HiSKY HCP60 - самый маленький 3D вертолет

Remlen

стоковые 5.1г
без прозрачной термоусадки - 5г
сейчас еще провода укорочу до 2.5см и взвешу еще с короткими проводами)

Twilight_Sun

eachine 150mah у меня тоже 5.1г. так что похоже одинаковые.

Remlen

С укороченными проводами 4.9г.
И тут есть смыл их укоротить не для уменьшение веса, а для уменьшения сопротивления)

Не все так радужно аказалось как я думал(
2 и 5 аккумов походу пришли дохлыми, остальные 3 отлично работают.
Буду писать продавану, пусть новые шлет.

Twilight_Sun

с али предпочитаю возвраты денег просить. как-то все кто мне оттуда писали что перевыслали - ничего не перевысылали ни разу, всё равно потом денег возвращал получалось.
но может этот и пришлёт. кто знает

14 days later
Remlen

Подкинул сегодня к верту 200 аккумы от V911, сколько там С не знаю, но аккумы уже не первой свежести. Вес аккума 6г
Полетел с ним он чутка по резвее, все таки токоотдача у них получше, хоть они и не новые. По времени полета не засекал.
Потом подкинул 260 нанотеки на 35-70с hobbyking.com/…/turnigy-nano-tech-260mah-1s-35-70c….
С ними обороты держит еще лучше, но они уже тяжелые 7.5г, поэтому пуляет не особо резвее чем на 200.
В общем пришел к выводу что для 60 нужно искать в первую очередь хорошие аккумы, с хорошей токоотдачей, и весом до 6 грамм.
Мощности у него хватает, даже в стоковом состоянии, а вот токоотдача дохлых аккумом не позволяет всю эту мощность реализовать.
Для своей БК 60 версии, закажу завтра вот такие аккумы.
tmart.com/3-7V-200mAh-30C-Lipo-Upgrade-Battery-for…
думаю что и для НСР60 они хорошо подойдут в плане веса и токоотдачи. Ну а разъем перепаять не сильно сложно будет.
Как приедут аккумы, отпишусь как они себя показали.

Twilight_Sun

да, 5-6г должно быть оптимально.
народ на рцгрупс писал про похожего формата аккумуляторы - например для наника блейдовского (если память не изменяет). и шасси где-то колхозили под это дело чужие.
правда то что писали было в основном в штатах доступно либо сильно недешево. так что этот с тмарта (если не врут) должен быть норм.

1 month later
Twilight_Sun

Сегодня для оптимизации настройки шагов замерил тягу у своего k123+hcp60. В общем на 100% газа получается 50-57г тяги отрицательной (батарея довольно быстро проседает поэтому точность измерений так себе) на шагах около -60%. Если стик опускать ниже мотор душится и тяга падает уже. В реальности ещё от шагов по циклику тоже душится хорошо, соответственно в любых попытках 3д получается только при аккуратной работе шагами.
полетный вес 34-35г, соответственно 50/35=1.43 - как-то совсем немного. инерция ротора тоже никакая, “с разгону” сильно прибавки в тяге не получалось значительной.

Remlen

Попробуйте к нему подкинуть хорошие аккумы, хотя бы от того же 977, разницу будет хорошая.
А мне тмарт сволочи отказались присылать аккумы, поэтому заказал на али вот такие www.aliexpress.com/item/…/32767856423.html
как приедут, отпишусь.

Twilight_Sun

это с eachine 150 замерял. от 977 поставить просто для замеры тяги - это мысль. (летать я с ними уже пробовал - так себе, тяжелые)
с аккумами у меня тоже беда - никто не хочет в Беларусь слать, Одни говорят не могут, вторые делают вид что выслали и не шлют.

Twilight_Sun

на батарейке от 977го максимум тяги на тех же углах примерно но чуть больше сама тяга: 60-63г.
измерял по простому: ставил на весы вместе с батарейкой, шасси двумя кусочками скотча фиксировал, сбрасывал весы в ноль, дальше запускал при отрицательных шагах выкручивал газ в 100% (у меня в дево10 отдельный режим по переключателю где газ берется с крутилки, удобно для всяких экспериментов) и плавно стиком искал максимум глядя на весы. Получается это не тяга только двигателя, а как-бы вертолёта в целом, т.к. хвостовой при этом тоже работал и отъедал часть тока какую-то

Remlen
, не пробовали как-нибудь тягу замерять на БК-версии своей?

Remlen

Twilight_Sun
Замерял у себя.
Мой hcp60 выдает примерно те же цифры что и у вас 52-57г на аккумах 150 с алиэкспресса.
А бк версия RX80 выдает 60-70г на аккумах от 911.
Как приедут новые аккумы замерю еще раз.

