Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

Вопросы владельцам E-sky Lama - подскажите

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; 1-й вопрос - можно ли каким-нибудь образом использовать пульт от вертолета E-sky Lama для симулятора? Сколько не искал - не ...

Вопросы владельцам E-sky Lama - подскажите

1-й вопрос - можно ли каким-нибудь образом использовать пульт от вертолета E-sky Lama для симулятора? Сколько не искал - не нашел ответа на этот вопрос.

2-й вопрос - собрался купить этот вертолет в интернет-магазине. Что из запасных частей посоветуете взять сразу с вертолетом? Мне на ум пришло только тренировочное шасси. Может быть, запасные лопасти для винта тоже сразу рекомендуется купить? Или еще что-то?

3-й вопрос - насколько высока необходимость тренировки на симуляторе перед тем, как реально пытаться поднять такой вертолет в воздух? Можно ли без большого риска его повредить, учиться сразу на нем? Это будет моя первая модель вертолета, опыта практически нет.
    Или если аккуратно, то можно и без симулятора чему-то научиться и в то же время не разбить модель?

2.  

1. В пульте нет разъема для подключения симулятора. Врезать можно - но это не нужно
    2. Запасные лопасти в комплекте идут. Если сразу высоко не поднимать, то нужны только трен. шасси
    3. Вертолет очень устойчивый - можно и без симулятора.

To Yuri_h

Большое спасибо за информацию !

Записей в дневнике
    1
    Пульт можно легко приткнуть и разьем добавить ( относится к Lama-2). Нужно для работы с симулятором, например если охота попробовать другие модели ....

Из запчастей идут только лопасти, а кто и что ломает - это всякое бывает.

Подскажите про 3 ламу, как она, чем лучше хуже второй?

6.  

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Пульт можно легко приткнуть и разьем добавить ( относится к Lama-2). Нужно для работы с симулятором, например если охота попробовать другие модели ....

изготовитель изменил цвет и наклейки
    больше ничего не менялось

Можете подсказать - как подключить пульт от Lama к компьютеру, чтобы работал с симулятором? или где про это можно почитать? Так и не могу найти нигде информации.

В комплект Lama V3 запасные лопасти похоже не включены . По крайней мере на сайте производителя они не значатся в спецификации - V3 Lama (co-axial). И сколько читал описание в разных магазинах - тоже ни слова по запасные лопасти в комплекте ... А про Lama 2 пишут, что есть они в комплекте.

Это вот тоже меня очень интересует. Lama V3 стоит подороже, а лопастей запасных в комплекте видимо нет. Если и правда ничем кроме цвета от Lama 2 V3-я не отличается, так может лучше купить подешевле Lama 2 + сразу получить запасные лопасти?

Кто-нибудь уже брал Lama V3? Можете точно сказать - что есть в компекте?

yura_v

Вы держали Lama V3 в руках? точно ничем не отличается?

Записей в дневнике
    4
    как я понял, главное отличие - это якобы неубиваемый хвост...на счёт лопастей в комплекте не в курсе

у ламы на задней стенке передатчика обнаружил заглушку с надписью "trainer", но, удалив оную, обломался, не увидев за не никакого разъема для подключения. Сам передатчик пока курочить не стал.

10.  

Цитата Сообщение от chop Посмотреть сообщение
    как я понял, главное отличие - это якобы неубиваемый хвост...на счёт лопастей в комплекте не в курсе

у ламы на задней стенке передатчика обнаружил заглушку с надписью "trainer", но, удалив оную, обломался, не увидев за не никакого разъема для подключения. Сам передатчик пока курочить не стал.
    Это именно заглушка она на всех 4 канальных пультах от еская - в дырку вклеиваешь гнездо под свой шнур.
    открываешь крышку внизу на плате разъём торчит
    слева направо второй -PPM - последний земля
    курочить там нечего абсолютно.

to GAS
    я летаю сейчас на ламе3
    до того на ламе2
    а инфа с рцгрупс - там цитировалось письмо самого Esky.

