Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 951

XK K110 - super classic helicopter

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; На какой скотч лучше клеить плату?...

Записей в дневнике
    1
    На какой скотч лучше клеить плату?

2.  

Цитата Сообщение от скрудж Посмотреть сообщение
    На какой скотч лучше клеить плату?
    Вот на такой, говорят красный лучше. Я клеил на красный, полёт нормальный, небольшие вибрации плату с ума не сводят))).

Записей в дневнике
    1
    я недавно плату от k123 наклеил на монтажную ленту пористую в полтора слоя. нормально летает. Похоже xk платы куда менее чувствительны к выбору скотча чем v977ые
    в магазине это монтажная лента (артикул TFM212T, черная) 1200мкм*12мм*5м на вспененой основе (заметно мягче обычного двустороннего скотча толстого). там ещё белая такая же была но черная показалась симпатичней. Если будут проблемы добавлю ещё слой-другой но пока не было заметно вообще никаких влияний от вибраций.
    можно ещё в автозапчастях что-то подобрать.
    Это всё имеет смысл конечно же только если не хочется с китая ждать специально предназначенный толстый скотч.

кстати недавно читал на буржуйском форуме один товарищ на v977 заставил 6G нормально работать: он плату вообще на вырезанный кусок упаковки поролоновой от вертолета положил и резинкой зафиксировал.

Записей в дневнике
    26
    Twilight_Sun
    я уже давно клею на двусторонний скотч из автомагазина.
    А платы от ХК , да менее чувствительны, но все равно если расколбас совсем сильный то их начинает в бок сносить и хвостстанвится неадекватен.
    Но они хотя бы ролы не делают)) в отличии от плат от 977)

6.  

Записей в дневнике
    1
    ну понятное дело если межлопастной вообще в дугу согнут, то хвост страдает, это да. но это уже когда такие вибрации что никакая подкладка не поможет : )

Записей в дневнике
    1
    Облетал сегодня вертолётик. Доволен что он снова в строю.

У кого плата находится в свободном доступе, замеряйте пожалуйста сопротивление на выделенном резисторе.

10.  

Записей в дневнике
    1
    у меня есть. в общем ткнул прям на плате, ставлю мультиметр на режим измерения сопротивления на диапазон 20к показывает 10.05
    это он 10кОм показывает наверное. неочевидная индикация... горело бы где-нибудь "к" ещё на экране для ясности...

Записей в дневнике
    1
    Пришли голубчики SUT (не реклама)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161019_054714.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	31.4 Кб
ID:	1262706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161019_054817.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	46.3 Кб
ID:	1262707  

Цитата Сообщение от Twilight_Sun Посмотреть сообщение
    у меня есть. в общем ткнул прям на плате, ставлю мультиметр на режим измерения сопротивления на диапазон 20к показывает 10.05
    это он 10кОм показывает наверное. неочевидная индикация... горело бы где-нибудь "к" ещё на экране для ясности...
    Правильно, 10к показывает, как умеет.

Всем привет! Просмотрел весь топик, но кокретно по этой проблеме не нашел ответа.

Пришел второй к110, и на нем есть ощутимый дрифт влево по элерону/крену в режиме 3Д, который, пока что временно, исправил тримом на 32. Проверил следующее:
    - плата гирика приклеена ровно и вибрации на провода не передаются от канопы и т.д.;
    - отключил мотор ОР и на столе проверил отработку серв с работающим гириком - отрабатывают правильно без наклона тарелки;
    - сама тарелка в горизонте;
    - пульт работает нормально с первым к110 без дрифта, т.е. дело не в калибровке/потенциометрах стиков;
    - шестерня ОР (причем обе из комплекта) немножко овальная, но вибраций особых не дает.

Кончились идеи, помогите, пожалуйста, советом

Записей в дневнике
    1
    попробуйте откалибровать гироскопы (в режиме 3д). возможно с этим проблема.

если пульт в моде2 (как обычно), то это делается так:
    1. включить пульт
    2. включить верт и дождаться бинда
    3. убедиться/переключиться в режим 3D
    4. левый стик двигаем вниз и влево до упора. правый стик вправо вниз до упора. и держим
    5. подождать пока замигает светодиод.
    6. когда светодиод перестанет мигать - калибровка завершена

понятное дело верт должен стоять на ровной стабильной поверхности

Владимир, спасибо. Поэкспериментировал и пришёл к выводу, что скорее всего проблема все-таки в трансмиттере, хотя я поначалу думал по-другому (XK X6) - калибровал стики несколько раз, но по какой-то причине шкала элерона не всегда стабильно работает и как бы подзалипает. Также, после калибровки вообще почему-то -100/+100 достигаются при 2/3 хода стика в обе стороны с большой мертвой зоной по краям.

