Малыш PicooZ

Bloks

Ну честно говоря мои оба экземпляра вполне летают в парке и при солнышке даже при оригинальных диодах, но все-ж чем большее удаление возможно без потери управления тем увереннее себя чувствую.

А картинка с “мегапередатчиком” хороша. 😃 Спасибо! (Кстати выдел на форуме пару “Поблагодарил” - так и не смог раскусить как это сделать, может за одно и это подскажете?). Насчет мощности была у меня другая мысля - а если ИК диоды заменить на один но более мощный? Ну например от CD-Writer? Пару человечек захватывала идея этим диодом резать пленку, так они действительно собрали лазер который резал пленку и зажигал спички - значит мощности там наверное достаточно?

Пионер

Там толшина лучика 0,01 мм а вам нужно во все стороны.
А если случайно промахнётесь по датчику и в ротор попадёте можите лопасть повредить.

Bloks

Линзу можно по разному поставить. Получить хорошо фокусированный луч чтоб резал это значит найти как сфокусировать в точку. Я же предполагаю что хватит и луча который медленно расходится (это я правильно по русски набрал? Не “разходится”?) скажем под углом 15…20 градусов.

Пионер

ик управление работает не от направленного луча, а от всех отражений от стен и от предметов, роэтому все передатчики ик сигнала имеют несколько сферическую установку светодиодов какраз чтоб разширить угол расхождения луча , в СД роме использованы лазерныедиобы, причём другой длинной волны. вобщем, не заморачиавйтесь. Если хватает управления, то хорошо, нет, добавляйте диодов.

1 month later
zvl

Добрый день!
Подскажите, плиз… купил себе это чудо, обчитавшись данного форума и посмотрев на друга, который так же купил клон пикуза для ребенка. У друга клон летает, меня - нет.
Итак :

  1. брали с разницей в месяц в одном и том же магазине, модель называется - DragonFly
  2. мой не может взлететь ниоткуда -ни со стола ни с полу ни с ковра. С рук плавно падает на пол.
  3. если поставить на стол, тяги хватает только что бы скользить по столу - выше не взлетает. Скользит, кстати, довольно управаляемо, триммирование работает ну и т.д.
  4. ветер создает сильный, зараза, может работать вентилятором.
  5. винт либо шестерня на валу не проворачиваются, проверял.
  6. аккум заряжается 16-20 минут, пока светодиод не погаснет.
    в чем может быть проблемма, куда теряется тяга и почему не взлетает?
    шерстил форум - кто-то говорил “не взлетал выше 2 см от пола. подогнул лопасти - пикуз полетел” Так вот, куда и как гнуть лопасти винта? или что-то где-то еще проверить?
    Я понимаю, что это все -китайское, проще новый купить, но мне хочется понять, почему этот не летает.
Пионер

Может быть всё что угодно, от установки не того двига до глюкнутой прошивке в передатчике (Китаяся), если читали про педогнул, то в сторону увеличения угла атаки, и проверить (посмотреть всю лопасть, бывает задняя кромка насколько волнистая что аж отрицательные углы получаются. А лучше попытаться поменять в магазине, на летающий, проверить тамже наместе.
PS. Я не огромный специалист, два сам покупал, на запчасти разобраны, а то полуломаных пару прошло через руки.

nightstar

Подскажите пожалуйста, сколько сейчас ориентировочно должен стоить оригинальный PicooZ? А то на одном сайте он 2200, а на другом 1400.

Подумываю подарить его сыну (4 года) на день рождения и хотелось бы чтобы вертолет прожил подольше.

Vic#

Купил PicooZ. Пролетал он у меня 2 зарядки, и перестал нормально управляться. Почти не реагирует на пульт. Заряжаю, включаю, а что бы вертолёт включил моторы приходится движок газа держать и махать пультом вокруг него. Наконец команда проходит и вертолёт начинает полёт (практически неуправляемый, т.к. я газ на пульте отпускаю). Заканчивается всё неожиданной остановкой моторов и падением.

Подскажите как лечить? Это пульт или вертолёт глючит?
При первых двух полётах управление было вполне нормальным. Вертолёт, естественно, врезался в мебель но несильно. Я первым делом подумал на батарейки и сменил комплект - не помогло.

zvl
Пионер:

Может быть всё что угодно, от установки не того двига до глюкнутой прошивке в передатчике (Китаяся), если читали про педогнул, то в сторону увеличения угла атаки, и проверить (посмотреть всю лопасть, бывает задняя кромка насколько волнистая что аж отрицательные углы получаются. А лучше попытаться поменять в магазине, на летающий, проверить тамже наместе.
PS. Я не огромный специалист, два сам покупал, на запчасти разобраны, а то полуломаных пару прошло через руки.

