WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

andreypav
naZaar:

имею 2 платы ( левая не биндится, а у правой проблема с сервами).

Перепаивай транзистор с левой платы на правую, в теории проблема с сервами решится, а если нет, то перекинь еще и катушку вместо перемычки.
На левой плате с компонентами все хорошо. То что резистора нет - так и должно быть, потому что там и паяльной пасты нет. Т.е. что-то с процессором, или где-то непропай.

Twilight_Sun
Imagination:

Нет, вот тут (не реклама). Кстати, тут на фото тоже черная, а приехала желтая, что-то тут не чисто 😁
ru.aliexpress.com/item/…/32551095289.html

может левак какой-то. а может что поменяли на производстве. непонятно… формально можно диспут открыть, типа на фото одно прислали другое. чо они, и вправду.

naZaar
andreypav:

Перепаивай транзистор с левой платы на правую

Перепаял, но греется дико, что-то тут не так.

naZaar

Друзья, какая микросхема на плате отвечает за протокол? Спасибо

lvsw
naZaar:

Друзья, какая микросхема на плате отвечает за протокол? Спасибо

Та, на которой маркировка KN.

ViKo
naZaar:

Друзья, какая микросхема на плате отвечает за протокол? Спасибо

Микроконтроллер. Atmel там или STM или GigaDevice или вдруг еще что-нибудь…
Плюс микросхема приемника.

andreypav
ViKo:

Atmel там или STM или GigaDevice

на 977 ARM Cortex стоит, но к протоколу он отношения не имеет =)

naZaar:

Перепаял, но греется дико, что-то тут не так.

маркировка на нем какая?
и с сервами что стало?

ViKo
andreypav:

на 977 ARM Cortex стоит, но к протоколу он отношения не имеет =)

ARM Cortex, конкретно, Cotrex-M3, или -M0, -M0+, -M4, -A… -R - это процессорные ядра, лицензируемые производителями микроконтроллеров у фирмы ARM. Поэтому логотип ARM стоит на корпусе микроконтроллера, хотя сама ARM ничего не производит. А периферия у каждого своя. Скорее всего, стоит что-то из тех производителей, что я перечислил (на ядре CM3, или Atmel AVR). [А вообще лицензиантов (так?) ARM - десятки]. Они и создают протокол. Конкретно, алгоритм перескока несущей частоты, способ кодирования каналов, проверочные коды (контрольные суммы) и т.д.

naZaar:

Перепаял, но греется дико, что-то тут не так.

Это, наверное, не транзистор, а повышающий преобразователь. Дроссель к нему подключен? Если так, надо проверить всю обвязку.

naZaar
andreypav:

с сервами что стало?

К сожалению не сработало, сегодня получил 3ю бестию, транзистр присутствует, все детали на месте, в общем мистика какая то 😈, включаю аппу, втыкаю аккум, мигает красный диод, нажимаю на кнопку бинда ( на первой плате, после нажатия кнопки сопряжения загорается совместно с красным и синий диод, всё забиндилось, сервы работают в разнобой, проблема с мозгами, проверено), а здесь диод гаснет и ничего не происходит (как и на второй), я даже сегодня подпаял разъём аккума напрямую (спасибо Дима Шевченко посоветовал), дабы исключить возможный конфликт с регулем, результат к сожалению нулевой.

andreypav:

маркировка на нем какая?

маркировка на транзисторах одинаковая.

Вот я и думаю не впаять ли мне микросхему с протоколом футаба на нашу плату вместо кн?
Может быть у кого мысли какие интересные? Спасибо большое 😃

В общем это какой то бред, неужели бомба трижды попала в одну воронку (бракоделие)

andreypav
ViKo:

Скорее всего, стоит что-то из тех производителей, что я перечислил

Конкретно стоит NuMicro Mini51 ARM Cortex™-M0…

naZaar:

К сожалению не сработало, сегодня получил 3ю бестию, транзистр присутствует, все детали на месте, в общем мистика какая то , включаю аппу, втыкаю аккум, мигает красный диод, нажимаю на кнопку бинда ( на первой плате, после нажатия кнопки сопряжения загорается совместно с красным и синий диод, всё забиндилось, сервы работают в разнобой, проблема с мозгами, проверено), а здесь диод гаснет и ничего не происходит (как и на второй), я даже сегодня подпаял разъём аккума напрямую (спасибо Дима Шевченко посоветовал), дабы исключить возможный конфликт с регулем, результат к сожалению нулевой.

