WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Babay
Oлег:

Если перекинуть сигнал то обязательно его выпаивать и какой транзистор убирать вместе с ним?

Убирать то, что зеленым. На остальное не смотреть - это для другого:

Если не горелое, то убирать не обязательно, иначе - необходимо.

Oлег

Ну сам диод горелый а транзистор цел… если диод убираю значит и транзистор тоже убирать?

Или можно только диод? просто не совсем понимаю как это работает, поэтому такие дурацие вопросы

Babay

Задача в том, чтобы сигнал донести до нового транзистора максимально чистым. Лучше убрать все, чтобы с гарантией.

Tarkus

Сегодня, были сразу две проблемы, сначала не было тяги, решилось подгибанием контактов разъема вертолета, то есть лудить ничего не нужно как некоторые говорят. А потом крутило хвост против часовой стрелки, я уже испугался что пришла моя очередь танцевать с бубном, но вспомнил что при коннекте вертолета к пульту двигал вертолет, и при переподключении неподвижного вертолета к пульту эта проблема исчезла, вот так, так что правду говорят нужно коннектить на ровной поверхности. И еще снял фальшь антенну, а то она постоянно болталась и мешала, пульт стал компактней. Поделюсь секретом компактной переноски вертолета, был чемоданчик от nine eagle solo pro, в него все поместилось, но вертолет влез только по диагонали.

AlexeyUP
Oлег:

Ну сам диод горелый

А как проверяли? Серый налет ничего не значит!

andreypav

Babay
А где вы брали схему XP-3A?
Может там же есть схема XP-7A… он маркирован как fast и там есть дополнительные транзисторы(3шт), которые как я полагаю и блокируют одновременное открытие ключей на одной фазе
фото1 фото2

Babay
andreypav:

А где вы брали схему XP-3A?
Может там же есть схема XP-7A…

В ветке BLHeli на хелифрике. Нету там схемы XP-7A. Но на других схемах я видел эти транзисторы, только не между сигнальными выходами, а как здесь. Схема прилично усложняется, еще плюс три детали для каждой фазы. Как бы одной обойтись. И не скажется ли это на скорости работы.

andreypav
Babay:

только не между сигнальными выходами, а как здесь

тут они похоже стоят для удобства управления - все ветки открываются положительными импульсами от контроллера.
защиты от них точно никакой…
кстати, копаясь на сайте olliw.eu и других похожих, видел много альтернативных прошивок для хр3а, вы их не пробовали?

Babay
andreypav:

кстати, копаясь на сайте olliw.eu и других похожих, видел много альтернативных прошивок для хр3а, вы их не пробовали?

Кроме BLHeli других и не встречал, которые ШИМ умеют понимать.

andreypav

вообщем альтернативная прошивка самый оптимальный вариант получается
если делать простую защиту (3 диода) то есть шанс спалить сам контроллер, а более сложная (на драйверах) - достаточно сложна и проще спаять/купить новый регуль.
еще нашел версии/клоны mx3a, easy3a - но там суть та же: если в прошивке ошибки, то будут выгорать ключи.
главное что не понятно, почему на 977-ом ключи выгорают, а на 933-ем нет - похоже “косяк” в прошивке именно 977-го, который выдает такой сигнал, что esc интерпретирует его как “открыть два ключа на одной фазе”

Babay:

Кроме BLHeli других и не встречал, которые ШИМ умеют понимать.

т.е. в чип silabs заливается прошивка blheli?
или все-таки прошивка остается silabs, а blheli просто выставляет определенные параметры в ней?

кстати, какую версию blheli вы используете?
вроде как в последней beta версии исправлен некий баг с хвостовым мотором

Babay
andreypav:

т.е. в чип silabs заливается прошивка blheli?

Да, прошивка полность замещается на BLHeli.

andreypav:

главное что не понятно, почему на 977-ом ключи выгорают, а на 933-ем нет - похоже “косяк” в прошивке именно 977-го, который выдает такой сигнал, что esc интерпретирует его как “открыть два ключа на одной фазе”

Тут дело не в модели вертолета. По моему опыту на мелких трехамперных регуляторах ключи горят вне зависимости от прошивки. Горели и до перепрошивки на BLHeli, и после. Ладно. Сейчас сделаю схему DP-3A, разведу платку под двойные ключи и с разъемом для программатора. Спаяю, посмотрю как будет работать. Со схемой уже разобрался, осталось нарисовать.

andreypav
Babay:

Да, прошивка полность замещается на BLHeli.

тогда вопрос по поводу глюка к ней…

Babay:

разведу платку под двойные ключи

двойные - т.е. параллельно 2шт?
просто это только повысит максимальный ток и уменьшит сопротивление… сути это не поменяет… нужно драйверы ставить…

а вот эта штука куда-нибудь заливается при прошивке или нет?
или может есть возможность где-нибудь в другом месте отредактировать параметры NFETON_DELAY и PFETON_DELAY?
я бы для начала поставил их оба “5”

Babay
Babay:

По моему опыту на мелких трехамперных регуляторах ключи горят вне зависимости от прошивки. Горели и до перепрошивки на BLHeli, и после.

andreypav:

тогда вопрос по поводу глюка к ней…

От прошивки не зависит.

andreypav:

просто это только повысит максимальный ток и уменьшит сопротивление… сути это не поменяет… нужно драйверы ставить…

Так это и нужно - меньше греться ключи будут - может подольше поживет.

Alex_63
andreypav:

главное что не понятно, почему на 977-ом ключи выгорают, а на 933-ем нет - похоже “косяк” в прошивке именно 977-го, который выдает такой сигнал, что esc интерпретирует его как “открыть два ключа на одной фазе”

Наоборот, у Babay на V977 не выгорали ключи ни разу! Выгорали на V933.

andreypav
Babay:

Так это и нужно - меньше греться ключи будут - может подольше поживет.

а ну если дело в этом, то да
просто я не видел чтобы мосфеты вылетали если номинальный ток не превышать.

Alex_63:

Наоборот, у Babay на V977 не выгорали ключи ни разу! Выгорали на V933.

значит я не правильно понял эту фразу

Babay:

Каждую секунду ждешь, что ключи полыхнут. Уже три регуля в хлам горелых лежит. Четвертый восстановил - дорожки не до конца выгорели, на нем и летал. А уж сколько я различных ключей к ним напокупал, чтобы восстанавливать…

Strike61

Вчера полетал немного. Были и падения, которые никак не повлияли на дальнейшую способность продолжить полет. Верт самый живучий и предсказуемый в полете из всех, что я знаю. 😃

Rcliker

По штатному пульту с поддержкой симулятора есть у кого какая инфа? Может где модуль появился для апгрейда, я пока ничего не нашел =( Даже пульты отдельно не продают с симом…

Rcliker
Strike61:

тогда лучше сразу взять пульт отдельно для симулятора.

Да не хочется этих пультов плодить у себя. Был бы один и сим и реалфлай в одном пульте.

Strike61

Я тоже не хотел) но деваться некуда и сейчас этих пультов больше чем вертолетов))

Tarkus

Где-то проскакивало что можно летать в инверте с режимом 6G, как ?