Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 54 из 60 ПерваяПервая ... 44 52 53 54 55 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,160 из 2400

Lama2. Люди, обменяемся опытом?

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; ПРивет народ! Полопатил тут немного эту тему - созрели пару вопросов. 1. Если взять аппаратуру не Е-скаевскую на 2.4 Гига(Футабу ...

ПРивет народ! Полопатил тут немного эту тему - созрели пару вопросов.
    1. Если взять аппаратуру не Е-скаевскую на 2.4 Гига(Футабу или Спектрум), то родной ПРИЁМНИК (не 2ю платку - 4 в 1 ) мона ли будет с ней как то согласовать? И ваще как они подстраиваются (Трансмиттер и приемник) на 2.4 Гигах - кварцы там какие-то или чё? Что будет в случае потери родного приемника - есть теория какая-то на эту тему?
    2. Нашёл много ссылок на альтернативные не Е-скай и не Экстрим батареи:
    Мега Пауер
    http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=2034
    PremiumPower
    http://www.miracle-mart.com/store/index.ph...products_id=439
    Hyper-Lithium
    http://www.rchelicoptershop.com/catalog/hy...obins-p-35.html
    немчура чё-та химичит
    http://www.freakware.de/shop/artikeldetail...rtikel=10197461
    Кто-то их использовал? - любые отзывы плз.
    3. Столкнулся с проблемой шумов реостата в родном передатчике ( в симуляторах особо заметно) читал, что кто-то смазывал и далее тема не подымалась, заменить кто - то пробовал?

P. S. Отвечайте плз по-возможности: больше мне советоваться нескем.

2.  

1. Про приемники уже было... не поленитесь поищите, по-моему есть даже готовые рабочие варианты.
    2. Про батареи, могу сказать не глядя: смотрите на массу, вольтаж, емкость, тип разъема и максимальный ток. Обычно максимальный ток приводится в условных величинах приведенных к полной емкости, например: 20С при емкости 1000Mah означает, что максимальный (безопасный для батареи) ток 20А, а если емкость 800Mah при 20С, значит - ток 16А, соответственно... чем больше это "С", тем лучше. Ничего сложного, руководствуясь данными принципами, думаю, можно легко и правильно выбрать подходящую АКБ.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    С восемью выводами. В поиск по слову MOSFET.
    Спасибо большое! Купил в Чип-дип по 80 руб за штуку. Перепаял, хотя был практически уверен, что моим паяльником и с моим зрением это невозможно. Паял практически наугад :-)

Но РАБОТАЕТ!

Да! И кто-нибудь приемник Спектрум туда цеплять пробовал вместо родного? Работает? Вроде никаких протовопоказаний быть не должно!

Не работает!

6.  

Цитата Сообщение от m_denisov Посмотреть сообщение
    Не работает!

То есть как? Вообще не работает? А с чем это связано не понятно?

Цитата Сообщение от shag12 Посмотреть сообщение
    То есть как? Вообще не работает? А с чем это связано не понятно?
    Он работает корректно, только если канал газа подключить к RUD на приемнике, а канал руля к TRO на приемнике, но летать так не возможно. если подсоединить как положено, то крутится только верхний ротор.

Товарищь поступил по другому купил вот ТАКОЙ блок 3 в 1, с ним все работет, речь про спектрум.

Может ли кто сказать, как быстро вращаются роторы у "штатных лам" в момент отрыва (какие обороты)? Мене интересны именно обороты лопастей...

10.  

Товарищь поступил по другому купил вот ТАКОЙ блок 3 в 1, с ним все работет, речь про спектрум.

Может тогда лучше сразу вот такой: http://shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=595

Он кажется вообще должен к Спектрумовскому передатчику просто прибиндится.

Да, должен работать.

Добрый день! Купил акк в форсаже, самый дешевый. Называется типа "хелипро". 15с Верт летает очень резво по сравнению со штатной батареей. Даже похулиганить охота, что даром не проходит. От корпуса уже почти ничего не осталось - летающий моток скотча, но мои полеты никто почти не видит и я спокоин. Летаю of на работе. Зал около 150 м.кв., потолок 6м., но заставленный мебелью и оборудованием в хаотичном порядке (мебельный цех). Там летаю утром и вечером, когда никого нет. А днем на складе летаю, места меньше намного, но всеж норм!

