Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 62

Пара советов Шмелеводам

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; 1) Очень важно отцентрировать этот вертолетик, он капризен до невозможности, но когда вы его отбалансируете точно в ось главного вала ...

Пара советов Шмелеводам

1) Очень важно отцентрировать этот вертолетик, он капризен до невозможности, но когда вы его отбалансируете точно в ось главного вала - модель не узнаете :-) А гадость заключается в том, что Шмель-1 был расчитан на другие батареи, новая комплектация с липольками совершенно непотребная - аккумулятор болтается как карандаш в стакане, да и сам крепеж - тоже. Я приклеил жесткую пластину из текстолита, теперь ничего никуда не едет. (Шмель-2 вблизи не видел, рассказываю про Шмель-1)
    2) Хвостовой ротор у первого Шмеля был из хорошего полумягкого пластика, теперь Пилотаж их не продает, а только желтенькие для Ш2. Они чертовски хрупкие, при начале полетов - не напасешся (да и дорого!) поэтому, берете и отпиливаете ступицу, наклеиваете полоску текстолита, сантиметра три, потом берете пластиковую карту (телефонную, кредитную :-) режете вдоль, две полоски - лопасти - укорачиваете до длины лопасти и приклеиваете к текстолиту, потом лопасти сгибаются вдоль для придания "профиля" аналогично оригинальным. Усе! Дешевые и прочные лопасти хвоста готовы.

2.  

Согласен про центровку. Еще очень помогает грамотная балансировка лопастей.

Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Согласен про центровку. Еще очень помогает грамотная балансировка лопастей.
    Не, ну я про балансировку лопастей и грузики на флайбаре вообще молчу :-)

Летаю на шмеле с кривым валом гл. ротора, покоцанные лопасти (ни разу не балансировал) склеенный держатель лопастей и тд. и летает дай бог каждому.За год полетов стоит уже третий двигатель гл.ротора(у предыдущих кончались щетки), а хвостовым моторам счет потерял пока не поставил с угольными щетками (родных хватало на пару недель).А секрет упраляемости думаю в другом...

6.  

задалбывает слетающий хвостовой ротор (выезжает из шестерни) и внезапные глюки электроники (может дать газ и в землю).
    Кто как решает такие проблемы?
    Советовали уже, что можно заменить кондеры на двигателях. Еще не пробовал. - это к помехам.
    Слетающий ротор можно приклеить - при ударе о землю все равно выйдет из пазов, но не будет самопроизвольно слетать во время полета...

Цитата Сообщение от FORSAG Посмотреть сообщение
    Летаю на шмеле с кривым валом гл. ротора, покоцанные лопасти (ни разу не балансировал) склеенный держатель лопастей и тд. и летает дай бог каждому.За год полетов стоит уже третий двигатель гл.ротора(у предыдущих кончались щетки), а хвостовым моторам счет потерял пока не поставил с угольными щетками (родных хватало на пару недель).А секрет упраляемости думаю в другом...
    Не, хлеб можно резать и тупым ножом, но острым приятнее... Извините за сравнение...

По поводу приклейки хв. ротора - не стоит, я думаю, больше шансов убить шестеренку. То что выпадает желтенький (v2) из родной шестерни от v1 - это да, поэтому я взял остатки первого винта и "доработал".
    Кондеры по питанию правильно ставить три: один между клеммами и по одному между каждой клеммой и корпусом двигателя. Еще можно повесить два кондера в параллель (керамику и электролит) и подцепить прямо на шину питания платы. Но у меня глюков по питанию практически нет, решил что боротся с этим пока не буду.

