Вертолеты умерли

mihalich5

Моё мнение такое - для освоения вертов нужно много терпения и времени, даже для начальных навыков, ориентации и т.д. А нынешняя молодёжь она не такая, им нужно всё и сразу, поэтому так мало вливаний в вертолётную тему.

alex-heli
Tigron:

Вот, полностью согласен! В ясную погоду на ярком синем небе против восходящего или заходящего солнца летать гораздо удобней.
Кстати, в пасмурную погоду слепит ничуть не меньше. Бывает, что облака так рассеивают свет, что светит со всех направлений сразу. В результате, от вертолета в небе действительно остается один контур. Пытаясь его разглядеть так напрягаешься, что даже глаза болеть начинают. В ясную погоду у меня такого никогда не случалось.

Сегодня пошел летать на свою старую поляну, где летом в прошлом году последний раз был. Так вот, погода была солнечная, но я не учел один момент. Солнце осенью гораздо ниже, а сразу за спиной у меня лес. Получилось, на небольшой высоте передо мной вертолет находился в тени, а дальше, за вертолетом ярко освещенное пространство. Реально видно только силуэт. Очень тяжело было, несколько раз чуть не терял ориентацию.

mihalich5
alex-heli:

Так вот, погода была солнечная, но я не учел один момент. Солнце осенью гораздо ниже, а сразу за спиной у меня лес. Получилось, на небольшой высоте передо мной вертолет находился в тени, а дальше, за вертолетом ярко освещенное пространство. Реально видно только силуэт. Очень тяжело было, несколько раз чуть не терял ориентацию.

Может нужна привычка, я тоже летаю на поле, где вокруг лес, но когда мой к110 на солнце я наоборот его вижу отчётливей, правда у меня со зрением пока всё норм. А для такого класса лес даёт основное преимущество, даже при сильном ветре, на поляне ветра нет).

alex-heli

На солнце хорошо видно. Тут как раз наоборот, вертолет был в тени, а задний фон ярко освещен.

mihalich5
alex-heli:

а задний фон ярко освещен.

Чёт я не догоняю, какой задний фон??? который за вами или как??? Если вы стоите спиной к солнцу, то верт или на солнце виден отчётливо, или в тени при ясной погоде, тоже виден отчётливо.

EVIL
Tigron:

практически на 2-м полете (когда настроил ЦТ) смог сразу сделать почти все фигуры.

Гигант!

Tigron:

летать по 7 мин. на пак устаешь

Может, стоит попробовать другой вид самолетов?

Мне вот прямо в кайф, когда модель грузовика или лайнера по небу ползает. Парадокс, но это не утомляет, сколько бы ни летал самолет. Некоторые особенности управления и подчинения такого самолета твоим командам, неплохо дают просраться на некоторых фазах полета. Это при том, что весь полет блинчиком. Зато на посадке и больших углах атаки борешся как с настоящим.

mihalich5

Такое ощущение, что тема, самолёты умерли???

EVIL

Скорее всего, люди умерли 😉

Tigron
хыр2:

А в самолетах тоже есть свой кайф - самолет летит-скользит, а не рвет воздух, как верт.
Я когда перехожу на самолет, часто попадаюсь на том, что в опр. моменты стик газа заваливаю вниз, создаю отрицательную тягу. Т.е., думаю, что создаю, а на самом деле убираю газ в ноль

А кто Вам сказал, что вертолет тоже не умеет скользить? Это дурацкая современная школа пилотажа а-ля Тарек предполагает запредельные обороты, мощность и прорубание через воздух лопастями. Я летаю еще по старой флайбарной школе, когда моторы были дохлые и приходилось следить за шагом, чтобы не задушить ротор. Именно поэтому мощности даже БЛСного наника мне вполне хватает. И 450-ки у меня в консервативном сетапе на 3 банки. Хотя та же Форза, если ее разогнать до 3700 об./мин. летит, как перышко.
Помню, тот год, что летал на самолете тоже какое-то время страдал “вертолетной болезнью” опускать стик газа в инверте. Кстати, это было и одной из причин возвращения на вертолеты. Не хотелось портить свои отработанные моторные навыки именно под вертолет новыми “самолетными привычками”.

EVIL:

Может, стоит попробовать другой вид самолетов?

Мне вот прямо в кайф, когда модель грузовика или лайнера по небу ползает. Парадокс, но это не утомляет, сколько бы ни летал самолет. Некоторые особенности управления и подчинения такого самолета твоим командам, неплохо дают просраться на некоторых фазах полета. Это при том, что весь полет блинчиком. Зато на посадке и больших углах атаки борешся как с настоящим.