Twilight_Sun

понятно. 60-70 это хорошо для такой мелочи.
Кстати мне оказалось полезно провести такой замер, т.к. в итоге шаги ограничил теми же 60% и получилось что двигатель не душится так сильно и сразу получилось перевернуть вертолёт в небольшой комнате. Конечно через пару секунд улетел в стенку, но по крайней мере сам полуфлип контролируемо и понятно исполняется с правильно настроенными шагами. когда их было больше чем надо - поймать было нереально.

Remlen

Twilight_Sun
ну бк версия получается выдает 70 грамм и душится до 60. так что при нормальном питании будет получше дела.
Можно и разъем припаять от аккумов нормальных, но то уже не сегодня)

skom01

Добрый день! Подскажите плиз, этот вертолет можно подружить с spektrum dx7? И еще вопрос. Думаю прикупить, но на али как обычно цены разные. Есть дешевле, есть дороже с пометкой original - есть опыт покупки, на какую цену ориентироваться?

Twilight_Sun

не, просто так не получится, там другой протокол. может через адаптер хайскайевский HT8 разве что, но не уверен. плюс если через него могут быть проблемы с версиями адаптера с старыми может не работать как надо например. в общем надо изучать этот вопрос.
работает с родными пультами, с devo пультами с альт. прошивкой и впаянным модулем.
насчет пометки original - сомневаюсь что кто-то подделывает вертолёт целиком. если на фото он же - то скорей всего всё хорошо будет. а будет не хорошо - так в алиэкспресс диспуты работают. по ценам ну без пульта он как-то в штатах на распродажах чуть ли не 30 баксов стоил. так что за 50-70 вряд ли будет что-то не то (ну или 80 или сколько он там с пультом стоит)
я обычно ещё бангуд и ебей смотрю когда цены сравниваю.

ну и это… может не надо он вам. может к110 надо : )

skom01
Twilight_Sun:

ну и это… может не надо он вам. может к110 надо : )

Спасибо за совет и ответ)) Моей первой покупкой на ebay в далеком 2008 году был кастомный Trex450 SE V2 с аппой DX7. Он был мечтой, но с ним как-то не сложилось. И именно из-за боязни его разбить. А запчасти идут от месяца)) Уже года 4 лежит без дела, но хочется. Живу на севере, а тут погода не позволяет нормально учиться: то холод, то комары и тп. Еще есть solo270 и с ним вроде неплохо получается, но дома. Кроме того в моём парке живут попарно монстры: Savage flux, team losi t-micro и еще что-то. Но они высоко не летают и потому не ломаются)))
Вот и думал, может подружить с большой аппой этот маленький 3D вертолет, чтобы потом легче было перейти на большой. Подозреваю, что на trex мне поставили не очень хороший гироскоп. Собирал бы сам, вышло бы и дешевле и лучше!
По поводу диспутов на али, то был случай по gps трекерам - так продавай прямо и заявил, что сколько заводов, столько и версий одного и того же)) Но отсудил 150 долл через месяц “качелей”

Twilight_Sun

как по мне просто для “учиться” из мальков оптимален имено xk k110 (симулятор конечно ещё лучше). у hcp60 всё-таки и моторы оба коллекторные и электроника похуже и родная батарейка так себе и разъемы на плате ненадёжны. Я его собственно и взял потому, что маленький а летать на нём нормально начал только после того как я туда плату от xk k123 вкорячил. а на k110 и подобном как до этого летал и в комнате (хотя вообще не рекомендую без опыта в помещении на 3д вертолёте летать, страдает и вертолёт и мебель) и на улице так и сейчас.
почитайте темы по малькам другим может что приглянётся.

solo270 это немного другая история, навыки не те совсем.

skom01

Спасибо. А ведь и действительно, к110 - неплохой вариант. Наверно на нем и остановлюсь. Мне по поисковику сначала с камерой и экраном попался, подумал, что очередная игрушка ниочём))
И кстати, цены на запчасти нормальные. Нижняя часть с посадочными полозьями для соло стоит 9 долл а для к110 - 3. А эти полозья отваливаются после 20-ти падений.
Еще раз спасибо за совет!

Twilight_Sun

у к110 другие части чаще в расход идут, читайте наверное темы по k110 и по его предшественнику v977 (механически они почти одинаковы) ну и дневники Remlen полистайте там даже список запчастей в каком-то виде набросан

P.S. пользуйтесь кнопочкой “спасибо” рядом с сообщением, быстрее чем текстом писать : )

skom01
Twilight_Sun:

P.S. пользуйтесь кнопочкой “спасибо” рядом с сообщением, быстрее чем текстом писать : )

Извиняюсь) сделал! Там где я торчу, репутация не так популярна, гораздо важнее личное общение.