Blade mCP X BL

rolic

Вчера купил и поставил новую плату - все работает.

Теперь у меня есть две неисправные платы от BL. Попробую на досуге сделать из них одну работающую.

Dron_Broks
rolic:

Вчера купил и поставил новую плату - все работает.

Где купили, если не секрет?

rolic

xmodels. В церкви дешевле, но вчера не было времени к ним ехать.

IDM
rolic:

В церкви дешевле

это где?

Andrew91

Опять хочу сделать светящиеся лопасти. Скользящий контакт с mcpx я куда-то потерял, теперь хочу передавать ток через подшипники. Но столкнулся с большой проблемой – подшипники на MCPX BL сделаны из какой-то суровой стали и ток пропускают очень плохо (только если их сильно нагрузить в какую-то сторону). Видимо, на стали очень мощная оксидная пленка, которая и не пропускает ток. Купил специально жидкий металл - вот такой www.oldi.ru/catalog/element/0247976/, но это не помогло – жидкий металл не смачивается и не липнет к подшипникам. Пробовал разные флюсы для пайки стали - не помогает. Что можете посоветовать в данном случае? Как сделать, чтобы подшипники проводили ток? Чем удалить оксидную пленку?

Alex_63

Может, лучше подшипники другие попробовать? От V922, например.

rolic
Andrew91:

Видимо, на стали очень мощная оксидная пленка, которая и не пропускает ток.

Подшипники делают, как правило, из хромистой стали. Поищите, как паять нержавейку. Можно попробовать флюс Ф38М. Или аспирин (аккуратно!). Но оно Вам точно надо?

EvgenyN

Всем привет, такая вот пичалька. Летал, таймер не заметил, короче произошла отсечка, шлёпнулся на яблоню к соседу (аппарату 1,5 года падал прилично). Новый акк подсоединил, биндится без проблем, жопамотор работает, а вот основной нет, ради интереса поменял мотор, таже фигня, сервы все работают. Это плата накрылась? Жду с нетерпением предположений, так как через неделю уезжаю в отпуск и хочется с собой взять рабочий верт. Если плата, то успею ещё на Ebay купить.
P.S. Пытался купить новый, нигде или почти нигде в Германии нет, на Ebay только б/у, его что прикрывают?

Alex_63

Пропаяйте разъем движка ОР.
Прогрейте плату феном, пропаяйте другие контакты.

Вот и вот на eBay (не реклама) есть тушка mCPx BL.

EvgenyN

Alex_63 спасибо, всё уже попробывал, пациент скорее мёртв, чем жив. С Америки тащить неохото, ждать долго, а в Германии на Ebay только б/у. Закажу себе сегодня плату новую за 53 евро, может во вторник получу.

Andrew91

Сегодня заметил, что на Taranis с OrangeTx модулем иногда теряется связь на долю секунду. При резком спуске дал газу вверх, а вертолет завис и долбанулся со всей дури о землю. Ни у кого не было такого? В чем может быть проблема?

Flying_cat
EvgenyN:

Всем привет, такая вот пичалька. Летал, таймер не заметил, короче произошла отсечка, шлёпнулся на яблоню к соседу (аппарату 1,5 года падал прилично). Новый акк подсоединил, биндится без проблем, жопамотор работает, а вот основной нет, ради интереса поменял мотор, таже фигня, сервы все работают. Это плата накрылась? Жду с нетерпением предположений, так как через неделю уезжаю в отпуск и хочется с собой взять рабочий верт. Если плата, то успею ещё на Ebay купить.
P.S. Пытался купить новый, нигде или почти нигде в Германии нет, на Ebay только б/у, его что прикрывают?

Скорее всего ключ основного мотора накрылся, копеечная деталь, в любом сервисе по ремонту телефонов Вам заменят.

racer-g
Flying_cat:

Скорее всего ключ основного мотора накрылся

какой ключ? тут бесколлекторник!

Робби

После 300 вылетов - сервы становятся не адеватные, не сразу реагируют на газ. Сегодня плановая замена - после всё снова четко рулится! На сегодня это мой основной вертолет. Очень им доволен. Гоняет 60 км примено! Клевенько!

Andrew91:

а вертолет завис и долбанулся со всей дури о землю. Ни у кого не было такого?

На умирающих сервах такое и происходит, хоть что ты сделай! Ручку газа до упора вверх или вниз - вертолет висит на месте или просто падает(снижается). После замены серв - как новый, супер послушный и супер адеквадный, Я подчитал 500 вылетов сделал уже за этот сезон! В день по 15 акков летаю!

Летаю каждый день, за месяц сервы пришли в негодность - но они еще до дергания не доходят, ибо нагрузки очень большие, серва еще не дошла до подергушек, но моторчик уже не справляется с нагрузкой! Я его рельно кстати нагружаю - ибо это мой основоной вертолет тренировочный!

EvgenyN

Вчера заказал на Ebay плату, канопу и лыжи, за всё с доставкой 71 евро, надеюсь завтра полетим)))

Andrew91
Робби:

На умирающих сервах такое и происходит, хоть что ты сделай!

А как понять что это действительно сервы виноваты? На земле смотрю всё исправно двигается, никаких подвисаний, а в воздухе начинаются проблемы. К тому же одна серва новая, но при этом подвисания симметричные по 3-м сервам. И подвисает он только на определенных, так сказать, проклятых местах на улице. Летаешь немного в другом месте - проблем нет. Но таких плохих мест очень много. Похоже больше на проблемы со связью, а не с сервами. Зависания очень-очень незаметные, где-то на 0.1 секунду раз в 20 секунд, но все-таки раздражают дико. И главное, непонятно, как это диагностировать и что виновато - плата, пульт или модуль передатчика.

Робби
Andrew91:

К тому же одна серва новая,

Возможно Андрей, в Вашем случаее и не сервы. Всё так индвидидуально. Просто замените еще 2 сервы. БУдет хорошая пороверка, в любом случаее будет полезно для здоровья малыша.

Andrew91
Робби:

Возможно Андрей, в Вашем случаее и не сервы. Всё так индвидидуально. Просто замените еще 2 сервы. БУдет хорошая пороверка, в любом случаее будет полезно для здоровья малыша.

К сожалению, я не настолько богат, чтобы тратить деньги из-за каких-то подозрений 😃 Будет уверенность, что дело в сервах - куплю новые. Просто так, чтобы проверить - нет.

KoKaSaN

Подскажите, какого производителя брать лопасти ОР? Lynx или kde? Какие более жесткие, а то у меня есть лопасти от rakonheli и они очень гибкие.