Записей в дневнике
    49
    Я вот из новеньких пчеловодов. Чесно сказать приобрел 2 недели назад. Тренировался на симуляторах, все нормально, вьехал так сказать...
    Мне привезли долгожданный заказ и вот незадача... Я знал, что для стабильности полета надо отладить автомат перекоса строго посередине. Это удалось. Все вродебы ничего, но стоит поднять вертолет на пару сантиметров над землей и его начинает колбасить из стороны в сторону... Причем так резко, то только и успеваю выключить двигатель. При этом действие происходит в просторной квартире. Но совладать не могу никак с ним... Очень чувствительная вещь...
    Если кто что посоветует сделать, буду очень признателен, так как просто болтать вертолет у земли не очень хорошо... Хочу хороший совет специалиста. В пилотаже мне вообще посоветовали купить вертолет с 8-ю осями и не мучиться. Но пока такую модель боюсь брать. С этой бы совладать...

10.  

Я резкость своего шмеля лечил так- поставил лопатки сервооси под углом градусов 30 и повесил на нее еще рузики. поставил акком на 2000 отлично летает!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG‎
Просмотров: 533
Размер:	18.4 Кб
ID:	45094  

Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от legion Посмотреть сообщение
    Я резкость своего шмеля лечил так- поставил лопатки сервооси под углом градусов 30 и повесил на нее еще рузики. поставил акком на 2000 отлично летает!!!
    Хм... Конечно идея не лишена смысла... Но ведь сервлопатки в нормальном положении должны быть под углом 90 градусов к оси главного ротора. И наклоняются они лишь тогда, когда мы задействуем сервмашинки - разве нет? А аккумулятор более большей тяжести, а значит вертолету будет сложнее взлетать, он будет тяжелее... А не проще ли например купить карбоновые лопасти? Кстати, что нужно вешать за грузики и как их вообще закрепить? (Боюсь что нибудь испохабить).

30 градусов? не многовато ли???
    У меня стоят под - 4 градуса, пробовал побольше, так верт как бревно настолько тупо реагирует!
    И для тов. Bur_Lion: серволопатки под 90 относительно ротора это вы правы , но в данном случае речь шла о их положении относительно тарелки автомата перекоса. Должны, вроде как, параллельно быть, но опыт показывает, что небольшой отрицательный установочный угол благоприятно сказывается на управляемости. Его хоть не колбасит во все стороны!
    Грузики.. У меня стоят типа гайки с боковым резьбовым отверстием под винт, этим винтом и фиксируются на оси серволопаток, расположил их возле каждой серволопатки. При этом надо снять главный ротор и держа верт в руках проверить есть ли вибрация при работе, если есть один из грузиков двигать туда сюда. И вобще вы лопасти балансировали раз у вас верт так колбасит?

Цитата Сообщение от Bur_lion Посмотреть сообщение
    Хм... Конечно идея не лишена смысла... Но ведь сервлопатки в нормальном положении должны быть под углом 90 градусов к оси главного ротора. И наклоняются они лишь тогда, когда мы задействуем сервмашинки - разве нет? А аккумулятор более большей тяжести, а значит вертолету будет сложнее взлетать, он будет тяжелее...
    А Вы взвешивали вашего шмеля на весах? его максимальный полетный вес должен быть 350г так вот с акками 2000 он весит 320г !!!!

Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от meteor Посмотреть сообщение
    30 градусов? не многовато ли???
    У меня стоят под - 4 градуса, пробовал побольше, так верт как бревно настолько тупо реагирует!
    И для тов. Bur_Lion: серволопатки под 90 относительно ротора это вы правы , но в данном случае речь шла о их положении относительно тарелки автомата перекоса. Должны, вроде как, параллельно быть, но опыт показывает, что небольшой отрицательный установочный угол благоприятно сказывается на управляемости. Его хоть не колбасит во все стороны!
    Грузики.. У меня стоят типа гайки с боковым резьбовым отверстием под винт, этим винтом и фиксируются на оси серволопаток, расположил их возле каждой серволопатки. При этом надо снять главный ротор и держа верт в руках проверить есть ли вибрация при работе, если есть один из грузиков двигать туда сюда. И вобще вы лопасти балансировали раз у вас верт так колбасит?
    Так. 1. Я не понял, как таки надо наклонить сервлопатки? (я глупый - нарисуйте ). А лопасти я постоянно центрую, если все хорошо, то он не вибрирует вообще. Но он очень чувствителен...

