HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

NARAJANA

Металлапгрейда пока нет в природе. Хаб пропиливает, но если летать агрессивно, если просто висячки- пролеты то хватит надолго. Рекомендую сразу сделать мод шестерни. Линки и хвостовые балки лежат в коробке- ну никак не могу их поломать. Межлопастные валы- парочку рекомендую, гнуться. И еще канопу а,ля TDR очень рекомендую, читаемость вертолета значительно улучшается. Ну и штук шесть акку с хоббикинга по 4$, чтоб летать, а не ждать у зарядника. Силиконовый компаунд- в любом автомагазине спросить силиконовый герметик- прокладку производства Казанского завода синтетического каучука. И хотя-бы одну серву, на всяк случай. Кроме разъемов серв закрепить компаундом провод антенны и провода моторов на плате регулятора. И желательно от разъемов на проводах моторов избавиться, запаять их напрямую.

NiksonE

Канопа тоже нравится, как у вас не нашел, только однотонные, а художник из меня никакой 😦

spyder007

Да кстати перед первым запуском обязательно закрепить хвостовой мотор иначе при первом краше мотор на замену или перемотку.
Слава объясни как ты эту канопу клеил ну маразм просто, корки не совпадают форма ужасная и очень мягкая.
Я правда одну склеил отрезав эти изгибы и наклеив в нахлест. Получилось почти нормально, вот думаю как вторую клеить?

NARAJANA
spyder007:

Слава объясни как ты эту канопу клеил ну маразм просто, корки не совпадают форма ужасная и очень мягкая.
Я правда одну склеил отрезав эти изгибы и наклеив в нахлест. Получилось почти нормально, вот думаю как вторую клеить?

У меня более-менее совпадало, зачистил линию склейки мелкой шкуркой, намазал обе плоскости тонким слоем клея Момент, дал подсохнуть до отлипа, потом крепко прижал, все склеилось нормально. Вторую запасную канопу клеил густым цианопаном с активатором, но держится хуже, цианопан хрупкий, а корка очень эластичная. Гораздо сложнее сразу точно угадать с отверстиями крепления. Для наиболее оптимального расположения кабины относительно рамы, сделал небольшие вырезы под передние стойки лыж. И небольшой вырез под штырек антивращения тарелки, чтоб не цеплял.

NiksonE:

Канопа тоже нравится, как у вас не нашел, только однотонные, а художник из меня никакой 😦

Там и не надо быть художником, в комплекте идут деколи, размачиваешь их в воде и клеишь на кабину.

NiksonE

Подскажите по настройкам аппы. Планирую сателлит OrangeRx R110X DSMX/DSM2 и Spektrum DX6. Настраивать все по инструкции:

Каналы как-то зажаты (Travel), какие значения можете по-рекомендовать (и по кривым шаг/газ тоже).

NARAJANA

Начинал со стоковых настроек, потом распустил расходы по элерону, элеватору и руддеру до 100%, и установил отрицательную экспоненту по элерону и элеватору -20% и по коллективу -25%. Люблю погорячее! Кривые по шагу и газу правильные, в нормале только взлетаю и сажусь, а так 95% тротл, этот вертик любит обороты.

spyder007

Перемотал сегодня еще разок хвостовой мотор т.к старая обмотка сгорела из за плохого запуска мотора.
Перемотал по 13 витков на зуб проводом 0.19 если не ошибаюсь.
Хвост стал держать просто отлично даже лучше чем стоковый на котором при питчпампах все таки чуток заворачивало, а при интенсивных тик таках почти на 45 сносило с уводом влево. Правда опять запускается не очень лень лезть в настройки регуля…

NiksonE

Встречал кто-нибудь кабель для одновременной зарядки 3-х аккумуляторов с балансировкой как 6S. Подскажите ссылку.
Или схему соединения на крайний случай.

