Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 462

WLtoys V931 - трехлопастная версия V977 в копийном корпусе

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от yarik1988 Экспоненты в этом размере не особо нужны. Это к большим больше относится. Ну это как сказать)) Мальки ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от yarik1988 Посмотреть сообщение
    Экспоненты в этом размере не особо нужны. Это к большим больше относится.
    Ну это как сказать)) Мальки очень резкие и прыткие, чуть стик двинул, он уже улетел. А если еще и резисторы в аппе "дрожат", то его колбасит очень даже прилично. Ну и для новичка экспоненты никак не лишние.

Просто надо признать, что стоковая аппа не айс ни разу))

Как выход брать Деву, 7Е или 10, перепаять модуль и летать так, как удобно, а не так, как считают разработчики стоковой аппы))

Да и вообще, нерегулируемая полка газа, тоже не айс, хотя и это можно обойти.

2.  

Наконец выбрался на природу, полетал блинчиком и захотелось мне 3D режим испытать. Щелкнул тумблер IDLE - на экране аппы появился перевернутый вертолетик, далее нажал кнопку переключения режимов - красный огонек на аппе замигал. Выставил газ в среднее положение, щелкнул холдом и... ничего не произошло! И так пытался и этак, акки менял - все без толку. Т.е. в 6G-режиме летает и неплохо, надо сказать, а вот с переходом в 3D какой то казус. Что я делаю не так, люди добрые?!! Неужели брак?

В режиме Idle двигатель не запустится (это своего рода защита). Вам просто нужно взлететь в режиме 3G в полете щелкнуть переключатель Idle и только после этого пробовать делать флип\ролл или переходить в инверт (желательно поднять вертолет повыше чтобы успели вернуть его обратно в нормальное положение).

Вот как! Спасибо за разъяснение - а я то думал, "полетав" в 3D на симуляторе, что можно сразу взлетать в 3D-режиме.

6.  

Цитата Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Вот как! Спасибо за разъяснение - а я то думал, "полетав" в 3D на симуляторе, что можно сразу взлетать в 3D-режиме.
    на 977-ом на дево точно можно
    по идее тут управление должно быть такое же
    сначала включаем 3д режим (светодиод должен мигать)
    потом в нормале раскручиваем ротор до момента отрыва верта от земли, стик газа при этом будет примерно в середине.
    потом включаем инверт, ротор выходит на максимальные обороты и взлетаем
    на 977-ом вроде так было

У меня включив 3д верт на нижнем положении стика раскручивает без проблем до максимальных (с отрицательным углом ессно, оборотов). Но акк должен быть свежим. Иначе только углы меняются.

Повезло нам с вертолетом! В отличии от других веток, новые сообщения здесь редко появляются, что говорит (кмк), что проблем у 931-го немного. Вот и я заскучал и создал себе проблему сам - поехал на велике покататься и заодно верт позапускать. Все нормально отлетал, прихал домой, засунул вещи в стирку... А вечером начал на зарядку акки ставить - смотрю, одного нет! И тут меня прошиб холодный пот - ведь отработанные акки я в велошорты засовывал, когда в поле был, чтобы не спутать с заряженными. Побежал к сушке, щупаю карман, а там да - лежит постиранная в стиралке липолька! Осторожно извлек и положил сушиться на неделю в железную банку на окне. По прошествии недели померял заряд - 3.7V - значит жива! Сказать, что удивлен, мало! Теперь прошу совета, что с ней делать - выкинуть от греха подальше или попробовать сунуть на зарядку со всеми мерами предосторожности? Вздутия нет.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Андрей Юрьевич
    Если липошка не вздулась и напряжение не ниже 3 вольт - можно заряжать

выкинуть от греха подальше или попробовать сунуть на зарядку со всеми мерами предосторожности?
    Она герметичная.Ничего с ней не будет.

Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    Она герметичная.Ничего с ней не будет.
    +1
    тут некоторые вертолеты целиком в колодце купают - и ничего =)

Т.к. напряжение нормальное, значит в стиралке ее не коротнуло. Внутрь вода попасть не может - она герметичная. Так что можно пользоваться дальше.

А вот у меня неожиданно появилась небольшая проблемка. Пульт перестал запоминать настройку автовыравнивания в режиме 6G. Т.е. нажимаю 3 раза кнопку "Hover Debugging", добиваюсь триммерами элеватора и элерона ровного горизонтального висения (без сноса влево), нажимаю один раз "Hover Debugging" и настройка не запоминается, а обнуляется - верт снова несет влево.
    В чем может быть дело?

У меня такая же беда - то запомнит, а то нет. Поэтому в 6G летаю не выходя из режима "Hover Debugging" и даже когда акки меняю, настройки не сбиваются, нужно только пульт не выключать. Единственное неудобство при таком подходе - нужно один раз перед каждой полетной сессией настроить режим висения, что бывает непросто при наличии ветра.