ндааа . это мой случай - ничего не помогает, не летит и все тут! или аккум слабый, или … на этом мысли заканчиваются. А брал я его в таком магазине, что обратно не возьмут, да и треснула лопасть несущего винта - не сильно, но что бы назад взять уже не возьмут. 😦

Пионер

Ну ротором могу помоч, аостальным, звыняйте:)

MARIO

Приветствую всех микровертолётчиков! Решил показать свои модели. Не поверите! Зашёл как-то в магазин, там есть пара полок с неисправными игрушками. Смотрю, вертолёты р/у лежат. Цена 59 рублей (РОССИЙСКИХ рублей)! Купил пару (блин, надо было все забрать на запчасти…😦). Думал, разберу, что-нить да пригодится. А оказалось что неисправности детские. Отремонтировал, подклеил, подпаял и в полёт! Месяца 3 уже получаю удовольствие от полётов дома. 😃 На фото: 1-й 2-хканальный (покупал за 550р), 2-й и 3-й 3-хканальные (59р). Кстати, 2-хканальным управляю не только вверх-вниз, но и вперёд. Без применения всевозможных грузиков. В полётах заметил что при вираже направо верт неплохо двигается вперёд. Сказывается толкающая мощность бокового винта. Немного потренировавшись уже стало получаться подлетать в определённый район, в частности свою кошку гонять (ну, грешен, каюсь…) 😃 Зато сколько приятных минут получаю за это время! 😃 2-хканальники, попробуйте, может, тоже получится.

zvl

нда. пруха! апач прикольный! еще есть? Хотя на Украину наверное слать будет дороже самого верта 😦

MARIO

Сегодня совершл шопинг. К сожалению, тот магазин закрыт на некоторое время, а в других неисправные по 800-1000р! Зато Валкеру V-3 за 1,5т.р. увидел. Продавщица так и не смогла ответить какая неисправность в том верте. Хотя, на з/ч можно было бы, на мою Валкеру. Но зелёная и толстая задушила желание потратиться.

8 months later
spichka

Всем привет
Купил сынишке вертолет, и все было просто прекрасно, пока после очередной неудачной посадки он решил отказаться летать. Произошло это внезапно, поэтому я решил что это мех.поломка. Но при визуальном осмотре никаких повреждений не обнаружил. Поменял на всякий случай задний пропеллер - результатов не принесло. Может кто то из специалистов посоветует, что могло случиться и как устранить поломку. Для наглядности помещаю видео моего взбесившегося Piccoza:

Спасибо всем кто отзовется

OlegWB

По всем признакам проблемы в пульте управления, попробуйте заменить батарейки 😃

Ну и конечно же поиграйтесь с триммером курсовой стабилизации , в таких пепелацах на пультике кнопочка или переменный резистор

А проще говоря у Вас на хвосте моторчик должен вращаться в обратную сторону в момент взлета 😃

spichka

батарейки купил новые, триммером вроде пользоваться успел научится, а вот насчет направления вращения задних лопастей… Просмотрел разные видео, у меня вращается вроде в ту же сторону что и у всех других. Вот например:

OlegWB

у вы нет судя по вашему видео бешеного пикозки 😃 хвостовая балка создает дополнительную реактивную тягу основному винту 😃 если он будет вращаться в обратную сторону то будет адекватное поведение 😃

spichka

я честно говоря не понял почему все это у меня так плохо, но почему бы не посоветовать умному совету? Если Вы мне подскажете как изменить направление вращения винта, буду благодарен.

OlegWB

Если честно я и сам не понял , почему у Вас такой глюк, единственное обяснение это - винтик на хвосте оказался кверх тормашками 😃 снемите и поставте на оборот

сделайте реактивную тягу на оборот

dollop

2 spichka. Попробуйте сначала посмотеть не намотались ли волосы или еще какой хлам на ось хвостового ротора. Снимите этот “задний пропеллер” и посмотрите под лупой на двигатель. Само собой, я думаю вы понимаете, направление вращения мотора поменяться не могло. А вот то что может не хватать тяги “заднего пропеллера” для компенсации вращающего момента “основного пропеллера” из-за проблем с мотором или при наматывании на него всякой ерунды, может за собой повлечь такое поведение, как на вашем видео.

OlegWB:

снемите и поставте на оборот

сделайте реактивную тягу на оборот

Вы знаете, нифига реактивная тяга “на оборот” не изменится. Попробуйте, возьмите в руки пропеллер (я надеюсь у вас под руками он где-то есть) и переверните. Что-то изменилось, кроме выпуклости профиля? Ну никак он “дуть” в другую сторону не может, если проп просто перевернуть. Эффективность его изменится, это да.

OlegWB

Скорей всего у вас слетела крышечка с калекторами моторчика хвостовой балки и при повторной установки случайно была поставлена с смещением на 180 гр.

Да я имел в виду повернуть моторчик вокруг хвостовой балки 😃