WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

naZaar
lvsw:

а потом неспеша нести модель до стартовой позиции

Приятная опция, а то вечно корячишься на земле.

Друзья, а что получается, что пофигу какая цифра 1 или 30, гира работает одинаково?

ViKo
naZaar:

Друзья, а что получается, что пофигу какая цифра 1 или 30, гира работает одинаково?

А что показали эксперименты?

а гира прекрасно настраивается до 30, вот экспериментирую сейчас

Погоняйте в диапазоне 0 - 50.
Я считал, что ничего не регулируется. Но это только предположение.
rcopen.com/forum/f59/topic434543/43

Twilight_Sun

Вот и я там читал, что не регулируется. Типа пофигу, да.

и немного про 977: по совету пару страниц назад купил таки локтайт, посадил на него всё как надо, межлопастной (новый негнутый поставил), болты в цапфах, полетал… в общем в конце первой же батарейки погнул межлопастной : ) законы подлости работают, да.

ViKo
Twilight_Sun:

и немного про 977: по совету пару страниц назад купил таки локтайт

Подскажите, где его купить. Что-то найти не могу.

Twilight_Sun
ViKo:

Подскажите, где его купить. Что-то найти не могу.

в каком-то роллете с всякой автомобильной фигней увидел кучу баночек и спросил фиксатор резьбы и он там оказался. даже два вида, откручиваемый (средний) и нет (сильный), mannol написано на нем, пока не знаю хороший ли. но до этого в нескольких магазинах всяких автозапчастей даже вроде как не знали что это.

ViKo

Только что нашел на сайте магазина, где покупал первый вертолет и потом запчасти к нему. Там и возьму, если, действительно, есть. Раньше у них на сайте этого не было.
mjx.by/…/rezbovye-fiksatory
По возрастанию силы так идут: зеленый - синий -красный?

Twilight_Sun
ViKo:

По возрастанию силы так идут: зеленый - синий -красный?

обычно именно так, да. Но, естественно, кто знает что придет в голову конкретному производителю… лучше лишний раз всегда уточнять.

andreypav
Twilight_Sun:

и немного про 977: по совету пару страниц назад купил таки локтайт, посадил на него всё как надо, межлопастной (новый негнутый поставил), болты в цапфах, полетал… в общем в конце первой же батарейки погнул межлопастной : ) законы подлости работают, да.

может просто такие запчасти…
износились шарики на старой тарелке (около тяг). при падениях слетали линки.
поставил новую тарелку, первые же 3 падения и 3 пары отломанных шариков.
поставил старую на место, обмазал шарики суперклеем, чтобы зазоры убрать, и теперь снова слетают линки.

Twilight_Sun
andreypav:

может просто такие запчасти…

прилет ротором в препятствие с большой вероятностью гнет межлопастной. возможно ещё металлическая голова увеличивает эту вероятность и новая шестерня (старая слетала легче).
в общем уже смирился : ) будут заканчиваться ещё три комплекта закажу.

Remlen

Twilight_Sun
металл голова никак не влияет на загибание межлопастного)

andreypav
Twilight_Sun:

возможно ещё металлическая голова увеличивает эту вероятность

энергии удара нужно куда-то рассеиваться
и тут уже не раз писали, что после установки металл апгрейда начинает гнуть валы и жрать шестерни
имхо - лучше пусть слетают линки 😃

Remlen:

металл голова никак не влияет на загибание межлопастного)

а я, более чем за год полетов и сотню падений, загнул всего один… (977 - мой первый ср верт)
но зато накрошил 3 хвоста, 2 хвостовых мотора, гору тарелок и около 7 пар лопастей =)
да, еще пару лыж, и две рамы =)

naZaar
Babay:

хотел показать

Саша, читаю в Вашем блоге про кривые, как так получается без минусовых значений (IDLE)? Это у стоковой аппы такой расклад?

Кривая газа для нормального режима: 1 - 0, 2 - 45, 3 - 65, 4- 80, 5 - 100.
Кривая газа для режима Idle: 1 - 100, 2 - 100, 3 - 100, 4 -100, 5 - 100.
Кривая шага для нормального режима: 1 - 40, 2 - 45, 3 - 50, 4 - 60, 5 - 70.
Кривая шага для режима Idle: 1 - 30, 2 - 40, 3 - 50, 4 - 60, 5 - 70.

Если Вам не трудно посоветуйте кривые на футабу, спасибо большое.

Babay
naZaar:

Саша, читаю в Вашем блоге про кривые, как так получается без минусовых значений (IDLE)? Это у стоковой аппы такой расклад?

Ага. Там значения от 0 до 100, середина на 50. Кривые точно такие же, только привести их к диапазону Футабы.

naZaar
Babay:

середина на 50

Кривая шага для нормального режима: -10, -5, 0, 10, 20. (возможно -10, -5, 0, 25, 50)
Кривая шага для режима Idle: -20, -10, 0, 10, 20. (-50, -25, 0, 25, 50)

Как-то так получается? Больно малы значения.
а вот Кривая газа для нормального режима: 1 - 0, 2 - 45, 3 - 65, 4- 80, 5 - 100 похоже на как везде.
Уж извините за недогон 😒

lvsw

Назар, у разных аппаратур разный диапазон значений.

Например, если у тебя для кривой шага диапазон от -100 до +100, то шаг под k110 для idle будет -40/0/+40

Поясняю как рассчитывается. Допустим, в мануале описание под аппу с диапазоном кривой шага от 0 до 100 и озучена кривая шага 30/50/70, а у тебя аппа с диапазоном от -100 до +100.

Итак, имеем три точки 30/50/70 которые у нас будут x/y/z соответственно. Но Нам нужно перевести их в систему координат -100/+100. Расчет будет следующий:

1 точка кривой: X*2-100, т.е. 30*2-100 = -40
2 точка кривой: Y*2-100, т.е. 50*2-100 = 0
3 точка кривой: Z*2-100, т.е. 70*2-100 = 40

Так и получили вместо кривой 30/50/70, кривую -40/0/40

ViKo

Проще на листе в клетку нарисовать график для одной системы, а потом изменить координаты под другую. Можно и в уме. 😒

lvsw
ViKo:

Проще на листе в клетку нарисовать график для одной системы, а потом изменить координаты под другую

Это пока кривая состоит из чисел, которые делятся на 10, а будет какая-нибудь кривая 21/37/50/63/79 её тоже рисовать на листке и переводить?

Куда проще запомнить формулу (“значение” * 2 - 100), благо помножить на 2 и отнять 100 “можно и в уме” )))

ViKo

Одно другому не помеха, а помощь. 😛
Я кривые задаю с шагом 5 единиц. А маньякам можно и до 1 подгонять кривые. Но я их (кривые) настолько не чувствую. 😒 Другие погрешности - люфты, напряжение аккумуляторов, трение, температура и т. д. - сведут на нет точно рассчитанные кривые.

naZaar
lvsw:

(“значение” * 2 - 100)

Замечательная формула, теперь всё понятно! 😃

FAAS
Twilight_Sun:

может на роги какие колечки силиконовые

Можно поставить резиночки с канопы, отлично подходят.

ViKo:

По возрастанию силы так идут: зеленый - синий -красный?

Правильно подсказали, синий - резьбовой. Зеленый это для пиньена, для валовтулочных соединений.