XK K120 - продолжение V977 с двухбаночным аккумулятором и протоколом S-FHSS

AEA9
Remlen:

AEA9
Да нехрена это не замена.
HK15318B можно брать только ради ремкомплектов шестеренок - если они подходят.

Исключительно как замена вышедших из строя, но гораздо дешевле.

И да, они не подходят…(шестерёнки)

AEA9
Remlen:

Да нехрена это не замена. Уже ж писали, не один раз.

Да замена двигателей, хороший вариант, хотя в новых(писали) уже не греются…

Вот ещё вариант - в НК1518в меняем плату на родную и двигатель на длинный.
Получаем дешёвый вариант с нужными параметрами, при цене донора 3,5$ и
корпус собран по нормальному на винтиках…

Хотя думаю, будет достаточно заменить только движок в НК1518.

2 months later
John_Locke

Кто ставил таки аккумы:
Ссылка
Как они по качеству? И можно ли верт сдружить с turnigy 9x?

andreypav

Кому-нибудь в Питере (или в Москве) нужны лопасти ОР для K120?
Хочу взять пару комплектов на пробу, но стоимость за 1 комплект заоблачная
Можно вскладчину взять 5 комплектов в 2 раза дешевле и разделить…

John_Locke
andreypav:

Кому-нибудь в Питере (или в Москве) нужны лопасти ОР для K120?
Хочу взять пару комплектов на пробу, но стоимость за 1 комплект заоблачная
Можно вскладчину взять 5 комплектов в 2 раза дешевле и разделить…

А от v977 лопасти не подойдут? А то они намного дешевле Ссылка

AEA9
John_Locke:

А от v977 лопасти не подойдут? А то они намного дешевле Ссылка

Они покороче и поуже, хотя возможно и полетит.

andreypav
cakyra_77:

Короче, тоньше но не уже.

вот из блога Александра

12 days later
Babay

Привет друзья! Задался целью сделать полностью бесколлекторный K120. Выкинул родной регулятор и заменил на парочку DYS XM10A, так как у них допустимо быстрые ключи. Сам хвост переделал под крепление хвостового мотора как у V977.

Использовал цельную балку 2.5х2.5мм. Мотор на хвост использовал с HK на 12000kV, но перемотанный. Сначала намотал 18 витков на зуб проводом 0.18 - мотор перегрелся и сгорел. Грешу на плохое качество провода - могла повредиться изоляция. Потом намотал 22 витка проводом 0.16 - мотор не давал нужную тягу. Потом намотал 17 витков проводом 0.2 - очень сложно далось, витки аж слезали с зубьев, фиксировал электролаком PLASTIK-71. Все равно тяга на хвосте была недостаточна. Не понимал, что происходит, пока не подключил мотор к регулятору от HCP100S - мотор аж на визг стал срываться! Ага, виноват регулятор, вернее его прошивка. Вот тут главная засада. Для регулятора DYS XM10A есть прошивка BLHeli только от версии 13.2 и старше, но начиная с версии 13.2 прошивка перестала понимать PWM (ШИМ). Мне удалось сделать прошивку для DYS XM10A версии 12.1, где ШИМ еще работал, выдернув данные из версии 13.2. Отсюда вопрос: есть кто-нить, кто понимает в ассемблере, чтобы понять и исправить прошивки старше 12.1, чтобы ШИМ снова заработал? Читая буржуинский форум на хелифрике вижу, что проблема глобальная, но основные разработчики BLHeli положили на нее болт. Типа неактуально, пользуйте 12.1 и ниже. Но как его пользовать, если для нужного регулятора нет нужной прошивки? В общем, нужна ваша помощь!

1 month later
Twilight_Sun
Babay:

Мне удалось сделать прошивку для DYS XM10A версии 12.1, где ШИМ еще работал, выдернув данные из версии 13.2.

так а этот вариант работает в итоге или не очень?

Ради интереса посмотрел различия между 12.1 и 13.2 - там как раз добавили OneShot125 и соответственно в коде поправили определение типа сигнала и ещё какие-то константы поправили непонятно зачем. Это что удалось усмотреть в куче изменений. Так просто без длительного ковыряния не разобраться. Изменения по методам старта и остановки мотора вроде как ни при чем, т.к. насколько я понимаю дело даже до арминга не доходит.
Правильно понимаю, что шим не работает без разницы хвост это или основной? есть данные работало ли в 12.2, в 13.0 ?
И как понять что код по поддержке ШИМ есть и меняется если он не работает. Как люди меняют нерабочий код, или он иногда работает?