Записей в дневнике
    49
    Так, вот. Что бы мне было понятней просто объясните. На приложеном рисунке нарисован образ сервлопаток. На рисунке цифры у стрелочек. 1. это в какую сторону вращаются лопатки, 2 и 3 это направления куда их можно загибать... так вот вопрос. в какую сторону это делать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______.jpg‎
Просмотров: 202
Размер:	6.1 Кб
ID:	45410  

Записей в дневнике
    39
    ...направления куда их можно загибать... так вот вопрос. в какую сторону это делать.
    Обьясняю. Тот товарищ хотел сказать что надо сделать угол атаки лопаток равным -4гр. т.е опустить ПЕРЕДНЮЮ кромку лопатки так чтобы угол между плоскостью лопатки и чашки автомата был равен 4гр.

Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Обьясняю. Тот товарищ хотел сказать что надо сделать угол атаки лопаток равным -4гр. т.е опустить ПЕРЕДНЮЮ кромку лопатки так чтобы угол между плоскостью лопатки и чашки автомата был равен 4гр.
    Так и сделал, но особого эффекта не получил. Угол сделал больше, стало лучше. теперь осталось только добавить грузиков. И наверное будет лучше и я уже смогу спокойно поднимать его в воздух и сажать... А то и так уже несколько аварий потерпел.

Посмотрите внимательнее на свой верт, а конкретно на автомат перекоса, деталь которая называется синхронизатором касается двух маленьких тяг с шаровыми наконечниками, так вот эти тяги своими нижними наконечниками (если надо загрубить управление) должны пристыковываться к крестовине автомата перекоса к ее меньшим по размеру плечам, а если хотите чтоб по отзывчевее было управление, то их (тяги)нужно перестегнуть на более длинные плечи крестовины автомата перекоса и будет вам счастье! Удачи!

Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от meteor Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательнее на свой верт, а конкретно на автомат перекоса, деталь которая называется синхронизатором касается двух маленьких тяг с шаровыми наконечниками, так вот эти тяги своими нижними наконечниками (если надо загрубить управление) должны пристыковываться к крестовине автомата перекоса к ее меньшим по размеру плечам, а если хотите чтоб по отзывчевее было управление, то их (тяги)нужно перестегнуть на более длинные плечи крестовины автомата перекоса и будет вам счастье! Удачи!
    Это конечно полезно... Правда думаю, что это дело у меня отложится на неделю. Вчера вечером разбил свой Шмель. Теперь придется менять одну лопасть и шасси. Ветор это зло.

Вложение 45743 Поставил на Шмель вот этот приемник и вертолет стал совешенно по другому летать.Во первых управляю теперь с нормального передатчика (Sanwa 8000),во вторых отсюда все вытекающие (кривые, экспаненты и т.д.). Мне кажется отпадает нужда в механических "доработках " (изменение угла серволопаток). И еше теперь можно леать на двух и на трех баночных LI PO, регулировать чувствительность гироскопа, воощем все по взрослому.

а что это за приемник?

а что это за приемник?
    E sky 4 в 1.

Я покупал этот приемник вот здесь http://hobbyforyou.ru/pictures/tovar...29129379_0.jpg Потом переделал его на 40 мгц.

а на 40 как его переделывать ?

Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    а на 40 как его переделывать ?
    Все просто. Перепаять на нем кварц. Кварц должен быть того же номинала, что и в передатчике. То есть частота кварца в приемнике должна ровняться частоте кварца в передатчике.
    Например если в передатчике стоит кварц 40.830 то и в приемнике тоже должен стоять 40.830.

