять недостаточно. Из-за того, что сигнал с реостата постоянно меняет внутреннее сопротивление, напряжение с него интегрировать конденсатором получится не очень хорошо. Параметры сглаживающей RC-цепочки постоянно меняются от центра к крайним точкам и получается нелинейное и плохое управление. Нужно что-то посложнее, нормальный полноценный сглаживатель на ОУ (операционном усилителе).