WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

sitetech
Master_X:

Voltage input: DC 5V
Voltage output: 4.2V ± 5%
Current output: 350mAh - 410 mAh

Входное напряжение: DC 5V
Выходное напряжение: 4,2 В ± 5%
Выходной ток: 350mAh - 410 мАч

Ого. Так это 5 акб будет 5 часов заряжать?!

kycerjaska:

Тоже в перспективе собираюсь покупать именно этот зарядник, есть тут кто смыслит в зарядниках? Стоит его брать, или остановится на стоковом?

А что за програма для яфона, можно ссылку?

Как придет зарядка, расскажу

Проги itunes.apple.com/ru/app/helitach/id322478561?mt=8 и itunes.apple.com/ru/app/…/id831460940?mt=8

Rishelie
Master_X:

Заказывать тарелку от него на шесть шаров или взять нашу штатную с четырьмя шарами?

Для себя решил брать 6ти шариковые. Бабай все классно расписал, будут работать. И от АП с глазиком решил отказаться. Заметил одну особенность, АП с глазиком подклинивает на валу. Выяснилось так: птица стала проявлять желание летать горшком. Метра полтора-два диаметром, медленным таким, словно от потоков воздуха. Протер вал под шариком и капнул туда крошку масла. Горшки пропали. Правда у меня и АП без люфтов. С люфтами может такого и не быть.

sitetech:

Последний вопрос - какая у этого зарядника выходная сила тока?

Сила тока определяется R3. А он, как видишь, без маркировки, прецизионный резистор. Сам ЧИП вроде как рассчитан на максимальный ток 1000мА. А вот разные схемы с даташитов показывают сопротивление 1.66кОм, это порядка 400-500мА. Думаю, что китайцы так и ставят. Померил у себя, 2.15кОм. Если считать что формула тока для этого чипа - 1000/R, то получается 1000/2,15=465мА.

Ну само собой, это максимальная. Минимальная может зависеть и от того куда втыкаешь, ПК, например, дает только 0,5А. Так что одну банку будет заряжать быстро, 5ть - медленно.

Кстати нашел еще один китайский косяк. Слева R2 (маркировка выглядывает из под USB разъема) припаян вертикально. Это значит что светодиод горит всегда, и при этом когда контроллер выдает сигнал окончания заряда, то вход замыкается на землю через 1кОм-R2. (Внутри чипа первая нога это выход полевого транзистора, который замыкает 1ю ногу по сигналу заряда на землю). Страшного в этом ничего нет, ну увеличится нагрузка на 5мА, ну и фиг с ним. Но глупо.

Кто хочет грамотно сделать, надо R2 припаять горизонтально на первый этаж (по разметке на плате), светодиод оставить на месте, а на второй этаж, между ними, впаять еще один светодиод, валетиком к верхнему. Т.е. чтобы один висел на первой ноге анодом, другой катодом. Тогда при зарядке будет гореть один диод, а при достижении порога - другой.

Впрочем можно просто R2 убрать, тогда существующий диод будет загораться по достижению порога. Вроде не путаю ничего, судя по разметке. Хотя для существующего светодиода нету токоограничивающего резистора, если оторвать R2…, а 4,3В для него должно быть многовато, может и сгорит. А может и не сгорит… странная разметка.

Даже интересно стало. Надо проверить - оторвать резистор, сгорит диод и х с ним. На функциональность не влияет.

kycerjaska:

Тоже в перспективе собираюсь покупать именно этот зарядник, есть тут кто смыслит в зарядниках? Стоит его брать, или остановится на стоковом?

Надо схему смотреть. Китайцы могут на 2 зарядных контроллера повесить 4ре выхода.
PS: Вроде 4ре плеча отдельных. Значит неплохой зарядник.

sitetech

А смысл был так ограничивать макс ток? Вот у меня юсб 2 амперный, это ж в 4 раза быстрее. Может есть другие мощные зарядники? Тут ведь есть вход JST на развитвителе.

А если кабель воткнуть в штатную зарядку, то у нее вроде 1А выход, раз заряжает 1 акк за полчаса? Значит в два раза быстрее будет?

Rishelie
sitetech:

А смысл был так ограничивать макс ток? Вот у меня юсб 2 амперный, это ж в 4 раза быстрее. Может есть другие мощные зарядники?

Хороший вопрос про смысл 😃. Наверно защита, чтоб в ПК выходы USB не выбивало. Вот упомянутый 4х портовый бери под свой 2х амперник, и будет тебе счасте. 😃 Тока надо его прощупать, сколько там китайцы выставили ток.

sitetech:

А если кабель воткнуть в штатную зарядку, то у нее вроде 1А выход, раз заряжает 1 акк за полчаса? Значит в два раза быстрее будет?

Ну если там выставлен 1А, то да. Надо смотреть, что там запрограммировали по току.

sitetech

подскажите по настройке hover debugging. Пишут в мануале “добейстесь ровного зависания”. Это значит что он сам будет висеть и не будет отклоняться? у меня он все равно норовит отклониться и приходится компенсировать. Так и должно быть?

Master_X
sitetech:

подскажите по настройке hover debugging. Пишут в мануале “добейстесь ровного зависания”. Это значит что он сам будет висеть и не будет отклоняться? у меня он все равно норовит отклониться и приходится компенсировать. Так и должно быть?

