HiSKY HCP60 - самый маленький 3D вертолет

Twilight_Sun
Alex_63:

У мну так же, вот я не наю, это так надо или он слишком перестабилизированный? В инверте не пробовали?

Ну в принципе если стиком двинуть - шустренько так вперед улетает. Инверт не умею : )
Не очевидно с чем связанно, желанием угодить новичкам или какими-то конструктивными особенностями или ещё что. Но для комнатных полетов как бы оно скорее плюс.

Что ещё понравилось - выглядит очень качественно пластик головы и тарелка с виду толковая. По сравнению с тем же v977 так красота вообще.
К чему можно придраться - ну очень тугой коннектор батарейки. Может чуть разработается потом.

Twilight_Sun

Вес без батарейки 29.9-30г весы показывают. батарейка 4.7г стоковая. итого 34.6-34.7 полетный вес получается
кто-то ещё взвешивал? не знаю на чем весы “проверить”, может врут немного. В любом случае он по габаритам меньше V911 а по весу - тяжелее. Такой маленький летающий кирпичик.

Moro

Верт взвесить не могу, предел у весов 10г. Но батарейки можно.
Вот:
4.625
4.598
4.707
4.668

Так что, все правильно Ваши весы показывают.

Думаю провода им чуть подрезать, но защелка, да туговата, может станет неудобно разъединять. Дождусь других батарей, а там посмотрим.

Twilight_Sun

недавно взвесил силиконовый провод AWG 20, получился удельный (линейный) вес 0.071 г/см. тут AWG 24 провод идет, он ещё легче. Выигрыш небольшой будет совсем от подрезания.

Babay

Ну вот, получил свой HCP60. Сразу забиндил к Devo10 с конфигом от HCP80-V2. Летит:) Работает и 3D и 6G-режим с ночной прошивкой. Как и ожидал, пришел фарш. Вертолет был расфигачен на четыре части: канопа, хвост, шасси и все остальное. У стокового пульта выломан один из стиков. Сейчас попробую починить.

Twilight_Sun
Babay:

Сразу забиндил к Devo10 с конфигом от HCP80-V2

поделитесь толковым конфигом?

Так-то у меня тоже всё работает, но хочется настроить свой ориентируясь на что-то простое относительно.

Свой бнф-фарш снял на видео и фотку гнутой шестерни сделал - написал бангуду. Пока молчат. Может через какое-то количество обращений туда пупырки в коробку напихают или ещё чего, чтобы было как-то нормально. Почему-то это первый вертолет, который получаю в таком виде.

Babay
Twilight_Sun:

поделитесь толковым конфигом?

Мой конфиг в обзоре HCP80-V2 был. С тех пор он не менялся. Под HCP60 попозже его немного подправлю с небольшими плюшками.

Twilight_Sun

кстати да. ещё плата тут толково приделана. чо wltoys с них пример не берут по продуманности и качеству.
Обзор хороший, понял теперь зачем в некоторых найденных конфигах микшированние тарелки с пульта поставлено, то для первой версии 80 видимо они были.

Babay:

Мой конфиг в обзоре HCP80-V2 был. С тех пор он не менялся.

спасибо. Там 6 каналов, по 5 каналу 3д/6ж, а в конфиге который Александр прикладывал - по 7 каналу. Почему так?

Babay

Полетал немного в комнате на HCP60. Все, как и у HCP80-V2. Пирокомпенсация есть только в режиме 6G, в режиме 3D - нету. Жужжит страшно, падает громко! Если подвесить - висит. Но управление такое размазанное, как будто с задержкой. Мотыляет его из-за этого по всей комнате, только успевай ловить. Видимо это наследственное у HiSky. Через меня прошли почти все их модели и все с таким дурацким управлением. Хвост гуляет при нагрузке на основной движек. Вообще хвост не понравился, слишком фривольно себя ведет. По шагу (я только в идле летал) управляется как-то дергано. Наверное как и по циклику - с задержкой. Приходится стиком дергать постоянно, чтобы высоту держать. Похоже на поддержание высоты на гоночном квадрике, там так же газом нужно непрерывно шевелить. Попробовал сделать флип. Первый раз с непривычки навернулся, потом удачно перевернул. Проблемы, как и у HCP80-V2 - очень тяжело поймать после флипа - основной движек просаживается. Про то, чтобы серию сделать и речи быть не может. В целом, как и думал - это уменьшенный вариант HCP80-V2 с теми же проблемами. При падениях шестерня соскакивает с вала - защита. Есть мысль, что вот эта вялось по циклику связана с очень мягкими прокладками в голове ротора. Надо их делать сильно жестче, чтобы управление стало адекватным.

Twilight_Sun

по газу по моим ощущениям тоже какая-то задержка. настроил модель с нуля (т.к. у модели что выше Alex_63 выкладывал ну очень уж зажато управление…), а она осталась. по шагу/циклику не так мешает т.к. 3д не умею и вообще не умею и очень плавно осторожно летал.

попробовал сделать иконку этого вертолета для дево10 (по идее для дево7е тоже), прикладываю. Может кому нужно. Критика - принимается.