Записей в дневнике
    5
    Лучшее решение - не летать в 6G

Как жаль. Всю зиму и весну тренировался на симуляторе, а полетать из за проблем со здоровьем так и не получается. Лежит вертушка и куча запчастей.

У фюзеляжа, со стороны пристегивания кабины есть карбоновый пруток для придания формы и жесткости.
    Как он называется и где его купить? Оказалось полезная штука в народном хозяйстве, но вертолет без него "мягкий" в руках.
    Ф1,5 х 39 мм

Выстругайте из бамбука. Не менее крепко. Или делать из зубочисток.

Записей в дневнике
    1
    У меня такая же беда - то запомнит, а то нет. Поэтому в 6G летаю не выходя из режима "Hover Debugging" и даже когда акки меняю, настройки не сбиваются, нужно только пульт не выключать. Единственное неудобство при таком подходе - нужно один раз перед каждой полетной сессией настроить режим висения, что бывает непросто при наличии ветра.
    где-то в ветке по 977 (тут или на рцгрупс) писали, что зависит от порядка включения пульта и вертолета. если включать "удачно" то будет перебинд и сбросятся настройки. Если правильно понял надо пульт включить полностью потом акк ставить - не должны сбрасываться.
    (впрочем 2 месяца прошло наверное уже не актуально)

Камрады подскажите Сегодня, наконец то, сделал пробный полет. Первый взлет оказался более-менее удачным. Немного полетал. На втором вылете вертолет начал уже с земли вращаться против часовой стрелки. На стик поворота не реагировал. На что смотреть? Мотор, или плfта?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    На втором вылете вертолет начал уже с земли вращаться против часовой стрелки. На стик поворота не реагировал. На что смотреть? Мотор, или плfта?
    Для начала стоит проверить мотор..

Только что вернулся с очередной пробы полета. Мотор перепаял на новый. Те же симптомы. Взлетает, пару секунд висит и начинает вращаться. На стик не реагирует. Далее вращается уже на земле при попытке взлета.

Записей в дневнике
    5
    Взлетает, пару секунд висит и начинает вращаться. На стик не реагирует. Далее вращается уже на земле при попытке взлета.
    Тогда с платой проблема..

Разобрал вертушку для посмотреть. На предмет КЗ и обрыва. Проверил разъем. Вроде все в норме. При попытке запустить вертолет, обнаружилось, что не крутятся оба винта. Основной и хвостовой. Срабатывают только сервы. Причем один сервопривод полу-дохлый. Работает через раз, реагируя на стик. Что то совсем все плохо. Зря только кучу запасных частей накупил. Начиная с "корки" и кончая сервами, моторами, тягами, винтами и т.д.

При попытке запустить вертолет, обнаружилось, что не крутятся оба винта. Основной и хвостовой. Срабатывают только сервы. Причем один сервопривод полу-дохлый. Работает через раз, реагируя на стик.
    проверьте акк и напряжения на плате

Записей в дневнике
    1
    Только что вернулся с очередной пробы полета. Мотор перепаял на новый. Те же симптомы. Взлетает, пару секунд висит и начинает вращаться. На стик не реагирует. Далее вращается уже на земле при попытке взлета.
    на рцгрупс было несктолько похожих случаев после долгих поисков самые загадочные из них приводили к аппе. Там обнаруживались обрывы проводов и плохая пайка в самом передатчике. Причем у кого-то даже несколько мест/раз.
    Частично диагностировать это можно переключением в другой mode

Завтра разберу аппу и посмотрю.

Разобрал апу. Посмотрел. Все провода припаяны. Разъемы проверил. Плату снимать не стал. Обнаружил два полуприкрученных винта на креплении в блоке левого стика (именно он и "барахлил"). Закрутил. Собрал. Не уверен, что проблема была в этом, но вертолет ожил и заработал. Правда проверять в полете еще не пробовал.

Та же хрень. При запуске, при отклонении стика руддера вправо, обороты хвостового винта увеличиваются. На этом все заканчивается. Дальше на стик не реагирует. Если отклонить стик влево, то винт останавливается. В центральном положении продолжает стоять и только при переводе в крайнее правое положение, начинает вращаться, но на увеличение оборотов не реагирует. Так же периодически начинает мигать светодиод на плате.

Форум либо мертвый, либо я, со своими проблемами, слишком мелок для серьезных, суровых муЗчин.

Записей в дневнике
    20
    AZot
    Вы как в первом классе.
    Ну если движок хвостовой рабочий, проводка точно целая, пульт точно рабочий, то остается только одно. Это сама плата.
    Возможно сдох силовой транзистор, через который питается хвостовой мотор. Возможно сдохоа плата полностью.

Установите штекер от хвостового двигателя в соседнее гнездо, (в нем идет питание на основного коллекторного двигателя в младшей модели)
    При этом если хвостовой мотор рабочий, он должен реагировать на стик газа и работать вместе с основным двигателем.

