Walkera Super CP

Buka1

За время эксплуатации Super CP столкнулся со всеми проблемами, которые описаны в этой ветке:

  1. Ломались шестерни на сервомашинках (сделал сервомод);
  2. Снижалось время полёта до 1,5 мин на стоковых аккумуляторах остаточное напряжение после отсечки было 3,9 В, при этом отданная ёмкость была всего 70-100 мАч. Причины разные: зазор между ведущей и ведомой шестернями ОР; налипание посторонних частиц на шестерёнку, смещение шестерёнки на валу ОР, ну и конечно постепенное «умирание» основного двигателя.
  3. При установке бесколлекторника случайно спалил плату управления. Из соображения целесообразности был заказан вариант BNF (без передатчика). Вот тут мне не повезло: двигатель ХР, с нуля не хотел работать (брак). Плата управления тоже оказалась с браком, который выражался в самопроизвольном уходе тарелки АП назад и вправо. Долго с этим бороться не стал, написал в службу поддержки ХК и после недолгой переписки получил новую плату. Недолго мне пришлось порадоваться новой плате. На ровном месте перестала работать одна из серв. Прощупал осциллографом нерабочий канал. Выяснилось отсутствие сигнала управления на одной сервомашинке, который появлялся на короткое время при нажатии на плату. После тщательного осмотра под большим увеличением обнаружил не пропаянную ножку (одну из пяти) на микросборке. Пришлось провести ювелирную операцию восстановления, и моя плата ожила. Старая плата со своими глюками ещё жива, и на ней ещё можно летать, манипулируя правым стиком, проверил её с бесколлекторным движком. Со стоковыми батареями в 240 мАч, время полёта составляло до 1,5 минуты. С батареями 400 мАч, 25С примерно 3-4 минуты.
    Это далеко не полный список проблем.
    Попробовал заказать Hyperion GENERATION 3, 240mAh 25C/45C Packs and Single Cells - 6.0A Continuous, но ожидаемого эффекта не получил. Решил поменять двигатель ХР, время полёта Super CP с родным коллекторным двигателем сразу выросло до 5,5 минут, а остаточное напряжение после отсечки до 3,75 В и отдача батареи до 180 мАч.
serges59
Buka1:

Решил поменять двигатель ХР, время полёта Super CP с родным коллекторным двигателем сразу выросло до 5,5 минут, а остаточное напряжение после отсечки до 3,75 В и отдача батареи до 180 мАч.

Именно по этой причине(быстрый износ хв мотора) перевел хвост на БК и пока доволен - писал об этом в ветке про мини
Сам жду БНФ супера, ибо на первом по своей глупости или браку так полетать и не удалось - сейчас Гена с полным БК

serges59

Получил вчера своего суперса.
Попробовал из коробки - разница конечно с БК Гена - небо и земля - отвык от коллекторного
И нагреваются коллекторные конечно сильно и основной и хвостовой.
Переставил основной БК 11000 и регулятор с гувернером, на хвост 7 мм - совсем другой стал
Но вот с чем столкнулся - при полном сбросе газа и переводе в холд - основной мотор еще несколько сек вращается в полную силу и только потом начинает сбрасывать обороты(питание на него идет)
Кто сталкивался - подскажите в чем проблема - а то ведь при падении разнесет все
Настройки Дево 10 заводские, настройки регулятора , как на Гене - там этого нет

Свой
serges59:

при полном сбросе газа и переводе в холд - основной мотор еще несколько сек вращается в полную силу и только потом начинает сбрасывать обороты(питание на него идет)

Я об этом и писал в своем отчете ! Из-за чего и получилось первый раз сломать своего супера ! И на коллекторнике супер тоже не сразу стопорит мотор ! Наверно это особенность плат или прошивки вертолетов . У миника та же беда .

maksim_2000
Свой:

У миника та же беда .