Ещё вызывает сильные подозрения адекватность зарядки с надписью 500ma*2, по времени заряжает она менее получаса, что как-то быстровато. Подумываю может в зарядку от v911 нужный разъем припаять…

Батареи хватило на 05:18 висения до отсечки. полежала, измерил, осталось 3.64v. Ничего неожиданного.

hcp60ico.zip

Moro

Подскажите пожалуйста:

  1. Когда в 6G верт зависает на месте у меня на уровне глаз, ко мне хвостом, носом вперед, я вижу, что плоскость вращения винтов не строго горизонтальна земле. Правый край плоскости завален ближе к земле. Немного, всего несколько градусов наверно.
    Это плохо? Это нужно исправлять? Это можно исправить?
  2. Какие батарейки подходят на этот верт, кроме родных? Купил пару синих Giant Power, которые вроде для HCP80 берут. В мой верт они не лезут, даже если содрать с них синюю оболочку.
  3. Какую зарядку можно купить для родных аккумов, чтобы побольше штук сразу могла заряжать?
  4. Родную подзарядку куда втыкать нужно по идее? В комп? Какой ток ей нужен? Надпись 500 mA - это ток который выдает она или это ток который ей нужен? Можно ее вставлять в какой-то сетевой адаптер?
  5. Строка в инструкции к пульту «The voltage of transmitter batteries is never lower than 8.6V» Как это понимать? Или это опечатка?
  6. Сколько аккумов можно гонять подряд? Нужно ли между каждым акком давать хоть небольшую передышку?
Twilight_Sun
  1. Так висят все вертолеты классической схемы (с одним основным винтом и одним рулевым на хвосте). Так компенсируются все силы/моменты (теорию можно почитать не помню где была тема поищите … да и в каждой теме по мелколетам почти кто-то да спросит а то и несколько раз…).
  2. от 80 должны подходить писали. если разъем подходит и вес/емкость устраивает, то можно шасси где-то по ситуации доработать например.
  3. зависит от финансов/потребностей. в принципе тот же аймакс можно приспособить, например. лишь бы заряжать умел током меньше 200ма. Штатный похоже не умеет.
  4. практически любой usb-адаптер эти самые 500ма потянет без проблем. я вставил в адаптер от смартфона - норм.
  5. китайский английский это : ) но эта фраза понятна, пишут про суммарное напряжение батареек пульта, типа не опускайте его ниже 8.6вольта. сколько их там? может кстати быть текст не от того пульта, и вообще что угодно. У меня в инструкции к бнф про пульты есть но про батарейки не пишут… что там конкретно?
  6. по идее нужна передышка. коллекторные моторы когда греются - сильнее/быстрее изнашиваются. конкретно по этой модели насколько он там нагружается - хз. Но вроде нагревается тоже.
Babay

Сегодня попробовал подзажать демпферы на голове, подложив с обоих сторон шайбочки по полмиллиметра. Управление стало заметно более предсказуемое, вертолет стал послушее. Но есть и последствия такой модификации - появилась трясучка но циклику. Видимо из-за малой массы не нужно сильно зажимать межлопастный. Надо бы сделать затяжку не сильнее, а просто увеличить площадь самих шайбочек между демпферами и цапфами, как у V977. Пробовал ставить и шайбочки от V977, но великоваты по длине. Если их сточить, то будет нормально, но у меня запасных пока нет.

Twilight_Sun

у меня есть запасные, времени нет : ) Идея интересная. Кстати из другого материала демпферы не вариант? от 977 они не жестче ?

Почему-то не работают триммера в 6G режиме, они настроены по умолчанию только добавил туда переключатель (чтобы отдельно в 3д/6ж работало). Кто-нибудь пробовал его “калибровать” ? Не то, чтобы было сильно нужно, в 3д он и так стабилен что я как-то раз взлетел и не понял что это 3д сразу… но хочется же чтобы прям всё работало как надо.

Twilight_Sun

зарядник от v911, разъем от старой дохлой батарейки о v911, разъем от v977 (после замены регулятора остался), паяльник, термоусадка, термоклей - появилась возможность заряжать батарейку током менее 1C. Конечно пишут, что и по 5C можно в какие-то батарейки пихать, но зачем, когда нет спешки, насиловать батарейку.

Alex_63
Twilight_Sun:

ну очень тугой коннектор батарейки.

Обрезать полумиллиметровые выступы на коннекторе аккума(которыми разъем зацепляется, которые мешают его разъединить)

Twilight_Sun:

кто-то ещё взвешивал?

Мну недавно выкладывал вес, не?

Вес:

  • Без аккумулятора 29,69 г
  • Со стоковым аккумом 34,37 г
Twilight_Sun

действительно. мой то ли тяжелее на четверть грамма то ли весы врут чутка. нуификсним.

Alex_63
Twilight_Sun:

Может через какое-то количество обращений туда пупырки в коробку напихают или ещё чего,

Мой, как ни странно, пришел в идеальном состоянии. Даже коробка не замята была )))

Twilight_Sun:

на четверть грамма

Ни о чем - даж не заметите

Babay:

Хвост гуляет при нагрузке на основной движек. Вообще хвост не понравился, слишком фривольно себя ведет.

Да, есть такое. Мну думал на большой диапазон шагов в конфиге, - а оказывается, чот у него с хвостом не то

Babay:

Проблемы, как и у HCP80-V2 - очень тяжело поймать после флипа - основной движек просаживается.

Я флиповать не пробовал (нун все-таки собрацо с силами - испытать, тут две недели пульт в руки не брал - то времени нет, то настроения летать)
Но ощущения, что тяги мало, не возникало.

Alex_63

Сегодня решил подлетнуть, запустил с руки в инверте - с первого раза удержать верт в воздухе не удалось, в итоге - краш ротором об стол, в минусе - одна цапфа (отломился шарик). В запасе нет. Заказал на Бэнге, верт на месяц на полку. Вот такая крашеустойчивость. То ли мне не повезло и цапфа была с браком(на FBL80 после десятка таких крашей и то не ломалось), то ли вообще ни наю что

fokkerxxi
Alex_63:

в итоге - краш ротором об стол, в минусе - одна цапфа (отломился шарик)

межлопастной живой?

Moro

Кто-нибудь подключал родной пульт к симу? Что-то у меня пока не выходит. В SmartPropoPlus все каналы скачут как бешенные. Пока грешу на шнурок.