Если мотор рабочий, то возможно дело в ключе(силовом транзисторе).
    Не рабочий ключ хвоста можно заменить рабочим но неиспользуемым и более мощным ключом для основного коллекторного двигателя, который есть на плате.
    Необходимо только перекинуть на него сигнал для хвостового двигателя и убрать сигнал для основного.
    Вот тут все подробно расписано http://mcheli.blogspot.com/2014/08/w...il-mosfet.html

Если это не поможет - менять плату

Записей в дневнике
    1
    Форум либо мертвый, либо я, со своими проблемами, слишком мелок для серьезных, суровых муЗчин.
    это всё то же самое что с 977 может люди ту тему читают а эту нет, кто-то. Там вроде больше ответов и активнее всё.

мигающий диод ещё может быть потеря связи, но остальное странно тогда. Если пульт проверен, на приемнике тоже антенна на месте все провода питания и т.п., то см. пост Remlen

Спасибо! Это уже конкреника.

Привет камрады. Немного выкарабкался из болезни и решил вернуться к вертушке. Как последнее средство купил плату (верхнюю). Установил. Все разъемы правильно. Проблема, (описанная выше) не ушла. Все повторяется в точности. Куда еще смотреть ? Мне эту игрушку уже хочется молотком раскрошить ! Да потраченного времени и денег жалко.

Записей в дневнике
    1
    так а взлетать не пробовали или на скользком полу проверять чтобы он мог повернуться? так если в руке держать то он и будет на полную крутить т.к. он же его повернуть пытается исходя из показаний гироскопа.

Так те симптомы, о которых писал раньше, повторились. Вертолет на площадке взлетал и начинал крутиться. Выровнять руддером не представлялось возможным и он падал. В руке он вел себя так же. Видно же, как крутится задний винт. Т.е. При отклонении стика руддера вправо, винт (изначально) крутится быстрее. При отклонении влево, останавливается. При возвращении в первоначальное, среднее положение, тоже не крутится. Для того, чтобы он закрутился, нужно передвинуть стик в право. Я уже не выходя на улицу, вижу, что ни чего не изменилось в поведении хвостового винта. На первой, базовой плате он вел себя точно так же. Что в полете, что в руке. Мне все же думается, что и в руке, винт должен крутиться в среднем положении стика. Вправо-быстрее. Влево-останавливаться. Возвращаясь в центр, крутиться со средней скоростью. Может я что то не понимаю.

Дак а мотор с проводами менял??? Может еще не хватать питания на хвост из за плохого контакта ...аккум- плата и т.д..

Мотора у меня 3 шт. Комплект проводов есть. Вот за плохой контакт буду завтра посмотреть, вплоть до пайки на плату. Есть у меня ощущение, что глючит аппа. Но, сначала пройдусь по цепи. Интересно другое. При самом первом запуске (с руки) винт увеличивал скорость (руддер вправо). При втором и третьем я этого не заметил. Просто крутится с одной скоростью и в нейтральном положении стика и вправо. Только влево останавливается. Далее по описанной схеме. Не могло же что то перегореть только от того, что вертушку держат в руке. Эдак при ветре, когда пытаешься повернуть, а ветер не дает, тоже что то накроется.

Записей в дневнике
    1
    если отклонить вправо и отпустить в центр он будет крутится с полной скоростью пока гироскоп ему не доложит что поворот удался либо пока влево не отклоните.. если вообще руддер не трогать а только газ и туда сюда в руке крутить то он сопротивляться будет т.е. менять обороты хвостового винта согласно сигнала с гироскопа. как-то так примерно 977 у меня себя ведет.
    аппа да, вполне может быть проблемой неплохо бы найти кого-то с подходящей для проверки.

У меня верт так крутился, когда волосы на вал ХР намотал, сослепу не сразу заметил. Ну и еще когда винт не той стороной насадил ;-)

Завтра разберу и еще раз посмотрю. Если окажется, что проблема в проводе, то у меня будет 2 вертолета. Один в сборе, другой в запчастях. Аппу тоже разберу полностью, а не так, как в первый раз. Может там контакт пропадает где то. В микросхемах, ключах и т.д. я профан, но найти обрыв провода сумею.

Цитата Сообщение от Igo13 Посмотреть сообщение
    У меня верт так крутился, когда волосы на вал ХР намотал, сослепу не сразу заметил. Ну и еще когда винт не той стороной насадил ;-)
    Винт не той стороной уже насаживал. Меня носом ткнули. Запомнил. Поставить же новый моторчик не проблема.

Это вертолет с гироскопической системой стабилизацией хвоста. Вы даете команду на левый поворот. Как должен отреагировать хвгстовой ротор? Он уменьшает тягу для поворота, а так как система не регистрирует совершенного поворота, то он уменьшает тягу до полной остановки винта и таки ждет чтобы вертолет повернулся. Начинает же винт снова вращаться при получении команды повернуть направо. А до этого ждет левого поворота и всего.

+ Ответить в теме