У меня миник, и такой беды у моего экземпляра нет, двиг по холду вырубается сразу (БК)…

serges59
Свой:

Я об этом и писал в своем отчете ! Из-за чего и получилось первый раз сломать своего супера ! И на коллекторнике супер тоже не сразу стопорит мотор ! Наверно это особенность плат или прошивки вертолетов . У миника та же беда .

Газ на максимум стоит - 0-50-100-100…, а что способов борьбы с этим явлением нет?

Свой
serges59:

Газ на максимум стоит - 0-50-100-100

Если поставить 0-50-100-100 то мотор начинает дергаться. причем резко выключает и включает обороты ! По этому стоит 0-100-100-100 .

maksim_2000:

У меня миник, и такой беды у моего экземпляра нет, двиг по холду вырубается сразу (БК)…

Завтра получу посылку с БК для миника . Установлю и посмотрим как поведет себя мой экземпляр

serges59
Свой:

Если поставить 0-50-100-100 то мотор начинает дергаться. причем резко выключает и включает обороты ! По этому стоит 0-100-100-100 .

Завтра получу посылку с БК для миника . Установлю и посмотрим как поведет себя мой экземпляр

Два одинаковых набора БК стоит

  • один на Гене - все без проблем
  • точно такой же с такими же настройками поставил на Супер - как заставить сразу обороты сбрасывать, при сбросе газа(и переходе в Холд) - вот в чем вопрос
    2 ака отлетал - двух передних усов на шасси нет - на Гене пол года и все нормально
Свой
serges59:

как заставить сразу обороты сбрасывать, при сбросе газа(и переходе в Холд) - вот в чем вопрос

В настройках регуля есть пункт ( Governof I-Gain ) . Увеличивая этот параметр должен быстрее тормозить мотор .

serges59
Свой:

Я запасные шасси брал тут .

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ты вроде собираешь там заказ .

Да в запасе все есть - жалко просто
А вот померял напряжение на выводе осн мотора - через 1 сек примерно начинает падать - далее плавно 3 сек до 0(при сбросе газа) - так что Гувер как раз и тянет еще сек 3 по полной
Damping Force - торможение - но не заметил существенной разницы
У Гены падает сразу и быстро
Завтра попробую без гувернера регулятор

Свой
serges59:

У Гены падает сразу и быстро

Ты имеешь в виду на разъеме коллекторника ? У гены и супера ?

serges59
Свой:

Ты имеешь в виду на разъеме коллекторника ? У гены и супера ?

Да, на входе конечных микросхем не замерял

Свой
serges59:

на входе конечных микросхем не замерял

Там будет тоже самое . Я почему и говорил что на коллекторнике при вкл. холда именно такая задержка выключения мотора ! А гувернер еще увеличивает эту задержку !

serges59
Свой:

Там будет тоже самое . Я почему и говорил что на коллекторнике при вкл. холда именно такая задержка выключения мотора ! А гувернер еще увеличивает эту задержку !

У Гены такого эффекта нет, у Миника пишут тоже отсутствует - какой тайный смысл в этом у Супера?
Кто ни будь поборол его? Если дело в прошивке - то беда - написать бы Валкере, чтоб прошивку под редактировали, но мой английский в данном случае очень слаб.

Свой
serges59:

у Миника пишут тоже отсутствует

Сегодня забрал посылки с почты ! Комплект БК с хоббей и шестерни с бангуда . Хочу провести модернизацию миника . После отпишусь . Что то давно в ветке не слышно основателя данной ветки ." Робби " Отзовись ! Ты же покупал супера с уже установленным БК мотором ? Как на нем себя ведет режим ХОЛД ? Будем рады тебя услышать ! И поздравляем тебя с прошедшими праздниками !

serges59
Свой:

и шестерни с бангуда . Что то давно в ветке не слышно основателя данной ветки ." Робби " Отзовись ! Ты же покупал супера с уже установленным БК мотором ? Как на нем себя ведет режим ХОЛД ? Будем рады тебя услышать ! И поздравляем тебя с прошедшими праздниками !

