Малыш PicooZ

Al_eX

а можно ссылку на “лама” и “блейд” чтобы иметь какое то представление…а то имея такие названия я врят ли нагуглю…или хотя бы скажите как они реально называются…сам тогда поищу…и эм где тут на форуме можно провести ликбез…ну эм про три канала или четыре я хз…

1 month later
HiFly

Люди, не спрашивайте как, но я уничтожил шестерню на валу винта у этой малявки=(
Кто нибудь блеснёт идеей, как наколхозить привод от движка на вал? Или как шестерню сделать?
Китайские будильники и игрушки я в поисках шестерни уже препарировал - подходящей пары не могу найти.
А летать вокруг люстры вечерами уже в привычку вошло=(

Monkey

Ременная передача как вариант 😃
Из бальзы вырежете 2 колёсика. Одно по диаметру шестерни на моторе, другое по диаметру шестерни на валу. Ровно по центру в обоих просверлите тоненькие дырочки под валы. Ну и по плоскости ещё пазик сделайте. Поставьте вместо шестерёнок, нацепите тоненькую резинку.
Внизу рисунок этого чудо-механизма.
А, да, если сделать размеры один в один как у шестерней, то колёсики будут соприкасаться. Тогда можно на них по периметру наклеить слой резины.
Или 2ой вариант уменьшить диаметр каждого колёсика, к примеру, в 2 раза, тогда уже можно натянуть резинку как на рисунке снизу.

elRikk

Не получиться. Слишком туго будет, или наоборот, прослазьвать, да и вес. Может сломанную склеить удасться? Народ тут на соостник типа ламы зубья вклеивал и весьма успешно потом летал.

Пионер

Не факт что чтото получится у меня, но я на принтер ща собираюсь накатать шестерню, металической подходящего модуля, на пластмасовую заготовку, конечно не в тему, но как получится опишу, как неполучилось тоже.
А с ременной передачей тоже получится, тока диаметры не в 2 раза уменьшать а гдето в 1.2-1.3 и делать максимально широкими, потому как обхват малой будет незначителен.
склеить сомнительно, там маленький модуль, и на валу двига шестерня толи 5 толи 6 забов вместо класических 9 малейшее смещение и разнесёт е нафиг (всмысле очень быстро оближется маленькая) Я так думаю.

HiFly
Monkey:

Ременная передача как вариант 😃
Из бальзы вырежете 2 колёсика. Одно по диаметру шестерни на моторе, другое по диаметру шестерни на валу. Ровно по центру в обоих просверлите тоненькие дырочки под валы. Ну и по плоскости ещё пазик сделайте. Поставьте вместо шестерёнок, нацепите тоненькую резинку.
Внизу рисунок этого чудо-механизма.
А, да, если сделать размеры один в один как у шестерней, то колёсики будут соприкасаться. Тогда можно на них по периметру наклеить слой резины.
Или 2ой вариант уменьшить диаметр каждого колёсика, к примеру, в 2 раза, тогда уже можно натянуть резинку как на рисунке снизу.

Спасибо за совет, но либо проскальзывать будет, либо на трение потери будут непомерные. Я думал об этом.

elRikk:

Не получиться. Слишком туго будет, или наоборот, прослазьвать, да и вес. Может сломанную склеить удасться? Народ тут на соостник типа ламы зубья вклеивал и весьма успешно потом летал.

Склеивать нечего, профукал паяльник - расплавил шестерню в мясо.

Monkey

Попробуйте тогда самостоятельно изготовить шестерню, как советова Пионер… Распечатать в масштабе 1 к 1 и приклеить на фанерку какую или пластика лист(как вариант - пластик с коробки от СД диска). Ну и далее вместе с лучшими друзьями - канцелярским ножом и надфилем - обработать. Только сначало лучше вырезать из пластика круг диаметром с шестерню. Тогда надфилем по шаблону надо будет только зубчики пропилить. Ну и просверлить дырку в центре маленьким сверлом не проблемма. Для точности даже лучше сверло пальцами кртутить. И в центре лучше на циакрин приклеить ещё один маленький кружочек из пластика - что б лучше потом держалась на валу.

ИМХО: вполне осуществимо за один - два вечера(взависимости от свободного времени). Только надо найти в инете фотку шестерни.

Пионер

ИМХО: вполне осуществимо за один - два вечера(взависимости от свободного времени). Только надо найти в инете фотку шестерни.