З.Ы. Кстати очень полезно смазать все детали. Я это сделал, и вет стал тише работать. Так же посмотрите на шестерню главного ротора и шестерню на двигателе. Там зазор между шестернями приблезительно 1 мм. Я его уменьшил до 0,5 мм и следствием оказалось уменьшение вибрации вертолета практически до нуля.

Все просто. Перепаять на нем кварц. Кварц должен быть того же номинала, что и в передатчике. То есть частота кварца в приемнике должна ровняться частоте кварца в передатчике.
    Например если в передатчике стоит кварц 40.830 то и в приемнике тоже должен стоять 40.830.
    Я чего то не понял - кварц там съемный, но приемник рассчитан на кварцы в диаппазоне 35МГц, или там получается один кварц на плате, а второй сменный ? А если передатчик с синтезатором, кварц на синтезаторе смотреть ?

Записей в дневнике
    49
    Я чего то не понял - кварц там съемный, но приемник рассчитан на кварцы в диаппазоне 35МГц, или там получается один кварц на плате, а второй сменный ? А если передатчик с синтезатором, кварц на синтезаторе смотреть ?
    Насколько мне известно, кварц в аппаратуре управления съемный и на приемнике нет. Так вот приемник надо перепиавать. сли только конечно создатели приемника не потрудились сделать кварц съемным. А сам кварц можно купить на любом радиорынке за какие то 5-15 рублей. Как кварц выглядит, знаем?

Записей в дневнике
    49
    Кстати. Хотел спросить. Аккумулятор где такой взять и как он выглядит... Дайте ссылочку какую нибудь чтоль. А то тоже хочется по 30 минут летать. Тем более, что аккумулятор увеличит вес, а значит и устойчивость модели...

Насколько мне известно, кварц в аппаратуре управления съемный и на приемнике нет. Так вот приемник надо перепиавать. сли только конечно создатели приемника не потрудились сделать кварц съемным. А сам кварц можно купить на любом радиорынке за какие то 5-15 рублей. Как кварц выглядит, знаем?
    Как кварц выглядит знаем.
    На фотке приемник со съемным кварцем (слева внизу торчит за что его вытащить), но приемник под кварцы 35МГц, и если туда совать 40 - может быть какая-либо байда (там могут немного отличаться параметры излучающего контура для 35 и 40, поэтому они и идут разными партиями с разными наклейками, иначе продавались бы как 35-40). Я просто почему спросил - думал ты действительно перелал на 40, а не просто заменил кварц. В таком случае советую быть с моделью с таким приемником поосторожнее - могут быть проблемы

Записей в дневнике
    49
    Как кварц выглядит знаем.
    На фотке приемник со съемным кварцем (слева внизу торчит за что его вытащить), но приемник под кварцы 35МГц, и если туда совать 40 - может быть какая-либо байда (там могут немного отличаться параметры излучающего контура для 35 и 40, поэтому они и идут разными партиями с разными наклейками, иначе продавались бы как 35-40). Я просто почему спросил - думал ты действительно перелал на 40, а не просто заменил кварц. В таком случае советую быть с моделью с таким приемником поосторожнее - могут быть проблемы
    А какие собственно могут быть проблемы? Разве что кто то на такой же частоте посылает такие же сигналы и могут возникнуть глюки? Но это маловероятно. Еще есть фактор кривых рук, когда при перепайке кварца будут сожжены дорожки или спален какой нибудь микроконтроллер на схеме. А так собственно никаких глюков быть не должно. Частоту приемника и передатчика задают исключительно кварцы. Ровно так же как и в наручных кварцевых часах, где кварц каждую секунду посылат сигнал на микросхему и та в свою очередь на дисплей... Длины антен и всего прочего никак не зависят от этого.

