HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

fokkerxxi
andreypav:

Так что если она реально и появится, то в следующей версии (типа Х2 для V977)

Ага, я тоже так думаю. Они изменят эту микросхему, на 6050, там распиновка такая же и напишут другую прошивку для мозгов верта. Возможно и с пирокомпенсацией. Все это в самом лучшем случае.

Пойду помолюсь вертолетному богу, что я этот сабж себе не купил)))

Babay:

В блоге писал, что на модели стоят гироскоры MPU-3050.

Александр, открой тайну, как ты понял что это 3050? Там же не видно ни зги))))

Alex_63
Babay:

В блоге писал, что на модели стоят гироскоры MPU-3050. Это микросхема 2011-го года,

Ну ваще:( Этот James Chen обещал 6-осевые гироскопы!! А на деле - поставили старые, как на FBL100. Вот с…и😈

Babay
fokkerxxi:

Александр, открой тайну, как ты понял что это 3050? Там же не видно ни зги))))

Это на фотках не видно. Как не пытался подобрать свет, чтобы на фотках было видно - не получилось. А так под увеличительным стеклом рассмотрел.

spyder007

Может не все так плачевно как кажется?!
Особо его ни кто так и не тестил…по приходу сразу разобрали)))

andreypav
fokkerxxi:

Пойду помолюсь вертолетному богу, что я этот сабж себе не купил)))

+10000! 😃

spyder007:

по приходу сразу разобрали)))

и правильно!
пытливые умы 😃

spyder007:

Может не все так плачевно как кажется?!

еще раз внимательно просмотрев описание на BG я увидел что никто и не обещал 6-осевой гироскоп.
Также у него нет режима 6G
Может все-таки и не нужно для реализации пирокомпенсации 6-осевой гироскоп с акселерометрами?
Ну не “видит” верт куда он “ползет”, ну и не надо.
Только в этом случае должна быть 100% правильная (такая как запрограммировано в прошивке) балансировка верта.
В этом случае реактивные моменты будут правильно скомпенсированы

Alex_63
andreypav:

Также у него нет режима 6G

Его и не должно быть.
А вот акселерометры James обещал! А на деле их нет!!

Simavskiy

А аксели случаем не для 6G? Пирокомпенсация осуществляется другими средствами. И, как выяснилось, она таки есть.

andreypav
Simavskiy:

А аксели случаем не для 6G? Пирокомпенсация осуществляется другими средствами. И, как выяснилось, она таки есть.

если бы я делал прошивку, то для расчета пирокомпенсации учитывал бы и показания акселерометров.
Например если на нос верту повесить 1гр (ну или например поставить БК на хвост), то развесовка будет совсем другая и мне кажется пирокомпенсация работать не будет, так как реактивные моменты будут сносить верт в сторону, а просто гироскоп без акселерометров это не почует.
Мне кажется в 977-ом так оно и реализовано
Но, возможно, я и не прав.

fokkerxxi
Simavskiy:

А аксели случаем не для 6G? Пирокомпенсация осуществляется другими средствами. И, как выяснилось, она таки есть.

ну… вот скажем в 6G пируэтить гораздо проще. Потому что в 6G есть акселерометры. Я к тому, что пирокомпенсацию конечно правильнее делать с акселерометрами. В противном случае, действительно, можно скомпенсировать заваливание при пируэтах, но для константного веса, центра тяжести и т.п. Но мы же все пытливые умы)) Кто-то другой акк хочет воткнуть, кто-то двигатель другой, кто-то вообще камеру подвесить)) Мы же к своим вертам в принципе относимся как к конструкторам))

А вообще потестить его надо хорошо. Может действительно верт пируэты крутит на одном месте))

Кстати, MPU-6050 позволяет подключать внешние датчики трех-позиционных магнитометров. Ну или компас по простому. Но с тремя осями))

andreypav
fokkerxxi:

Кстати, MPU-6050 позволяет подключать внешние датчики трех-позиционных магнитометров. Ну или компас по простому. Но с тремя осями))

даешь удержание хвоста по компасу! =)

Simavskiy
fokkerxxi:

Может действительно верт пируэты крутит на одном месте

Ну дык мой пост #251…

fokkerxxi
Simavskiy:

Но включается только в айдле и нужно правильно выставлять центровку

А, не увидел. Ну так я и думал, пирокомпенсация есть, но все должно быть стоковое. Кривые шаг/газ поменял и адью… Это немного не то, чего бы хотелось))

Будем ждать продвинутой версии. Тем более возможности вроде как есть…

lvsw

Друзья, успешно удалось подключить HCP100S через DSMX-сателлит к аппе Spektrum DX9.
Аналогичным образом можно подключиться через сателлит и к Devo 7e/8s/10/12, прошитой на прошивку Deviation TX (неплохой способ для тех, кто не хочет впаивать в Devo дополнительные модули).