To yura_v

Ясно. Спасибо за информацию об отличиях Ламы 2 и 3 и про подключение пульта.
    Тогда лучше куплю Ламу 2. Она дешевле продается .
    Я просто боялся, что раз 2-ю сняли с производства, то потом запчастей могу не найти. Думал, что 3-я может заметно отличаться и ее запчасти не подойдут на 2-ю.

Записей в дневнике
    1
    Хвост у 3 точно другой видно на фотке.... А что, он часто ломается?

Хвост у 3 точно другой видно на фотке.... А что, он часто ломается?
    обычно ломается ещё в коробке - отламывается декоративный стабилизатор
    а можешь хвост вообще снять - нафиг он не нужен
    при ударе там ломается первым делом шасси
    а хвост поскольку целиком декоративный чинить легко да и свой придумать можно

Цитата Сообщение от yura_v Посмотреть сообщение
    при ударе там ломается первым делом шасси
    Так может его усилить заранее, не дожидаясь пока сломается?

Записей в дневнике
    293
    Всем здрасте
    Только что приехала из китая Лама В3 есть там лопасти запосные!

Ребята вчера стал счастливым обладателем Lama v3, опыт был только на симуляторе, после первого аккумулятора спокойно висел в 1 кубическом метре. Прикольный вертолетик, только надо чуть-чуть настраивать, для комфортного полета. Запчасти пока не нужны, но хотелось бы знать, где в Москве хороший ассортимент и в наличии. Заранее благодарен.

Цитата Сообщение от Micael Посмотреть сообщение
    Ребята вчера стал счастливым обладателем Lama v3, опыт был только на симуляторе, после первого аккумулятора спокойно висел в 1 кубическом метре.
    Мои поздравления! Знакомая ситуация: очень скоро Вам наскучит 'плоский' полет и захочется что-нибудь типа T-Rex'а, потом Вам захочется чего-нибудь размерами побольше и пошло-поехало .

Прикольный вертолетик, только надо чуть-чуть настраивать, для комфортного полета. Запчасти пока не нужны, но хотелось бы знать, где в Москве хороший ассортимент и в наличии. Заранее благодарен.
    Прелесть этого живучего вертолетика в том, что при аккуратном управлении запчасти Вам могут и не понадобиться. Мнение это основано на достаточно долгом периоде эксплуатации Lama 2, который сейчас в хвост и гриву терзает восьмилетний сын. Лопасти повреждаются, как правило, в помещении при столкновении с достаточно твердыми предметами (батареи, острые края мебели и т.д.). На улице 'убить' его проблематично, если летать не над асфальтом. Единственно, при падении в траву, если вовремя не сбросить газ, может произойти следующее: трава накручивается на главный ротор, ток растет и выгорает транзисторный ключ. Лечится это за десять минут перепайкой MOSFET NPN сборки IRF7313 (продается в любом магазине радиотоваров, стоит что-то около 30р.). Вот их имеет смысл держать парочку в запасе. Я, кстати, на нее еще и маленький радиатор приклеил - теоретически должно помочь. Удачных Вам полетов!

Спасибо за совет, по транзисторам. Но параллельно со мной вертоль юзает сыныля 10 лет . Этим все сказано, запчасти точно будут нужны. А T-Rex хотелось еще раньше чем Ламу

А какое трен. шасси подойдет для Ламы?

Какое она сможет поднять Берет две рейки, четыре теннисных шарика и делаете.

FroggyMan Вы как в воду смотрели, выгорела f7313. Только не врубился почему, произошло падение на бетон, газ убрал, пока подходил смотрю дым валит И лопостей надо покупать побольше

Записей в дневнике
    293
    FroggyMan Вы как в воду смотрели, выгорела f7313. Только не врубился почему, произошло падение на бетон, газ убрал, пока подходил смотрю дым валит И лопостей надо покупать побольше
    Я кстати после того как ключи эти выгорели у меня, напаял сразу четыре штуки параллельно(одна над другой! )

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Я кстати после того как ключи эти выгорели у меня, напаял сразу четыре штуки параллельно(одна над другой! )
    А смысл? IMHO, выгорающая стандартная сборка отчасти выполняет роль предохранителя (сборка расчитана на 5A, если не ошибаюсь). Не сгорит она - где гарантия, что не сгорит что-нибудь другое. Ну его нафик, проще лишний раз дешевую микросхему перепаять .

