WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Babay

Всем спасибо за поддержку! Это все ерунда - заживет. Вот полетать сегодня не получилось - ветер такой, что V977 сдувало, если ротор вертикально стоял. Но я сегодня в поле был с ребенком (первый раз!) и воздушным змеем! Даже удалось пару раз поднять метров на 50 😃 У ребенка восторг!
Так вот, возвращаясь к 120-ке. Выходит не лопасти виноваты в резонансе. Если я рукой фиксирую плату FBL от тряски, то и резонанса не наступает. То есть надо попробовать плату закрепить более жестко по отношению к раме.

naZaar
andreypav:

провода к регулю переломаны были

Спасибо, а какое решение было? Припаять напрямую с новыми проводами?

Remlen

naZaar
На видео похоже на заклиневший подшипник основного вала.

naZaar

Спасибо друзья! Перепаяю и поменяю подшипники, а дальше будет видно:)

andreypav
naZaar:

Спасибо, а какое решение было? Припаять напрямую с новыми проводами?

ага

ROM_777
naZaar:

Добрые люди, снял видео о внезапном отказе

У моего один проводочек от регуля оторвался, так он замертво упал))

FAAS
Babay:

доэкспериментировался - под ротор попал безымянный палец на правой руке. В минусе почти отрезанный кончик пальца и половина ногтя.

Не ну блин, 😃 сколько уже ж говорили, ну его нафик. Все равно влез. 😵 Еще раз срочно пересматриваем фотки с темы по ТБ. 😉

racer-g:

Не ну вы там поосторожней!

Remlen:

Babay
Александр, вы там ТБ соблюдайте пожалуйста, вы нам еще нужны в рабочем состоянии, без всяких минусов)) А то ведь новые пальцы на беннгуде не продаются)

Присоединяюсь!

А ниче так тик тачит! 😄

racer-g

Тиктачит ништяк,с лопастями 931го еще бы.А как тиктаки под конец акка?У меня больше двух раз просаживается конкретно.В начале держит хорошо.

naZaar
FAAS:

тик тачит!

Тик-таки супер, мастерство 😃! На мальке это мне кажется вдвойне реально сложно!
Сегодня припаял осн.мотор напрямую, поменял подшипники, результат ноль. Так же вдруг падает, через несколько секунд опять летит, но тренироваться так не возможно. Вероятно у меня либо подшипник мотора наелся или требуется перемотка мотора. Как его разобрать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Babay
naZaar:

Как его разобрать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Стащить пиньен, дальше ротор свободно снимается. Пиньен приклеен - погреть его маломощным паяльником, поддеть и он сам соскочит.

FAAS
racer-g:

А как тиктаки под конец акка?

Тиктачить то он будет, но уже мотор начнет задыхаться и обороты будут падать. Вяло короче.

naZaar:

Тик-таки супер, мастерство ! На мальке это мне кажется вдвойне реально сложно!

Та резкий он шо понос. Не столько сложно, сколько надо привыкнуть. По другому он летает по сравнению с другими бОльшими собратьями. На видео, когда летал, ветер был. Но я как то уже привык его и в ветер гонять. Там с ним одна ща проблема, походу у серв редуктора тютю. Он по высоте дергается сам. Надо разобрать глянуть, что к чему.
ЗЫ Сегодня наконец-то опробовал 500ку, ну блин по сравнению с 977, летающий чемодан, вальяяяжная такая, я прусь! Позже как зальется, выложу видео в теме с 500-кой.

racer-g
FAAS:

Тиктачить то он будет, но уже мотор начнет задыхаться и обороты будут падать. Вяло короче.

Ну у меня так же.

FAAS:

Там с ним одна ща проблема, походу у серв редуктора тютю. Он по высоте дергается сам. Надо разобрать глянуть, что к чему.

Возможно резистор накрылся.У меня штуки три сервы с накрытыми резисторами,дергается серва,отлетали кто под 100 полетов кто больше.

FAAS:

Позже как зальется, выложу видео в теме с 500-кой.

