XK K110 - super classic helicopter

скрудж

Всем добрый день. Где можно приобрести правильные лопасти?

Twilight_Sun

на тему метал апгрейда и прочих доработок. взвесил к110 стоковый (пока не доломал и не проапргейдил) с отломанным только хвостовым плавником - 47.4г
при этом у меня есть v977 с металлической головой и цапфами (черной), хелифакоровской люминевой тарелкой, замененым движком (hp05s) и регулятором и металлическим красным креплением хвоста SUT мотором, термоклеем и более толстыми проводами к хвосту. Так эта вся фигня весит всего 46.7г несмотря на то, что основной вал вернул металлический пока карбоновые кончились. Для сравнения ещё надо как-нибудь будет обороты измерить.

к110 ухитрился вчера сильно уронить, сломал шасси и погнул основной вал. перед тем как поменять - для эксперимента проверил, даже с дикими вибрациями он как-то летит хоть и есть нестабильность. v977 с такими вибрациями уже на взлете бы крутился насколько помню подобные случаи у себя. В общем как-то получше вроде тут с гироскопами видимо.
а вот межлопастной ещё не погнут, аж удивительно. обычно они чаще страдают…
канопа порвана во всех местах и нос гармошкой похож на акулу какую-то улыбающуюся. в местах где возле резинок порвалась можно клеить скотч поверх с двух сторон просто а потом нагретым шилом делать в нем отверстие. это оказалось проще чем края дырки подклеивать. Подозреваю что через некоторое время за счет скотча толщина канопы приблизится к v977 и всё станет хорошо : )

ViKo

Хотел сегодня полетать, но не вышло. Не тянет верт вверх. Причина оказалась простой - сползает шестерня. Причем, сползает при попытке взлета, винт тянет вал, вал лезет из шестерни. О как! 😛 Приклеить, что ли… 😇

скрудж

Twilight_Sun Приятно слышать такие отзывы о вашем верте. Моему тоже достаётся, но аппарат очень живучий. Перешёл на другое поле для полётов, где трава пониже, начали получаться посади.

Twilight_Sun

Viko, ну способов что куда как делать с шестерней ещё в теме 977 есть несколько. Может она просто треснула?
Моя сидела настолько плотно, что когда менял основной вал, то случайно треснул в ней один “луч”. И новую еле надел, думал тоже или её сломаю или вал погну… Наверное работать и старая будет, но пока есть запасы лениво клеить/пробовать, пусть лежит на черный день.

скрудж

Вопрос. Какая шстерёнка правильная на вал двигателя, и следовательно как её устанавливать с нагревом или локтайтом.

Twilight_Sun

Стоковая 8Т вот эта должна подойти. В ветке по v977 ставил кто-то на стоковый мотор и 9Т не помню с каким результатом.
Ставить как всегда, на красный локтайт. если вдруг не налазит логично нагреть : )
я на синий локтайт ставил на HP05S мотор правда, держится нормально всё равно.

ViKo
Twilight_Sun:

Viko, ну способов что куда как делать с шестерней ещё в теме 977 есть несколько. Может она просто треснула?

Точно, треснула. Причем, так нежно, незаметно. Интересно, ее можно склеить?

Twilight_Sun

ну никто не запрещает. суперклей+нитки на какое-то время должны помочь, думаю.

для интереса попробовал замерять обороты. андроидное приложение при отрицательных шагах на полу -60% показывает 4760 при околонулевых до 5800 разгоняется на свежей батарейке. С другой стороны как напряжение упадет даже по звуку понятно что будет сильно меньше. В общем бессмысленные какие-то замеры.
Ещё измерил шаги, получилось между концами лопастей 4см что в одну что в другую сторону. при этом аппа дево10, шаги от -60 до 60 настроены

ViKo

Суперклей, бандаж - это понятно. А есть ли клей, который клеит эту пластмассу? Типа, дихлорэтан.

cakyra_77

Отвалился один элемент. Подскажите как он называется и возможно ли его восстановить пока не найду замену. Хороших выходных.

andreypav
cakyra_77:

Отвалился один элемент. Подскажите как он называется и возможно ли его восстановить пока не найду замену. Хороших выходных.

это дроссель
100мкгн
если не раскололся, то на место припаять и все

cakyra_77

Припой остался на плате, а сама катушка осталась чистая. Не получается нанести припой на донышко самой катушки, канифолью намазал - олово не пристает

Всем на заметку - когда катушка отошла физических видно не было, она на половину была залита герметиком и вроде бы как плотно прилегала к плате. Симптомы - при подключении аккума слышен сигнал подключения как обычно только немного тише, светодиоды не загорелись, с интервалом ~ в 2 секунды происходит повторяющийся звуковой сигнал. Стал все дергать, нашел проблему.

mihalich5
cakyra_77:

Не получается нанести припой на донышко самой катушки

Припаивать нужно обмотку катушки , а не саму катушку.

cakyra_77
mihalich5:

Припаивать нужно обмотку катушки , а не саму катушку. Даже если получится достать концы катушки и припаять, скорее всего её надо будет подстраивать.

На новых катушках виднеется припой со стороны места пайки, так вот я этот припой восстановить и не могу. На проволоке держатся не будет. Как нужно подстраивать? Пришлось полностью размотать всю проволоку, т.к. один из концов немог найти. Теперь буду наматывать, но не получается закрепить конец на катушке припоем.

mihalich5
cakyra_77:

но не получается закрепить конец на катушке припоем.

На катушке и не надо, их надо впаять в плату, должны быть отверстия в плате. Катушка не подстраивается , так что не обрезайте лишние миллиметры обмотки

cakyra_77
mihalich5:

На катушке и не надо, их надо впаять в плату, должны быть отверстия в плате. Катушка не подстраивается , так что не обрезайте лишние миллиметры обмотки

Вот как выглядит новая катушка , на плате нет никаких отверстий, это smd катушка.

mihalich5
cakyra_77:

Вот как выглядит новая катушка , на плате нет никаких отверстий, это smd катушка.

Значит пятаки катушки остались на плате. Удалите пятаки с платы, подпаяйте туда концы катушки и зафиксируйте катушку термоклеем или т.п.

скрудж

Сталкнулся с такой проблеммой: Начинаю работать шагом верх -низ, вверх резко не идёт хотя вниз проваливается. Грешу на шестерёнку что проворачивается на валу. Шестерни новые заказал - пока жду. И взлёт начинается выше середины хода джостика.

Twilight_Sun

не треснутая стоковая не должна проворачиваться. Впрочем у меня уже вторая треснула, может на валу сидит плотнее или пластик более хрупкий чем в 977 был, там до сих пор вторая, а у первой просто зубья пожрались. А тут одну сам снимая треснул вторая от краша. Причем с треснутой второй в районе дырки - долетал ещё несколько батарей вполне нормально.
Ну и руками можно ж проверить проворачивается или нет. может и действительно в этом дело.

А вообще если не взлетает чаще всего причина в том что шестерня не до конца насажена и не хватает положительных шагов. если вверх/вниз есть движение основного вала - это причина.
Если нет - проверить шаги. может положительных не хватает по какой-то другой причине.