Выбор вертолета для fpv

bsacpld

Всем привет!
Помогите выбрать вертолет с fpv или возможностью апгрейда до fpv.
Параметры следующие:

  1. Вес до 250 грамм 😃
  2. Классическая схема.
  3. Возможность летать в режиме удержания горизонта (stability mode).
  4. Возможность летать при наличии ветра.
    До этого летал на разных коптерах, но сейчас почему-то хочется именно вертолет 😃
    Пока склоняюсь к Blade 120S с FX797T или Hubsan Lynx H101F со встроенной камерой.
    Может быть есть ещё какие-нибудь варианты которые я пропустил?
spyder007

Утопическая идея в корне на вертолет вешать камеру. 120s это микро вертолет он свой вес еле тянет))) Ну поднимет если он ее полетает максимум 3-5мин и че? Посмотришь а качество картинки полное га…о. для этого коптер и придумали дабы вешать на него все что не приколочено.

alien131314
bsacpld:

Hubsan Lynx H101F

это Fixed pitch, а не классика. Учитывая копийный фюзеляж и камеру, летать оно будет чуть лучше чем кирпич. Ни о какой устойчивости в ветер даже речи быть не может.

bsacpld:

Blade 120S

это тоже не классическая схема. И я сомневаюсь, что он поднимет хоть какую - нибудь камеру. Насчет устойчивости в ветер, боюсь, будет как и с вариантом 1.
Вопрос - какое должно быть качество картинки.

Я боюсь, что нужны минимум 250 мм. лопасти. Это же надо камеру таскать, передатчик… С системой стабилизации я даже не знаю что посоветовать. У блейда есть какие - то решения с stability mode, но как они работают, и можно ли реально их использовать - большой вопрос.
Можно рассмотреть Blade 200 SR-X. Это хоть и не классическая схема, но, кажется, нечто более вменяемое. У меня его никогда не было, поэтому ничего большего сказать не могу.

Remlen

bsacpld
Как вам уже написали выше идея утопическая.
И я не могу не согласится.

Лично я пробовал летать FPV на вертолете 200 размера с фиксированным шагом. FX071c
По весу полетному он по моему в пределах 300г

В режиме stability mode - 6G летать по камере вообще не имеет смысла, постоянные дёргания и попытка выровняться никак не способствуют получению удовольствия от полета.

В режим без удержания горизонта, летать на много приятнее. Очень похоже на полет на коптере в режме акро.

Любой вертолет с фиксированным шагом будет сдувать ветром из-за конструкции лопастей. Этот эффект можно уменьшить но не убрать полностью К примеру в Blade 200 SR-X этот эффект как раз постарались убрать, сделав конструкцию лопастей похожей на конструкцию классической лопасти и подняв обороты ротора.
Вертоелт с фиксированным шагом никогда не сможет также быстро реагировать на стик к газа, как коптре, просто потому что у него соотношение подъемной силы и веса никак не сравнится с коптером, и отдавать мощность он не может мгновенно, как коптре.

Так как фиксированный шаг не подходит остаются классические СР вертолеты.

Крашеустойчивость СР вертолета, весом 250г будет в разы!!! меньше, чем крашеустойчивать коптера, с тем же весом.
Ваш полет будет продолжаться ровно до первого падения, после домой на ремонт.

Отговаривать вас я конечно не буду, но советую задуматься над смыслом прохождения данного пути джедая)

bsacpld
alien131314:

И я сомневаюсь, что он поднимет хоть какую - нибудь камеру. Насчет устойчивости в ветер, боюсь, будет как и с вариантом 1.
Вопрос - какое должно быть качество картинки.

Ну 4,7г поднять то он сможет 😃
А качество вполне устроит обычный NTSC или PAL.
Для красивой картинки есть фантом, а тут нужно просто полетать и ничего больше 😃

Remlen:

В режиме stability mode - 6G летать по камере вообще не имеет смысла, постоянные дёргания и попытка выровняться никак не способствуют получению удовольствия от полета.
В режим без удержания горизонта, летать на много приятнее. Очень похоже на полет на коптере в режме акро.

Stability мне нужен только для взлета и посадки. Ну и как аварийный режим для выравнивания модели.

Remlen:

Так как фиксированный шаг не подходит остаются классические СР вертолеты.

Крашеустойчивость СР вертолета, весом 250г будет в разы!!! меньше, чем крашеустойчивать коптера, с тем же весом.
Ваш полет будет продолжаться ровно до первого падения, после домой на ремонт.

