Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 188

sjm400 3D Heli - ссылки, видео и вопросы для обсуждения

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Радует меня эта моделька с первой картинки. Считаю, что нужно попробовать. Для общего развития. Пока от каментов воздержусь....

Записей в дневнике
    18
    Радует меня эта моделька с первой картинки.
    Считаю, что нужно попробовать.
    Для общего развития.
    Пока от каментов воздержусь.

2.  

А как на нем устранять "бабочку"?

Записей в дневнике
    18
    Так- же как и на всех остальных.

В конкретном случае, регулируете линки которые идут от сервооси на качалку цапфы основного ротора.

Подьем- определение более вынесеной лопасти на ховеринге, регулировка линка на пол оборота.

Если тяжело определить , какая лопасть выше то открутите или закрутите на пол оборота - любой линк- желательно отметив- на какой цапфе проводилась регулировка.

При увеличении бабочки- проведите обратное действие- .

На подьемах - за 2 - 3 раза - обычно бабочку можно ликвидировать.

Записей в дневнике
    293
    Цитата Сообщение от Mikhail Yunin Посмотреть сообщение

В конкретном случае, регулируете линки которые идут от сервооси на качалку цапфы основного ротора.

Подьем- определение более вынесеной лопасти на ховеринге, регулировка линка на пол оборота.
    Миш, а как на пол оборота-то? отверстия в серьгах несемметричные

6.  

Записей в дневнике
    18
    Я раззенковываю , что-бы ушко линка не порвать.

Если материал линка достаточно пластичный- то вообще не парюсь.

Цитата Сообщение от Mikhail Yunin Посмотреть сообщение

Я так понял вопрос был по голове, которая апгрейжанная - там где линки подходят к сервооси их не провернуть (монтируюся вместе с осью)... Там наверное прийдется регулировать через линки у чашки..

Вот еще несколько значительных плюсов.

1. Проверил на авторотации , металл оказался НЕ ЛОМКИМ а гибким, сильно плюхнулся на авторотации, стойка погнулась, после чего я спокойно её выправил, следов надлома или корозии металла не появилось.
    2. Промежуточный(Межлопастной) вал отсутствует, по этому когда я на полном ходу прокувыркал его об освальт раза два(ветром на малой высоте прижало) , повреждения вылились только в одну деревянную лопасть.
    3. Более длинный чем тирекс, управлять приятно , видно хорошо, да и вообще глаз радует.

Минусы - надо смазывать все шаровые и подшипники в автомате силиконом, ибо очень тугой.

10.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Там наверное прийдется регулировать через линки у чашки..
    Точно так, принцип оставляем прежним.

Цитата Сообщение от Nadaske Посмотреть сообщение
    Вот еще несколько значительных плюсов.

1. Проверил на авторотации , металл оказался НЕ ЛОМКИМ а гибким, сильно плюхнулся на авторотации, стойка погнулась, после чего я спокойно её выправил, следов надлома или корозии металла не появилось.
    2. Промежуточный(Межлопастной) вал отсутствует, по этому когда я на полном ходу прокувыркал его об освальт раза два(ветром на малой высоте прижало) , повреждения вылились только в одну деревянную лопасть.
    3. Более длинный чем тирекс, управлять приятно , видно хорошо, да и вообще глаз радует.

Минусы - надо смазывать все шаровые и подшипники в автомате силиконом, ибо очень тугой.
    А вот буржуи пишут что у него шайба перекоса с большим люфтом на валу
    по крайней мере на первых экземплярах SJM400 II
    Как на этом?

Записей в дневнике
    18
    Если в маразм не впадать , то нужно учесть, что это не ФАИ шный верт.

И на перекладках - данные люфты- будут допустимы.

Я даже уверен , что этого не почуствуете.

наконец я дождался запчастей, собрал-таки все как нужно и он сам полетел без всяких проблем. настройки действительно минимум. очень помог учебный видеокурс о том, как устанавливать и настраивать CCPM, балансировать лопасти и выставлять углы атаки.
    ветерок правда был неслабый, но я отлетал полную батарею и ни разу даже не упал. весьма стабильный вертолет. послеполетный осмотр показал - что ничего не люфтит и не раскрутилось. я уж думал, что никогда его не подниму. ура!

Alex' date='Aug 22 2006, 13:34' post='335456']
    А разве в европе 72МГц разрешены?
    У меня Futaba 72 МГц, работает нормалек, зато есть другой прикол - зарядник на 110В!

у меня вообще не было зарядника. подобрал похожий по вольтажу, штекеру - все работает отлично.

