WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

marom
Alex_63:

у него плата далеко под канопой, так что снег, думаю, туда не набьется))

сегодня летал, и из-за разряда батареи приходилось садится в снег, т.к. сухих поверхностей рядом не было (взять на заметку, что надо брать на полетушки маленький коврик для взлета-посадки). до платы не достает, а вот контакты у аккумулятора прямо притягивают снег, надо что-то придумывать…

lvsw
Kolobok_535:

Сегодня пришла моя дева вместе с этим чудом. Но это ср@ное чудо не работает, в смысле когда в usb вставляешь то комп видит свисток и даже дрова на него ставит (в диспетчере устройств свиток определился как неизвестное устройство), потом в этот свисток вставляю 3,5 mini j (ну т.е. подключаю аппу) И… ничего вообще 0.

Это замечательное чудо очень даже работает. Пользуюсь с удовольствием 😉
Работает ни только под Windows, но и под Mac OS без проблем

Но оно не должнло заработать только лишь от того, что воткнуть просто провода в Devo.

  1. Прошей Devo на альтернативную прошивку
  2. Воспользуйся Вот этим конфигом модели для симулятора Devo (скачать)
  3. Настрой и откалибруй аппу непосредственно в симуляторе (если это не сделать, сим либо вообще не будет реагировать на аппу, либо будет выдавать чудеса)
Babay

Добавил в блоге информацию по калибровке MX-10A на V977 в конце заметки. Мудрено, конечно, но по другому никак:)

racer-g
Babay:

Мудрено, конечно, но по другому никак

все очень даже понятно…а что это дает…не теоретически(с этим все понятно) а на практике?
а можно ли проделать такое же для хвоста?..у меня проблема…мотор хвоста останавливается…делаю пируэт против часовой(5,6,7 и более оборотов) и двиг останавливается…что только не крутил в настройках…и скорость холостого хода и дампинг форс…решил вопрос установкой винта от 911го…чую работает сверх положенного…все пучком но иногда не держит хвост на нагруженных фигурах(стараюсь не грузить)

Babay
racer-g:

все очень даже понятно…а что это дает…не теоретически(с этим все понятно) а на практике?
а можно ли проделать такое же для хвоста?..у меня проблема…мотор хвоста останавливается…делаю пируэт против часовой(5,6,7 и более оборотов) и двиг останавливается…что только не крутил в настройках…и скорость холостого хода и дампинг форс…решил вопрос установкой винта от 911го…чую работает сверх положенного…все пучком но иногда не держит хвост на нагруженных фигурах(стараюсь не грузить)

Если после старта в айдл уходить, то калибровка ничего не дает:) Мотор все равно на максимуме работает. А так - в нормале стал газ регулироваться на полный ход ручки.

Для хвоста нужно обеспечить баланс скорости вращения и мощности. То есть при пируэте против часовой надо не давать мотору сбавлять обороты. Нужно винт подобрать. Винты диаметром больше 42мм - уже плохо, мотор сильно тормозиться будет. До 42мм - нормально. Сейчас со стоковым винтом летаю - мощности достаточно. Еще прошивка 12.1 глючная какая-то, откатился на 11.2. Выставил Gain на максимум, тайминг на медиум. Можно попробовать выставить PPM Max/Min те же значения, что получились у меня для MX-10A, но думаю это бесполезно, на хвосте не PPM. Да, мотор у меня перемотан на 9 витков проводом 0.28. Это добавило мощности и на большой нагрузке вообще проблем нет.

racer-g
Babay:

Винты диаметром больше 42мм - уже плохо

уже догадался…

Babay:

Еще прошивка 12.1 глючная какая-то

опаа…вот это точно…нафиг я прошился…ладно, откатимся…

Babay:

Можно попробовать выставить PPM Max/Min те же значения, что получились у меня для MX-10A, но думаю это бесполезно, на хвосте не PPM.

тоже догадался…изменение значений ничего не дает…

andreypav

касательно “залипания” серв с девой
стр.41 мануала к deviation: Note that setting these values too large can result in too much servo throw and make the model unresponsive to stick control.
Может все-таки сервы “залипают” только при выходе за пределы их максимального хода? При выходе за рабочие пределы контроллер верта перестает видеть сигнал от сервы (серва “залипает”) и через некоторое время возвращает ее в исходное положение.

spyder007

Получается с увеличенными углами и будет залипание?

Babay
andreypav:

Может все-таки сервы “залипают” только при выходе за пределы их максимального хода?

Не, там максимальный ход у серв 60 градусов. На модели они работают куда как с меньшим ходом. Залипает протокол - доказано. Вот уже полетов 15 сделал с настройками протокола на 1 мегабит и ID: 111 - пока не залипало.

racer-g

я уже говорил что у меня залипло просто полетом вперед…ни нагрузки никакой ни работа цилкиком…просто полет блином…эта проблема в протоколе…

sakur

И все таки имеет ли смысл покупать металголову .На фото везде 2 прокладки вместе с головой,на бенге в описании тоже есть-значит с головой 2 прокладки шлют или я не так понял

andreypav
racer-g:

эта проблема в протоколе…

просто странно, что кроме как здесь нигде об этой проблеме не пишут.
и если это “протокол”, то тогда дело не в самом протоколе, а в прошивке deviation, и надо писать разработчику (штатный пульт же работает нормально)

Babay:

Вот уже полетов 15 сделал с настройками протокола на 1 мегабит и ID: 111 - пока не залипало

а какой id у стокового пульта?
и почему вообще id как-то влияет на поведение верта? получается баг в самой прошивке верта? но ведь со стоковым пультом все в норме. Тогда это что-ли типа защиты разработчика 977-го - чтобы другими пультами пользоваться не повадно было?