Охотно посмотрю!

andreypav
naZaar:

Сегодня припаял осн.мотор напрямую, поменял подшипники, результат ноль

после падения регуль пищит инициализируясь?
перепаяй провода от акка к регулю

racer-g
naZaar:

Так же вдруг падает, через несколько секунд опять летит,

У меня один раз провод сигнальный от вибраций оборвался,причем в изоляции.Снаружи все хорошо а внутри обрыв.Такое же может быть и с проводами питания платы.Такие же симптомы.Пошевелите провода,если они то двиг заглохнет.

naZaar
andreypav:

регуль пищит

Да пищит, понял пробую! СПС, но я припаял JST к регулятору! Там провода новыё!
Жду M5, будем смотреть.

=Roman

Уже неделю мучаюсь с хвостом. В ветер его разворачивает до 90 градусов, против ветра же развернуться вообще нереально. Слышно, что мотор аж пищит, а толку 0. Хвостовой винт от Hisky HCP100S под вал 0.8мм. Раньше такой проблемы не замечал. Думал винт проворачивает, посадил на клей, но ничего не изменилось. В принципе, летать конечно можно, если всегда подруливать)

Oлег

Все проблемы по хвосту расписаны не однократно читайте FAQ Alex63…

staryk

Коллеги, хочу обратить внимание, разместил в Барахолке объявление о продаже тушки и запчастей, может, кому понадобится.

andreyk72

Перебирал вертолет, обнаружил что у всех трех серв есть дефект - если шатать качалку, то ощущение что проскакивает зуб на шестеренках. По углам лопастей это дает ощутимый скачек, вобщем решил заменить все сервы на новые с хобей HK-5330.

По стоковым сервам проблема такая - проскакивает одно из шестереночных соединений. Зубья все целы, валы не погнуты (насколько это можно оценить в таком мелком размере) в своих посадочных местах не болтаются. Единственное что приходит в голову это износ зубьев который не возможно оценить на глаз.

С новыми сервами поймал проблему - они залипают при приближении к крайнему положению. Залипание выглядит так - при подходе к крайнему положению - где-то градусов 10-15 до него серва резко уходит до упора и там залипает. Вывести ее оттуда стиками не получается. Только выключить питание и выгнать качалку рукой. Залипание поймать крайне просто - даем максимальные или минимальные шаги + крен около 70%. Речь идет двух задних сервах.

На данный момент решил проблему поставив механику (шестерни, валы и крышечку) от новой сервы HK-5330 в старую. Залипаний не обнаружил, проскакивания тоже нет.

Вывод такой - похоже сервы HK-5330 не совсем совместимы по электронике с V977. Как я понимаю откалибровать это дело шансов нет.

FAAS
andreyk72:

обнаружил что у всех трех серв есть дефект - если шатать качалку, то ощущение что проскакивает зуб на шестеренках.

У меня сейчас такое на двух сервах. Походу результат жестких встреч с планетой (как мне кажется).

andreyk72:

Вывод такой - похоже сервы HK-5330 не совсем совместимы по электронике с V977.

Не понял, а как тут народ тогда летает? Знаю точно, есть такие. Тоже с залипаниями? Чет вроде не было залипаний. Или я чет пропустил?

racer-g
andreyk72:

По углам лопастей это дает ощутимый скачек

Разбираем серву сняв верхнюю крышку.Снимаем белый наконечник на коротый надевается качалка с главного вала.Капаем капельку суперклея внутрь наконечника и надеваем на вал.Качалка больше не щелкает и углы не убегают.Буквально вчера так сделал с одной сервой.

andreyk72:

Вывод такой - похоже сервы HK-5330 не совсем совместимы по электронике с V977.

Все совместимо.Просто вам видать попался брак резистора.Оставьте на запас.Все равно шестеренки пригодятся т.к. летят быстро если жмякать без холда.

FAAS:

У меня сейчас такое на двух сервах.

Серега,сделай как я описал.Я даже на новых сервах сходу так делаю.А на этих забыл,недавно комплект поменял.