Walkera Super CP

Робби
SDimOk:

Так я только блином и умею пока летать. Мне бы повисеть всеми сторонами потренироваться, а посыль будет месяц ехать.

Ну вот, такие замечательные люди у нас появились! Рад видеть! И желаю огромных успехов в освоение этого малька!

Verge

Всем привет!
Настало время ставить основной БК мотор, но не смог заказать комплект по рекомендации Своего: Хоббикинг глючит и не оплачивает заказ палкой ( у меня раньше с Хобями тоже такое было, до сих пор не пойму в чем дело).

В итоге заказал здесь перед новым годом:
www.hawk-rc.net/index.php?route=product/product&pr…

Подкупило, что обещают установку “из пакета” без доработок, что все “обновлено, прошито и настроено”.
Вчера пришло, на выходных попробую поставить. По итогам отпишусь-все ли так гладко, как обещают.

SDimOk
Свой:

Можно и не программировать , летать и так будет ! Но лучше купить программатор !

Тогда не пойму, зачем программировать, если и так будет летать? А в рекомендуемом комплекте программатор присутствует.

fokkerxxi
SDimOk:

Тогда не пойму, зачем программировать, если и так будет летать? А в рекомендуемом комплекте программатор присутствует.

При программировании множество настроек. Часть индивидуальная… включать/не включать гувернер, напряжение отсечки, звуковой сигнал при простое… и многое другое. Каждый выбирает сам. А летать то конечно можно, с теми настройками, что есть. Кроме того, прошивки время от времени обновляются, добавляются новые возможности, качественно что-то меняется…

Свой
SDimOk:

Тогда не пойму, зачем программировать, если и так будет летать? А в рекомендуемом комплекте программатор присутствует.

При покупке данного регулятора по ссылке ( он запрограммирован очень старой версией прошивки ) , летать будет и на ней . Постом выше вам объяснили что можно с помощью дополнительного программатора , приводимого мной в перечне , добавлять и менять версии и различные параметры ! И БК Мотор с полным комплектом легче и мощнее коллекторного ! Разница очень ощутима ! Думаю меня поддержат в этом все кто уже перешел на БК !

SDimOk

Убедили, закажу комплект БК на главный двигатель. Только с ценами сейчас не феншуйно 😦

Свой
SDimOk:

Только с ценами сейчас не феншуйно

Да уж , в два раза валюта подскачила ! Не Москальска вот и скачет ! А с нашем хобби , у китайцев самые дешевые цены . И не знаешь то ли подождать , может упадет , а вдруг и выше подскочат ?

серый-север
Свой:

может упадет , а вдруг и выше подскочат

да ждать не имеет смысла,жизнь у нас одна,одно хобби любимое,назад времени не вернешь,не отмотаешь как кино пленку.

fokkerxxi
Свой:

может упадет , а вдруг и выше подскочат ?

да я вот ступил, дево-10 было 6,300 за неделю до НГ, а теперь… а модуль заказал и даже получил уже. Так что я в режиме ожидания. Мой потолок 50 деревянных за одного мертвого президента.

Verge
Свой:

При покупке данного регулятора по ссылке ( он запрограммирован очень старой версией прошивки )

Сергей,
Спасибо за косвенное подтверждение, что регулятор “правильный”. Этот момент не давал мне покоя. Обязательно закажу программатор - на этом сайте его не было.
И еще вопрос: для этого БК мотора на Супер/Мини СР какая шестерня более подходящая- 8т или 9т?

Свой
Verge:

для этого БК мотора на Супер/Мини СР какая шестерня более подходящая- 8т или 9т?

Я покупал эту : banggood.com/…/Walkera-CP-Nine-Eagles-Brushless-Mo…
Клеил на супер-клей . Ни разу не срывало ! Первый раз промахнулся , прихватило моментально . Погрел зажигалкой и она снялась . Да еще перед приклеиванием , пройдитесь по валу мотора надфилем чтоб сделать его шероховатым ! Клея только капельку , иначе попадет между зубами и убрать будет трудно .

Получается так , но это миник . Нет фото супера , все тоже самое !

fokkerxxi
Verge:

И еще вопрос: для этого БК мотора на Супер/Мини СР какая шестерня более подходящая- 8т или 9т?

Я правильно понимаю, чем зубьев меньше, тем меньше обороты, но и выше крутящий момент? Если мотор оборотистый, с высоким KV, то лучше 8Т ибо оборотов и так хватает, а верту легче выполнять нагруженные фигуры. Опять же акк можно более емкий поставить… Или не так?

Свой
fokkerxxi:

Или не так?

В принципе все так . Но есть одно но . Меньше на 1 зуб . И диаметр тоже меньше . Надо ближе двигать к основной шестерне , мотор приблизится к серве и может тереться об нее . В настройках регуля можно все отрегулировать и для 9Т .

fokkerxxi
Свой:

В принципе все так . Но есть одно но . Меньше на 1 зуб . И диаметр тоже меньше . Надо ближе двигать к основной шестерне , мотор приблизится к серве и может тереться об нее . В настройках регуля можно все отрегулировать и для 9Т .

