Помогите выбрать RC вертолёт для полётов только в квартире.

Denis_sochi

dji phantom вещь хорошая, но очень дорогая (не в мой бюджет).
wltoys v262 имеет пенопластовую защиту, которая делает его коровой в ветер. Пенопласт к тому же легко ломается. А если снять защиту, то он может нанести травму или поломать пропеллеры. Но в остальном интересен.
hubsan x4 107c кажется мне наиболее подходящим. Интересно в версии hubsan x4 107L, двигатели такие же как в версии С?

Хотя моё мнение, чисто теоретическое, основное на просмотре видео обзоров и чтении форума 😃 Может wltoys v262 намного лучше держит ветер? А ещё на wltoys v262 можно камеру хорошую повесить… Везде советую GoPro, но какую из них и сколько она стоит не понятно.

marom
Denis_sochi:

Хотя моё мнение, чисто теоретическое, основное на просмотре видео обзоров и чтении форума Может wltoys v262 намного лучше держит ветер? А ещё на wltoys v262 можно камеру хорошую повесить… Везде советую GoPro, но какую из них и сколько она стоит не понятно.

он крупнее, только за счет этого. пенопласт - это да, сдувает, особенно актуально если подниметесь выше крыш и деревьев, там ветер сильней (у меня так однажды унесло и на макушку дерево квадр посадило). лопасти и моторы производят впечатление безопасных, но специально чтоб проверить пальцы не совал 😃
в некоторых местах (например на miracle-mart.com не реклама) он уже с камерой продается (достаточно слабой, впрочем). должен заметить, что камера для съемки, а не для fpv.
go pro стоит до хрена, не на wltoys ее вешать, обратите внимание на дешевые mobius или sj4000
p.s. - пенопласт легко ломается, но еще легче клеится, а прочность та же 😃

Bulldog
Denis_sochi:

Интересно в версии hubsan x4 107L, двигатели такие же как в версии С?

Нет.

Alex_63
Denis_sochi:

Вот исходя из этих соображений, что можете мне посоветовать для полётов на улице? Hubsan X4 H107С с камерой будет лучшим вариантом?

Пойдет.

Hopper

V262 оставил впечатление очень стабильного коптера за счёт своей пенопластовой рамы, он очень плавный. При этом большой и безопасный.
При сбросе газа, не падает камнем вниз, планирует. Несмотря на это, проблем даже в сильный ветер, я не испытал. Расходы побольше и выгребает против любого ветра.

Даже дома на нём летать проще чем на хабсане, потому что дрейфа и инерции практически нет.

Как коптер для обучения, просто отличный вариант. Боюсь только наскучит быстро. Я отлетал 5 акков и отдал братишке(9 лет), он теперь одноклассников развлекает.

Denis_sochi

marom, камеры mobius есть несколько вариантов 😃 Какую выбрать? Или всё же sj4000 лучше снимает? И они обе будет снимать лучше, чем 2МП камера Хабсана? И как они крепятся к 262? Ты не снимаешь защиту для полётов на улице? Меня интересует как 262 летает в ветер с защитой.

Bulldog, на L версии двигатели слабее?

Hopper, то есть ты советуешь 262? Что взял ему на смену?

Вопрос ко всем, кто как считает: какой будет интереснее и лучше управляться 262 или Хабсан? Может другие варианты?

Hopper

Как таковое на смену ничего не брал, у меня довольно большой парк уже накопился. Есть большие квадры гораздо серьёзнее V262.
Кстати вешать к нему дорогую камеру я бы не стал. Нормально он её таскать не будет, а чтобы побаловаться вполне хватит камеры которая сделана специально для него, и стоит 10 баксов. Но снимает она гораздо хуже хабсановской 2MP.

Из мелких квадров я оставил себе Хабсана с ФПВ, потому что летает хорошо и побаловаться с фпв весело. Дополнительно приделал к нему модуль 2MP(хабсан) для записи. Вот тут подробно описано.
Из Вертолётов V977. Самый интересный и безпроблемный верт у меня. Особенно если летать в режиме 6G и без падений, там ломаться в нём практически нечему.

Denis_sochi

Hopper, ты бы что посоветовал для полётов на стадионе, где постоянно гуляют люди?
И не особо там подробно описано, как ты из Хабсана получил FPV и через что ты картинку получаешь и чем управляешь? Видео есть?
V977 без симулятора не полетит, а времени на сим нет, к тому же боюсь уронить его кому-либо на голову, но сам верт очень понравился по описаниям и отзывам.

Hopper

V977 в режиме 6G летает стабильнее чем V911, который в свою очередь когда появился, был №1 по стабильности и очень многие(я в том числе) с него начинали, без симулятора.

Хабсан H107D изначально версия с FPV, экран прямо на пульте. Просто к нему дополнительно вешается ещё один модуль с камерой 2MP от H107C исключительно для записи. То как это сделать, наглядно показано на фотографиях.

Denis_sochi

Hopper, то есть ты всё же советуешь v977?
У тебя Хабсан 107d? Ты смотришь в экран на пульте? Зачем еще одна камера? Ведь можно прям в пульт вставить флэшку и записывать видео.
Как видно изображение на экране? В солнце не бликует?

Hopper

Из мелких вертов V977
Из мелких квадров и особенно если хочется посмотреть FPV, советую Хабсан.

