NCPX,MCPX и Blade 130X + передатчик с прошивкой ER9X

eysymont

На протяжении нескольких лет запускаю Blade MCPX с аппаратурой DX7. Передатчик активно использую и с другими моделями. Последнее время возникли подозрения, что стики начинают изнашиваться. Чинить или тратить более 300 баксов на новый Спектрум не хочу.
Попробовал прибиндить передатчик Авионикс с модулем Оранж и МСРХ . Все работает, но пока не разобрался в настройках. Пока попробую передатчик на самолетах, и если он не развалится, то буду разбираться в вертолетных настройках.
Для экономии времени, может кто-то уже летает на МСРХ с Авиониксом или Турнигой. Очень интересно узнать конкретные настройки. Ответы типа " там все просто и нет проблем" не устраивают.
Кстати, в перспективе аппаратура от FRSky rcopen.com/forum/f4/topic316896 Тогда, похоже, вопрос со Спектрумом отпадет сам.

Надеюсь, вопрос эксплуатации дешевого передатчика с вертами Blade интересует не только меня.

Робби

Валерий, Турнига 9х - да, дешево, работает хорошо. Тут я не смогу помочь с настройками. Так как не изучал данный вопрос.
А если обратить внимание на дешевую Дево. Там есть прошивка. После чего можно летать хоть на чем.
Я тоже после убивания стиков на своей 7s планирую купить дево, а к тому времени она еще дешевле станет, перепрошить и пользоваться.
Я кстати уже так пользовался. Мне понравилось как летает NanoCp.

eysymont
Робби:

Тут я не смогу помочь с настройками. Так как не изучал данный вопрос.

Ну и к чему тогда писать? Просто так, в теме отметиться?

Gaudeamus

Вот здесь narajana выкладывал настройки для mcpx для Турниги с прошивкой er9x. Я тоже пользуюсь его настройками.

eysymont

Хорошо, что уже есть информация по настройке. Только для чтения файлов “ЕЕРЕ” надо программу скачать. На “майские” попробую полетать на ER9X.

7 days later
eysymont

В общем, попробовал на МСПХ. Предложенные настройки,наверно, подходят для стокового верта. А с БК и прошивкой BLheli не взводятся регули. Да и прошивка передатчика давно не обновлялась. Придется разбираться. Честно говоря, оказалось, что после Спектрума и Футабы к Авиониксу я морально не готов. К хорошему быстро привыкаешь. Но пока не разобравшись, китайскую аппу хаить не буду.

3 months later
eysymont

Свершилось, “накрылся” у меня Спектрум(не работает ВЧ), пришлось взяться за Авионикс. Немного поковырялся с прошивкой ER9X, разобрался с настройками. Заработало, в комнате висит МСРХ с БК моторами. Немного непонятно с настройкой гувернера. Регули взводятся до заданного процента по газу нормально. Но не понятно , сколько ставить по газу в айдлах. На Спектруме была прямая на 30%. Здесь по аналогии не получается. Но, это вопрос времени, разберусь. Во всяком случае, стоковые Блейды полетят на ER9X.
Главное, что в Спектруме уже не нуждаюсь. Можно спокойно покупать Таранис. hobbyking.com/…/__45026__FrSky_2_4GHz_ACCST_TARANI…

eysymont

Сегодня попробовал полетать на улице. Всё прекрасно работает, гувернёр настроил. Не зря мне “приговорили” Спектрум. За 4 года активной эксплуатации стики износились. Особенно стик газа. На Спектруме не получалось зафиксировать висение в инверте у земли. Грешил на свою неопытность, а оказалось, что “спилил” потенциометр в “инвертах и хариерах”. На новом передатчике проблем нет.
Взвод регулей получался через раз. Да и на Спектруме,честно говоря, иногда тоже. В общем, не стал заморачиваться , установил режим “setup”, и проблема решена. Теперь без компа не могу в поле изменить настройку газа для гувернёра. Ну и не надо, с ней я давно определился.
Всем, кто думает покупать или нет Спектрум ради моделей от Ефлайта или Паркзоны, советую не тратиться. В своё время, летая на Футабе, я ради них купил, но тогда не было прошивки ER9X и модулей Оранж. А теперь на ХК модулей навалом, и для Турниги и для Футабы. Тем более, судя по отзывам на Форуме, и моих приятелей, с кем вместе летаю, качество Спектрума упало. Это же относится и вертикам Blade. Допустим, сервы для МСРХ из последних, что приобретал, отрабатывают хуже, чем 3-х годичной давности.
Теперь посмотрим, сколько протянет китайское изделие.