Babay
Twilight_Sun:

так а этот вариант работает в итоге или не очень?

Вариант работает, но почему-то регулятор не выдает полную мощность. С прошивкой 14.6 и сигналом для основного мотора хвостовой мотор дает очень приличную тягу. А с этой самопальной прошивкой тяги едва хватает на удержание хвоста. И все очень сильно греется. И мотор и регулятор. По моему надо все таки искать проблему в свежей прошивке. Наверняка там дело ограничится исправлением пары строк. Вот только я не очень большой специалист в ассемблере:) Кстати, может быть немного поможет решению проблемы вот эта тема.

fokkerxxi
Babay:

Кстати, может быть немного поможет решению проблемы вот эта тема.

Они там пытаются ШИМ с частотой 500Hz привязать к программе. (Сама их прога ВСЕГДА работала с ШИМ от 1КГц и выше) Я это делал еще год назад для хвоста с прошивкой 11.2. Хвост работал. Но держал плохо. Правда может у меня дело не в хвосте было, а в вибрациях верта.

В последних прошивках что я видел, от ШИМа и следа не осталось. А там для ШИМ прилично кода было. Нет смысла мне кажется делать ШИМ со старшими прошивками. Проще добавить новый регуль к старой прошивке 12.1 или 12.2 - (у меня 12.2, почему-то стоит))

Как вы подключали DYS XM10A, к старой прошивке 12.1? там ведь на каждый регуль свой файл с константами. Ну и в основной проге перечисляется список регулей. Вот вроде и все…

Twilight_Sun

ну да, причем в той статье там получается ШИМ работал изначально с 14.2
а есть данные какой частоты сигнал у k120/k110/v977?

В 14.6 я код для ШИМ ещё вижу, например начиная с метки
pca_int_second_meas_pwm_freq:
или я не туда смотрю?

fokkerxxi
Twilight_Sun:

а есть данные какой частоты сигнал у k120/k110/v977?

Я не помню, но для 977 вроде 12КГц

Twilight_Sun:

В 14.6 я код для ШИМ ещё вижу, например начиная с метки

Я 15-ю какую-то смотрел.

Ссылочку киньте на 14.6 с исходниками, найти не могу))

Twilight_Sun

там хитро с версиями типа сам блхели 16 версии а прошивки 14. в общем двойная нумерация.
я тут качал. вроде ж свежее, две недели назад коммит был пишет.

fokkerxxi
Twilight_Sun:

я тут качал. вроде ж свежее, две недели назад коммит был пишет.

Был неправ. Вроде все на месте. Тогда надо разбираться почему ШИМ не работает.

С другой стороны, можно пытаться подключить новые регули к старым версиям. Мне кажется так проще.

Babay
fokkerxxi:

Как вы подключали DYS XM10A, к старой прошивке 12.1? там ведь на каждый регуль свой файл с константами. Ну и в основной проге перечисляется список регулей. Вот вроде и все…

Перетаскивал файл с константами из новой версии в старую, а список вообще подчищал до одной позиции:) Но в файле с константами есть ссылки на процедуры, которых нет в старой прошивке. Пришлось перетаскивать еще и эти процедуры и по логике в новой версии встраивать в старую.

Twilight_Sun

а есть какой-то похожий регуль для которого есть старая прошивка? наверное было бы проще/надежней взять его за основу и в его файл с константами (версии 12) внести правки исходя из различий файлов “похожего” и DYS XM10A одинаковой (новой) версии.

у меня под рукой только MX-3A (ну ещё origin10a конечно). пока что хочу заставить на нем работать с шим какую-нибудь новую версию…

fokkerxxi
Babay:

Перетаскивал файл с константами из новой версии в старую, а список вообще подчищал до одной позиции Но в файле с константами есть ссылки на процедуры, которых нет в старой прошивке. Пришлось перетаскивать еще и эти процедуры и по логике в новой версии встраивать в старую.

Не, так не пойдет. Надо в новых версиях выбрать регуль, который есть в старых, но очень похож на DYS XM10A, по файлам констант. переписать отличия. Потом брать файл констант с похожим регулем из старой прошивки и править отличия.

Надо смотреть что наиболее похоже на DYS XM10A

Twilight_Sun

ага. я то же имел ввиду.
смотрю, XRotor_20A подходит. а там тоже с 13.2 начинаются прошивки…
в общем с этим чипом было только два регуля. Platinum_Pro_30A и Platinum_50Av3
вот собственно какой-то из них …

попробовал так сделать. собралось с одним ворнингом. что-то не учел, проверяю…