Странно! Но при подключении к блоку 3 в 1 приемника Спектрум любые варианты подключения каналов моторов (пробовал даже в GEAR втыкать, чтобы понять систему) приводят к вращению только одного ротора. И единственный вариант - поменять местами RUD и THRO... Странно! И непонятно почему!

Ну это не критично, вобщем. Приемник мне полюбому лишним не будет.

А вообще везет сегодня, как утопленнику :-((( купленные сегодня Екстримовские держатели лопастей ПРОСТО НЕ ПОДХОДЯТ к моим мягким белым лопастям, ибо лопасти толще посадочного места под них...

Решил пока забить и не прошлифовывать.

Но все равно обидно!

Доброго всем времени суток!
    Появился такой косяк - верт сначало норм летает, а потом заходит в пике и я ничго немогу сделать.
    Я потерял грузик из флайбара, второй вынул и утяжелил его изолентой - сначало все отлично было, а потом без видимых причин началось.

Сколько тяг флай-бара, какие держатели лопастей, какой вал внутренний?

Сколько тяг флай-бара, какие держатели лопастей, какой вал внутренний?
    Всё сток. Держатели немного усилил алюминием, но после этого летал отлично! Внутренний вал гнул, выпрямлял, опять летал ... потом начал пикировать.
    Завожу в разворот и начинает заваливаться, любые попытки выравнить - тщетны!

Ещё у меня лопасти и движки экстрим

Ну вот, все промыл, прочистил, настроил, смазал и немного уменьшил грузики флайбара и теперь всё прекрасно - верт как новый (не считая внешнего вида).
    Висит действительно "как прибитый". Я его повесил, положил пульт и наблюдал за этим - супер.

Продолжу монолог!

Вот опять начал пикировать - ничего не пойму. Пару раз грохнулся от души - погнул флайбар, тягу флайбара (впервые и сразу три раза подрят). Всё выправил и опять он как новый (не считая корпуса) !!!

Заметил ещё такой момент (перечитав ветку не видел такого ответа) - периодически всплывает вопрос: почему в одну сторону верт вращается как тасманский дьявол, а в другую не очень-то и хочет??? У меня такая хрень когда тример в сторону!

Цитата Сообщение от ZlVasek Посмотреть сообщение
    Заметил ещё такой момент (перечитав ветку не видел такого ответа) - периодически всплывает вопрос: почему в одну сторону верт вращается как тасманский дьявол, а в другую не очень-то и хочет??? У меня такая хрень когда тример в сторону!
    У меня то-же самое. Пробовал крутить потенциометр "Proportional" - ситуация улучшилась.

Да не прьтесь Вы так, это особенность соосника такая, из-за флайбара это происходит, можно попробовать его укоротить, теоретически эфект должен уменьшиться. Но я не пробовал...

Да не прьтесь Вы так, это особенность соосника такая, из-за флайбара это происходит, можно попробовать его укоротить, теоретически эфект должен уменьшиться. Но я не пробовал...
    ОООП пока писал, уже про гиру написали, поясню верт пикирует из-за флай-бара.

Понятно! Закажу новый - мой почти умер, а когда придет, проэксперементирую со старым.

Ещё хочу экстрим бошку с внутр. валом. У меня уже флайбар при резких маневрах вываливается и хрясь ... поэтому тягу флайбара и гнет. А вчера мой мух вообще на меня кинулся (мож обиделся) - пролетая мимо форточки, сбило потоком воздуха, я ток успел сесть - обошлось. И еще я заметил - чем больше опыту, тем больше крашей. Летаешь на пределе!!!

Касаемо опыта, у Вас сейчас самый сложный период. Когда верт уверенно держите в воздухе но с управлением вертолетом в разных положениях к пилоту проблемы есть. Рекомендую тренироваться полетом вдоль стены, поверьте, это сложнее, чем кажется. Одновремено степень сложности и уровень навыка легко контролировать. Еще хорошо сажать верт в определенную точку разным положением к себе.

Именно этим сейчас и занимаюсь!

Вот такой вопрос: почему после краша верт начинает биться в истерике (лопастями), не смотря на то, что газ на нуле???