Отговаривать вас я конечно не буду, но советую задуматься над смыслом прохождения данного пути джедая)

Понятно. Спасибо за разъяснения.
Попробую посмотреть, что есть доступного из CP вертолетов.

rolic

Из имеющихся нормальных ФБЛ изображать из себя соосник может [кажется] VBar NEO с прошивкой rescue в режиме beginner. Но лучше уточнить, я не знаю никого, кто бы этим режимом пользовался. Сам тоже не пробовал. Сама ФБЛ стоит от $200 + 85 (минус налог) EUR прошивка.

Вертолет имеет высокие вибрации - изображение может плыть, либо с подвесом мудрить.

А вообще, если это только для баловства - попробуйте, для начала, в симуляторе взлететь на CP вертолете, повисеть 10 секунд, сделать пролет на пару корпусов вперед-назад и сесть. Возможно, желание продолжать пропадет. Или наоборот появится желание забыть о всяких камерах и научиться летать. Можно воспользоваться Heli-X - там есть полноценный бесплатный демо режим.

Про собрать-настроить вертолет отдельный разговор.

Vertu

Господа, вы слишком категоричны. Например такая штука существует:
www.bladehelis.com/Products/Default.aspx?ProdID=BL…

У меня есть, летает потяжелее, чем версия без камеры, но вполне может. Блок из камеры с передатчиком там съемный, весит (без скорлупы) 3.5г. Качество видео конечно невеликое, но от соньки типа 700TVL не сильно отличается, все они показывают хреновато. Можно отдельно купить. Питается от 1S батарейки. Приделать можно на любой верт со стабилизацией, например на 230S или 200SRX, они без проблем утащат.
Отдельный вопрос - а смысл? Учитывая, что верты летают недолго, да и держать их в горизонте (даже со стабилизацией) глядя в очки непросто. Но если есть желание попробовать - пуркуа бы не па?

spyder007

Не ну если есть лишние 200-250$ на попробовать, то почему бы и нет. Блейд 200-230s камеру потянет легко да и аккум туда можно поставить 1500-1800mah без проблем…а надо оно???
Кстати попробую в выходные сколько 230ка потянет даже самому интересно…

alien131314
Vertu:

Господа, вы слишком категоричны. Например такая штука существует:

У этой штуки нету горы механики. Я уверен, что энерговооруженность у нее получше. Потому и летает.

Ratverg

Ээээ, не надо так категорично 😃
У меня ещё года 3-4 назад был собран FPV сетап на однобаночной 120-й Walkera V120D02. И я на нём успешно отлетал 2 сезона 😃
Сейчас перешёл, как и многие, на мелкие квадрики.

CP FBL верт по камере летает просто офигенно! Конечно, большой минус что верт был однобаночный, и мобиус он тянул из последних сил 😃
Но ощущения от полёта совсем другие по сравнению с квадриком! Он очень приятно входит в повороты, квадрики как-то “скользят” что ли. Отлично летает в ветер, мало наклоняется вперёд на максимальной скорости. В общем, CP приятная штука. У меня на нём много часов было налётано и дохрена крашей.
Недостатки - колбасит его в полёте сильно по сравнению с квадриком. И чинить после крашей надоедает (на фото примёр жёского краша с моими любимыми проводами ЛЭП). Я в итоге эту валькеру прямо как автомат, на время мог собрать и разобрать 😁
Если собирётесь делать, то мой совет - верт 2-х баночный 120 класса, не больше, FBL CP. Лучше наверное с жопомотором.
(Пробовал собирать на Walkera Mini CP , тоже тянул в принципе, но уже с трудом)
Оччень рекомендую сделать канопу из картона, потому как она при ударе носом сминается и позволяет выжить камере, которую приходится ставить на нос. Их можно сразу штук 5-6 сделать (как правило 3-4 краша такая канопа выживает)

При FPV полётах на вертолёте добавлялось такой “хардкорности” по сравнению с квадриком, когда понимаешь что если немного ошибёшься при пролёте между столбами, то модельку может разорвать в клочья - это добавляло порядком адреналина 😃

Vertu

Ога. Очень наглядная разница красоты записи на карту и кошмар передачи одной и той же курсовой камеры…-)

С вертом может быть поинтереснее, поскольку летает динамичнее. Попробую летом наверное на 230S.

SuperPuper
Vertu:

Попробую летом наверное на 230S.

Я бы как раз побоялся бы поднимать по FPV большой аппарат, потому что падает он очень разрушительно.
А вот у меня есть мысль на К110 воткнуть 3,5-граммовый камеропередатчик – думаю, будет весело и падать не так расходно.

