WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Twilight_Sun

да, сам пульт так себе. и нет в нем настроек. это решается переходом на дево 7Е/10/т.п. Но один фиг часть настроек (главное - связь шага и газа) зашита в приемник, странный протокол. решается или обходом того что можно и смирением с тем, что нельзя или превращением в к110 (плата+пульт).

Кстати, после того как поменял двигатель и ESC, то для эксперимента выставил для полетов в комнате 3800 оборотов получился весьма комнатный и инерционный такой вальяжный аппарат. При этом на одной батарее (до отсечки) время полета 8.5 мин. И это на батарейке 450мач, с полным металлическим черным апгрейдом и с железным основным валом (согнул сдуру карбоновый). Плюс крашеустойчивость резко повысилась.

FLASH26

Блин, а я чёт денег зажилил когда эти вертики на бенгуде по 4500 были теперь жалею. Шестисотки, четырёхпятидесятки есть, а вот маленького 3D нет.

Twilight_Sun

если есть футаба , то $50 (не реклама. сам там не брал, в другой теме писали).
хотя это уже немного оффтоп.

Ирбиус

Всем спасибо большое за описание и такую подробную тему про 977.
Особое спасибо Alex_63 - благодаря его статье о выборе вертолёта я приобрел именно эту модель.
Пока летаю блинчиком в комнате, в режиме “на руках” и вот что я уже успел усовершенствовать.

В стоковом пульте (он честно говоря очень “неочень” после JR-ов и Futab) отсутствуют болтики под шестигранник для фиксации длины стиков. Т.к. я летаю “щипком”, школа классического пилотажа, я первым делом удлиннил стики выкрутив их на максимум и из закормов нашел эти винтики и зафиксировал максимально возможную длину стиков. Максимальная длина стоков позволяет осуществлять более “тонкие” эволюции. В целом движения становятся более плавными и точными.
Всем рекомендую.

И еще чуть оффтопный вопрос: “а есть ли где набор упражнений для осваивания вертолёта”? дайте линк плз. 😃
И еще раз всем огромное спасибо за советы по такой зачётной модели.

Twilight_Sun
Ирбиус:

В стоковом пульте (он честно говоря очень “неочень” после JR-ов и Futab)

если футаба в наличии, то я бы этот в k110 переделал на вашем месте путем замены платы и летал бы с нормальным пультом.

Ирбиус

К сожалению у меня футаба Fasst, а не S-FHSS. Fasst моделей нет. 😦 Как нет и моделей под JR DMSS

Ирбиус

Про упражнения - это я погорячился. Разбирался и выяснил, что мигающий индикатор это как раз тот Тру-режим полного контроля за вертолётом т.е. 3D. 😃 Так вот, мне до упражнений еще как верблюду до Луны :)Тут висеть еще нужно научиться на этой мелкой бешанной табуретке 😃)) в этом режиме верт даже взлететь нормально не может, то крен то еще что-то 😃

AlexeyUP

Взлетать надо быстро - раз, и на метр сразу. Иначе эффект земли замучает. Ну и СИМ никто не отменял:) Крен при взлете - это как раз работа ФБЛ при долгом стоянии на земле с ракрученым ОР. Она не понимает, что происходит и может кренить вертолет. Просто нет отклика гироскопов на работу ФБЛ.

kreon

Да можно и медленно взлетать, главное не давать коррекций до отрыва от земли, ну кроме как по хвосту. А дальше можно как угодно, хоть на 10 см от земли висеть.

AlexeyUP
kreon:

хоть на 10 см от земли висеть.

При наличии опыта:) А при осваивании висения - очень сложно.

Ирбиус

Спасибо! я методом проб и ошибок и ценой шестерни ОР уже понял 😃
Сим - не… не даёт ничё… там блинчиком летаю. Тут 😃)) только хвостом к себе… 😃 и то проблема. Ладно не буду офтопить перейду к наблюдениям.
Орёт. Ну не то что бы сильно, но вибрация чувствуется. Попробовал отбаллансить куском изоленты - стало хуже - убрал 😃. Когда на режиме полёта вибрации не чувствуется 😃 Но вал видно как гуляет. Хотя я и не падал толком. Так на бок валился и лопастями по покрывалу бахал… 😃 Но в описании тюна как раз было написано что узел перекоса стоковый дико плох.

И еще наблюдение: 600 мА/ч АКБ еле-еле лезет. Так что думаю основной размер - 520 мА/ч АКБ.

Прочитал блоги про тюн и т.п., но до этого пока далеко. Буду только основную шестерню менять и вал сверлить с зубочисточной шпонкой.
Первый день полётов прошел успешно. В минусе только шестерня ОР и та уже походу зациакринилась 😃

kreon
AlexeyUP:

При наличии опыта А при осваивании висения - очень сложно.

