Walkera Super CP

kiryuha_t
zakiboy:

Прошу помощи… что-то странное произошло с моим супером…

Была аналогичная ситуация, решения так и не нашел. Вылечил заменой всей схемы.

Neposeda_ua

Вот я и долетался 😦
Хвостовой мотор крутится на недостаточной мощности.
При подключении мотора к разъему мотора ОР, мощность значительно выше, т.е . как положено.
Вывод: проблема платы. ИМХО

Дело было дома, сразу после полетов на улице.
В какой-то момент учуял запах горелого.
При визуальном осмотре горелых элементов платы обнаружить не удалось.

Эх… ((((

Свой
Neposeda_ua:

При визуальном осмотре горелых элементов платы обнаружить не удалось.

Эх… ((((

Андрей погорел сдвоенный чип , отвечающий за моторы основного и хвостового ротора . купи тут .
www.chinesejade.com/walkera43BLMotorEsc.htm
MOS Chip for Mini CP or Super CP 6890A/Genius CP 6670A
Находится на плате на внутренней стороне . Чуть позже попробую сделать фотку.

Вот :

Андрей это происходит обычно из-за заклинивания мотора или короткого замыкания проводов хвостового мотора . Посмотри под черной крышечкой , от перегрева они там слипаются на корпусе движка .

Neposeda_ua
Свой:

Андрей погорел сдвоенный чип …

Спасибо Сергей за информацию.
Раскрутил ещё раз и рассмотрел под лупу с фонариком.
На вид очень даже ничего, вроде.

dangerousgluck

6890а под замену однозначно.
в принципе ничего сложного есть есть фен. это самая большая и “грубая” деталь на всём вертолёте, у всех остальных микрух шаг контактов намного меньше…
ну или заказать чип у теренса и в ближайший ремонт сотовых.

Neposeda_ua
dangerousgluck:

6890а под замену однозначно.

Ясно.

А надпись PG1PN - это что за обозначение.
Партия, дата может?
Нашел тут 5 штук и дешевле чем у теренса вдвое 😃
Не реклама конечно )
Совпадает все, кроме PG1PN.
Там обозначено PG7ЕTJ.
Что скажете?

Свой
Neposeda_ua:

Нашел тут 5 штук и дешевле чем у теренса вдвое

Андрей я так думаю что это производитель и дата выпуска . Смело заказывай . Тем более что цена бросовая . Сам наверно закажу .

fisenko

Внимание! Самый дурацкий вопрос темы 😃
Существует ли технология, кроме высверливания (дрель и сверла в гараже, гараж далеко), по извлечению из рамы сломанного штырька от шассек? Ухватиться не за что, иголкой не поддевается.

Neposeda_ua
fisenko:

Существует ли технология

я бы даже сказал НАНО-технология ))
Я делал так:

  • берем скрепку
  • разгибаем скрепку
  • греем зажигалкой до красна и сразу …
  • стараемся вставить/вплавить в центр обломанного штырька в раме, на 3 мм примерно
  • ждем 5-7 секунд
  • вытягиваем скрепку вместе с штырьком
    Профит )
    ИМХО
fisenko

Андрей, вам бы в Сколково, нанотехнологии пошли в массы! Всё получилось, только использовал вместо скрепки иголку с длинным ушком. Разоглел иглу с тупой стороны - расплавленный пластик надёжно обхватывает ушко и застывает 😃

AlexPro

Хорошая идея) А я сверлил, и конечно точно по центру не получилось…

AlexPro

Может кто присоветует хорошую альтернативу стоковым батарейкам?) А то высаживаются быстро.

serges59
AlexPro:

Может кто присоветует хорошую альтернативу стоковым батарейкам?) А то высаживаются быстро.

Читайте форум!!! - вот недавно в соседней ветке отвечал
rcopen.com/forum/f59/topic266371/6251

AlexPro
dangerousgluck:

райдены. но они потолще чуток.

Потолще это нормально 7,7мм написано, я покупал сток и среди них были 2шт ну очень толстые, щас замерил 8,1мм. Так что влезут нормально, закажу на пробу пару шт, только хз каких есть и 700mAh

serges59:

Читайте форум!!! - вот недавно в соседней ветке отвечал mini cp от walkera

А я читаю) Много уже прочитал, просто не все в мозге откладывается. А про нанотечи на примере 3S народ вроде не очень доволен ими, в какой то ветке обсуждали.

serges59
AlexPro:

А про нанотечи на примере 3S народ вроде не очень доволен ими, в какой то ветке обсуждали.

Вы спросили - я ответил - выбирать вам - я пробовал всяки разны (только так и можно по моему найти опт вариант для себя)- а таблетки от головы и от попы одновременно наверное не бывает;)
Ведь на форуме каждый высказывает свое(и порой субъективное мнение)
Нано техи пользую давно - еще с Соло про и особых недостатков в них не заметил - опять же мое отношение

AlexPro

Заказал на попробовать нанотехи, только думаю долго ждать буду с хоббей((
А райден нашел только на rc711, но там доставка конская получается только DHL только могут отправить.
Мои стоковые уже и 2ух минут не держат покрутится да повисеть((
А похожие по виду на сток на 350mah видимо такое же гавно, т.к стоят копейки.

fisenko
AlexPro:

А похожие по виду на сток на 350mah видимо такое же гавно, т.к стоят копейки.

у меня такие до 8 минут блином, до 4,5 в силовом полёте

Strelec_RC

Проблема:
SuperCP мотор от mini - жрет аккумуляторы - буквально 3 минуты и 300мач (нанотечи) нет, 4 минуты и 350мач съедает, родные и прочие 240-250 жрет за 2 минуты активного полета… далее только повисеть и немного попланировать…
с мотором от Super такого небыло - на 240ма можно было без 3Д летать минут 5-6 активно…

Но самый интересный тест был такой: взял аккум на 600мач от v120 - полетал минуты 4 - все, вертолет не тянет, еле-еле набирает высоту, хвост проворачивает - вообщем сдох аккум.
Беру теперь вертолет поболее - V120 (там бесколекторник штатный стоит) - врубаю в него этот же аккумулятор (без отдыха и зарядки) - и он на нем весьма так бодро-бодро летает, резкие подъемы делает запросто…
Возвращаю обратно - и Супер уже на нем и взлететь толком не может…

Тоесть кратко: аккумулятор вертолет просаживает дико, так дико, что даже более крупные модели еще могут летать на остатках от Суперса…

Вот дума в чем может быть дело… может быть двигатель от миника такой неудачный попался? что на наборе оборотов так просаживает аккумулятор…?

PS. Плата управления на нем стоит новая, на старой было все примерно так же… Другого двигателя под рукой нет - проверить не могу ( Может был у кого опыт такого действа?

AlexPro
Strelec_RC:

может быть двигатель от миника такой неудачный попался? что на наборе оборотов так просаживает аккумулятор…?

У меня тоже на super cp от миника мотор, акки стоковые, летал до просадки, как только перестает взлетать, менял мотор на родной от супера (есть новый совсем 2-3 банки отлетал всего), ставил тот же акк, верт по прежнему не взлетает.

ХЗ не знаю есть ли смысл на суперса БК ставить, гемороя смотрю много, брать второй сразу с БК тоже дороговастенько, лучше добавить и v120 взять, боюсь только великоват он для квартиры.
Хочется все же летать, а не колупаться в модельках бесконечно…