Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 32 из 40 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 1564

HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; я правильно понимаю, что вертолет отправляет данные на пульт (т.е. является передатчиком) только во время бинда, а все остальное время ...

я правильно понимаю, что вертолет отправляет данные на пульт (т.е. является передатчиком) только во время бинда, а все остальное время является только приемником?

2.  

Нет

Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Нет
    а можно чуть чуть поподробнее?
    Если я соберу спектроанализатор на 2,4ггц, то смогу я с помощью него увидеть сигнал для настройки/модернизации антенны приемника вертолета?

Объясню на пальцах: во время бинда приёмник (стандартный) ловит и запоминает уникальный код передатчика и алгоритм шифрования записывая его себе в память...
    Для чего это нужно? дальности не хватает?

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от andreypav Посмотреть сообщение
    а можно чуть чуть поподробнее?
    Если я соберу спектроанализатор на 2,4ггц, то смогу я с помощью него увидеть сигнал для настройки/модернизации антенны приемника вертолета?
    не помню... Валкеры вроде какие-то телеметрию передавали...

А вообще, правильнее с микросхемой приемника работать. Надо смотреть, у каких-то микросхем приемников выход промежуточной частоты есть или что-то вроде. Тогда просто осцилограф нужен.

Вот, например, приемник К-110 и Васпа моего любимого))

>Цифровой выход индикации мощности сигнала приёма (RSSI)

Что это такое я не знаю, но похоже это то, что Вам нужно))

Ищите даташит на микросхему трансивера этого мелколета.
    Последний раз редактировалось fokkerxxi; 18.02.2016 в 02:00.

Через 120 полетов начал мой вертик болтаться как г..но в проруби, наверное пора чистить сервы... у кого то еще была такая "болтанка" в полете (не все время а только в определенных моментах - развороты и тп.)?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от IGNATJEV Посмотреть сообщение
    (не все время а только в определенных моментах - развороты и тп.)?
    На другом мелколете, при пируэтах нехило так трясти начинало. У меня причина была в сервах. Резисторы того, плюс подклинивали шестеренки.

10.  

Записей в дневнике
    5
    я правильно понимаю, что вертолет отправляет данные на пульт (т.е. является передатчиком)
    Верт не отправляет данные на пульт.
    (За все не скажу, но этот - точно)

Для чего это нужно? дальности не хватает?
    именно
    30метров всего до устойчивой потери сигнала
    а надо хотя бы 60м уверенного приема
    в пульте nrf24l01+pa+lna(150мвт), работает на внешний диполь (примерно 2-3дб) от роутера
    на верте nrf24l01 работает на кусок провода
    думаю зачистить плату рядом с антенной и таким образом сделать второй (земляной) ус, получив диполь, но не знаю поможет ли
    по схеме идет просто штырь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: nrf24l01.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	46.9 Кб
ID:	1173875  
    Последний раз редактировалось andreypav; 18.02.2016 в 20:31.

Может дело в не согласованности антенны? КСВ на пульте норм? Длинна антенны приемника соответствует?
    Может я что-то не понимаю но мне кажется на 30 метрах уже вертоль особо не разглядишь)))

именно
    30метров всего до устойчивой потери сигнала
    а надо хотя бы 60м уверенного приема
    в пульте nrf24l01+pa+lna(150мвт), работает на внешний диполь (примерно 2-3дб) от роутера
    на верте nrf24l01 работает на кусок провода
    думаю зачистить плату рядом с антенной и таким образом сделать второй (земляной) ус, получив диполь, но не знаю поможет ли
    Что-то вы перемудрили. У меня на MJX F47 с пульта о 4-х батарейках добивало метров на 150. Там, наверное, и в инструкции так написано. На коробке сейчас не нашел. Измерял шагами, пульт у меня, вертолет у жены, махала рукой, если сервы двигались. Я и жену с трудом различал, не говоря про вертолет. На длину школьного здания расходились. А стоит там BK2324.
    Ищите косяк на плате. Может, ваш усилитель не разрешен?

