WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

spyder007

В тушке то всего 5 деталей найти неисправность дело трех секунд…

Myst1986

Добрый. Стал счастливым обладателем v977. Но по своей дурости, пошл летать в снег. В общем после нескольких легких крашей в снег, верталь стал неадекватно работать.
Может кто подскажет что может быть. Движек звоста новый подсовывал в разъем, результат тот же.
Поведение ранее
В руке когда его включенного переворачивал, сервы реагировали и ставили автоматом в отрицание для полета в этом режиме. И при включении основного винта хвост сопративлялся на все передвижения по рудеру. Сейчас этого нет.
Поведение сейчас:
Включаешь, хвост не сопративляется. На стики реагирует но только как добавить убрать газ. Т.е. Поворачиваешь стик рудера вправо обороты на хвосте растут. в середине сохраняют скорость, влево стик уменьшают обороты вплодь до остановки.
Гироскопу хана???
Можно ли починить?
Сегодня почистил спиртом специальным. Вечером проверю… Т.к. на микросхеме которая ближе к антене был зеленый налет.
Если нельзя починить, какие подойдут платы к пульту и чем они отличаются? На нижней части у меня сейчас помечено WL-V977R. Подойдут ли платы с другими цифрами? Продают wl-262 и похожие… И пишут что они подходят к v977-05
Спасибо.

Twilight_Sun

а хвост в правильный разъем воткнут? а то их там два одинаковых. крайний - неправильный.
платы - она в продаже так и называется плата от V977. красненькая. написано там 02 или 05 после v977 неважно
wl-262 это квадрокоптер вообще и протокол там другой. не должно подходить.

mihalich5

Да всё с хвостом норм, писал в 10953 так и должно быть.

Twilight_Sun

Тут по описанию не очевидно норм или нет. пишет же что в руке не сопротивляется вращению как раньше …

Myst1986

Не все так плохо как вы думаете. Перепутать тут нарошно только можно…
А вот версий плат (одинаковых на вид) очень много. Вот и спрашиваю, подойдут ли они… Так как снизу надписи отличаются.

mihalich5

Если не включен идл (если в нормале) и стик газа в -100, то с хвостом ничего и не будет происходить.

Myst1986
mihalich5:

Да всё с хвостом норм, писал в 10953 так и должно быть.

По вашему норм, когда добавляешь газ и хвост сразу сносит и при этом не возвращает пока сам не компенсируешь? По моему это не норм - это тупо не работает компинсация по хвосту. Сейчас чтобы взлететь, нужно дать газу на основной и дать правее стик рудера чтобы хвост не закрутило как волчок… Вниз та же схема но рудер влево ибо закрутит в другую сторону.

mihalich5:

Если не включен идл (если в нормале) и стик газа в -100, то с хвостом ничего и не будет происходить.

Повторюсь, он не должен так работать. Всегда и в 6G и в 3D даешь газ, хвост на месте автоматом регулируется, повернул стик рудер чуть чуть, хвост чуть чуть повернулся и на том месте остался. Сейчас же если его повернуть, он с одной силы будет крутится в ту сторону. Летать НЕВОЗМОЖНО. Т.к. физически нельзя компенсировать все дергания основным газом.

Twilight_Sun

Если дейтствительно проблема в плате, то вот. выглядит она немного иначе надписи снизу идут поперёк платы и там в явном виде стоит черная точка напротив V977R (можно V931R брать. возможно например 930 пододёт но не факт что там все разъемы на месте). фотка что у вас это где-то в интернете продается и там написано что подходит или откуда?
на крайний случай у меня есть запасная немного б.у. заведомо рабочая и я в той же стране : ) (если нужно - естественно это в личке надо обсуждать) но тогда убедитесь что проблема именно в плате и не решаема. внимательно осмотрите может просто отвалилось что-то и можно припаять. но так по описанию действительно похоже на проблему гироскопа.

P.S. если есть финансовая возможность - сгоревшая плата хороший повод превратить его в K110 : )

mihalich5

Вот такой способ можно попробовать, Хотя мало вероятно что у вас ключ залипает. Но как вариант можно попробовать, хуже уже не будет.

AlexeyUP
Twilight_Sun:

P.S. если есть финансовая возможность - сгоревшая плата хороший повод превратить его в K110 : )

Плюсую. Я бы так и сделал.

Twilight_Sun

с ключем способ простой и рабочий (недавно на буржуйском форуме пара человек починили). но обычно у кого он сгорал были другие симптомы - хвост ни на руддер ни на вращение вообще не реагировал и либо вообще не работал либо на максимум крутил.

Myst1986

“стоит черная точка напротив V977R”
В том то и дело что в китае продают с отметкой на v926b как я понимаю это старые версии 977

mihalich5:

Вот такой способ можно попробовать, Хотя мало вероятно что у вас ключ залипает. Но как вариант можно попробовать, хуже уже не будет.

Да не сгорел он… Если бы сгорел, симптомы другие. Тут все крутит и регулируется. Нет поправки на “ветер”

Twilight_Sun

возможно старая версия … ищите может кто в начале темы фотки положил. но старую плату без регулировки шага - незачем брать.

mihalich5
Twilight_Sun:

P.S. если есть финансовая возможность - сгоревшая плата хороший повод превратить его в K110 : )

А почему не хотите взять плату от К110, как советуют??? К110 копия V977, только малость стабильней себя ведёт, меньше боится вибраций.

Myst1986
Twilight_Sun:

возможно старая версия … ищите может кто в начале темы фотки положил. но старую плату без регулировки шага - незачем брать.

Если вот этот человек прав:

McHeli26 июля 2015 г., 11:50
Регулировка шага будет доступна, если на плате вертолета написано “KN V977-RV2”, если написано “XHT-WF06R” или “HT-WL06R” - регулировка шага недоступна.

То у меня этой регулировки тоже нет. И как то мне это не мешало.
В общем, какую плату можно брать на али? Для меня главное чтобы подошла к пульту и были функции которые были до. А это 6G и 3D.

hobbykingby
mihalich5:

только малость стабильней себя ведёт, меньше боится вибраций.

откуда информация?

мой 977 из снега не вылазит)) но бывает конечно подглючит… главное просушить и пропаять. На будущее залить плату лаком для печатных плат или акриловым каким нибудь…

youtu.be/_iCNDYKOJ5c

youtu.be/PNzaJyT1oOA

Myst1986
hobbykingby:

откуда информация?

мой 977 из снега не вылазит)) но бывает конечно подглючит… главное просушить и пропаять. На будущее залить плату лаком для печатных плат или акриловым каким нибудь…

Что именно пропаять?

hobbykingby
Myst1986:

Что именно пропаять?

выводы микросхем… залить флюсом и паяльничком пройтись… затем отмыть спиртом например, и залить уже лаком…

Myst1986

Уррраааааа!!! Заработал!!! Всего лишь спец спиртом прошелся по нем и кисточкой… Сейчас нужно его защитить! Каким лаком лучше заливать чтобы вода не проникала?