Записей в дневнике
    1
    калибровка аппы- оно полезно. недавно в Devo 10 перекалибровал стики оказалось, немного был не в нуле, меньше единички даже наверное. ушел тоже незаметный почти дрейф (списывал на кривые руки).
    насчет XK X6 не подскажу, сам не владею. но я бы разобрал, посмотрел, мультиметром может потыкал... При условии конечно что с настройкой кривых или чего-нибудь такого не накосячено как-нибудь хитро.

Разобрал аппу и выяснил что проводок с разъёмом от потенциометра элерона глючит - в определенном положении плохой контакт/сигнал. Буду искать подобный провод с разъёмом. Потенциометр, насколько я понимаю, в порядке.
    Все настройки сбросил и перенастроил заново - не помогло.

Цитата Сообщение от RacingSOUL Посмотреть сообщение
    Разобрал аппу и выяснил что проводок с разъёмом от потенциометра элерона глючит - в определенном положении плохой контакт/сигнал. Буду искать подобный провод с разъёмом. Потенциометр, насколько я понимаю, в порядке.
    Все настройки сбросил и перенастроил заново - не помогло.
    Разобрать, подогнуть, собрать.

Всем привет, помогите плиз, кто заказывал прутки 2,5мм для изготовления самому вала ОР, поделитесь ссылкой, я только нашёл где по 50 штук а это мне почти на вечность.

Записей в дневнике
    1
    как вариант поищите в "локальных" магазинах, т.е. в пределах страны. я помню в Украине находил поиском, думаю в РФ тоже что-то может быть с доставкой разумное.
    Но целом карбоновые валы достаточно дешевые. можно купить 3-10 за раз со скидкой и радоваться.
    на али и бангуде почему-то других диаметров прутки в основном. на ебей по запросу "carbon fiber rods 2.5mm" от 7 с копейками баксов по 5 штук полметровых - тоже вроде нормально.

Приветствую вертолетчиков ) верт уже довольно популярен стал, не подскажете, вот есть у меня аппа RadioLink AT9S, к ней этот верт подцепить можно или что добавить\заменить нужно для этого?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Harvester Посмотреть сообщение
    аппа RadioLink AT9S
    Нет, протокол Futaba FHSS.

Подскажите, как понять, что сгорело - регуль или двигатель? Не крутит основной бесколлекторный двигатель. (до этого были падения в квартире). горелым ничего не пахнет. мультиметром померял - все три проводка двигателя звонятся друг с другом. это нормально?

Записей в дневнике
    1
    да они и должны звониться.
    а при включении звуки издает об инициализации ? если да - как обычно или тише ?

Точно, спасибо! Пикает как обычно. и задний мотор работает. Значит все-таки основной мотор? А его как-то можно проверить?

Записей в дневнике
    1
    а может пульт? сервы двигаются когда стик газа двигаете?
    он вообще не пытается стартовать или дергается как-то?
    также проверьте провода от платы к регулятору. там может быть проблема.
    раз пищит как обычно (не тише) то скорей всего обмотки у мотора целые (впрочем раз звонится всё логично).

С пультом и сервами проверю вечером. Вроде работают сервы. Мотор вообще не пытается стартовать. До этого (месяц назад) - пытался стартовать, дергался в руках. Потом верт просто лежал на полке (некогда было) - сейчас вообще не дергается. У меня тогда сложилось впечатление, что проблема в разъеме между мотором и регулятором или с зазором с основной шестерней. Хлипкий он (разъем), потогнул чуть провода - сейчас вообще ничего не двигается.

Дак этот разъем надо было сразу же удалить после покупки...

Записей в дневнике
    1
    так-то да. но если в нем нет контакта - то пищать вообще не будет. а если контакт есть по 2 из 3 фаз например , то пищать будет тише обычного.

возможная проблема с зазором до шестерни проверяется снятием шестерни. но это вряд ли. оно ж раньше работало.

Спасибо, проверю еще раз, контакт. мотор полностью снимал, чтобы свободно вращался. не вращается...

Настраиваю другу сабж под футабу.
    Все настроилось с первого раза.
    3Д и 6Джи вместо гиры повесил просто на тумблер и задал -100 +100,работает.
    Одно не понятно,обороты не поменять полкой?Постоянно 5200 крутит.Вроде ничего но хотелось бы 5500 для улицы.
    А так,новый как новый,летит четко и точно.Не как мой расхлябаный 977й .

Записей в дневнике
    1
    гувернера в стоке нет, можно только газом управлять по соответствующему каналу, выставить разные полки газа (не в курсе где оно на футабе).
    можно поменять или прошить регулятор в BLHeli и настроить гувернер в режим TX, можно будет обороты разные (и стабильные) для улицы и дома, я так со своим который с платой от к123 сделал.

Цитата Сообщение от Twilight_Sun Посмотреть сообщение
    можно только газом управлять по соответствующему каналу, выставить разные полки газа
    Полки 80 и 100.Обороты не меняются.

Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    Полки 80 и 100.Обороты не меняются.
    Нужно прошить BLHeli и откалибровать, как это сделал Александр. У меня получилось, Ради интереса сделай полку 60 и будет видно изменение оборотов))). Калибровал уже прошитый регуль, но и без прошивки должно помочь.
    Последний раз редактировалось mihalich5; 09.12.2016 в 21:27.

Записей в дневнике
    1
    для верности можно попробовать например сравнить 50 (или меньше, если от -100 так вообще 0 поставить) и 100. у меня отличаются когда вишу обороты с разными значениями газа, и понятное дело при меньшем значении газа даю больше шагов (настраивал даже на крутилку на дево10 обороты для экспериментов). При нулевых шагах ротор раскручивается сильнее, не помню разные ли (сейчас прям не проверю пульт немного сломался).
    Если вообще не меняются то либо что-то неверно настроено либо регулятор не откалиброван. Откалибровать можно попробовать и родной регулятор не прошивая, в теме по v977 писал.

Всем спасибо.Так глубоко ковырять верт не собираюсь.Он не мой.
    Друг летает блинчиком и ему сойдут и такие настройки.Даже хорошо что обороты 5200.Крошить меньше будет
    Вот если бы взял для себя то подшаманил бы по полной.

Настроил.Летает как надо,как новый

Записей в дневнике
    26
    Георгий, вы заметили, что к110 боле медленный по циклику чем 977?
    Однако он и более стабильный.

Цитата Сообщение от Remlen Посмотреть сообщение
    Георгий, вы заметили, что к110 боле медленный по циклику чем 977?
    Однако он и более стабильный.
    Верт уже отдал.Но мне показалось что да,977 пошустрее.Но...110 я расходы 120 не ставил на цикл.На хвост поставил 120 и пируэтит быстрее.

Просто хочу отчитаться и немного спросить.
    Наконец дошли руки до установки мозгов К110 на раму... эээ... ну почти 977-ю.
    Раньше стояли мозги от валкеры гениус.
    Также воткнул мотор и контроллер от К110.
    Так вот, что бросилось в глаза после валкеры: он имеет бешеные расходы, его надо серьёзно усмирять настройками пульта, чтобы в маленькой комнате было не страшно поднимать.
    Во-вторых, очень-очень чёткий хвост, я на валкеру по хвосту не жаловался, но с этими мозгами он останавливается как будто ударяется обо что-то (мотор на хвосте у меня коллекторный 8,5 мм с трёхлопастным пропеллером от микроквадов).
    В-третьих, отвык я уже летать на контроллере без гувернёра. Можно ли к этим мозгам присобачить MX-10A без серьёзной пайки? Прошивать имеющийся ESC вроде тоже можно, но надо припаиваться к площадкам, что неудобно для простого изменения настроек.
    В-четвёртых, не обнаружил пирокомпенсации. Буржуи пишут, что надо как-то триммировать. Как? И ещё сюда же: при взлёте вертолёт хочет завалиться на хвост. Выровнять его можно, летает нормально, но чем править? выставлять тарелку тягами или сабтримами? В каком режиме выставлять тарелку (если выставлять) -- в холде тарелка вроде неподвижна, можно в холде?

И да, на канале Gear (Devo10 у меня) находится управление режимом. В одном положении переключателя вертолёт чувствует своё положение, это скорей всего режим 3D/Autolevel. А есть ли канал управления именно чувствительностью хвоста?
    И ещё: а что калибрует калибровка? Вот поставил я вертолёт на стол, вот я дал стиками вниз и в разные стороны, вот он поморгал и перестал. И чо? Что я улучшил?

Записей в дневнике
    1
    да, у меня MX-10A работает нормально с к123 платой. Пайки там пара проводов, не более.
    как триммировать - тарелку в горизонт в холде. дальше откалибровать и в 3д и в 6ж можно.

по каналу гиро только переключение 3д/6ж. регулировки чувствительности - нет.

калибровка в 3д просто калибрует гироскопы (как я выше на странице этой писал, это и есть с "поморгал"). улучшит что-то если был систематический увод наверное. думаю там и из коробки всё нормально... сами же акселерометры по идее калибруются если в 6ж выполнить калибровочный полёт.... я вот по этой инструкции делал. Это некий аналог ховер дебаггинга для 977 но более понятный что ли. теоретически это уже может и на пирокомпенсацию повлиять. хотя мне сложно так по ощущениям сказать т.к. я летаю с приличной вибрацией что вносит в это дело коррективы немного. С другой стороны по сравнению с вертолетом без пирокомпенсации всё равно всё намного лучше.

Цитата Сообщение от SuperPuper Посмотреть сообщение
    В-четвёртых, не обнаружил пирокомпенсации.
    а почему она должна быть?
    разве вся геометрия тарелок (длины тяг, расстояния от оси, вылеты цапф и т.д.) у них одинаковые?

+ Ответить в теме