ВНИМАНИЕ!!! Перед подключением сателлита к HCP100S, он должен быть заранее сбиндин через DSMX-приемник (я предварительно биндил через клон vbar - K8 Koala)

Небольшой отчет по экспериментам:
* DSMX 22 ms - успешно работает
* DSMX 11 ms - не работает
* DSM2 - не работает

Во вложении конфиги для Spektrum DX8/9/18, созданные строго по инструкции к вертолету.
Обратите внимание, что с такими настройками положительного шага больше, нежели отрицательного.
* DX9_HCP100S - конфиг созданный мной и проверенный.
* DX8/DX18_HCP100S - конфиги сконвертированные из конфига DX9, так что на всякий случай перед запуском проверьте

lvsw

Друзья, наверное владельцы уже обратили внимание на то, что канопа какая-то мутная и в микро царапинках.
На самом деле это просто на канопку наклеена защитная пленочка, если ее снять, канопа будет привычно глянцевая и яркая.

Аналогичная пленочка была и на канопе у HiSky HFP80

racer-g
lvsw:

Аналогичная пленочка была и на канопе у HiSky HFP80

такая же пленочка и на hcp100

lvsw
racer-g:

такая же пленочка и на hcp100

О как! На канопе от HCP100 бело-зеленой, у меня такой пленочки не было (покупал на banggood)

racer-g
lvsw:

О как! На канопе от HCP100 бело-зеленой, у меня такой пленочки не было (покупал на banggood)

есть она…когда канопа потрепалась я отодрал пленку и стала как новая…правда канопа шла вместе с вертом…

Babay

Поднял я таки этого шмЕля. С родными лопастями вообще никак, обороты страшные, а тяги нет. С 115-ми лопастями от mCPX BL чуть получше. И раскачки с ними нет, но это в помещении, надо на улице тестировать. Пирокомпенсация есть, при пируэтах видно как подруливает. В общем надо уменьшать обороты, ставить 8-й пиньен и 120 лопасти - тогда жужик полетит нормально. Или батарейку полегче. Кстати, на регули-то подается не PPM, а PWM. Можно использовать режим ARM, чтобы гувернер выставлять. Долго искал, надо ему микшировать тарелку или нет, где как написано. В итоге все сделал без микширования. Не понял назначение 5-го канала. В документации +100/-100 - это режимы гироскопа на хвост что-ли? А вот еще, по руддеру хвост не срабатывает в околонулевых положениях ручки, надо дальше стик тянуть. Поставил таймер на 5 минут, при 85% газа на банках осталось 3.72 - нормально.

Babay

Что-то не получается завести HCP100S с сателлитом от LemonRX. С помощью приемника его забиндил к Devo, подключаю к вертолету - горит красным, а отклика никакого. В Deviation не нашел где выставить частоту в 22мс, может в этом дело.

Simavskiy
Babay:

Или батарейку полегче

Да, с нанотеком-300 верт реально преображается.
А Вы пирокомпенсацию заметили в айдле или в нормале? Лично я в нормале не ощутил. Тарелка - да, без миксов, в мануале написано. 5-й канал - чуйка гиры. Тоже поставил по мануалу ±100.

Babay:

А вот еще, по руддеру хвост не срабатывает в околонулевых положениях ручки, надо дальше стик тянуть

Конечные точки по руддеру добавьте до 80 или больше. Мне 80 хватило.
Я и по 1-му и 2-му каналам до 110 е-пойнтс поднял, только тогда ватность перестала ощущаться.

lvsw

Пробовал ставить лопасти от Blade 130X - встают без проблем. А вот лопасти от Walkera V120D02S не подходят (слишком толстые в районе крепления к цапфам).

С лопастями от блейда летает как ленивая коровка и хвост неадекватено ведет. С такими лопастями нужно и пиньон меньше и хвост удлинять!

Babay:

С помощью приемника его забиндил к Devo, подключаю к вертолету - горит красным, а отклика никакого

у меня такое же было когд пробовал по DSM2 и DSMX 11ms подключать - диод на сателлите горит, а реакции ноль.

Simavskiy:

5-й канал - чуйка гиры

А где это написано? В мануале не встречал такого.