Э, вы спутали божий дар с яишницей,
Я забегу вперёд, 1- подбираем металическую шестерню подходящего модуля(чтоб подходила к шестерне которой кердык по шагу), далее определяем необходимый диаметер заготовки( начнём с диаметра шестерни которой кердык)
Вырезаем и обтачиваем диск(пластмаска от СД хрупкая) сз какой то пластмасы,
3 надеваем заготовку на ось , а металическую шестерню-накатку зажимаем в бормашинку( ну можно в шуруповёрт, лишбы не била, 4 подогреваем металичку до температуры размягчения пластмасы, включаем бормашинку 100-200 об/мин и прокатываем по заготовке, думаю подогревать прийдётся раза три-пять.
Способ придуман и неопробован, может невыйти, но мне нужна шестерня в принтер, буду пробовать, кстати если выйдет отпадет проблема с редукторами:P
Как говорится Остапа понесло, способ 2:
Всё также, но вместо метал шестерни, шпилька с подходящим шагом, и использовать её как черьвяк в той же бормашинке, даже думаю греть не прийдётся, от трения сама разогреется.

elRikk
Пионер:

…включаем бормашинку 100-200 об/мин …

А что за бормашина такая медленная? Скиньте ссылочку, интересно.
Мой гравер вообще меньше 10000 не крутит.
Может имелся в виду шуроповерт?

Пионер

АХЗ, мотор от шуруповёрта какогото, и цанги из магазына, регулируемый блок питания, от 0 до 12в на 10 А . вобщем “самиздат” из чего бог послал, уж лет 5 как послал.
Хотя признаю, ересь , прошу читать 1000-2000.

10 days later
Пионер

Кстати , получилось, самопальная шестерня приличного качества.
Правда не совсем на коленке, но способ весьма доступный. описан в дневнике:rcopen.com/blogs/31261/7697

ludd

народ! у мя трабла - тока тока купил очередной клон пикуза - фэйри. нравится верт, уже 4-ый, остальные свое отлетали, на запчасти. итак, на днях при покупке решили проверить в магазе - ну типа все ли пашет. все работало, гелик медленно шел в низ, явно аккум был пустой. я продавца попросил упаковать, но он видно меня не услышал, хз, вобщем поставил гелик на зарядку. ну тоже ладно, подождали, зарядился. полетел. се оке. привез домой - и вот трабл. летает нормально он минуты две. после чего даже на полном газу он медленно ползет вниз, если подкинуть - летает, потом опять в низ. причем я запустил один из своих старых фейри - в пол-газа шустрит. а этот - хз вобщем. причем если держать в руке - не разряжается еще долго, но летать уже не в силах. лампочка в гелике не горит никогда, по каналам не переключается (стоит на канале С), с другими такиме же пультами не сотрудничает ни в какую. вобщем думаю - или ехать менять (а как я докажу что он брак?можт типа я все испортил) или поехать купить нормальный фэйри новый, не так уж и много денех он стоит. но в целом мне любопытна проблема… наврятли движок - жужжит и свистит как новый, не греется, что же может быть? хотя не исключаю тот факт, что продавец при проверке мог угробить аккум зарядкой… вобщем хз… какова причина поведения верта? и стоит ли его ехать менять? тогда что сказать?

Пионер

На клонах одноме китайскому папе известно как настроен контроллер заряда аккумулятора, 1 попробуй зарядить отпроверенного пульта, управлятся с чужого не будет,а заряжаться должен,
Но может и ак быть убитым от рождения или короткой но тяжолой жизни.
А если серьёзно то скорее всего контроллер виноват.

ludd

да, я пробовал с проверенного заряжать, заряжался-заряжался… так бы до сих пор и заряжался, если я бы не вспомнил воврея) поглядел через час - до сих пор заряжался. вобщем выключил его, запустил - тот же полет. с потолка до пола. вобщем поеду завтра менять.

elRikk

Да наверняка контролет на акке. У меня он вообще не давал зарядить больше 4.1В. Потом отрубал, минут 5 на остывание и напруга падала до 3.98 на выходе контролета, хотя на акке все было в норме.

ludd

и что самое веселое - все предидущие клоны я покупал… в детских магазинах игрушек, без всяких проверок, хапнул - и на кассу. и впринципе, до сих пор летают, если оч постараться. а этот пикуз - был куплен в люблино. и вотте раз. вобщем в понедельник поеду менять. жаль, не знаю китайского. я бы смог адекватно обьяснить проблему. а так придется на пальцах…

ludd

ну да, в люблино целиком и полностью китайский магаз. дешево, и как говорил один форумчанин, это или начало хобби или конец. но ламы там конечно хороши))) (не реклама)

ludd

ааааааааааааааааааа!!! китайцы проклятые… поменял фэйри. второй полетел. один раз. чиркнулся об занавеску и… лишился лопасти. а я - 400 рублей, на которые можно было купить блок моих сигарет. ну чтоб их, дол…е…ы