Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

починка ШМЕЛЯ мозги погарели....

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Уважаемые участники форума! помогите, сбился с ног и мозги принчли неприглядную позу ;-) ( наверное что то случилось ) ситуация ...

починка ШМЕЛЯ мозги погарели....

Уважаемые участники форума!
    помогите, сбился с ног и мозги принчли неприглядную позу ;-) ( наверное что то случилось )
    ситуация собственно в следующем, вертолет Шмель- при взлете резко отказал двигатель главного ротора, поехал и купил в пилотаже.Поменял но при включении не увидел желаемого результата.
    При внешнем осмотре оказалось, что лопнул конденсатор который самый нижний, и какой-то диод. прикинув свои возможности я поменял конденсатор и диод (1n5408) кажется почти угодал. но после этого все равно нулевой результат . хотя хвостовой ротор работает исправно ...
    Покупать в пилотаже меня жаба душит новую плату. Может кто поможет моей беде и починит его или укажет на причину.

2модератор: не злитесь !

РС: хотя я продумал и другой вариант если от туда ( из этой интегральной платы ) постаратся вытащить все 4 канала и этот приемник использовать на какой либо другой модели меня бы тоже устроил такой вариант .

что на это скажет всезнающий АЛЛ!

всем зарание спасибо !!!!!!!!

2.  

Скорее всего крякнул полевой транзистор 4410 на регуляторе, который нижний.

... если взлетел, то сначало оно крутилось по командам с пульта -> изначально полярности не перепутаны и фсе такое...

моторчик управляется через MOSFEET (для рулевого, кажется, SY9410, а для этого - соседний, но лучше по проводам соорентироваться). SY9410 - 7 амперный, 50 милиОм и недорогой - на основной моторчик можно смело втыкать его (и греться не должен).
    рискну предположить историю:
    1. крайне редко, но керамические емкостя (это то, что висит на моторчике) иногда замыкают
    2. ключевой транзистор при его сопротивлении перехода в 5 десяток милиОм и хорошем пиковом токе фсе-таки литий-ионного аккумулятора запросто пережигает эту несанкционированную перемычку
    3. ключевой транзистор, конечно мощный (можно убедиться по PDF-ке), но при "передозе" запросто выходит из строя (к стати, а перегоревших дорожек нет?)
    собственно, совет: проверь или просто замени транзистор

... если знаком с осциллорафом, посмотри ШИМ на затворе транзистора (при командах с пульта). лучше-бы он там был (иначе сгорел процессор) ...
    ... 1N5408 - 3-х амперный диод на 1000V - ты тут не ошибся? а если он имеет отношение к транзистору - то он должен быть Шоттки - это какой-нибудь 1N58.. или 10BQ.. от IRF

PS мой Шмеленыш щас на работе, если что напутал - посмтрю в натуре и затра напишу

Могу продать практически рабочего шмеля,нехватае разъема питания, справными мозгами (плюс вторая рама с основным валом + задний ротор с неубиваемым мотором + пульт с nicd акками + запчасти ) и это все за 2000 рублей

6.  
    sir
    sir вне форума

Отвезите Геннадию в Термик! Он электронику хорошо чинит.

... поправка: транзистор погорел по другой причине:
    двигатель - это индуктивность. при отсутствии емкости на нем в период отпускания транзистором возникает ЭДС самоиндукции -> превышается напряжение DS на транзисторе и он выходит из строя

PS без емкости новые транзисторы могут также гореть.

Есть рабочая плата от Шмеля без гироскопа, но с мощными 25 амперными транзисторами (родные 10 амперные).Рублей за 500 отдам.

10.  

Цитата Сообщение от ROMA A.S. Посмотреть сообщение
    Есть рабочая плата от Шмеля без гироскопа, но с мощными 25 амперными транзисторами (родные 10 амперные).Рублей за 500 отдам.
    А где взять героскоп?! если подскажеш где то неприменно приобрету у тебя сей деавайс!

Выпаеваешь из своих старых мозгов и впаеваешь в другие - получаешь полноценный девайс. Там всего четыре ножки.

Цитата Сообщение от doctor66 Посмотреть сообщение
    Могу продать практически рабочего шмеля,нехватае разъема питания, справными мозгами (плюс вторая рама с основным валом + задний ротор с неубиваемым мотором + пульт с nicd акками + запчасти ) и это все за 2000 рублей
    А что означает "неубиваемый мотор" на хвосте?
    переделаный на угольные щётки или ещё какой?
    где взять?

Закрытая тема