Восстановить сервы на Kyosho Minium

Schmel

Есть сабжевый вертолет со следующей проблемой: сервы не отслеживают положения и проворачиваются на 360°. Удалось установить причину - разрушение магнитов датчика положения (пара: магнит-датчик Холла, выделено на фото).

Магнит какой-то очень хитрый - не цельный, а как бы прессованный из магнитных опилок. Можно ли восстановить такую серву с помощью обычного магнита? Как это лучше сделать - намагнитить отрезок проволоки или попытаться вырезать фрезой из магнита, к примеру от мотора?
Заранее благодарю за помощь.

Alex_63
Schmel:

сервы не отслеживают положения и проворачиваются на 360°. Удалось установить причину - разрушение магнитов датчика положения

Это потенциометры. Вылечить, скорее всего, не удастся:( Лучше купите новый вертолет.

Schmel
Alex_63:

Это потенциометры.

Это каким-таким боком они потенциометры на магнитах? Они-то да, являются аналогами потенциометров в обыкновенных сервах, но исполнены иначе. Там 100% магнит и датчик Холла. При поднесении к этому “потенциометру” постоянного магнита серва проворачивается на определенный угол и начинает более-менее адекватно реагировать на стики. Новая серва стоит порядка 25 евров, а новый вертолет - 200. Смысл? Если дело в копеечных магнитах…

Schmel

Проблему решил своими силами. Заменить магниты из железно-неодимового порошка на простые ферромагниты или намагниченное железо не получилось, поскольку там требуется достаточно сильное поле. Пришлось вытащить тот порошок, из которого сделаны магниты, смешать его с циакрином и скатать “колбаски” по диаметру держателя.
Потом вклеил их в держатели на том же циакрине, несколько подогнул датчики Холла поближе к магнитам, и все заработало. Думаю, метод пригодится владельцам как вертолетов, так и самолетов Кёсё Миниум