Walkera Super CP

Робби

Вот и свершилось! Погонял Суперса на улице, возле дома моего. Не однозначное впечатление. Сейчас могу сказать точно на 89$ летает! Но не более. Сервы как и в комнате дают знать, нет точного управления полетом. Вертолет мало того что скачет постоянно по высоте (не нужно про кривые газа только, так как на Мини СР и Гене СР всё отработанно до идеала) так еще и не плавно он летает, эти самые рывки по тангажу и крену. (раздражает, кстати)
Стабильность полета очень понравилась. Хвост понравится - быстрый и резкий. Акки при +1 держатся долго(240mAh). Стоковый моторчек в IDLE хорошо себя ведет. В инверт заходит отлично! Просто превосходно я бы так сказал! Но увы, ровно более мение полетать удалось только когда заходишь на плавный постоянный круг, тогда он ровненько движется по небу (на глаз). Выбраций в полете не обнаруженно. Гироскоп хорошо отрабатывает свои функции.
Делаем выводы - гопоспода.

P.S Отличный бюджетный вертолет ! Оправдывает всё ожидания.
Даже в стоке летает на твердую 4+

Strike61
Робби:

Делаем выводы - гопоспода.

P.S Отличный бюджетный вертолет ! Оправдывает всё ожидания.
Даже в стоке летает на твердую 4+

Я давным давно сделал вывод и заказ себе Wasp 100 nano cp. И как бы его не обсерали те, кто даже в глаза его не видел, считаю что он лучше и бесспорно выгодней чем супер. Никаких рывков сколько не летал ниразу не встречал на нем. Мотор у него помощней чем у суперса и стоит копейки (и его заменять вообще никаких проблем, т.е. даже паять ничего не нужно) - считаю что БК абсолютно не нужен. Пульт не имеет кривую шага в холде, что считаю огромным плюсом, т.к. я бы с радостью отключил на своем DEVO 7 эту кривую, так и не известно какой в ней смысл. Считаю, что самые лучший вариант, когда холд отвечает только за отключение двигателей и его кривая зависит от полетного режима, тогда риска того, что сервы при падении заклинят и сгорит контроллер вообще никакого нет, т.е. на васпе нет проблемы со сгоранием контроллера из-за клина серв и все благодаря продуманному холду. Сколько на нем летал… буквально сразу начало получаться летать в инверте, все падения обходятся с минимальными потерями. По времени летает 5-6 минут в легкую. Никаких модов для серв не делал и все отлично, сервы выдержали уже не один десяток падений. Вобщем не смотря на то, что он не пользуется популярностью, рад что не стал переплачивать за супер и уж тем более за миника (не смотря на то, что он мне очень нравится) только из-за брэнда под названием валкера. Взял васпа именно потомуч-то он внешне копия миника и для меня лично летает на все 5+… Все вышесказанное ИМХО! поэтому не стоит сразу воспринимать как какую-то агитацию и затевать спор 😃

Робби

Вот и летайте и Ваше пусть останется ИМХО. спасибо за Ваш обзор.

TexnoVolk

Полетал сегодня на славу, в минусе чип на плате с маркировкой 52с45. Собственно предыстория:
Пошел сегодня летать, был небольшой ветерок, перевернул в инверт, когда выходил из него, батарея просела и верт опустился в снег, я его отряхнул, продул, переставил батарею и снова полетел. Вдруг ни с того ни с сего верт теряет высоту и шлепается в снег. Я решил что опять отсечка (может случайно разряженную батарейку воткнул, долго отряхивал от снега, так как тут уже с высоты он хорошо вошел в подтаивающий снег, стал перетыкать аккумулятор и из под канопы пошел дымок, ну я тут же акк и выдернул.
Принес домой, все просушил, стал тестировать и выяснилось что правая серва по ходу вертолета не работает, точнее с низу до середины и вверх идет, а обратно нет. Обнаружил подгоревший чип прямо над разъемом от этой сервы.
На хелифрике нашел инфу, что вроде как валкера высылает эти чипы для самостоятельной перепайки, написал им письмо, жду ответа.

Александр_1-й

Ну вот, это возвращаясь к вопросу о “дешевизне замены серв” и о том “много ли я слышал о сгоревшей электронике сервы” со второй что-ли страницы.

samsung
Александр_1-й:

к вопросу о “дешевизне замены серв” и о том “много ли я слышал о сгоревшей электронике сервы”

Ну это вопрос то по большому счету философский, с таким же успехом на плате приемника мог сгореть и другой чип, не имеющий отношения к контролеру серв, и так же пришлось искать ему замену или заказывать новую плату. Так что в данном случае человеку не повезло с платой Суперса, но не факт что завтра кто то уронит в снег Миника и так же окажется на приколе, со сгоревшей платой.