да, 8Т чуть меньше. По крайней мере от WASPa Но смотря какой мотор. Если вот такой М5 или такой от WASPa , то влезает совершенно свободно. Правда у меня и шестерня основная от WASPa стоит вот такая. Валкеровская шестерня точно меньше.

Так уж вышло, гибрид у меня. рама+шасси+держалка серв от мини, сервы от супера, подшипники от 977, двигатели опционально)), а остальное от WASPа😁

Свой
fokkerxxi:

а остальное от WASPа

Конечно я не имел в виду " франкенштейна " . Писал все о штатном комплекте Walkera Super CP. Если использовать 8Т то и основную шестерню лучше заменить на 64Т . Я думаю так будет более правильнее . Но повторюсь , не сколько не напрягает и моя комплектация . Некоторые снимают шестерню со штатного мотора .Рассверливают до 1.5 мм и клеят на мотор . И так летают . Тоже хороший выход вместо ожидания доставки заказанной .

ViKo

Обнаружил-таки на серве PITCH на шестерне №3 (см banggood.com/…/Walkera-Servo-Gear--2--3-for-Mini-C…), на большей, естественно, два обломанных зуба, с шагом через три зуба. Не уверен, может, и сам сломал, когда разбирал. 😁
Пробовал перекрутить, правда, не пойму, как она стала при инициализации. В-общем, при регулировке общего шага, эта серва не движется. При работе правым стиком можно заставить ее двигаться, но очень медленно вверх, а вниз намного быстрее.
К счастью, день назад заказал этот наборчик по ссылке.
Не пойму, как эти качалки - тяги выставлять. Видимо, пока шестерню не поменяю, ничего толкового не будет.
Где бы прочитать (просчитать), насколько каждая из шестеренок поворачивается при работе.

Verge
Verge:

Всем привет!
Настало время ставить основной БК мотор…заказал здесь перед новым годом: www.hawk-rc.net/index.php?route=product/product&pr…

Подкупило, что обещают установку “из пакета” без доработок, что все “обновлено, прошито и настроено”.
Вчера пришло, на выходных попробую поставить. По итогам отпишусь-все ли так гладко, как обещают.

В прошедшее воскресенье установил. Все прошло почти без проблем, но куда же без мелких сюрпризов)
Шестерня на валу оказалась напресованной не на нужную глубину: после установки мотора она вообще не касалось основной шестерни. Пришлось осадить, предварительно нагрев газовой горелкой (3 сета по 2-3 секунды нагрева с паузами секунд в 10, клей загорался каждый раз))
После нагрева шестерню удалось продвинуть по валу с помощью “малого ударного инструмента” на необходимые 3 мм (на БК такое возможно, у него вал мотора сквозной в отличие от коллекторника 😃).
Других сюрпризов не было, все встало отлично. Паять ничего не пришлось, хотя мод отсечки думаю сделать в перспективе.
Что касается полета - просто зверь! Так и рвется вверх, по началу в квартире было немного страшновато))

Выявился один неприятный артефакт - после 2-3 минут полета звук моторов становиться “плавающим”, как бы сильнее-слабее (подозреваю - это звук хвостового мотора) и вертолет начинает покачиваться влево-вправо по горизонтали в такт звуку.

Раньше в этой ветке писали, что это из-за просадки аккума, по симптоматике очень похоже! Кто-нибудь сталкивался/победил сей феномен?
Поможет ли установка ХР 7мм?

В целом установкой основного БК очень доволен, если еще эту “особенность хвоста” удастся победить - будет вообще блеск.

Nickman225
ViKo:

Обнаружил-таки на серве PITCH на шестерне №3

У меня шестерня номер 2 ломалась раза 2, а без съемника ее заменить непросто

Verge:

Поможет ли установка ХР 7мм

Хвост не должно водить в право-лево при висении, а при резком газе может крутануть хвост если моторчик стандартный (я хвостовую балку длиннее поставил - не крутит). Попробуйте поставить на свост 7мм может поможет.

У меня он довольно капризный начала серва сервопривода барахлить, он стат то терять обороты ОР то снова появляться - заменил серву все хорошо.

ViKo
Nickman225:

У меня шестерня номер 2 ломалась раза 2, а без съемника ее заменить непросто

А что за съемник, как он выглядит?

У меня он довольно капризный начала серва сервопривода барахлить, он стат то терять обороты ОР то снова появляться - заменил серву все хорошо.

Потому что мотор сервы тоже потребляет ток.

SDimOk

Как вы на таких вертах летаете? Отлетал 40 акков, научился более менее висеть боками. Каждое поворачивание мордой к себе заканчивается падением. На 911 летаю непринуждённо между ножек стола, а здесь… 5 мин. полёта - потом 15 мин. отходняк 😦