Цитата Сообщение от ViKo Посмотреть сообщение
    У меня на MJX F47 с пульта о 4-х батарейках добивало метров на 150. Там, наверное, и в инструкции так написано. На коробке сейчас не нашел. Измерял шагами, пульт у меня, вертолет у жены, махала рукой, если сервы двигались. Я и жену с трудом различал, не говоря про вертолет. На длину школьного здания расходились. А стоит там BK2324. Ищите косяк на плате. Может, ваш усилитель не разрешен?
    на V977 этот же пульт имеет дальность более 100м (дальше идти было уже лень и вертолета не видно)

Может дело в не согласованности антенны? КСВ на пульте норм? Длинна антенны приемника соответствует?
    ксв на пульте измерить нечем, но с пультом точно все хорошо.
    проблема в мизерной чувствительности приемника на модели
    антенну на вертолете перепаивал 3 раза (подрезал по 1мм и искал максимальную дальность)
    получилось 28-29мм (в стоке 31мм)
    По факту не хватает буквально метров 10-20 уверенного приема, т.е. в зависимости от положения вертолета сигнал иногда пропадает (похоже на проблему с поляризацией)
    следовательно думаю заменить антенну на пульте (либо тот же клевер, либо U-образный диполь) или сделать противовес на антенне на модели

может дело в приемнике? на плате никаких соплей нету? мож фонит что? 31 мм это самая та длина для 2,4 ггц.

плата чистая
    как фон измерить я не знаю....

Цитата Сообщение от mike1 Посмотреть сообщение
    Конечно сдохнут. После 4,20 минуты - остаток 20%.
    Помогите разобраться. Если за 100% принимаем 4.2В (на банку), после 4 минут висения - 3,78В - это сколько % ? Откуда считать 0% ?
    Кстати, аккум нанотех 45-90 я зря ругал, одна банка просела на 0,08в, разрядил вторую, обе дружно зарядились до 4.18. Уже 3 цикла норм. Теперь выбираю зарядку..

Записей в дневнике
    6
    1. Такая плохая связь только у вас или у всех экземпляров HCP100S?
    2. Можно глянуть фотки платы? интересует вход приемника

Я к тому, что полез бы согласовывать... На таких частотах бывает достаточно кусочек фольги к дорожке добавить. Плохо то, что непонятно как проверять, стало лучше или хуже. Замучаешься по 30 метров бегать. И плохо то, что там 1,8В рядом вроде как. Не спалить бы...

Играть длиной антенны не выход. Если цепь согласования УГ, не поможет это... Можно достичь только локального улучшения, но не глобального.

Цитата Сообщение от fokkerxxi Посмотреть сообщение
    1. Такая плохая связь только у вас или у всех экземпляров HCP100S? 2. Можно глянуть фотки платы? интересует вход приемника Я к тому, что полез бы согласовывать... На таких частотах бывает достаточно кусочек фольги к дорожке добавить. Плохо то, что непонятно как проверять, стало лучше или хуже. Замучаешься по 30 метров бегать. И плохо то, что там 1,8В рядом вроде как. Не спалить бы... Играть длиной антенны не выход. Если цепь согласования УГ, не поможет это... Можно достичь только локального улучшения, но не глобального.
    на сколько я понимаю, владельцы данного верта со штатной антенной далеко его не отпускают (крутят 3D в радиусе 20метров), а те, кто летает далеко, - используют сателлиты с хорошими приемниками (дальность свыше 100м)

фотки платы в хорошем разрешении у Babay тут
    у меня плата модернизированная, но суть таже, просто разъема рядом нет.
    для проверки я занижаю мощность передатчика до 100мквт, при этом связь пропадает уже на расстоянии 1-1,5 метра (на открытом пространстве), так что далеко бегать не надо...
    Аналогичная проверка в длинном коридоре на той же мощности дает дальность около 10м

Кстати, сейчас еще обратил внимание, в стоке антенна впаяна снизу, я же впаял ее сверху, но сомневаюсь что это как-то влияет на суть.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ant.jpg
Просмотров: 16
Размер:	78.1 Кб
ID:	1174269

Цитата Сообщение от Sevych Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться. Если за 100% принимаем 4.2В (на банку), после 4 минут висения - 3,78В - это сколько % ? Откуда считать 0% ?
    просто так не определить
    если это сразу после нагрузки, то примерно 70%, а если через час после полета, то около 50-60%
    Но в общем и целом примерно как на картинке
    Последний раз редактировалось andreypav; 19.02.2016 в 20:35.

Записей в дневнике
    6
    для проверки я занижаю мощность передатчика до 100мквт, при этом связь пропадает уже на расстоянии 1-1,5 метра (на открытом пространстве), так что далеко бегать не надо...
    Если я правильно понимаю, то между красными точками находятся согласующие элементы.
    Можно попытаться припаять емкость 0,5-1 пФ (а вообще подбирать нужно по ощущениям лучше/хуже, вполне может и несколько пФ потребуется) либо параллельно этим элементам (между красными точками), либо от красной точки на землю. Антенна на фото и на схеме сразу шунтируется емкостью на землю 1пФ. Я там две красные точки нарисовал. Можно попытаться увеличить и эту емкость, а можно и попытаться уменьшить. Тут фиг угадаешь.