Александр_1-й

Тут причина/следствие, что заклинившая серва МОЖЕТ таки привести к выгоранию драйвера оной сервы. Для мну это очевидно 😉 Поэтому вынос этого самого драйвера на общую плату потенциально чреват такой ситуацией.
Другое дело, что в глобальном смысле, если это достаточно редкий дефект - риск стоит выигрыша в цене. Автору просто не повезло 😉

TexnoVolk

Непонятна причина то ли в выгорании из за клина сервы то ли от воды, вода была на плате. Но один совет, если летаете в слякоть или над снегом, лучше загерметить плату, с гениусом такого не было(загерметил плату), отряхнул от снега и дальше в небо.

samsung
Александр_1-й:

Тут причина/следствие, что заклинившая серва МОЖЕТ таки привести к выгоранию драйвера оной сервы. Для мну это очевидно

Судя из описания произошедшего, заклинивание сервы совершенно не очевидно, больше смахивает на банальный коротыш, из-за попавшего на плату снега. Вот если бы из платы дым пошел сразу после падения, тогда да, падение-клин сервы-перегрузка по току-дым (сгоревший контроллер). А у Игоря, дым пошел только после того как он переподключил аккум, а значит очевидно следующие: падение в снег-отключение аккума-подтаивание снега (превращение его в воду)-подключение акума-замыкание на плате-дым. Как то так. ИМХО 😃

TexnoVolk

Так все и было, просто с геной такого не было, а у него под канопу забивалось снега поболее, летал еще зимой, когда он был рыхлый и подвижный, там только гироскоп намокал и глючил, а тут такое…хотя вроде и там и тут элементы на плате довольно близко расположены друг к другу. Может и правда “везение” сегодня у меня.
ОФФ: На р.у. аппе у машины тоже сегодня провод от кнопки включения отпал (ее то я починил уже)

samsung
TexnoVolk:

Так все и было, просто с геной такого не было, а у него под канопу забивалось снега поболее

Я же говорю, дело случая, у меня Миник прошлым летом две недели в болоте пролежал, упал в воду с подключенным аккумом, так после того как я его садовыми граблями выловил, он у меня до сих пор летает, а у кто то умудряется один раз верт уронить и вся электрика под замену…

TexnoVolk

плата выходит в пол стоимости тушки, думаю либо плату от миника заказать и сервы с гены переставить (качалки от супера подойдут) либо же еще одну тушку взять супера, а эту на запчасти оставить, получится +1 аккумулятор и много всего полезного.

Робби

Кстати, сервы 16 бксов на r711 стоят на суперса а на мини 12 баксиков))

Александр_1-й

Рома, но тебе ведь никто не запрещает покупать их у Теренса по 5.95, или на майрцмарте по 4.99, не?

TexnoVolk

Рома бедолага опять ищешь где подороже? ) вот $4.99 миракл. Вот $4.98 (с доставкой!) банггуд.

Raymond

Благополучно убил родной моторчик ,сдуру поставив холд на +20, и пока до него дошел лежащего на боку, секунд 10-15 - этого хватило. Сначала стал летать по времени около минуты, не высаживая батарейку, потом вовсе перестал крутиться, даж напрямую от аккума. Запасной лежит уже на почте в городе, но не выдержал, воткнул от WL v911- летает вроде также. Что заметил- и родной и от в911 греются сильно, до 80º С, это нормально? Может и от этого умирают. Шестерни не пережаты ,по идее бы пиньон побольше нужен ,ну или бк покупать и не мучаться?

и попутный вопрос- если поставить мотор от мини цп там второй разъем для чего? тахометр или температура? можно неподключать?

maksim_2000
hinkar:

второй разъем для чего? тахометр или температура? можно неподключать?

Температура, можно не подключать.

KycokOl
Raymond:

ну или бк покупать и не мучаться?

Покупать и не мучаться.

Morfey

Думаю для полного счастья взять и сотый класс.Что то упустил, к суперсу подходит, что либо из запчастей от wasp nano?
Может кто проверял.

Что то суперс на миракле давненько в бэкордере ((

AIR_Tone

У меня такой вопрос? А, как на Super CP поставили мотор от V911, ведь оригинальный имеет площадку для крепления к раме, а на V 911 её нет. Неужели роторы переставляли? У меня такой трюк не прошёл. Пара стоковых моторов уже больше недели, как зависла на почте.