Выбор вертолета для fpv

Andy08
ViKo:

Достаточно понимать смысл коллективного шага и циклического шага

Нда, с сарказмом туго, виноват.😃 Разговор как-то больше про ФБ/ФБЛ был. Согласен, есть такие вертолеты с ФШ, но это другая категория и в нем уже стоит нормальный АП и три сервы с СРРМ микшированием. Это конечно добавляет ветроустойчивости, но не так сильно как в плане с нормальным полноценным СР. Один из самых отрицательных факторов в системе ФШ - это регулирование полета оборотами ротора. Ведь когда ветерок дунет и вертолет “вспухнет”, то вы сразу сбросите газ, а это потеря тяги ротора и его стабилизирующей составляющей. Снова парус в действии.😃

Vertu

Андрей, вы опять мешаете в кучу “нормальные” фб верты (типа флайбарных Алайнов 250-450-500) и мухолеты с фб с функцией выравнивания (типа Blade mCX, mSR, 120SR и их кетаеклонов). Флайбар есть и там и там, но функция его совсем разная. В первом случае флайбар только замедляет поведение верта - как от влияния управления, так и от внешних воздействий (включая неточности механики и ветер). Во втором - работает на выравнивание верта относительно волчка флайбара (который завязан на гравитацию и землю). Это совсем разные принципы, кроме слова “флайбар” там ничего общего. Сравнивать их нет смысла.

“Обороты” сами по себе ничего не значат (с точки зрения физики полета). Для физики важна подъемная сила ротора. А каким образом она достигается - увеличением оборотов или изменением угла лопастей, не суть важно. Важно, что сменить угол можно почти мгновенно. А обороты набираются (и сбрасываются) постепенно. Отсюда способности СР-вертов к быстрым переменам высоты и акробатические возможности, недоступные фп-вертам. Против чего никто не спорит.

Естественно, что более динамичный верт и против ветра может бороться успешнее. Но если сравнить поведение мелких фб вертов с СР, типа Blade SR, и фбл микровертов без СР, типа Blade mSRx, однозначно, что последний в разы более ветроустойчивый и управляемый. Просто из опыта, данного в ощущениях. Чем мельче верт, тем сильнее рулит фбл, тем она важнее.

Andy08

Игорь, я ничего не мешаю. Я с самого начала говорил только о мелколетах с ФБ и ФШ и с ФБЛ и СР. Я уважаю ваш опыт, но мой однозначно говорит, что мелколет с ФБЛ значительно более ветроустойчив, чем верт с ФБ. Где-то наши разговоры разошлись.😃

Vertu:

Чем мельче верт, тем сильнее рулит фбл, тем она важнее.

Мне кажется, что вы этот самый ФБЛ излишне “обожествляете”.😃😃😃 Он конечно компенсирует угловые скорости, но вот дрейф…

Vertu

Я ничего не обожествляю. Но работа фбл действительно заметнее всего на мелких вертах и при полетах 2Д. Их фбл-ки конечно не Скокум ниразу, отслеживают и удерживают только угловые ускорения. Но этого достаточно, чтобы противостоять опрокидыванию - а именно опрокидывание модели превращает ее ротор в парус для ветра с выдуванием оного в форточку.

spyder007

Че за спор не о чем???
Чем больше и тяжелей верт тем лучше ему в ветер и пох ему на фб шп и т.д)) кто летал тот знает…

Vertu

Ну а чему вы удивляетесь? За бортом -15, ничего не летает, от сима изжога, вертолеччики уныло ковыряют матчасть и так же уныло ругаются в форумах. Зима…-/

Andy08
spyder007:

Чем больше и тяжелей верт тем лучше ему в ветер и пох ему на фб шп и т.д)) кто летал тот знает…

Так я же и говорю - МИ-26 наше все.😃😃😃

Ratverg

Я вообще пробовал летать по FPV на следующих вертах, ощущуения были такие:
1 Walkera V120D02S - всё супер, можно летать почти в любой ветер, такой что “шапку сдувает”, колбасит только посильнее на сильном ветру. Главное ограничение по силе ветра - если даёшь максимальный газ вперёд, а верт тянет назад - значит погода сегодня не лётная 😁. Учитывая что скорость он развивал 70 км/час. полетать получалось почти всегда. (вообще унесло ветром у меня его только один раз, не удалось вернуться на место старта, но тогда было тяжело стоять лицом к ветру)
2. Walkera MiniCP - как ни странно, несмотря на свой совсем малый вес, не сильно отличался по ветроустойчивости от 120-ки. Так как FPV комплект он тянул уже тяжело - максимальная скорость ветра при которой ещё можно лететь была поменьше ощутимо. Главный минус у него был - это на максимальной скорости, или на сильном ветру, он начинал так ритмично вверх-вних покачиваться, как “подныривая”. Дико бесило, собственно во многом поэтому на нём не летал.
3. Nine Eagle Solo PRO V2 - летать по сравнению с первыми двумя невозможно, сносит от любого чиха 😃

Кстати, зря тут насчёт CP и блинчика говорили. У меня записи нет, но летать в инверте, крутить флипы довольно весело. И охрененный плюс - это мгновенное изменение по высоте, часто это спасало от столкновений. На квадрике пришлось отвыкать что вниз мгновенно не нырнуть.

andreypav
alien131314:

и это пошло в ущерб качеству

точности?

alien131314

вроде бы устойчивость к вибрациям ухудшилась, но я не уверен, не помню точно, давно читал.