Записей в дневнике
    39
    это радует, ваш опыт вселяет надежду! сегодня купил себе эту модельку чтоб зимой в зале "играть", и вот сижу и смотрю на механику "головы" без пич-компенсатора и вспроминаю нервное и дерганное поведение хьюмибирда с подбной системой

Цитата Сообщение от Alexplus Посмотреть сообщение
    наконец я дождался запчастей, собрал-таки все как нужно и он сам полетел без всяких проблем. настройки действительно минимум. очень помог учебный видеокурс о том, как устанавливать и настраивать CCPM, балансировать лопасти и выставлять углы атаки.
    ветерок правда был неслабый, но я отлетал полную батарею и ни разу даже не упал. весьма стабильный вертолет. послеполетный осмотр показал - что ничего не люфтит и не раскрутилось. я уж думал, что никогда его не подниму. ура!

ну мой опыт невелик. есть у меня еще DF60. но он уж больно хрупкий. а по поведению они очень похожи. поведение очень солидное и ничуть не дерганное. так что все должно получиться...

Записей в дневнике
    39
    а у меня уже как традиция: практически каждый год на зиму беру небольшой ("зальный") вертолетик, а весной-летом отдаю кому-нибудь. не могу "подсесть" на мелкую технику, может sjm поможет!

ну мой опыт невелик. есть у меня еще DF60. но он уж больно хрупкий. а по поведению они очень похожи. поведение очень солидное и ничуть не дерганное. так что все должно получиться...

Пришёл мой вертолёт. После фоток из интернета был приятно удивилён внешним видом комплектующих. Голова из полированого алюминиевого сплава с золотистым покрытием. Все остальные металлические комплектующие не полированы, но с тем же золотистым покрытием. Стеклопластик и угольная балка балка на 5+.

поздравляю! это, наверное, версия 2? или сразу с апгрейдом?

поздравляю! это, наверное, версия 2? или сразу с апгрейдом?
    SJM400-II v1 Canopy. Голова родная, шла в комплекте, похоже это про-версия. Выглядит приблизительно вот так:

"Родной" 25 регулятор, как оказалось, не содержит схемы побаночного контроля лития, но содержит отдельный ВЕС 3А с выбором 5/6В, т.е., очевидно, это не Guard-25A а Sword-25A-OPTO + 3A UBEC, соответственно заказанный вместе с вертолётом дополнительный 3A UBEC пойдёт на другую модель, нет худа без добра, как говорится.

А вот тут можно чуток поподробнее:

... "Родной" 25 регулятор, как оказалось, не содержит схемы побаночного контроля лития, ....

У каких регуляторов это есть? Дело в том, что сам собирался сделать схему побаночного мониторинга разряда банок, но если это у кого-то есть, то, может быть, и не париться?

Не дадите ли Вы ссылочку на такие регуляторы?

Спасибо!

Удачи в полетах

Владимир

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Пересобирать голову и всё, что было собрано предварительно на заводе, заново, тщательно и на локтайте или нет в этом необходимости?

там в комплекте (и, похоже, на заводе) дается постоянный локтайт (premanent). ну, в общем, я не смог открутить мелкие детали на этом локтайте. поэтму ничего пересобрать мне не удалось.

рекомендую не использовать прилагающийся локтайт (screw glue), а пользоваться синим для неперманентной фиксации. будьте осторожны!

Вот именно этот screw glue вызвал вопросы - выглядит как-то неубедительно, надо будет его проверить, не на вертолёте конечно.
    Будет логичным всё, что можно аккуратно открутить - открутить и на синем локтайте закрутить обратно.

да. я согласен. а их screw glue клеит намертво. мне почти ничего открутить не удалось. уроды. хотя, надо сказать, после письма в магазин с жалобой на неправильно собранный узел прислали запчасти бесплатно. видно я не один такой. хотя господин функ (производитель этого чуда) на аналогичное письмо потребовал денег.

Записей в дневнике
    39
    при разборке на "злом" клее-фиксаторе, нагревайте паяльником место резьбового соединения (на "железном" вертолете это просто) - клей отпускает. лучше всего применять резьбовые фиксаторы для "normal hands tools - нормального ручного инструмента"

да. я согласен. а их screw glue клеит намертво. мне почти ничего открутить не удалось. уроды. хотя, надо сказать, после письма в магазин с жалобой на неправильно собранный узел прислали запчасти бесплатно. видно я не один такой. хотя господин функ (производитель этого чуда) на аналогичное письмо потребовал денег.

да, про нагрев я знаю. пробовал. эффекта не получил. может у них клей какой специальный.

люфт у меня тоже был. на заводе неправильно собрали узел. винты были закручены, но со стороны резьбы. естественно ничего не держало. я перекрутил винты правильно - люфтов нет совсем.
    На моём экземпляре этот люфт тоже есть. Винты закручены правильно и законтрены, но на локтайте только контрагайка, сам винт может прокручиваться в резьбе и немного недозакручен.

сейчас настраивали ESC с одним местным зубром (20 лет моделями занимается). он отметил отличную стабильность аппарата. я думал, что так и должно быть, ан нифига...