Таким образом убил вчера шестерню внутреннего вала, хотя она уже была почти мертвой!
    Купил новую за 300 р. И не узнаю верт - его не слышно!

Цитата Сообщение от ZlVasek Посмотреть сообщение
    .... У меня уже флайбар при резких маневрах вываливается и хрясь ... поэтому тягу флайбара и гнет.
    Можете не покупать новый флайбар, попробуйте выровнять старый. Лучше докупите еще одну тягу флайбара, и поставте ее вместе со старой, но с противоположной стороны. После такого апгрейда уже ничего улетать не будет. Если все же надумаете покупать верхнюю голову с внутренним валом от экстрима, незабудьте верхнюю "шляпку" держащую ось флайбара прикрутить микро-винтиками посаженнами на фиксатор резьбы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я это понял когда потерял ее и микро-винтики во втором полете, на улице. Но опять таки если не послушаетесь и потеряете, ..... тоже не страшно. Если поставите две тяги флайбара, то все будет работать замечательно, правда внешний вид немного пострадает. Все ваши проблемы с неожиданным пикированием связаны скорее всего с тугим или неравномерным ходом флайбара или верхних держателей лопастей. Посмотрите внимательно все должно ходить ОЧЕНЬ легко и без малейших заеданий, пусть лучше будет небольшие люфтики. Когда поставите АП от экстрима, опять столкнетесь с проблемой "пикирования", вон народ в топике про "поставил экстрим...и началось" столько понаписал. А все до банальности просто: китайцы делают шарики не сферической формы и допуски на размер не соблюдают. Поэтому возмете напильничек или пилочку для ногтей и все исправьте. Главное, повторюсь, должно все ходить очень легко и равномерно, можно даже с небольшим люфтиком.
    Вот такой вопрос: почему после краша верт начинает биться в истерике (лопастями), не смотря на то, что газ на нуле???
    Непонятно, такое поведение не характерно для исправного блока 4-1. А точно на "0", пузом не могли задеть газ? Может с выходными транзисторами проблеммы, но они обычно умирают в закрытом положении. Какой то глюк с ними в открытом положении.

К сожалению в электронике ничего не понимаю! Поэтому немогу ответить.

А заеданий нет вообще, всё очень свободно ходит, ну очень!!!

2 Денисов: Вы абсолютно правы - оказалось, что летать я могу только на большой скорости, а вот мелкие манёвры - проблема - тренируюсь!
    Наступила вторая стадия (как у водителей) - типа я умею и могу полихачить, а в реале опыту нуль

Большое спасибо всем за ответы.

Ужас!!!

Верт взбесился. Всё время теряет передатчик, сам крутит лопастями, гирик не подает признаков жизни, одна серва подохла

Значит подключаю всё как всегда, потом медленно подаю газ (пока все хорошо), потом сбрасываю, а верт на тех же оборотах!!!

Сервы пробовал менять местами - левая не дышит, а правая работает норм.

Вчера летал нормально, иногда ловил помехи, сложил в коробку, а когда достал, он уже сбрендил (может недостаток кислорода в коробке?)

Первым делом кварцы, возможно щетки в машинках сгорели или приемник на худой конец. После крашей гира могла накрыться.

Щетки-то я проверю, а вот кварцы как? Я в этом не особо разбираюсь. Понимаю в электричестве, но не в электронике.

Так самое интересное это то, что краша перед этим небыло - последние полеты очень спокойные.

Кварцы проверяют путем замены на новые, всяко дешевле нового приемника.

Может, кому пригодится такой способ:
    Кварцы проверяю с помощью рации (приемника), с возможностью принимать частоты от единиц до сотен мегагерц. (Yaesu VX-6r) Антенну или кусок провода 20-30 см длиной подключаю через кварц к приемнику. Настраиваю на посчитанную частоту, в режиме АМ на этой частоте должно прослушиваться резкое повышение уровня шумов, по сравнению с соседними частотами.

Лама с на 35 МГц с родным приемником и пультом:
    для кварцев передатчиков: частота настройки = частота написанная на кварце / 3
    для кварцев приемников: частота настройки = (частота написанная на кварце - 455 кГц) / 3
    пример : кварц из приемника, на нем написано 35.890. вычитаем 0.455 и делим на 3 получается 11.81

приемник на 35 МГц "Corona" с двойным преобразованием:
    частота настройки = частота на кварце - 10.7 МГц
    Для других приемников и частот, скорее всего, все будет очень похоже, но я не проверял.