Двойственно. Новичок висит в нормале, ему проще стик вниз при любой фигне, с 10 см верту ничего не будет. А с метра - уже может быть, да и в себя влететь можно.

Twilight_Sun
kreon:

Да можно и медленно взлетать, главное не давать коррекций до отрыва от земли, ну кроме как по хвосту. А дальше можно как угодно, хоть на 10 см от земли висеть.

Можно. От оборотов правда зависит. Штатно у него достаточно оборотов, чтобы плавно взлетать и висеть низко, это правда. достаточно метра полтора-два стороной квадрат хотя бы расчистить и даже со скользкого ламината можно ещё перед взлетом его корректировать и потом.

Ирбиус:

основной размер - 520 мА/ч

штатная 450 вполне норм. если висение тренировать то какая разница на 5 минут её хватит или 6. у меня вообще 450 на 8.5 мин до упора (выше писал) так поставил таймер на 6 минут чтобы не высаживать… в комнате этого даже много висеть.

Ирбиус:

узел перекоса стоковый дико плох

в принципе он из коробки достаточно хорошо летит как для новичка. Мой по крайней мере нормально летал.

Ирбиус:

лопастями по покрывалу

удары лопастями => гнутый межлопастной => вибрации => увод хвоста
примерно такая фигня… в общем при попытках летать в комнате межлопастной первым делом страдает. да и вообще немного не комнатный это вертолёт. И аппарат страдает и мебель. Иногда и люди.

AlexeyUP
Ирбиус:

Сим - не… не даёт ничё… там блинчиком летаю

А что за СИМ?

kreon:

Новичок висит в нормале

Никогда так не делал, только Айдл. Нормал для запуска только. И 450ку так-же поднимал первый раз.

Ирбиус

Феникс 😃
Да и сим мучать когда встал из за стола, взял аппу и полетел - считаю не гоже 😃 Реальность то она веселее. Вон уже приорел навык вырубания мотора не стиком, а тумблером 😃 получается быстрее 😃
Ох чую до инвертов мне далеко 😃
Но в целом о верте впечатления более чем положительные.
Вишу приблизительно 0,5-1м от поверхности. Про “отбойные” потоки знаю давно. У меня соосничек вообще до 30 см от поверхности падал сразу. Тут правда чуть выше 20 см поднялся и уже можно висеть. Но не до того пока. Опыта маловато.

AlexeyUP
Ирбиус:

Но в описании тюна как раз было написано что узел перекоса стоковый дико плох.

Глупость. Нормально там все ав стоке. Для начального полета в самый раз.

Ирбиус:

Феникс

Вопросов больше нет. Пробуй нормальный СИМ.

Oлег

Леш, да нормальный сим феникс… особенно для новичка. Я вон летаю на нем и учусь как то и переношу в реал.

AlexeyUP
Oлег:

Леш, да нормальный сим феникс… особенно для новичка. Я вон летаю на нем и учусь как то и переношу в реал.

Олег, привет:) Ну так человек висит в нем отлично, а в жизни никак:) А у меня было наоборот. В СИМе еле-еле получалось, зато в живую поднял и порадовался, что проще. Ты попрбуй в Фениксе петлю крутануть. Круто, как самолет летит, даже отрицательных шагов не надо:)

Oлег

Я могу петлю что в фениксе что в реале… но первым делом учил ее в фениксе и после него без проблем в реал перенес. … так что норм сим, если не надо каких то специфичных крутых настроек… бешеной физики и супер пупер графики, которая проигрывает реальному полету! 😃 и в реале можно петлю сделать на полном газу и с полным шагом, если заморочится. 😃

FAAS
kreon:

ему проще стик вниз при любой фигне

Ему от этой фигни сразу надо отвыкать, и щелкать “Hold”. На 450ке потом к примеру, он тоже будет стик вниз давать?

kreon:

А с метра - уже может быть, да и в себя влететь можно.

И с полметра, и с 20см может быть. И в себя влететь можно при взлете. Если новичек и летать не умеет.

Oлег:

Леш, да нормальный сим феникс… особенно для новичка. Я вон летаю на нем и учусь как то и переношу в реал.

Да нифига не нормальный. Лучше или риалфлай или хели Х. У меня прогресса от феникса не было вообще. От риалфлая 4.5 пошел резко. физика лучше.

AlexeyUP:

Ты попрбуй в Фениксе петлю крутануть. Круто, как самолет летит, даже отрицательных шагов не надо

Во во! Эт точно. Фигня этот феникс.