В пульте Хабсана записывается то что передаётся по аналоговому каналу 5.8G со всеми помехами, и искажениями. Смотреть на ТВ и компьютере это не возможно.
Для записи вешается дополнительный модуль от версии H107С. Этот модуль уже пишет прямо с цифровой камеры в нормальном разрешении.

По хабсану есть 2 небольшие ветки на форуме с примерами доработок и кучей полезной информации.
Дисплей на нём достаточно яркий и большой, если самому сделать козырёк, летать вполне комфортно даже в солнечный день. Качество изображения на дисплее пожалуй лучшее из RTF FPV в этом ценовом сегменте.

Вот то что записывает пульт H107D (FPV версия)

www.youtube.com/watch?v=WkhPt6QLgoE

Вот запись с H107C 2MP со стоковой линзой.

Вот H107C 2MP с линзой 120 град. Стоимость линзы 6$ и полчаса на замену.

Поэтому для того чтобы было FPV и одновременно хорошая запись, то берут FVP версию и вешают на неё дополнительно записывающий модуль 2MP.
Или наоборот на хабсан с 2МР вешают модуль FPV.

И есть ещё одна очень неприятная особенность хабсана, его очень легко потерять, очень мелкий и сдувает его моментально на высоте.
Особенно легко потерять FPV версию, т.к. постоянно не смотришь на квадр.

Denis_sochi

Hopper, съёмки меня не особо интересуют. Так как мне кажется, ну снимешь два-три раза видео стадиона и местности вокруг и быстро надоест.
Вот если бы FPV вот такое

Но этот аппарат вышел под 40 тысяч, а это уже совсем другие суммы!

Выбираю вариант для полётов на улице в несильно ветреную погоду. V977 без симулятора, имея только опыт управления MJX F47 (подобие 911) смогу нормально запускать 977? Здесь большинство считает, что без симулятора не стоит брать 977. Поэтому больше склоняюсь к квадрикам и выбираю между Hubsan X4 H107С (камера не особо интересует, просто двигуны лучше) и wltoys v262.

Hopper

Это не правильно выбирать между квадром и вертолётом.

Важно понять что квадр и вертолёт это принципиально разные ЛА.
От квадрокоптера кайф совсем не тот, он летает скучно. Всё что может разнообразить его полёт это флипы.
Вертолёт же, особенно V977 это всерьёз и на долго.

Если вы освоили 4-х канальный вертолёт, то V977 в режиме 6G летает абсолютно так же.

Denis_sochi

Hopper, спасибо за ответы и особенно за видео 😃 Очень наглядно всё объяснил 😃
Раньше не понимал, как может наскучить квадрик, но думаю, это что-то подобное 3-х канальному вертолёту, вроде прикольно… первую неделю, потом хочется большего 😃 Вот наверное так же надоедает и квадрик, вроде всё хорошо, но скучно. Но вот в чём вопрос, а не надоест ли также v977, если не заниматься 3d пилотированием?

spyder007
Denis_sochi:

Hopper, спасибо за ответы и особенно за видео 😃 Очень наглядно всё объяснил 😃
Раньше не понимал, как может наскучить квадрик, но думаю, это что-то подобное 3-х канальному вертолёту, вроде прикольно… первую неделю, потом хочется большего 😃 Вот наверное так же надоедает и квадрик, вроде всё хорошо, но скучно. Но вот в чём вопрос, а не надоест ли также v977, если не заниматься 3d пилотированием?

На 977 ты будешь месяц а то и больше в 6G режиме движения разучивать…а 3D полеты и того дольше, так что быстро он тебе не надоест это точно…

Hopper

Верт никогда не будет летать так предсказуемо как квадрик.

Denis_sochi
spyder007:

На 977 ты будешь месяц а то и больше в 6G режиме движения разучивать…а 3D полеты и того дольше, так что быстро он тебе не надоест это точно…

Разве управление сильно отличается от обычной 4-х каналки?

Hopper:

Верт никогда не будет летать так предсказуемо как квадрик.

Вот эти слова меня настораживают 😃 Им реально управлять, без опаски врезаться в людей?

spyder007

В 6G режиме управление не очень отличается, все дело в скорости он очень быстрый для такого размера!

Denis_sochi

Я нашёл выход!!! Надо просто напросто купить и WLtoys V977 и Hubsan H107C и всего делов-то 😃)) Так и сделаю, только не разом 😃 Сначала закажу один, потом другой 😃 Сначала Хабсан, а потом WLtoys V977. К тому времени Хабсан уже надоест 😃

Alex_63
Denis_sochi:

на L версии двигатели слабее?

Да.

Denis_sochi:

V977 без симулятора не полетит,

Полетит. Я же писал - летаю на V922 без сима, а V922 управляется даже сложнее, чем V977.

Denis_sochi:

к тому же боюсь уронить его кому-либо на голову

Щелкаем HOLD (принудительная остановка двигателей) - и ничего не будет.

Denis_sochi:

V977 без симулятора, имея только опыт управления MJX F47 (подобие 911) смогу нормально запускать 977?

Научитесь быстро после F47 управлять им в 6G режиме (с автостабилизацией) без проблем.

marom
Alex_63:

Щелкаем HOLD (принудительная остановка двигателей) - и ничего не будет.

это вам не квадрокоптер))))))
у меня он так однажды в машину прилетел, которая стояла за 5 метров, после этой так называемой остановки верт неуправляемо падает как повезет