[quote=bob1;364255]
    мы с коллегами внимательно рассмотрели "железо" и предположили, что металличекие плоские детали APLUS 400 возможно вырезены тепловым лучем из листового конструкционного алюминия и порадовались за "младшего брата" и их современные технологии.
    [/quo

Сегодня расматривал деталь из листового конструкционного алюминия ( Д16т). Вырезана на одном из предприятий города на ЧПУ тонкой струей воды с абразивом под большим давлением. Очень четкий контур, поверхность среза на вид практически такая же как и на деталях моего APLUS400.
    Поэтому новая версия - струя жидкости с абразивом.

Начал я его потихоньку собирать - растягиваю удовольствие
    Могу дать ответы на некоторые собственные вопросы, которые выше

Это вертолёт нельзя назвать "пресобранным", правильнее будет назвать "подсобранным"
    Т.е. собранным только с целью транспортировки, только и того, чтобы не россыпью.
    Единственные закрученные нормально винты - крепление шариков на нижней части свашплаты.

Всё, что можно открутить и разобрать, не сломав - необходимо открутить и собрать заново. Голову - целиком, до последнего винтика. Все винты вкручиваем на локтайте, единственные без оного - винты, которыми зажимаются подшипники в рычагах-смесителях головы. Их ставить на локтайт уже после полной сборки головы и точного выставления (выравнивания) рычагов на подшипниках, выставления угла 90 градусов сервооси относительно ступицы ротора и убедившись в отсутствии перекосов.

Свашплата действительно довольно сильно люфтит - шар люфтит на оси и люфтит в корпусе. Пока соберу так, дальше видно будет.

В механизме управления шагом хвостового ротора действительно обнаружилась пара винтов, закрученных не с той стороны в креплении тяг слайдера - необходимо закрутить их с противоположной стороны. Ранее я писал о другой паре винтов на тех же тягах - их необходимо закрутить на локтайте и законтрогаить. Люфт слайдера после всего этого становится значительно меньше.

Продолжение следует.

а как вы открутили винты? с нагревом? у меня ничего не получилось.

а как вы открутили винты? с нагревом? у меня ничего не получилось.
    Открутилось всё без проблем отвёртками из комплекта Тирекса.

Записей в дневнике
    39
    дособрал на днях и я своего "конька-горбунка" или "кенгуру" (напоминает и то и другое, пока с именем окончательно не определился ) мотор+контроллер от трекса450 (были лишние), акку хаймодел 1700-20с (тоже из запасов). говернор установил на 2000-2100, углы -4+4+10, -6 0 +10. пожужжал пока в
    помещении: приятно, очень легкий, "летучий" и послушный. на выходные если дождя-снега не будет пойду на стадион.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0840.JPG‎
Просмотров: 89
Размер:	51.0 Кб
ID:	51408   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0833.JPG‎
Просмотров: 84
Размер:	63.3 Кб
ID:	51410  

очень помог учебный видеокурс о том, как устанавливать и настраивать CCPM, балансировать лопасти и выставлять углы атаки.
    а где подскажите качали этот видеокурс? хотелось бы посмотреть

http://helifreak.com/about12455.html
    на англ. конечно. требуется бесплатная регистрация.

отличный курс. английский обязателен. без него ничего не поймете.

Ещё одни грабли, на которые можно наступить. Необходимо вытащить подшипники из ступицы главной шестерни AL2012 One-way bearing stand и установить их обратно за зелёном локтайте. В противном случае вполне возможна ситуация, при которой мотор крутится, а ротор не набирает обороты - корпус подшипника SJ10001 One-way bearing прокручивается в ступице.
    Достала излишняя музыкальность "родного" регулятора - у меня сложилось впечатление, что продолжительная "музыка" в исполнении мотора после подключения батареи сбивает процесс настройки гироскопа. Пока поменял регулятор на Джаз-40 - всё супер и ничего лишнего.

Записей в дневнике
    39
    Не дождался новогодних каникул: немного полетал и на улице (3 акку по 6-8 минут). Первое впечатление: весьма стабильный аппарат, легкий в управлении и с хорошей энерговооруженностью. Немного подстроил углы и изменил пердаточное. Вот они:
    Пич стат. -4, +5, +11
    Пич пилотаж. - 11, 0, +11
    Пич авторот. -5, +5, +14
    Газ - говернер ок. 2000
    Передаточное ок. 16,3 (мотор 3550кв)
    Из заводской пре-сборки (реди-ту-флай) ничего не открутилось, не отпало, не болтается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0845_1.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	16.0 Кб
ID:	52217  

Подскажите новичку как углы лопастей выставлять?

И вообще какой угол д.б. между лопастью и серволопаткой когда свошплата в нейтральном положении?

Закрытая тема