Проблему можно решить и другим путем-просто поставить на каждый движок по предохранителю.
    Как это сделали коллеги за бугром. См.фото.
    Последний раз редактировалось serovik; 21.08.2010 в 21:34.

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение

Круто! Кстати, на какой ток родные ключи расчитаны ? Что-то встретил несколько схем с таким названием. Может сразу взять с запасом и не спаривать ключики ?

Записей в дневнике
    293
    Круто! Кстати, на какой ток родные ключи расчитаны ? Что-то встретил несколько схем с таким названием. Может сразу взять с запасом и не спаривать ключики ?
    Насчет тока не помню-но точно видел на каком то буржуйском сайте они прям ключи уже спаяные по четыре штуки продают

Интересно, а приемние от Ламы с обычными передатчиками работает, или у них своя система передачи.

Вчера прилетела из китая Lama 2. Сегодня начал пробовать по квартире. Ударов небыло ни о что! Но в воздухе выгорел ключ нижнего ротора, перепаял на рынке в мастерской, а запускать боюсь, вдруг опять выгорит. Что делать?

Так и есть. Включтил.... и спалил туже микруху, сразупосле двух витков пропеллера. Думал из-за мотора. На свой страх и риск воткнул фишку мотора от сгоревшей микрухи в целую. Считал, что тоже сгорит, а она не сгорела, а отработала на все сто. Начал перекосом работать, чтобы загрузить ротор - тоже впорядке.

Что же мне желать. Неужели дело в приемнике?

Товарищи электронщики, помогите пожалуйста.

ЗЫ: купил предохранители на 5А, стоит ли ставить?

Сегодня съездил еще раз на базар, на выгоревший транзистор напаяли три штуки в параллели. Было очень обидно, когда выйдя на улицу я решил прочесть название родного транзистора! Оказывается там стоит не IRF 7313, а IRF 7413!!!!!!!

Сейчас буду пробовать запустить!

лама 2 от ламы 3 отличается цветом хвоста но не его неубиваемостью! более свежей прошивкой электроники (более стабилно висит) неубиваемыми полурезиновыми лыжами!!! и ешо вроде кое какими незначительными мелочами, в комплекте и дут запасные лопости, как ни странно сколько я летал на второй и третей версии ничего не сгорало в отличии от пилотажевской стрекозы, хотя я летал на 2000 полимерках! разряжая их за 1!!! полёт, запчасти на ламы ... да и в прочем сами ламы есть в www.Xmodels.ru ... я там покупал... остался доволен

...... не то, что перегорела! Отвалились все три и расплавили кожух корпуса приемника...

может всетаки в моторе дело? Как мотор пороверить?

С мотором всё в порядке, раз в другом разъёме работает...

В Lama-2 (моей) стоит ОДИН ДВУХКАНАЛЬНЫЙ чип IRF7313. То есть, на каждый мотор - свой транзистор.
    IRF7413 - одноканальный (http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf7413.pdf). Не может он там стоять (или их должно быть 2).
    Если кто-то успел впаять туда IRF7413, то с вывода 2 чипа на проводник от контроллера пошло напряжение питания (1, 2 и 3 выводы замкнуты внутри чипа). Могло что-нибудь ещё сгореть, но вряд ли.

Перепаивал себе (не успел убрать газ при краше) и другу (отпаялся в полёте). Мой держится, у друга опять отвалился. Себе сделал малюсенький радиатор, но не думаю, что от него есть толк, много тепла не отвести. Так что ставьте IRF7313 и пробуйте на малом газу - ничего лишнего сгореть не должно. Если всё ок - можно попробовать сверху ещё один IRF7313 напаять.