Процесс настройки длительный. Добавил что-то, стало лучше немного, потыкался в другие места... ну и так далее. Все это работает при условии... что ноги входов приемника хорошо припаяны. Так что можно для начала пропаять их.

И будьте осторожны. Если я правильно понимаю, там 1,8В рядом, а белые элементы, это катушки, так что красные точки закорачивать на землю не рекомендуется)) А вообще трудно сказать, не нашел даташита на этот корпус.

Последний раз редактировалось fokkerxxi; 20.02.2016 в 00:36.

Андрей метров 50 он держит нормально. У меня были отказы связи когда только приобрёл тушку, но там улетел с дуру или с не привычке дальше 60 метров точно. Да и точкой на таком расстоянии рулить не реально даже с отличным зрением. Не мороч голову летай ближе и все.

Записей в дневнике
    6
    Почитал я даташит... больше вопросов чем ответов.

Во-первых, элементы цепи согласования рассчитаны на антенну 50Ом (хотя про 50 Ом ни слова, но цепи согласования выпускаются дополнительно, называются балун или балон, фиг этот китайско-английский разберешь и там написано 50 Ом), но в даташите они почему-то упоминают антенну с импедансом 15+j88. Это как вообще?
    Во-вторых, чувствительность приемника хуже, чем, например у СС2500, на 20дб
    В-третьих, согласующая цепь явно проще, чем у того же СС2500 и весьма странная по виду...
    В-четвертых, чипы эти бывают о 48, 32 и 24 ногах. И у всех несколько отличаются номиналы согласующих элементов.

Из чего следует вывод, что чип этот УГ. И в самом деле, лучше летать с сателлитом.

ЗЫ, что касается контроля уровня принимаемой мощности, то за это отвечает один бит какого-то там регистра. Если на входе ниже чем -64дбм, бит сбрасывается в 0. У СС2500 за это отвечает полноценный байт.

ЗЗЫ. Думается мне, что можно пропаять ножки входа приемника и понастраивать ЦС. Либо станет получше, либо конкретный экземпляр этого чипа полное УГ.

Процесс настройки длительный. Добавил что-то, стало лучше немного, потыкался в другие места... ну и так далее. Все это работает при условии... что ноги входов приемника хорошо припаяны. Так что можно для начала пропаять их.
    Все понял. Буду пробовать. Спасибо!

Из чего следует вывод, что чип этот УГ. И в самом деле, лучше летать с сателлитом.
    тоже посещала сия мысль, но сат стоит около 2,5тыс, что слишком дорого, так что пока буду пробовать настроить то что есть

Цитата Сообщение от spyder007 Посмотреть сообщение
    Не мороч голову летай ближе и все.
    ну не интересно мне близко летать.
    это как купить формулу 1 и крутить волчки на паркинге...
    Цитата Сообщение от spyder007 Посмотреть сообщение
    Андрей метров 50 он держит нормально.
    вот хотя бы 50м во всех ориентациях меня устроило бы.
    у меня же с вертикальными антеннами около 50м будет, но как только антенны под 90 градусов - дальность не более 30м

на V977 этот же пульт имеет дальность более 100м (дальше идти было уже лень и вертолета не видно)
    Когда переключаетесь на свой радиомодуль, основной отключаете? Я бы проверил, что-нибудь отпаял-отрезал бы. Может, он мешает?

Цитата Сообщение от ViKo Посмотреть сообщение
    Когда переключаетесь на свой радиомодуль, основной отключаете? Я бы проверил, что-нибудь отпаял-отрезал бы. Может, он мешает?
    уже...
    стоковый модуль в пульте программно отключен + отпаял от него антенну

Кстати пришли аккумы с русского склада. Охренел когда коробку увидел 20*40см. Думал там что то другое огромное, а оказалось 4 акка)) все как по ссылке 45-90с!!! Смело берите, доставка 4 дня, 1300руб за 4 акка с пересылом.

Получил сегодня сабжик с Банга, сателлит Орандж забиндил отдельно, все встало без проблем, пульт настроил попробовал повисеть, сгорел нахрен жопомотор(((

Им рекламацию шли. Пока будет идти месяц перемотай сгоревший. Нужен будет провод, обращайся.

Сравнил свежеполученные нанатеки 45-90 с другими по внутреннему сопротивлению. Паверлаб 8 показал, что их сопротивление ниже на 50%, чем у родного и процентов на 40, чем у нанотеков 35-70С. Но они и потолще, влезают плотненько.