Babay:

Не, там максимальный ход у серв 60 градусов.

странно…
сейчас посмотрел на своем - точно больше 90 градусов.
это если и шагами и наклоном тарелки управлять одновременно

Babay
andreypav:

а какой id у стокового пульта?
и почему вообще id как-то влияет на поведение верта? получается баг в самой прошивке верта? но ведь со стоковым пультом все в норме. Тогда это что-ли типа защиты разработчика 977-го - чтобы другими пультами пользоваться не повадно было?

Тоже хотелось бы узнать ID у стокового пульта. Тема про подбор ID идет из моего старого общения с разработчиком KN протокола. Когда я ему рассказал про залипания, то он посоветовал подбирать ID, так как при каких-то не тех значениях что-то в протоколе выходит за границы диапазона. С ним можно пообщатся на форуме Deviation, он наш, может еще что-то присоветует.

andreypav:

сейчас посмотрел на своем - точно больше 90 градусов.

Извиняюсь, был не прав. Посмотрел в спецификациях на серву, это про скорость, там 60 градусов за 0.04 секунды имелось ввиду. А так да, максимальный ход серв даже больше 90 градусов. Но все равно на V977 они не на весь диапазон ходят.

racer-g
sakur:

И все таки имеет ли смысл покупать металголову

если есть лишние деньги настоятельно рекомендую…про цапфы, их подши и хаб забыл насовсем…мне очень нравится…
сейчас пробовал перепаять разъемы на такие…дануегонафиг! металл странный, не лудится вообще! кто нибудь уже использует их? завтра на работе попробую залудить кислотой…а пока вернул родные…пока с ними проблем не было…

Las9w

Привет всем! Два вопроса по покупке 977:

  1. В Миракл-маркете его сейчас нет, стоит ли ждать? Быстро появится или может месяц отсутствовать?
  2. Порекумендуйте где купить с доставкой в Россию лучше? (конкретного продавца, чтоб опыт уже был покупок у него). Надо бы успеть до НГ пробки на почте =)
    И еще вопрос:
  3. Что нужно купить к аппе дево 10, чтобы летать на 977?
andreypav
Babay:

С ним можно пообщатся на форуме Deviation, он наш

наш? - в смысле?

возможно id - это просто число, которое используется при передаче конкретных значений параметров (например к каждому пакету в конце дописывается id) и позволяет тем самым избежать коллизий в передаче пакетов (соседние верты не воспримут пакеты с чужим id).
тогда вполне возможно что надо подбирать.

интересное сообщение нашел на ветке deviation
там в конфиге вообще параметра id нет 😃

Babay
andreypav:

наш? - в смысле?

Всмысле русскоязычный:)

andreypav:

интересное сообщение нашел на ветке deviation
там в конфиге вообще параметра id нет 😃

Когда ID не указан, то он вроде назначается автоматически. Сейчас попробовал раз 5 перебидить без ID - пока не залипает. У меня стоит ночная сборка, дней пять может как собрал и обновил. Может поправили что.

Кстати, в теме довольно долго зарядники обсуждали. Вот мой вариант зарядки от двух до пяти аккумуляторов с балансировкой.

Alex_63

Решил проапгрейдить свой V977:)
Так как у него в стоке маленькие углы, то тяги у него очень мало, ее достаточно только для выполнения флипов и роллов.
Но мне захотелось большего, а именно тик-таков и петель:)
Поэтому решил, не дожидаясь серв с длинными качалками с Хоббей, удлинить имеющиеся качалки:)
Вырезал накладки на качалки из доски для лепки из пластилина (можно использовать также пластиковую карточку), сделал в них отверстия шилом и прикрутил каждую на два шурупа от серв V922 к стоковым качалкам. По длине получились чуть подлиннее, чем на HK-5330.
Переднюю качалку пришлось обрезать так, чтобы она не касалась мотора ОР. Но была еще одна проблема - правая тяга стала цепляться за канопу. Одел на штырьки под канопу с каждой стороны по резинке от канопы V922, теперь все в норме.
Углы увеличились чуть ли не в 2 раза, даже на уставших аккумах верт пуляет в небо😁 Тяги хоть отбавляй! На жестком питч-пампинге (2-2,5 м) хвост как прибитый.

Результат на фото:

Фото 1 - максимальные отрицательные углы
Фото 2 - максимальные положительные углы
Фото 3, 4, 5 - общий вид вертолета с удлиненными качалками.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Las9w:

В Миракл-маркете его сейчас нет, стоит ли ждать? Быстро появится или может месяц отсутствовать?

Ждать стоит, появится в наличии через 7-20 дней.

Las9w:

Что нужно купить к аппе дево 10, чтобы летать на 977?

Модуль nRF24L01 for V922.
Но я летаю со стоковой аппой, мне нравится. Даже дома летать можно. Да и залипаний никаких не бывает с ней. А с Devo 10 еще придется “танцевать с бубном”, да и не факт, что летать с ней намного лучше.

andreypav
Babay:

Всмысле русскоязычный

аааа 😃

Babay:

Когда ID не указан, то он вроде назначается автоматически. Сейчас попробовал раз 5 перебидить без ID - пока не залипает. У меня стоит ночная сборка, дней пять может как собрал и обновил. Может поправили что.

а там в настройках не видно какой номер присвоился?

Babay
andreypav:

а там в настройках не видно какой номер присвоился?

Не, пустое поле.

andreypav
Babay:

Не, пустое поле.

жаль…
возможно модуль nrfl сам “договаривается” с вертом и дево вообще не в курсе что они там понаприсваивали…