Имею опыт разбивания кварца при краше. Очень вероятно, что неисправный кварц приёмника будет тарахтеть, если его потрясти. Звук как будто в нем стеклянные осколки (достаточно тихий). Однако отсутствие звука еще не говорит о 100% исправности кварца.

Не знаю, что делать.... Верт валит на бок, и вообще он крайне нестабилен :-( При этом висит ровно. Если не трогать управление, или отклонять ручки совсем немного - все более-менее нормально, единственное вместо "вперед" летит "вперед вправо".

Если попробовать любвые, хоть немного резкие, эволюции - все! Раскачка и завал либо вправо, либо назад.

Менять пробовал ВСЕ кроме рамы (она целая) и блока 4-1 (только ключ там 1 перепаивал).

Сейчас верт уже почти на 100% экстрим. т.е. вся механика, кроме флайбара, экстрим. Моторы - экстрим.

Что-же с ним могло случится-то еще??? Началось все после эпопеи с повисанием на дереве, и месяц он там висел.

Уже просто не понимаю, что можно сделать! ЗАМЕНЕНО ВСЕ!!! Летать невозможно....

Уйду-же совсем в самолеты... Там хоть все понятно.

Без ПАНИКИ!!!!!

Разбирайтесь с верхним держателем лопастей в связке с флай-баром, все должно качаться очень- очень, очень легко, малейшее заедание- дает тот самый эффект, который наблюдаете вы. И сервы под нагрузкой (нажатием пальцем) проверьте, серва должна четко и быстро работать.

Удачи.

Флайбар просто болтается :-) Тем более, он заменен.

А вот сервы под нагрузкой не проверял... А им могло и поплохеть от месяца дождиков....

ЗЫ. И вообще, где-нибудь ламоводы коллективно собираются? Одна голова - хорошо! А много - много лучше! :-)

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от shag12 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. И вообще, где-нибудь ламоводы коллективно собираются? Одна голова - хорошо! А много - много лучше! :-)
    Собираются в зале, так же там проходят соревнование по ламам. тема про зал тут

Вопрос!
    Если сдохла серва, она могла подполить приемник?
    Или наоборот ... помер приемник и спалил серву?

Приемник все время теряет передатчик и верт лупит со всей силы лопастями. Через 10 - 15 сек успокаевается, находит передатчик и 5 - 8 сек ведет себя адекватно , если не считать одной мёртвой сервы!
    Крашей перед этим небыло. Я просто достал из коробки и вот так ...

А это для Ламы 4 подойдет?
    http://shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=235

Разполовинте блок 4 в 1, и протрите обе платы ватной палочкой смоченной в спирте, выньте и протрите ножки у кристалла и у приемника.

Можно ещё проверить питание передатчика - может быть плохой контакт у батареек.

Нашлась причина!!!
    Все проблемы от сервы!
    Вот теперь вопрос: от 5.4 подходит серва к Ламе 4???
    У нас в Челябе ток такая есть!

Уважаемые коллеги! Мучает вопрос почему Лама после многочисленных апгрейдов при команде "вперед" стала летать не вперёд, а со скольжением влево, т.е. азимут примерно 330-340 градусов? На форуме неоднократно натыкался на этот же вопрос, но не нашёл ни одного вразумительного ответа. Ответ "почти все соосники так летают" - не проходит, т.к. не должны они так летать. Что бы понять, что на это могло повлиять попытался найти теорию. Здесь же на форуме приводились источники, в которых было указано, что лопасть имеет максимальную производительность через 90 градусов, после воздействия на неё. Серва тангажа стоит на азимуте 225, следовательно максимальная производительность лопасти нижнего ротора будет на азимуте 315, т.е. вертолет вообще должен лететь назад и вправо если не учитывать реакции верхнего ротора. Но даже если и учитывать, куда она должна быть направлена, что бы он летел вперёд? Возможно данная теория не относится к вертолетам с фиксированным шагом или соосникам? Кто может пролить свет на данный вопрос или дать "умную" ссылку?

Это серва мне подойдет на Лама 4?

http://www.rc-ocean.ru/210550.html

Помогите!!!

Закрытая тема