RacingSOUL

Velos 880 - стабильный, можно много оборудования (жпс, ап, HD передатчик и т.д.) повесить и много аккумов для долгих полетов 😃

У align есть специализированная модель вроде на основе 700ки.

spyder007

😁

😁

RacingSOUL:

Velos 880 - стабильный, можно много оборудования (жпс, ап, HD передатчик и т.д.) повесить и много аккумов для долгих полетов 😃

У align есть специализированная модель вроде на основе 700ки.

Жгешь))))
Долго ржал от такого предложения)))))))

rolic
RacingSOUL:

Velos 880

Можно даже мелкого пЕлота посадить наверно.

Vertu
SuperPuper:

Я бы как раз побоялся бы поднимать по FPV большой аппарат

230S имеет режим выравнивания в тупой соосник, в нем можно навыки набрать. Хотя оптимально конечно что-то вроде 200SRX - СР для таких полетов не нужен.
Слишком мелкая муха очень уж слабенькая и нестабильная, там каждый грамм на счету. Минимально что-то вроде 120X. Или даже старичка 120SR найти, сливают их за копейки, а летает он очень просто (ветра только боится).

Andy08
RacingSOUL:

Velos 880 - стабильный, можно много оборудования

Ми-26 получше будет.😃😃😃

Ratverg

Кстати, судя по видео, если Blade 230S отбалансировать получше чтобы ушло желе - очень даже стабильно он летать будет. Опять таки, он с жопомотором что плюс для ремонтопригодности.
И у блейдов обычно нормальные встроенные приёмники, не будет на 100 метрах отваливаться управление.

Очень интересный, кстати, FPV сетап на базе 130-ки от блейда был собран у широкоизвестного в узких кругах Пикофлаера 😃
Он использовал мобиус разобранный в качестве курсовой.

Vertu:

СР для таких полетов не нужен.

CP нужен, потому как CP не боится ветра

Vertu
Ratverg:

CP нужен, потому как CP не боится ветра

СР никакого отношения к ветру не имеет, это обозначение коллективного шага. Ветроустойчивость обеспечивается фбл, компенсирующей любые попытки сместить верт в полете.

Andy08
Vertu:

Ветроустойчивость обеспечивается фбл

А, как же раньше без него летали?😃 Лучшая ветроустойчивость обеспечивается именно потому, что СР, а ФБЛ просто еще плюсом добавляет.

alien131314
Vertu:

Ветроустойчивость обеспечивается фбл, компенсирующей любые попытки сместить верт в полете.

Ну и чем на FP вертолете фблка будет это делать? Циклика - то нету.

Vertu

Это как с той студенткой на экзамене в меде: “сверху он покрыт кожей, длина 25см, а внутри у него кость”.

Не надо путать факт отсутствия СР с наличием фбл. Старички типа mSR или 120SR были на ветру беспомощны не по причине фиксированного шага. Система их флайбарных роторов кардинально иная, чем на больших флайбарных моделях. У них флайбар закреплен примерно как на соосниках. И работает как волчок, выравнивая модель относительно земли, типа такой “механической гравитационной фбл с выравниванием”. Работает он тупо и криво, и отрабатывает медленнее, чем налетает порыв ветра. Отсюда и нестойкость модели, которую ветром сильно кренит. При этом ротор превращается в парус. Примерно так же сдувает и соосники.

Что касается “больших” вертов, их флайбар совсем иначе работает. Он ничего не выравнивает, просто затормаживает работу головы и ее реакцию, без него модель была бы неудержима как понос. Если верт начало валить ветром, флайбар этому не препятствует, он понятия не имеет - где земля и где что, это тупая палка с грузиками.

Фбл же сохраняет ориентацию верта независимо от внешних воздействий. Если ветер модель пытается кренить, она работает против него, улавливая и компенсируя смещение. Отсюда характерный эффект “вспухания”, когда фбл верт при боковом порыве как бы приподнимает вверх, а потом возвращает на место. При этом его конечно смещает немного вбок. Но не опрокидывает.

Таким образом фбл работает на любом верте - хоть с СР, хоть без него. Коллективный шаг добавляет модели резвости (примерно как СР на хвосте делает хвост быстрее и точнее). Но за ветроустойчивость отвечает только фбл. Ну и размер конечно имеет значение, микромуху сдувает в сильный ветер независимо от электроники.

Это была вторничная проповедь. Идите и больше не грешите. Аминь. 😎