Извини, Константин, но Вы на настоящих-то летали, чтобы так уверенно сравнивать?
После маневренного хорошо настроенного вертолета, полет на самолете, у которого есть сильные ограничения по управляемости, (т.е. самолет, который еще и плохо летит за счет избыточного веса и низкой мощности) для меня будет доставлять не удовольствие, а желание переделать все на фиг. Это, пользуясь Вашей аналогией, когда летчики истребители вынуждены (в силу возраста или здоровья) уходить в военно-транспортную авиацию, для них это сильное потрясение, типа “как на этих неповоротливых коровах вообще можно летать?!” Вот и для меня, полет блином на “корове” будет интересен от силы пару раз, пока не научусь нормально взлетать, садиться и бороться с ветром.
И у меня подобный опыт уже был. Как-то на выставке подошел к стенду, где студенты местного тех. колледжа ваяли свой беспилотный самолет. Он как раз был маломощный и перетяжеленный (за счет большой полезной нагрузки). На том же стенде стоял и симулятор RealFlight, где была исполнена эта модель. Так вот я был единственный из посетителей, кто сумел не только оторвать этот самолет от земли, но и посадить его в одном куске. Занятно, но не более того.
У каждого свои интересы.

EVIL
Tigron:

Вы на настоящих-то летали, чтобы так уверенно сравнивать?

Несколько раз на Як-18Т под присмотром старших.

Я не сравниваю, это я утрирую. Сами же понимаете, что на коровах летать низяя, они по земле ходят, травку жрут, да мух гоняют. 😃

Мне почему-то пилотажки не нравятся. Ни как они блинчиком летят, ни как на них фигуры крутить. От слова совсем.

хыр2
Tigron:

А кто Вам сказал, что вертолет тоже не умеет скользить?

А никто, никто не сказал! Сам знаю! 😃 Как самолет - не умеет, всяко-разно.

alien131314

Эх, гурманы, блин. Самолеты им…
Я б может и завел бы себе саамолет - только проклятущие верты сжирают все время ( и фунансы ) и ни на что больше не остается.

Что касается энерговооруженности, это, опять же - дело вкуса. Когда вертолет ( конкретно - наник ) давится уже от флипа - ролла, толком петлю сделать не может - какой в этом кайф, я отказываюсь понимать.
Он хорош для начального обучения, хотя как по мне хк110 получше, а дальше - что на нем летать - то?

Twilight_Sun

самолёты/вертолёты… в этом году автожиром (настоящим, правда) пару минут порулил. вот уж где извращение.
интересно почему р/у автожиров не делают…

Andy08

А, я летаю на всем подряд. Правда одинаково плохо, но это уже второй вопрос.😃 Во всем есть своя прелесть. Вот никогда не думал, что летать на планере так прикольно, а оказалось очень даже ничего. Вот еще побиться хочу попробовать.😃 Говорить, что вертолеты умирают я бы не стал, а вот все модельное хобби потихому тухнет, так это точно.😦 Вот уже года три не наблюдаю новых лиц на поляне в любом направлении, не только в вертолетах.

Twilight_Sun:

почему р/у автожиров не делают…

Делают. На ХК даже продают.

ВладимирМ

Ничего там не умерло , а сократилось . Цены то становятся выше , а финансы ниже . Пока летаю в своё удовольствие и на вертах и на самах . Понятно что вертушки сложнее и много много дороже . Но одинакого интересны и те и другие . Вот к квадрам почему то равнодушен .

хыр2

Планеры - вот вещь для расслабона.

Когда все уже напились, летаем только на планере (с моторчиком). Взлетает и садится самый трезвый из нас.
Высота многое прощает. Да и скорость такая, что думать даже пьяный успевает.

Tigron

Кинул овощ за полеты в нетрезвом виде, даже на планере.
Брать в руки пульт в нетрезвом виде - это залет! 😃

alien131314

пока вертолеты умирают, некоторые ишо не умерли. Ну разве квадрик слетает так? 😃
я понимаю, что квадрики ( гоночные ) сильны другим, но…

EVIL

Интересно, 3D квадрики еще не придумали?

Робби
EVIL:

Может, стоит попробовать другой вид самолетов?

конечно! Вертолеты я освоил. Микро самолеты - супер и не скучно.

EVIL:

Интересно, 3D квадрики еще не придумали?

давно придумали! Очень!

alien131314:

пока вертолеты умирают, некоторые ишо не умерли. Ну разве квадрик слетает так? 😃
я понимаю, что квадрики ( гоночные ) сильны другим, но…

Ну и что тут хорошего? да ничего! тошнит да и только от просмотра.