WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

fokkerxxi
=Roman:

Кто-нибудь ставил 13-ую версию прошивки на хвост, есть ли какие-нибудь преимущества по сравнению с 11.2?

Я ставил. Хвост не запускался))) Мучения с настройками привели к тому, что хвост таки заработал, но через раз и вообще как-то неадекватно. Но у меня и прошивка с собственными доработками.

А что мешает попробовать? Вообще, коллективный разум решил, что 11.2 на хвост-самое то. Лучше и не надо.

spyder007
fokkerxxi:

А что мешает попробовать? Вообще, коллективный разум решил, что 11.2 на хвост-самое то. Лучше и не надо.

Не ну а вдруг с 13ой полетит как то по особенному и хвост мощней станет))

fokkerxxi
spyder007:

Не ну а вдруг с 13ой полетит как то по особенному и хвост мощней станет))

14-я уж вышла. самое оно попробовать 😉

Saturas

А где скачать исходники этих прошивок то можно?

fokkerxxi
Saturas:

А где скачать исходники этих прошивок то можно?

исходники 14-й тут Справа смотри кнопку DownloadZip.

Сайт этот крайне неудобный. Я в свое время там лазил, лазил и нашел исходник 11.2.

Чтобы что-то менять потребуются (для регулей на базе Silabs) Силабовские какие-то библиотеки, я сразу скопом их качал, все подряд устанавливая и еще макроассемблер от Резонанс. В исходниках есть батовский файл, который запускает компиляцию и на выходе дает кучу hex файлов для разных регулей и вариантов их использования (основной, хвост, мульти) Hex файлы располагаются в каких-то поддиректориях, относительно файла исходника.
Т.е. поправил в блокноте текст, и на компиляцию. Потом в BlHeli выбираешь Read Setup from Hex file и выбираешь из того, что компилятор насочинял.

На том же сайте можно разработчикам и вопрос задать, только меня они вежливо послали, типа “очень много в тексте программы менять и нам это сейчас неинтересно”. Менял сам. Не уверен, что все правильно сделал, но БК хвост заработал, не очень хорошо, но заработал.

Saturas

Ну, сайт как по мне очень удобный, я всегда пользуюсь гитхабом/сабвершином при разработке, мне не привыкать, а за сорсы спасибо.

//***
Ого, оно еще и на асме писано

fokkerxxi
Saturas:

Ого, оно еще и на асме писано

Я не уверен, по диагонали читал, но похоже разработчикам не очень места и скорости хватало, отсюда и ассемблер и уменьшение количества настроек в старших версиях.

Saturas

Ну оно и понятно, вообще тот факт что оно написано под 8бит авр, меня удручает, как и тот факт что почти все регули на 8бит контроллерах собраны, не ужели так сложно поставить туда стм 32, и писать код на человеческих языках=/

fokkerxxi
Saturas:

не ужели так сложно поставить туда стм 32, и писать код на человеческих языках

Мало того, у моего мелколета СТМ-8 в качестве мозгов)) Экономят я думаю. Хоть на копейку, а дешевле выйдет. Ну и 8-ми разрядные вроде как габаритами меньше, нет?

Со временем начнут конечно поновее ставить чипы, а пока то что есть…

racer-g

Ребята,читая вас я чувствую что попал на инопланетный форум.Ну ничего не понимаю.

FAAS
racer-g:

Ребята,читая вас я чувствую что попал на инопланетный форум.Ну ничего не понимаю.

Аналогично 😉 Нихрена не понял, о чем они тут.

Saturas
fokkerxxi:

Мало того, у моего мелколета СТМ-8 в качестве мозгов)) Экономят я думаю. Хоть на копейку, а дешевле выйдет. Ну и 8-ми разрядные вроде как габаритами меньше, нет?

Со временем начнут конечно поновее ставить чипы, а пока то что есть…

ну 977 на стм32 собран, и все норм, а 8 бит это уже каменный век

kycerjaska

Сегодня верт упал с большой высоты на асфальт, перестал биндится, подскажите на что обратить внимание.

spyder007

Ответ с юмором как тут советуют-кварц пропаяй))))
Мне вот то же интересно почему у меня самая первая версия платы ни с чем не биндится кроме той что шла в комплекте…

fokkerxxi
racer-g:

Ребята,читая вас я чувствую что попал на инопланетный форум.Ну ничего не понимаю.

Вопрос о мозгах как самих вертов, так и контроллеров, ну и о программировании. Скажем Blheli не подходила моему верту, я ее чутка изменил. И о чипах еще. В регулях в большинстве стоят 8-ми разрядные чипы. Что в некотором роде ограничивает возможности регулей.

Saturas:

ну 977 на стм32 собран, и все норм, а 8 бит это уже каменный век

Так 977 самый молодой из однобаночных мелколетов. Все верно. Хотя для стм32 могли бы и поболе в него заложить.

andreypav
Saturas:

ну 977 на стм32 собран, и все норм, а 8 бит это уже каменный век

fokkerxxi:

Я не уверен, по диагонали читал, но похоже разработчикам не очень места и скорости хватало, отсюда и ассемблер и уменьшение количества настроек в старших версиях.

О! Наконец-то появились спецы по контроллерам!
У вас есть программатор?
Была идея слить прошивку из верта с версией без регулировки углов и залить ее в верт без нее.
Пол года назад писал об этом тут

Saturas
andreypav:

О! Наконец-то появились спецы по контроллерам!
У вас есть программатор?
Была идея слить прошивку из верта с версией без регулировки углов и залить ее в верт без нее.
Пол года назад писал об этом тут

Да, мои мысли прям читаешь, как буду в питере солью, если это возможно

Cento

Вообщем сегодня опробывал тарелку hobby-direct.com/v966-977-cnc-aluminium-swash-plat…
Опробовал потому, что на розовой с бэнга после 10 полётов люфты в подшипнике были просто невероятные, не знал, что такое бывает 😦
На новой пять акку дома блинчиком в ограниченном пространстве отлетал – управление очень четкое. Всё плотненько. Шарики подтачивать не надо, НО!!! См. фото 😃

Открутился один из шариков в полёте… , по совету babay сегодня, впервые тяги ниткой связал… Очень помогло… Надо видать все протягивать… Или на локтайт лёгенький посадить…
По поводу хвоста с того же сайта–

Уже писал, что верт такой хвост не вытягивает. Сегодня взвесил хвост в сборе – 9 гр против родного, тоже с коллекторником, который 5 гр… Причем огромный срывало с 931-ми лопастями 😦

Saturas

Интересная тарелка, а сколько стоит? Она что частями продается? Кстати зеленая бенговская вроде даж летала, но сейчас “рыбий” глаз просто в кашу уже, люфты по 2.2мм, такие вот дела.

Cento

Вот помимо люфта в подшипнике еще и рыбий глаз болтается как карандаш в стакане на бэнговской, это помимо того, что пришлось направляющую переделывать, поскольку кривая была…
Цена на сайте была… Тарелка в сборе, просто, видать один из шариков китаезы не затянули…

Saturas
Cento:

Вот помимо люфта в подшипнике еще и рыбий глаз болтается как карандаш в стакане на бэнговской, это помимо того, что пришлось направляющую переделывать, поскольку кривая была…
Цена на сайте была… Тарелка в сборе, просто, видать один из шариков китаезы не затянули…

Я не про тарелку, а про фул комплект, цапфы, хаб, тарелка. Ибо чот цена какая то “странная” штоли, бнф верт столько же почти стоит, как весь комплект.
А про бенг, подшипник у меня ок, а вот рыбий глаз, с ним все крайнеплохо.