На самом деле в этом приемнике кварц съемный и вобщем то он работает с 40 мгц. кварцем от шмеля, правда его пришлось припаять, но дальность ограничена метров до 20-30. На 40 мгц я переделал просто: купил вот такой приемник http://hobbyforyou.ru/pictures/tovar...25935765_0.jpg и переставил из него плату радиоканала, она там на разъеме.Получился полноценный приемник.
    По поводу смазки шестеренок- я бы не рекомендовал, ссылаясь на собственный опыт.В свое время тоже смазал, сначало понравилось, вроде заработал помягче, но потом заметил очень интесивный износ шестеренок.Летал везде и на улице и дома, пыль налипает на смазку и играет роль абразива, отсюда и износ

Записей в дневнике
    293
    А какие собственно могут быть проблемы?
    А проблемы будут с дальностью приема!!! пока вы летаете не более метров 10-ти от себя может ничего и не почувствуете, но дальше будут однозначно проблемы с приемом, так что простая замена кварца с 35 на 40 это не самый верный подход

Записей в дневнике
    49
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    А проблемы будут с дальностью приема!!! пока вы летаете не более метров 10-ти от себя может ничего и не почувствуете, но дальше будут однозначно проблемы с приемом, так что простая замена кварца с 35 на 40 это не самый верный подход
    Странно. Вроде занимаюсь электроникой, но что бы кварц влиял на дальность приема. Такое впервые слышу.

Кстати. Хотел спросить. Аккумулятор где такой взять и как он выглядит... Дайте ссылочку какую нибудь чтоль. А то тоже хочется по 30 минут летать. Тем более, что аккумулятор увеличит вес, а значит и устойчивость модели...
    Покупал здесь http://hobbyforyou.ru/catalog/1247-3623.html

Странно. Вроде занимаюсь электроникой, но что бы кварц влиял на дальность приема. Такое впервые слышу.
    Просто тогда приемники не маркировали со съемными кварцами под частоту - там контуры наверняка отличаются

Записей в дневнике
    49
    Просто тогда приемники не маркировали со съемными кварцами под частоту - там контуры наверняка отличаются
    Только если действительно есть различие в контуре. То тогда конечно. Ну а так никаких изменений произойти не должно.

Цитата Сообщение от FORSAG Посмотреть сообщение
    [ Поставил на Шмель вот этот приемник и вертолет стал совешенно по другому летать.Во первых управляю теперь с нормального передатчика (Sanwa 8000),во вторых отсюда все вытекающие (кривые, экспаненты и т.д.). Мне кажется отпадает нужда в механических "доработках " (изменение угла серволопаток). И еше теперь можно леать на двух и на трех баночных LI PO, регулировать чувствительность гироскопа, воощем все по взрослому.
    Forsag ответь если у тебя есть sanwa 8000 зачем покупать еще один приемник. Там же в комплекте идет один.

Цитата Сообщение от xo_xa Посмотреть сообщение
    Forsag ответь если у тебя есть sanwa 8000 зачем покупать еще один приемник. Там же в комплекте идет один.
    В комплекте идет обычный 8-канальный приемник, а в шмеле стоит специальный со встроенным гироскопом и регуляторами для хвостового и основного двигателя.Он работает не только с Sanwa но и с другой аппаратурой кроме родной шмелевской.

А от какого моторчика подошли угольные счетки?
    Я поставил обычные от 130 го мотора.

http://hobbyforyou.ru/catalog/457-136.html
    Цитата Сообщение от ueff Посмотреть сообщение
    А от какого моторчика подошли угольные счетки?
    Я поставил обычные от 130 го мотора.
    Хвостовой моторчик с угольными щетками вот этотhttp://hobbyforyou.ru/pictures/tovar/shop_1135085765_0.jpg

Если вы занимаетесь электроникой то должны знать что частота кварца и то что на нем написано не всегда одно и тоже. в частности это касается RC техники... иначе небыло бы "разных" кварцев для TX и RX одного и 2х преобразований, АМ и FM передатчиков да и приемники б не делились на 40,35,27,72 МГц. так что поаккуратнее с советами.

Где бы такой замечательный моторчик в Питере купить?

Закрытая тема