круто блин!..
Я за то чтобы сначала помучить третью плату (может fixedid какой-нить подправить), а если не получится, то “поднимать” плату с глючными сервами. Скорее всего что-то именно с сервами. Поменять сервы местами и смотреть переместится ли проблема вместе с сервой

naZaar
andreypav:

переместится ли проблема вместе с сервой

Cервы в полном порядке, за основу использую свой рабочий 977й. Плата проходила диагностику даже с родным пультом и не прошла её. Поэтому и возникла мысль поменять мозги, вопрос реально ли это? Я в электронике не профи, но механически в состоянии запаять даже мелочь, станция имеется, транзёр выпаивал и запаивал феном, очень удобно, конечно когда нет пластика рядом.

Еще небольшой вопрос по тарелке от хелифактор,
поксипол мой по ходу очень пожилой оказался, прошли сутки и я с лёгкостью оторвал это дело, короче сломанную направляющую заклеил суперклеем с содой в несколько слоёв, насколько эта технология крепка? С виду вроде держит крепко, но выдержит ли обороты направляющая в антивращателе?

andreypav
naZaar:

Cервы в полном порядке, за основу использую свой рабочий 977й.

мда…
тогда наверное да… перебрасывать микросхемы с платы на плату… благо они не в BGA корпусах…

Cento

Поксипол жестковат – аднезия у него плохая… Поэтому я эпоксидкой и клеил… А выломать и сварку можно, умеюче 😃

NaZaar, а какой фен используете, а то я никогда фенами не пользовался…

Twilight_Sun
naZaar:

суперклеем с содой в несколько слоёв, насколько эта технология крепка?

я так игрушки чинил. В общем получается крепко, но хрупко. Т.е. если нагрузка постоянная - норм, если какие-то удары (швыряются, наступают регулярно и т.п.), то в итоге разламывается, правда чаще в месте где к самой вещи крепится. Ну и вроде от равномерности и соотношения клея/соды как-то зависит, но пока не понял толком. В итоге там где можно перешел на термоклей, он пластичнее.
Конкретно тут … тоже была такая мысль про суперклей с содой. По идее если аккуратно, то должно держать, держалка этой направляющей пластмаска же, усилий не должно больших создаваться. Разве что от вибраций со временем развалится.

А как выглядит хорошая эпоксидка? А то я пока фиксатор резьбы нашел - полгорода опросил. Провинция, блин. Большинство вещей проще с китая.

naZaar
Cento:

какой фен используете

Обычная бюджетная станция Element 878D (не реклама), для бытовых нужд (паяльник и фен) более или менее подходит.

naZaar:

по тарелке от хелифактор

Ответили с хобби директ, обещали отправить замену, это реально радует в отличии миракл март (возможно у них ко мне антипатия 😃 ни ответа, ни привета)

Cento
Twilight_Sun:

А как выглядит хорошая эпоксидка? А то я пока фиксатор резьбы нашел - полгорода опросил. Провинция, блин. Большинство вещей проще с китая.

Высокая белокрасная коробка, надпись Клей ЭДП, обычно в стройматериалах продаётся…

hobbykingby
Imagination:

Сегодня металл тарелка приехала для к110, качество вроде неплохое

Рассмотреть бы в фокусе тарелку… а то тоже хочу попробовать железную… с родной как-то вываливается из нагруженных варонок… или я не умею рулить… хз…

youtu.be/CGC5JxjO_vA

racer-g
hobbykingby:

с родной как-то вываливается из нагруженных варонок…

Вот что что а воронки держит хорошо.Тарелка тут не при чем.Ставят ее обычно когда шарики наломают на родной пластиковой.
Я тут недавно стряхнул пыль со своего,накрутил оборотов 5700 ну и за десяток акков сломал три лопасти,мотор хвостовой вырвало с корнем(пришлось опять мотать),канопа вхлам уже.Слава богу сервы целы,честно надоело уже их ремонтировать но когда я увеличил шаги с пульта и переставил тяги в отверстия поближе сервам стало лучьше.