P.S. Отдельное спасибо NARAJANA за предоставленную имфу по настройкам. Очень помогли и сэкономили время.

8 days later
www66
eysymont:

Удобный в настройках.

А мне,больше понравилась привязка таймера к стику газа.

eysymont

Из-за того и понравилась эта прошивка. Можно настроить всё на своё усмотрение. В Футабе 7 тоже комфортно, а Спектрум 7 в этом отношении очень примитивен.

25 days later
22 days later
George
eysymont:

в комнате висит МСРХ с БК моторами

У Вас на MCPXе и ОР и хвост БК?
Почему спрашиваю - поставил на свой оба БК, так стоковых батарей даже на пол-минуты не хватает.
Вы какие батареи используете?

eysymont
George:

У Вас на MCPXе и ОР и хвост БК?

Везде БК. Регули прошиты BLheli.

George:

Вы какие батареи используете?

В этом году использовал такие www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… Вроде, ничего, только разъёмы поставил по мощней. Сейчас, наверно куплю гиперионы на 550мА. Они подешевле и разъёмы не надо переделывать.

George:

стоковых батарей даже на пол-минуты не хватает

Насчёт стоковых не знаю, а на 300мА таких www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… летал “колбаснёй” 3,5 мин. А на 550мА более 5 минут. Это на новых, а потом всё хуже и хуже. 10-ти акков хватило на полгода. Сейчас в “живых” осталось 2-3 шт на 550мА. И то летаю по 3 минуты кое как.

George
eysymont:

“спилил” потенциометр в “инвертах и хариерах”

Вы меня прямо-такИ ввергли в сомнения… 😦
Собирался брать DX7s только из-за того, что у них (вроде как) потенциометры значительно лучше, чем у 6-ки (у меня продержались год…).
А теперь вот весь в раздумьях…
(кроме 6-ки ничего другого в руках не держал…)

eysymont
George:

Вы меня прямо-такИ ввергли в сомнения…

Так купите Футабу, и поставте модуль от Оранжа. У меня Футаба больше 6-ти лет работает. Ещё на 40мгц покупал. Поставил в неё модуль на 2,4 FRSky(Оранж тогда ещё не было) и теперь могу летать в обоих режимах. Сзади тумблером переключаю частоту. Если огонёк горит, то на 2,4.

George
eysymont:

У меня Футаба больше 6-ти лет работает

Так неужели у Спектрума такие отстойные резисторы (?).
Я-бы вообще не “парился”, если-бы их (резисторы) можно было где-нибудь найти…
М-да… Призадумаешься тут… 😦

eysymont

Футаба по сей день высоко ценится у моделистов. Но цена “кусается”. А я купил спектрум из-за мелких моделей от Паркзоны и E-Flite. Если бы тогда были модули Оранж, то Спектрум не покупал бы.

George:

если-бы их (резисторы) можно было где-нибудь найти.

Так вот, можно купить отдельно стики в сборе toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=264_2487 Но всё равно, дорого обходится передатчик.

George
eysymont:

Так вот, можно купить отдельно стики в сборе toyhobby.ru/shop/catalog/inde...cPath=264_2487

Дело даже не в цене - просто ощущаешь себя полным идиотом отдавая пол-цены передатчика за 2 стика!
… а нужны-то всего 4 примитивных резистора за “рупь\штука”.
Ну да лАдно… Это все эмоции… 😃