Обновление малыша-blade nano cp s

Tigron

В помощь всем, кто столкнулся с трудностями в настройке.
Один товарищ на Хелифрике изучил-таки, как выглядит переключение режимов на гироскопе нового наника.
Оригинал статьи: www.helifreak.com/showthread.php?t=724927
У него то же радио, что и у меня - JR PCM9XII (x9303) с модулем DSM2.
Выводы он делает такие:
У нового наника всего 2 режима - стабилити/спасение (синий диод) и агилити/3D (красный диод). Разница между агилити и 3D только в настройках кривых шага/газа.
Таким образом канал GEAR привязывается на 3-х позиционный переключатель полетных режимов так, чтобы в IDLE1 и IDLE2 попадать на красные зоны. Для спасения на переключатель вешается микшер, который смещать канал GEAR из красной в синюю зону.
Следует отметить, что на разных радио цифры могут отличаться, но, зная логику переключения, можно самостоятельно запрограммировать нужный микшер.
Программирование компьютерных радио становится совсем простым, т.к. в них легко можно привязать канал GEAR с конкретными значениями хоть на переключатель, хоть на каждый полетный режим отдельно через меню гироскопа.

Полноразмерная схема

7 days later
DIMAPIKS
Жека_884:

Пока настраиваю его, т.к. опыта в настройках вертов мало, это дело продвигается потихоньку тем более с одной батарейкой. А так по сравнению с доминатором шустрая “козявка”. Некоторые выше описанные “косяки” присутствуют, такие как дергание серв, может проявится в полете может нет. По другим косякам пока не заметил.

Расскажите пожалуйста как вы его забиндили? У меня апа dx7s , все настройки по мануалы. Забанил по dsmx 22ms. Проблема в том, коллективный шаг работает, мотор ни какой не крутится, даже не пытается. Поднимаю двигаю в пространстве, нет реакции от гироскопа. Приёмник работает. Что делать, даже не знаю. Неужели такой брак бывает? Покупал на амаине

DIMAPIKS

Разобрался что взлетает в режиме Айдол, но на 50 процента шага, ротор начинает крутиться. Но вертолёт очень странно себя ведёт, тащит его в Лево. Такое чувство что это safe mode, когда нажимаешь кнопку тренер, то загорается синий диод. И тарелка начинает отрабатывать по осям при повороте вертолёта. Похоже что то напутал, с настройками.

Tigron

Дмитрий DIMAPIKS,
А вы не забыли отклонить руддер в процессе бинда? Читаем инструкцию на стр. 8. Кривые шага-газа настроили правильно?
Калибровочный полет проводили? (отдельная инструкция на сайте Horizon Hobby)? Как у Вас в радио управляется канал Gear?
Как я уже писал, этот вертолет - не для новичков совсем. Нужно хорошо мозгами понимать, что и для чего мы делаем в настройке.

DIMAPIKS
Tigron:

Дмитрий DIMAPIKS,
А вы не забыли отклонить руддер в процессе бинда? Читаем инструкцию на стр. 8. Кривые шага-газа настроили правильно?
Калибровочный полет проводили? (отдельная инструкция на сайте Horizon Hobby)? Как у Вас в радио управляется канал Gear?
Как я уже писал, этот вертолет - не для новичков совсем. Нужно хорошо мозгами понимать, что и для чего мы делаем в настройке.

Спасибо, изучу мануал по внимательнее. Наивно рассчитывал что будет просто как ncpx.

DIMAPIKS
Tigron:

А вы не забыли отклонить руддер в процессе бинда? Читаем инструкцию на стр. 8. Кривые шага-газа настроили правильно? Калибровочный полет проводили? (отдельная инструкция на сайте Horizon Hobby)? Как у Вас в радио управляется канал Gear? Как я уже писал, этот вертолет - не для новичков совсем. Нужно хорошо мозгами понимать, что и для чего мы делаем в настройке.

Забиндил как положено, но все равно бинд прошел на 22ms. Кривые шага и газа по инструкции.
С калибровочным полетом ещё не разобрался.
На счет канала гир, по инструкции я связал его вы переключателем F Mode. А кнопка тренер с Aux 2. Но для канала Gear можно использовать трехпозиционный выключатель.

Летает, не так как летал мцпх, но почему то всегда его тащит в левый бок. Может конечно для него это нормально.

DIMAPIKS

Ребята, подскажите кто в курсе. Как правильно проводить калибровку, лучше выше поднимать вертолет или ниже, как долго? Делал по букварю, зашел в режим калибровки, опустил стик (газа/шага), начал взлетать, держал над полом (максимально не подвижно, 30 секунд) на сантиметрах двадцати. Посадил, выключил.
Когда включаю режим F Mode , то вертолет себя очень неадекватно ведет. Включаю как, до 50% шага раскручиваю ротор, потом включаю режим F Mode на 1-ку. Толком взлететь не могу, а если взлетаю то очень тяжело удержать. Знаю что, что то не так делаю. В обычном режиме Stability он летает. У меня на DX7s, только два положения у тумблера F Mode.
P.S. до этого долго летал на мсрх, но с этого наника не получается укротить.