Рекламацию отписал, пока тишина, за предложение спасибо, измерил провод на моторе с ХК он примерно такой же, там диаметр провода 0,25 но мотор под одну банку.
    продолжаю крутить настройки регулей...
Название: IMG_2077.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	79.7 Кб
ID:	1175152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2076.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	70.4 Кб
ID:	1175153  

продолжаю крутить настройки регулей...
    Странно, очень старые версии BLheli, или это специально?
    Читал где-то на забугорном форуме, что проблема с хвостом не из-за настроек регуля, а из-за глюков гироскопа. Правда, развития тема не получила.
    Кстати, в Blhelisuit справа наверху есть функция Save screenshot
Название: BLHeliSuiteSetup_14.02.2016_2.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	89.4 Кб
ID:	1175257  

Версии нормальные старше 11ой хвост глючить начинает. Так что шить старшей версией смысла нет глюки ловишь, а настройки ни чего не улучшают.

уже...
    стоковый модуль в пульте программно отключен + отпаял от него антенну
    И на эту антенну прицепите свой модуль.
    Программно отключить - хорошо, но аппаратно будет надежней.

Цитата Сообщение от Sevych Посмотреть сообщение
    Странно, очень старые версии BLheli, или это специально?
    в Blhelisuit справа наверху есть функция Save screenshot
    Какую поставил той и пользуюсь, та что последняя почемуто не пошла, не видит она програматора, а эта видит.
    Скриншот есть, только регуля я програмирую с нетбука на винде, а сам на маке сижу))), прощще и быстрее на телефон сфоткать)))

Записей в дневнике
    5
    Сравнил свежеполученные нанатеки 45-90 с другими по внутреннему сопротивлению. Паверлаб 8 показал, что их сопротивление ниже на 50%, чем у родного и процентов на 40, чем у нанотеков 35-70С. Но они и потолще, влезают плотненько.
    У меня Powerlab-8 на NanoTech 45-90С показывает 30-35мОм, на 35-70С 55-60мОм.
    После где-то 120 циклов некоторые 35-70С стали издыхать, сопротивление одной из банок повышалось до 120-150мОм. Перепаковал, из двух аккумуляторов брал целые банки, получался один нормальный аккумулятор. Пока летают.

Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    После где-то 120 циклов некоторые 35-70С стали издыхать.
    У меня то же самое только циклов меньше, 35-70С вздулись. 45-90С нормальные, сопротивление мерял с Ичарджером - примерно 45-55мОм.

Записей в дневнике
    5
    Я стараюсь акку не насиловать, на всех вертолетах, и крупных и мелких очень бережно работаю коллективным шагом- (привычка от ДВС вертолетов) , и не допускаю глубокой разрядки, летаю на HCP100S по таймеру 4мин., после посадки напряжение ~3,7В на банку.

Нужен будет провод, обращайся.
    Смотал 0,2 провод и перемотал вашим, работает вроде повеселее, поставил хвостовой проп от валкеры вроде рулиться стал получше.
    После мини краша сменил убитые черные лопасти на зелёные, появился какой-то рык в основном роторе стал убирать все люфты начиная от серв и заканчивая тягами вроде стало потише но не намного, присмотрелся к лопастям, а там по кромкам острые заусенцы облоя))), зашкурил и отбалансировал лопости рык пропал!В общем вертоль конструктор ещё тот))), но за такие деньги можно заморачиваться...

Через 120 полетов начал мой вертик болтаться как г..но в проруби, наверное пора чистить сервы... у кого то еще была такая "болтанка" в полете (не все время а только в определенных моментах - развороты и тп.)?
    Поборол дерганье, надев на линки от серв к тарелке резиновые кольца (от канопы МСРХ), потому как вспомнил про так называемый о-ринг мод (не реклама)-
    http://kzalaska.com/index.php?main_p...products_id=26

Поборол дерганье, надев на линки от серв к тарелке резиновые кольца (от канопы МСРХ), потому как вспомнил про так называемый о-ринг мод (не реклама)
    А я то думал как этот тюненХ назвать??? теперь буду знать))), может наделать этого добра и продавать???)))
Название: IMG_2089.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	36.7 Кб
ID:	1176435  

NARAJANA писал в этой ветке.Он использовал в качестве колечек силиконовую изоляцию силового провода,нарезав лезвием на колечки.

Только он не говорил толщину провода. 22awg не подходит. Я использовал термоусадку, тоже пока нормально стоит.

+ Ответить в теме