XK K110 - super classic helicopter

Babay
kycerjaska:

у меня в аппе стоит nRF24L01, он работает с протоколом Futaba S-FHSS?

Не, он не работает. Там другой чип используется. У меня сейчас как раз оба этих модуля стоят. В блоге фотка была с ними.

kycerjaska

Просмотрел все е-магазины, модуля CC2500 не нашел, кто знает где есть, ткните пожалуйста. И вопрос Александру: заметна разница между 977-ым и 110-ым?

Babay
kycerjaska:

И вопрос Александру: заметна разница между 977-ым и 110-ым?

Принципиально - нет. Но с K110 мне показось, что он более точно за стиком хотит. И в настройке проще. Не надо его на землю каждый раз ставить, когда батарейку меняешь. И на высоких оборотах плата с ума не сходит, как новая версия V977.

9087714

Точно, мне тоже показалось что 110ый более послушный, оба верта у меня в стоке.
Но это может быть и из-за аппы, на 977 была штатная, 110ый к футабе забиндил.

Misha-68

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у всех нормально работает стоковый пульт с симуляторами? В темах про XK часто попадались отзывы, что пульт XK X6 без проблем работает с симулятором. Решил, что он станет хорошей заменой моей Devo 8s, чтобы не мучить ее и использовать только для полетов. Но почему то X6 не видится ни симулятором, ни Виндой. USB шнурок много лет работает с симами AFPD, Phoenix, Heli-X и пультами Futaba 6EX (в прошлом) и Devo 8s. Но при подключении X6 на диаграммах каналов не происходит ничего, тут же перетыкаю шнурок в Дево, каналы оживают. Разбирал пульт, внешне все нормально, гнездо тренерского разъема подключено, обрывов проводов нет, к стати, где-то уже попадалось, не было подключено к плате гнездо зарядки. Да и шнурок при включении пульта начинает моргать, значит какой-то сигнал на донгл поступает, правда мигает он с постоянной частотой, а на Дево при работе стиками частота миганий меняется. Может кто знает, в чем может быть проблема?

ViKo
  1. В SmartPropoPlus можно увидеть осциллограмму сигнала, идущего с пульта.
  2. Каналы в симуляторе настроить нужно.
Misha-68

В том то и дело, что при попытке настройки каналов и калибровки пульта ни каких сигналов в симе не появляется. Причем перед симом нужно же ведь откалибровать пульт в Винде как устройство PPM, так там тоже никакой реакции на стики, подключаю Дево, все появляется.

ViKo
Misha-68:

В том то и дело, что при попытке настройки каналов и калибровки пульта ни каких сигналов в симе не появляется. Причем перед симом нужно же ведь откалибровать пульт в Винде как устройство PPM, так там тоже никакой реакции на стики, подключаю Дево, все появляется.

А вы разъем до конца вставляете? Там он с усилием влезает.

Misha-68

Я тоже об этом думал. Зазор между корпусом штеккера и гнездом пульта около 1,5 мм. Давил достаточно сильно, дальше боюсь повредить плату гнезда. Но я также пытался слегка вытаскивать штеккер из гнезда и диод на шнурке перестает мигать и светится постоянно, также как если он вообще не подключен к пульту. При вставленном до упора штеккере снова мигает, что говорит о том что второй контакт штеккера подключился.

ViKo

Тогда посмотрите сигналы с помощью SmartPropoPlus. Или с помощью осциллографа: www.zeitnitz.eu/scope_en
Но мне в последнем не удавалось засинхронизироваться, чтобы видеть всю последовательность. Все равно, должен быть виден меандр, и он должен изменяться при движении стиками.

Misha-68

Спасибо, попробую, хотя я в радиотехнике полный ноль. Мне просто интересно, как у других подключался, без проблем, или я какой то нюанс упускаю? Или подключение этого пульта отличается от пульта Дево, или пульт неисправен.

Babay

Я подключал родной пульт к компьютеру через самый дешевый свисток - каналы в системном джойстике шевелились. Но разъем ооочень тугой. Вставлял до упора, аж задняя стенка пульта прогибалась. Потом еле выдернул.

Misha-68

Здравствуйте, Александр! Рискнул и с трудом дожал разъем до упора, но ничего не изменилось, каналы не шевелятся. Все таки разъем контачит раньше, когда свисток меняет постоянный свет на мигание. Тоже потом еле выдернул:)

Imagination

Я калибровал только в симе, опробовано на фениксе, хелих и рф, все заработало сразу. Свисток кетайский)

Александр_84

Здравствуйте, я на родной аппаратуре в хелих летаю, гнездо тоже было ооочень тугое, когда первый раз подключал тоже боялся сломать, штекер у меня воткнут до упора без зазоров, подключал через моно свисток на прямую к линейному входу звуковой платы и через китайский усб свисток, всё работает и так и сяк. На прямую бес свистка, в настройках линейного входа делал максимальное студийное качество, колебания стиков (дребизг исчезал).

Babay
Misha-68:

Здравствуйте, Александр! Рискнул и с трудом дожал разъем до упора, но ничего не изменилось, каналы не шевелятся. Все таки разъем контачит раньше, когда свисток меняет постоянный свет на мигание. Тоже потом еле выдернул

Самая простая проверка - воткнуть в этот разъем какие-нибудь высокоомные наушники. Тогда в них будет слышно при движениях стиком, как меняется тон. Если это есть, то может быть так, что USB-свисток дуркует от слишном высокого уровня входного сигнала. У меня так было с другим пультом. Помогло впаивание резистора в 1K на вход свистка, чтобы снизить уровень сигнала.

Misha-68

Высокоомные это сколько? 24 Ом подойдут?

Babay

Да любые, которые в уши вставляются.

Misha-68

Тон меняется и от стиков и от двух тумблеров!

Babay

Тогда точно сигнал великоват, можно попробовать подрезать резистором.