Вертолет Y107

roman_1986

Добрый день товарищи… помогите пожалуйста… в качестве подарка привезли с китая данную модель… И сразу к проблеме:
при включения вертолета, загорается светодиод спереди… начинает моргать SMD светодиод красного цвета на самой плате… через 2-4 секунда он загорается и горит… сразу же после этого загораются 4 светодиода по бокам вертолета… затем я включаю пульт (ИФК) и пытаюсь запустить вертолет… но к сожалению - ПОЛНЫЙ НОЛЬ 😦 никаких действий вертолет не делает 😦 проверял на предмет плохих контактов и севшего аккумулятора… на первый взгяд - все в норме… итог - движений нет… я заметил следующие: когда давлю газ - светодиод SMD которые, иногда моргает… иногда горит… подскажите пожалуйста в чем дело может быть…
Сделал фото в разобранном виде…
Буду благодарен за любую помощь…

Sevych

Сначала нужно включить передатчик, затем модель.
Это универсальное и очень важное правило. (его вторая часть - сначала выключить модель, потом передатчик)

“начинает моргать SMD светодиод красного цвета на самой плате… через 2-4 секунда он загорается и горит” - скорее всего инициализация гироскопа, что говорит о работоспособности электроники верта.

roman_1986

Спасибо за совет… пробовал… все равно кроме светодиодов - ничего не работает 😦 читал про инициализацию пульта… после включения нужно “ГАЗ” максимум, потом минимум сделать… тоже не помогает…

ViKo
roman_1986:

Спасибо за совет… пробовал… все равно кроме светодиодов - ничего не работает 😦 читал про инициализацию пульта… после включения нужно “ГАЗ” максимум, потом минимум сделать… тоже не помогает…

Попробуйте дернуть газом до предела и обратно после того, как светодиод загорится постоянно.

Sevych
roman_1986:

читал про инициализацию пульта… после включения нужно “ГАЗ” максимум, потом минимум сделать… тоже не помогает…

У меня тоже есть китайчонок, mjx. У него пульт инициализируется так: Газ макс, газ мин - звучит один бип, светодиод на пульте мигает, правый стик по кругу - еще один сигнал, светодиод на пульте горит постоянно, связь установлена. Попробуйте так…

roman_1986

Попробовал… ноль реакций 😦 блин… а может быть что транзисторы все дохлые? либо движки дохлые… хотя все сразу это я так думаю тоже врядли… вертолет новый…

Sevych

Маловероятно что не рабочие оба движка. Также маловероятно, что сдохла часть электроники, при этом гироскоп и логика, управляющая светодиодами, работает.
Скорее всего, проблема с синхронизацией.
Включите пульт, (как в инструкции, газ вверх, газ вниз). Включите верт. Пульт на расстоянии 1 метр. Подождите 20-30 секунд. Должны договориться. Если нет - попробуйте то же самое, переключив переключатель A-B в другое положение. Проверьте, не свернут ли приемный фотодиод от своего окошка в канопе (кабине). Попробуйте синхронизовать без канопы.
Возможно, не подпаян/отвалился вывод диода.
Батарейки свежие? Верт заряжен?
Пожалуй, последнее предположение - в инструкции невнятно описано про включение. Попробуйте сначала поднять стик газа, потом включить пульт, потом опустить стик.

roman_1986

Вот

Sevych:

Пожалуй, последнее предположение - в инструкции невнятно описано про включение. Попробуйте сначала поднять стик газа, потом включить пульт, потом опустить стик.

Вот при этом включение на пульте светодиод начинает моргать пока не опущю стик… Но все равно ни один двигатель не крутится 😦
пробовал все варианты… Батарейки новые поставил, вертолет зарядил… иногда, когда делаю какое нибудь движение на пульте - начинает моргать светодиод на контроллере вертолета… но опять же - никаких действий 😦 БЛИН…

roman_1986

Сегодня каким то образом вертолет запустился… но как то странно - после целой кучи нажатий… и также странно перестал крутиться… может есть какието еще волшебные танцы с бубном??? 😃 я уже незнаю что и делать…

Когда жму газ - на вертолете начинает мигать светодиодик… но действий никаких… это нормально?

roman_1986

Заметил… когда ручка газа примерно на 50% - иногда включается… но я так и не понял в какой момент 😦

Sevych

Проверьте пайку в пульте и в вертолете. особенно внешних элементов - светодиод в пульте, фотодиод в верте.

roman_1986

Пропаял… один фиг также себя ведет 😦 и микрушки тоже пропаял… ничего не помогает 😦

ViKo

У вас ИК пульт. Проверьте, как он передает. На мобильнике фото-видео съемку включите, направьте на излучающий светодиод. Должны быть видны вспышки при работе пульта. Убедитесь, что работает.

roman_1986

Это я первым делом проверил… даже осциллографом залез… на микруху на вертолете сигнал приходит… с пульта сигнал идет…

Вопрос - если с гироскопом проблема… может ли он себя так вести?

Alex_63
roman_1986:

Вопрос - если с гироскопом проблема… может ли он себя так вести?

Нет,
Я бы посоветовал отключать по очереди каждый из движков, если без него заработает - значит, этот движок надо менять.
Бывает иногда у соосников КЗ в моторе - щетки коротят

roman_1986

Окей… сегодня буду проверять… спасибо…

Strike61

На пульте разные режимы пробовали ставить (самый верхний переключатель А,B,C)?

roman_1986

и снова БЛИН… проверил движки - ничего не коротит 😦 такие проводки тонкие… обламываются только так…
разные режиму тоже проверял… одинаково не работает 😦 у меня уже все варианты закончились 😦

ViKo

Может, у вас помехи приемнику мешают. Уберите все источники, свет повыключайте.

spyder007

Какой прикол этот соосник делать ему цена 100руб не больше. Это та же syma s107. Проще новый купить. Был бы в Москве я бы два таких от дал бы совершенно бесплатно.

roman_1986

Ура товарищи!!! УРА!!! Запустился наконецто… с помощью танцов с бубнами… Итак процесс был следующий:

  1. Стик скорости ставлю на 50% (причем либо 50% либо 100%);
  2. Триммер сначала ставлю на середину, а потом на право до упора… и только после этого ВЗЛЕТ!!!
    Взлет соответственно с наклон на одну из сторон… как только триммер ставлю на середину… полет прекращяется…

2 spyder007 - Спасибо за предложение 😃 Насчет новый - я согласен… но по нашим законам - все что летает вообще запрещено (!!!) и наказывается 😦 поэтому к сожалению нет возможности новый купить 😦

spyder007

С каких пор детские игрушки запрещены??

roman_1986

Это у нас запрещено… это опасно (!!!) А вдруг на вертолет камеру поставят и будут снимать тебя через окно? А вдруг еще что нибудь - поэтому - ЗАПРЕТИТЬ надо… и все… ВОТ ПРИМЕР: www.gazeta.uz/2015/04/14/copter/

Oлег

Такой закон можно обойти 😃 покупкой 3д принтера и печатать рамы для коптеров а электронику с китая притащить с разных сайтов 😃 только с пультом проблемно будет… а машинки тоже запрещены?

roman_1986

Машинки пока еще не запрещены 😃 сам катаю 1/10 модель 😃 а помимо закон обойти - у нас даже во дворе запускать нельзя - милиция штрафует 😦