Tigron

Дмитрий,
По поводу калибровки на Хелифрике писали такой совет. После калибровочного полета необходимо вначале выключить передатчик, а потом батарейку у вертолета. После этого вертолет нужно перебиндить - включить вначале вертолет, потом передатчик в режиме бинда, потом повернуть руддер после того, как первоначальный бинд схватится. Там, к стати, все пишут, что Наник биндится только на 22мс.
Думаю, калибровочное висение лучше проводить на высоте не менее 1 метра от земли, чтобы воздушная подушка и отраженные потоки воздуха не мешали. По длительности, в инструкции написано не менее 30 сек. Из этого и исходите.

Жека_884
DIMAPIKS:

На счет канала гир, по инструкции я связал его вы переключателем F Mode.

Я канал gyro вывел на отдельный трёх позиционный переключатель, пробывал связывать с каналом Fmode, верт ведет себя как-то непонятно.
Пока воюю с данным вертом, не нравится как он летает в сравнении с 450-кой.

Tigron
Жека_884:

не нравится как он летает в сравнении с 450-кой.

Евгений, ну ты конечно хватил наника с 450-й сравнивать. Даже старый nCP X никогда не летал даже близко, как 450-ка. У них физика реагирования с воздухом сильно отличается.

DIMAPIKS
Tigron:

Дмитрий,
По поводу калибровки на Хелифрике писали такой совет. После калибровочного полета необходимо вначале выключить передатчик, а потом батарейку у вертолета. После этого вертолет нужно перебиндить - включить вначале вертолет, потом передатчик в режиме бинда, потом повернуть руддер после того, как первоначальный бинд схватится. Там, к стати, все пишут, что Наник биндится только на 22мс.
Думаю, калибровочное висение лучше проводить на высоте не менее 1 метра от земли, чтобы воздушная подушка и отраженные потоки воздуха не мешали. По длительности, в инструкции написано не менее 30 сек. Из этого и исходите.

Попробовал ваш вариант. Получилось сразу, больше калибровку не делал. Спасибо! Попробовал пару раз запустить, зверек оказался резвенький очень. Все конечно зависит от уровня.

kreon

А ncp S в мск где-нибудь появился уже?

Vladimirmi8
kreon:

А ncp S в мск где-нибудь появился уже?

Потратил день на поиски,но ни в Москве ни где либо еще в России его пока нет.Позавчера заказал на амаине за 99.9$ плюс на такую же сумму заказал запчастей на всякий случай)).Я из начинающих,хотя имеется 30-ти летний опыт полетов на Ми-8.И мне что то подсказывает,что проблем не избежать)).Дополнительные акки купил в Москве.Так что принимайте в свои ряды “новенького”)

Вла
Vladimirmi8:

Потратил день на поиски,но ни в Москве ни где либо еще в России его пока нет.Позавчера заказал на амаине за 99.9$ плюс на такую же сумму заказал запчастей на всякий случай)).Я из начинающих,хотя имеется 30-ти летний опыт полетов на Ми-8.И мне что то подсказывает,что проблем не избежать)).Дополнительные акки купил в Москве.Так что принимайте в свои ряды “новенького”)

Уточните пожалуйста адрес сайта, где делали заказ. Что за амаин? Можно ли заказать в Америке, на сайте Блейда? Извиняюсь, но тоже новичек.

Vladimirmi8
Вла:

Уточните пожалуйста адрес сайта, где делали заказ. Что за амаин? Можно ли заказать в Америке, на сайте Блейда? Извиняюсь, но тоже новичек.

Адрес сайта amainhobbies.com он как раз таки и находится в штатах.Пробовал сделать заказ на сайте Блейда,но ничего не получилось.Может быть причина в том что я сейчас нахожусь в Судане и по айпи адресу определили страну,хотя пробовал через vpn но результат такой же.Указывал при оформлении заказа страну РФ.Делал заказ и после нажатия “чек аут” происходила обработка после которой появлялось окошко "выбранная страна не поддерживается"Попробуйте заказать из России.А на амаине все прошло без проблем.

Вла
Vladimirmi8:

Адрес сайта amainhobbies.com он как раз таки и находится в штатах.Пробовал сделать заказ на сайте Блейда,но ничего не получилось.Может быть причина в том что я сейчас нахожусь в Судане и по айпи адресу определили страну,хотя пробовал через vpn но результат такой же.Указывал при оформлении заказа страну РФ.Делал заказ и после нажатия “чек аут” происходила обработка после которой появлялось окошко "выбранная страна не поддерживается"Попробуйте заказать из России.А на амаине все прошло без проблем.

платеж не прошёл. Списали 1$. И все. Не понятно

Lerik

Видимо проверяют владельца карты…

Vladimirmi8
Вла:

платеж не прошёл. Списали 1$. И все. Не понятно

Не понял на каком сайте вы пытались сделать заказ?

Вла
Vladimirmi8:

Не понял на каком сайте вы пытались сделать заказ?

amainhobbies. Com

Tigron

Ребята, обсуждайте вопросы покупки в соответствущем разделе - всю тему зафлудили. 😃

Вла

Спасибо за подсказку. Заказ прошёл и оплата. Жду с нетерпением. Сильная разница от старого?