Для улучшения теполообмена советую в пластиковом кожухе приемника насверлить (наковырять) побольше отверстий, в "фонаре"(кабине) вырезать окна либо симметрично по бокам, либо сверху и снизу (я поступил именно так). Можно дополнительно поставить термоизолирующую преборку между приёмником и передним двигателем, поскольку нагрев движка достаточно велик, а расстояние от него до "любимой" транзисторной сборки маловато. Что касается номинала сборки, то у меня стояла 7313 и когда выгорела, заменил аналогичной(max.I=6,5A) это было в апреле. Работает до сих пор без проблем.
    Для пущей уверенности можете поставить и предохранители.
    Последний раз редактировалось serovik; 21.08.2010 в 21:34.

Вот это соосник - Lama IV от COLCO.
    У нас вот недавно в продаже появилась. Вопервых стабильная наудивление, во вторых такое вытворяет. Можно ВИДЕО посмотреть.
    Ну и с подключением к симу походу проблем нету, наверное только шнурок нужен.

по видео ничего не понятно, я лучше летаю на ламе 2 , про этот вертолёт тоже знаю, кроме более красивого дизайна почти ничем не отлимчается, в аправлении не лучше

Цитата Сообщение от deathf Посмотреть сообщение
    по видео ничего не понятно, я лучше летаю на ламе 2 , про этот вертолёт тоже знаю, кроме более красивого дизайна почти ничем не отлимчается, в аправлении не лучше
    Нельзя судить о технике если её не пробовал. Все, кто тестировал и преобрёл, ооооооочень даже довольны. Я летаю на 5-4 - но она так не крутится и не летает как этот.

Только что забрал из очередного ремонта свой приемник. Нашел таки (спасибо форуму) человека разбирующегося в таких вещах. Буду приступать к испытанию после легких доделок двигателей. Обещаю выложить всу информацию и фотографии об совершенствовании приемника и двигателей.

Перед испытанием - ВОПРОС! Нужно ли жестко фиксировать винтиками под маленький шестигранник лопасти ротора? В первый день я их не фиксировал, на завтра зафиксировал и спалил транзистор.

Не нужно затягивать сильно. При случайном ударе о предметы (мебель и т.д.) лопасти должны складываться. Это в значительной мере снижает их повреждаемость. Никакого отношения к сгорающей электронике это не имеет. И еще, поставьте ферритовые колечки (небольшие) на провода идущие от приемника к сервоприводам-это улучшит помехоустойчивость приемника.Удачи в испытаниях.

Добрый вечер.
    Не хочется засорять форум -задаю вопрос здесь.
    Есть проблема с ламой3 (взял побаловаться бу битую).
    Исправить механику -15 минут.
    А с электроникой непонятки : с родным пультом и кварцами приемник моргает красным и зеленым (сигнал отсутствует).
    Есть подозрение , что кварц от удара накрылся.
    Взял от своего Zoom400 оптик6 воткнул свой кварц в приемник (точнее блок 4в1) включил : загорелся красный , работают только машинки АП.
    Моторы не реагируют (думал мосфет), выключил-включил передатчик (не выключая приемник) и на приемнике заморгал, а потом и загорелся зеленый.
    Машинки работают, гироскоп и моторы тоже.
    Выключил-включил - опять красный. И так 1 включение из 5-ти зеленый и все в норме , в остальных случаях красный и работают только машинки.
    Попробовал кварцы из оптика воткнуть в родной пульт - в ответ тишина .
    Может это связано с двойным преобразованием?
    И что мне лучше предпринять.
    Извините если не в тему.

Цитата Сообщение от deathf Посмотреть сообщение
    лама 2 от ламы 3 отличается цветом хвоста но не его неубиваемостью! более свежей прошивкой электроники (более стабилно висит) неубиваемыми полурезиновыми лыжами!!! и ешо вроде кое какими незначительными мелочами, в комплекте и дут запасные лопости, как ни странно сколько я летал на второй и третей версии ничего не сгорало в отличии от пилотажевской стрекозы, хотя я летал на 2000 полимерках! разряжая их за 1!!! полёт, запчасти на ламы ... да и в прочем сами ламы есть в www.Xmodels.ru ... я там покупал... остался доволен
    На каких полимерках????
    и сколько они весили?
    и сколько времени оно летало?
    у меня на родном акке 10мин и моторы горячие со всех сил

полмерки кокам размеры и вес не помню, летало ооочень долго )

Закрытая тема