А что там за шестерни - проверенные и надежные у Тиренса и шестерни и пиньоны.
Комментарии Робби тож не плохо было бы услышать, как первооткрывателя и пользователя со стажем.
Не стал ставить другой регуль - отключил Гувер у этого и жить стало НАМНОГО легче, тормозится не как Гена, но уже намного лучше

Свой
serges59:

А что там за шестерни - проверенные и надежные у Тиренса и шестерни и пиньоны.

Не знаю как по надежности , у Теренса ни разу не покупал . Да и зачем платить за доставку , и у него нет таких . Взял 9Т И 8Т . И еще кое какие мелочи .


Вот на пример …

banggood.com/Mastech-MS8910-Auto-Scan-SMD-RC-Resis…

Знаю ты любишь хороший инструмент ! Пока его еще не опробовал , но выполнен качественно .

serges59:

Не стал ставить другой регуль - отключил Гувер у этого и жить стало НАМНОГО легче, тормозится не как Гена, но уже намного лучше

А на гене у тебя стоит регуль без гувернера ? Меня особо режим ХОЛД не напрягает . Мне нравится что гувернер держит стабильно обороты до самого конца разряда батареи . Это здорово !

serges59
Свой:

У Теренса ни разу не покупал . Да и зачем платить за доставку , и у него нет таких . Взял 9Т И 8Т .
А на гене у тебя стоит регуль без гувернера ? Меня особо режим ХОЛД не напрягает .

Такие шестерни есть у многих - от них отказался, ибо при сползании основной шестерни такие короткие пиньоны стачивают основную довольно быстро, а пластиковые 8Т от Тиренса длиннее и не повреждают основную(да и звук потише)
На Гене стоит с включенным Гувернером(Холд и торможение при сбросе газа отличное), хотел и на Супера с гувернером, но видимо не судьба
Без Гувера отлетал на супере сегодня пару акков - вне всякого сомнения с гувером стабильнее и резвее
Инструмент интересный, но повременю с заказами с Бангуда - 22 дня уже заказ не могут отправить- то одно отсутствует, то другое - резервацию ни черта не делают - ждут пока все одновременно будет- поругался просил разбить на 2 посылки - то что на сегодня есть и вторую, когда придут недостающие - обещали сделать, но пока тихо
**
И хвостовых балок пару стальных у Тиренса купил - хотя в запасе есть пруток карбоновый, но надоело пилить паять - сейчас забыл о хвостовой балке

Свой
serges59:

поругался просил разбить на 2 посылки

А мне наоборот сами разбивают на несколько посылок . И отправляют без трек номера . Тоже ругался с ними но уже по поводу разбивки . Теперь если разбивают то номер дают ! В новый год посыль дошла очень быстро ! 26 декабря отправили вчера пришла ! Просто чудо новогоднее !
Искал еще термоусадку прозрачную , отдельно не нашел . Взял этот комплект . Разного диаметра , по 8 цветов . В каждом по одной прозрачной . Как раз на регуль одевается .
banggood.com/Wholesale-64pcs-Polyolefin-2-1-Heat-S…

serges59
Свой:

А мне наоборот сами разбивают на несколько посылок . И отправляют без трек номера . Тоже ругался с ними но уже по поводу разбивки . Теперь если разбивают то номер дают ! В новый год посыль дошла очень быстро ! 26 декабря отправили вчера пришла ! Просто чудо новогоднее !
Искал еще термоусадку прозрачную , отдельно не нашел . Взял этот комплект . Разного диаметра , по 8 цветов . В каждом по одной прозрачной . Как раз на регуль одевается .
banggood.com/Wholesale-64pcs-Polyolefin-2-1-Heat-S…

С нового года разбивать начали по складам и наличию и еще чему то - не понял
а за трек -1,7$, если менее 25 $ сумма заказа - там же все есть и в товаре и в ордере потом