NARAJANA

Такого кабеля в продаже не найдете. Он небезопасен, если перепутать последовательность подключения, то будет КЗ. Схему сейчас попытаюсь нарисовать.
А какой в этом смысл? Заряжайте в параллель. Я заряжаю такие батареи в параллель шесть штук, уже около 90 циклов, никаких проблем.
Вот такие два кабеля заказываете, и дело в шляпе.
hobbyking.com/…/store__32030__JST_XH_Parallel_Bala…
hobbyking.com/…/__14540__4mm_Banana_Plug_with_6_x_…

IronBee
NiksonE:

Встречал кто-нибудь кабель для одновременной зарядки

NARAJANA:

Такого кабеля в продаже не найдете.

hobbyking.com/…/__11778__Charge_Balance_Board_for_…

Использую такой уже много лет. Позволяет заряжать два акума 3S или 3 акума 2S как 6s
Или можно заряжать 2 акума 2S как 4S.
Никаких проблем не возникало.

NARAJANA
IronBee:

hobbyking.com/…/__11778__Charge_Balance_Board_for_…

Использую такой уже много лет. Позволяет заряжать два акума 3S или 3 акума 2S как 6s
Или можно заряжать 2 акума 2S как 4S.
Никаких проблем не возникало.

Не доглядел, и вправду есть. Но придется вместо ХТ60 в него запаивать JST мамы.
И так и не понял по фото, он заряжает через балансирный разъем? Где там бананы для подключения к ЗУ?

IronBee
NARAJANA:

Но придется вместо ХТ60 в него запаивать JST мамы.

ХТ60 подключается к зарядке, акумы заряжаются чисто через балансировочные разъемы.

NARAJANA

Ну в таком случае, если только через балансировочные, то безопасно, не закоротить. И все ж, имхо в параллель заряжать проще. Если все акку одинаковые, никаких проблем не возникает, заряжаю и шесть, и двенадцать акку в параллель через балансировочные разъемы током 600мач на банку, 25-30 минут и в полет.

NiksonE
NARAJANA:

Вот такие два кабеля заказываете, и дело в шляпе

Т.е. используем два кабеля одновременно? и на зарядке ставим как 2S?
И балансирует нормально?

IronBee

я к зарадке в паралели нахожусь скептически.
Все таки не с проста зарядка балансирует каждую банку в отдельности. Ну тут как говориться дело вкуса)))

NiksonE

Вот и я как-то не очень понимаю, как балансируется каждая банка в таком пучке?

IronBee

в пучке никак. заряжаются параллельно.
по ссылке, что давал я, на плате, акумы заряжаются как 6ти баночный, если три и как 4х баночный если два, и каждая банка балансируется отдельно.

NiksonE
IronBee:

в пучке никак. заряжаются параллельно

Т.е. может быть и перезаряд по банкам в отдельности? (>4.2В)

NARAJANA
NiksonE:

Т.е. используем два кабеля одновременно? и на зарядке ставим как 2S?
И балансирует нормально?

Именно так, подключаем одним жгутом все балансирные разъемы, другим все силовые разъемы, зарядку настраиваем на 2S и желаемый ток заряда одного акку умножаем на их количество.
Я нанотеки заряжаю током 600мА на банку, то бишь три акку- 1,8А, шесть акку- 3,6А.

NiksonE:

Т.е. может быть и перезаряд по банкам в отдельности? (>4.2В)

Никакого переразряда нет, все банки заряжаются до одинакового вольтажа, 4,2В. Единственно что моет быть- это недозаряд одной из банок в параллели, если ее внутреннее сопротивление в разы больше других. Но это говорит лишь о том, что она при смерти, летать на ней нельзя, а надо выкинуть.

IronBee:

я к зарадке в паралели нахожусь скептически.
Все таки не с проста зарядка балансирует каждую банку в отдельности. Ну тут как говориться дело вкуса)))

Ну вкус, оно дело такое. Практика- вот критерий истины.
Заряжаю в параллель большие акку на шесть банок 5000мач и 3000мач по шесть штук сразу- никаких проблем. Что уж говорить о маленьких аккумуляторчиках на 300мач?

NiksonE
NARAJANA:

шесть акку- 3,6А

Даа, моя зарядка и не потянет наверное 😒
Спасибо, возьму эти два провода, к тому же этим проводом можно и 1S заряжать в параллель.

NARAJANA

Можно обойтись только жгутом с балансирными разъемами, к крацним плюсу и минусу припаять бананы для подключегия к зарядке. Балансирные рпзъемы аыдерживают ток до 3ампер.