Заходишь в режим hover debugging.Поднимаешь верт на пару метров.Желательно без ветра.Триммерами добиваешься висения.Нажимаешь один раз hover debugging.Вуаля.Ты в шоколаде!Как то так.

sitetech

Понятно все, кроме “добиться висения”. Я настраиваю дома, ветра соотстветственно нет, но как бы я не пытался сам он на месте не висит, вечно уводит в сторону. Должен сам висеть?

Master_X
sitetech:

но как бы я не пытался сам он на месте не висит, вечно уводит в сторону. Должен сам висеть?

Рядом стиками есть триммера(ползунки).Снизу и по бокам.Ими добиваешься относительно ровного висения.Если,например,верт тянет вправо,то триммером компенсируешь влево на пару-тройку щелчков.

Rishelie

В общем попал я под влияние разговора о заряднике и эта вожжа меня догнала. 😃
Перепаял свисток, как показано на фото.
Светодиод развернул на 180гр. и запаял в серединку (2й этаж). А резистор развернул на 90гр и запаял на первый этаж.

Теперь свисток работает как штатная зарядка - светодиод горит пока заряжает и гаснет, когда происходит отсечка. Изменилось напряжение отсечки. Было 4,30-4,31, стало 4,27-4,28. Но это либо погрешность, либо по причине отмытия платы от говна. Хотя может и лишняя нагрузка в 5мА на контроллер влияла.

Удобство эксплуатации на лицо, у кого руки чешутся - можно переделывать.

Master_X

Вот.Нашёл картинку.Кто-то выкладывал на форуме.Всё предельно просто.

Rishelie
sitetech:

Понятно все, кроме “добиться висения”. Я настраиваю дома, ветра соотстветственно нет, но как бы я не пытался сам он на месте не висит, вечно уводит в сторону. Должен сам висеть?

Он не будет висеть идеально. Все равно будет плавать. Надо смотреть на то, в какую сторону превалирует уход. Если все время тянет влево, то надо корректировать, если примерно поровну плавает в разные стороны - то все нормально.

На жесткость висения влияют и люфты и лишний пережим. Поэтому новый верт висит хорошо. По мере износа плавание растет.

Master_X
Rishelie:

Он не будет висеть идеально.

Master_X:

добиваешься относительно ровного висения.

Я же так и написал.Висеть как прибитый практически не будет никогда.Хотя у меня ровненько висит.

sitetech

Master, как настраивать я понял. Я не понял, как узнать, когда уже достаточно триммировать и все верно настроено. Значит все ок.

Rishelie, а добиться 1-2А выхода не получится никак? А то уж больно долго заряжать будет

Rishelie
sitetech:

Rishelie, а добиться 1-2А выхода не получится никак? А то уж больно долго заряжать будет

По тем даташитам, что я нашел, чип в свистке рассчитан на 500мА.
Так что, для скорости лучше зарядка с 2мя-4мя контроллерами.

Master_X:

Я же так и написал.

Так я же и не спорил. 😉 Так, дополнил.

sitetech
Rishelie:

По тем даташитам, что я нашел, чип в свистке рассчитан на 500мА.
Так что, для скорости лучше зарядка с 2мя-4мя контроллерами. Так я же и не спорил. 😉 Так, дополнил.

а сколько в штатной? Есть ли такие зарядки быстрые в продаже?

Rishelie
sitetech:

а сколько в штатной? Есть ли такие зарядки быстрые в продаже?

Не знаю, не мерил. Думаю 200-300мА на плечо. Есть, куча,
www.banggood.com/buy/charger.html
.

Alex_63
Master_X:

Вчера отломил шарик от тарелки.Улетел естественно и линк.Штатная тарелка в запасе есть.И пара линков.Пока перекинул линки на длинные шарики и подвязал их нитками.Я правильно сделал?В плане не будет он слишком резвый?Или сразу поставить новую тарелку?Летать не пробывал.Темно,а дома полно народу.Хочу заказать вал и шестерни от 931-го.Заказывать тарелку от него на шесть шаров или взять нашу штатную с четырьмя шарами?

Мне кажется, что летать на нем будет не так комфортно. Сам пока не пробовал на длинные шарики цеплять. Но лучше поменяйте тарелку.
Я себе про запас заказал от V931 тарелку. Там на ней длина рожков такая же, как на стоковой на коротких рожках.

sitetech:

у меня он все равно норовит отклониться и приходится компенсировать.

Я пробовал взлетать в 6G, его слегка тянет вперед и влево. Забил на это, т.к. летаю в 3D постоянно, даже дома, и на висение мне плевать:)

racer-g:

вот еще немного видео…типа петли делал.

Хороший полет! Только это не петли, а “полупетли”, или “радуги”. На V977 в стоке тоже так делать можно. А вот петли (настоящие петли, по круговой траектории, из нормала в нормал через инверт), получаются только при довольно сильном встречном ветре:(

andreypav
Alex_63:

А вот петли (настоящие петли, по круговой траектории, из нормала в нормал через инверт), получаются только при довольно сильном встречном ветре

опять 25…
зарядка штатная плохая, петли он без ветра делать не умеет…
вот видео. петли с третьей минуты. ветра нет.

Master_X

А хвост на балке чем закреплён?Сломал.Не могу стянуть с балки остатки.

andreypav
Master_X:

А хвост на балке чем закреплён?Сломал.Не могу стянуть с балки остатки.

ничем. у меня просто надет на балку и все.