Лопасти Walkera соосник

arcad


У кого Walkera 53 и ей аналогичные соосники, кто сколько сменил лопастей? За последний месяц угробили 3 комплекта. Причем, совершенно непонятно что происходит. Родные белые лопасти выдержали ни одно падение, немного покромсались на концах, появилась пара трещин. После того, как в Питере появились новые лопасти - черного цвета, купил сразу два комплекта. Надеялся что хватит надолго.
При втором полете, во время снижения, раздался щелчок и верт упал - две лопасти оказались загублены. Они не просто треснули, у одной отлетел конец, вторая пополам.
Заменили на другие, подклеили лыжи и на второй день пошли пускать. На высоте примено 4 метров налетел порыв ветра и загнал вертолет, разом, метров на 10 высоты с уносом в сторону. Пошли на снижение с наклоном вперед и буквально через 5 секунд щелчок - верт падает с высоты 5 метров. Две лопасти, одна верхняя, одна нижняя в хлам. В результате: кабина, хвостовая балка, лыжи … 😕
Кабину заменили, хвостовую балку склеили, лыжи починили. Заменили лопасти. Вчера два полета отлетали нормально, вечером запустили: взлет-посадка - нормально. Начали взлетать во второй раз, оторвались от земли на 10 см. Вертолет потянуло хвостом вперед, как магнитом, дали крен вперед - треск, две лопасти в хлам.

Все это я описал только с одной целью, может поможете понять что происходит. Такое впечатление, что лопасти просто … Пробовал сгибать лопасть, которая уже в расход, сгибается чуть ли не петлей, если взять за два конца. Но если делать перегиб на небольшом участке - моментально колется. Такое впечатление, что пластик из которого они отлиты просто отстой. Еще когда покупал, обратил внимание, что на лопастях с внешней стороны, просматриваются продольные разводы на отсвсвет.
Кто пробовал карбоновые лопасти? действительно они более стойкие? Или ломаются при ударах так же?

Piranha

При резком изменении направления лопасти просто схлопываются(верхние встречаются с нижними)
Попробуйте потуже затянуть их в цапфах чтоб неболтались

arcad

А как же указания в инструкции, что лопасти не должны быть сильно затянуты? Народ тут писал, что если лопати сильно затянуть, то начнется вибрация. Объясните тупому начиающему?

Piranha
arcad:

А как же указания в инструкции, что лопасти не должны быть сильно затянуты? Народ тут писал, что если лопати сильно затянуть, то начнется вибрация. Объясните тупому начиающему?

Ну не прям сильно! но так чтоб они с небольшим усилием но проворачивались в цапфах

arcad

Сравнил старые, родные белые, и покупные новые лопасти. Старые лопасти згибаешь на конце и ничего с ними на происходит. После отпускания, конец лопасти возращается в исходное положение, новые же - черные, при таком же изгибе и усилии просто откалываются.
Вывод - дешевые бракованные лопасти, первичный пластик для литья отстой - дешевка. Теперь бы поставщика найти.