Lama2. Люди, обменяемся опытом?

NLN

Нашел на китайском сайте, что это треншасси совсем не от Ламы 4! www.twf-sz.com/english/products.asp?prodid=0279 . Интересно, а как его на Ламу приспособить? Ну не гвоздями же прибивать!?😃 Ой дурят нашего брата в магазах! Ой дурят!!!

Genosse

закрепите любым способом удобным для Вас… это не принципиально, можно тонкими проволочками или пластиковыми хомутами прижать к штатному шасси… хоть нитками, или как я, я продевал через ПВХ трубочки сделав в них с боков отверстия…
Надеюсь, Вы быстро научитесь отрывать свой соосный винтокрыл от планеты, и ваше приобретение будет отложено до покупки более сложной модели!

NLN

Спасибо!
А отрывать от планеты у меня уже получается! Вот обратно возращать без фатальных разрушений пока не очень!

c0mix
NLN:

Проверь, может шестерни проворачиваютя на валу, или держатель флайбара.

Еще может держатель нижних лопастей проворачиваться.

Целостность зубьев тоже проверь. Валы должны быть не гнутые. Лопасти не перепутаны местами. Потом уже можно мерять напряжение на моторах и т.д.

Блин, советы всегда легче давать, чем свое отремонтировать!

Верхние лопасти раскручиваются где-то наполовину только… Вроде всё проверил, что ещё может быть?

NLN
c0mix:

Верхние лопасти раскручиваются где-то наполовину только… Вроде всё проверил, что ещё может быть?

Если механика в порядке. Ищи донора, чтобы проверить 4-1. У меня, кстати валяется, блочек без приемника и со слизанными шлицами подстроечников. Но рабочий, проверял. Могу дать попробывать недорого, т.е. даром. Но с условием возврата.

Denn
c0mix:

Верхние лопасти раскручиваются где-то наполовину только… Вроде всё проверил, что ещё может быть?

можно попробовать покрутить в блоке потенциометр “Proportional” , только после этого нужно на несколько секунд выключить питание вертолёта.

DmitryS

Здравствуйте.
Вот и я стал счастливым ЛАМером😁
В первый-же день высадив первый аккумулятор обратил внимание, что его очень легко разрядить ниже допустимого уровня.
Дабы предотвратить это спаял простейший алярм-индикатор. Светодиоды поставил моргающие, напряжение срабатывания 6,2в.
схема взята отсюда:
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/lvw.html

AlexN

Класс! Дешево, доступно и наглядно!

NLN

Терпение и труд все перетрут! Это я уже о своей проблеме, по неадекватному управлению. Проштудировав основы аэродинамики и учебник по вертолетостроению, и узнав таки, что такое число Маха, я все таки победил свою Ламу и заставил ее лететь туда, куда мне надо! Наконец то получил удовольствие от полета по комнате , среди мебели и уворачиваясь от люстры. Вылетал два АКБ, ни чего ни сломал. Сча заряжу АКБ и попробую вылететь в форточку (13 этаж), а потом вернуться обратно! Хотя наверное, для начала надо попробывать через балконную дверь. Или вылететь в форточку, а вернуться через балкон.😃

HikeR
DmitryS:

Светодиоды поставил моргающие

оба? по идее достаточно одного, а второй обычный.

NLN
HikeR:

оба? по идее достаточно одного, а второй обычный.

Сразу встает дилема: какой ставить справа, какой - слева?😃

DmitryS
NLN:

Сразу встает дилема: какой ставить справа, какой - слева?😃

Еще лучше вывести один на хвостовую балку.

Genosse
DmitryS:

Еще лучше вывести один на хвостовую балку.

правая “крайняя” точка - зеленый
левая “крайняя” точка - красный
крайняя задняя точка руддера - белый
И проблесковый красный в верхней точке примерно посередине

ОДНОЗНАЧНО! 😃

NLN

Ребята! Новый Год то того - прошел уже!😃

Genosse

А причем тут Новый Год? Навигационные огни штука весьма повседневная и полезная, а всякого рода индикаторы батарей в нашем случае еще и необходимая…

NLN
NLN:

Цитата:

Сообщение от c0mix

Верхние лопасти раскручиваются где-то наполовину только… Вроде всё проверил, что ещё может быть?

Если механика в порядке. Ищи донора, чтобы проверить 4-1. У меня, кстати валяется, блочек без приемника и со слизанными шлицами подстроечников. Но рабочий, проверял. Могу дать попробывать недорого, т.е. даром.

Ну и как? Замена модуля помогла?

Ive

Столкнулся со сходной проблемой, на новых, аккуратно обкатанных se180 - внезапно пропала тяга одного двига - B. Сначала подумал на смазку - что попало на коллектор. Промыл спреем для тормозов - смывает ве виды cмазки и испаряется - не помогло. начал гонять без нагрузки - не раскручивается. Перекинул двиг на другой канал - не крутит. Наконец, уж не знаю почему, коснулся щетки работающего двига отверткой - о чудо, обороты подпрыгнули! Снял щетки, отогнул посильнее пружинные части - практически порядок. Разница только на полных оборотах, толи потому что нагрузка на двиг В больше, толи просто еще не прикатались щетки по новой. Вот такая история…

Ive

Мда, со вторым двиглом то же самое произошло… И так же вылечилось… Теперь по новой прикатывается щетка второго, крутимся в другую сторону немножко…

c0mix
NLN:

Если механика в порядке. Ищи донора, чтобы проверить 4-1. У меня, кстати валяется, блочек без приемника и со слизанными шлицами подстроечников. Но рабочий, проверял. Могу дать попробывать недорого, т.е. даром. Но с условием возврата.

Выражаю благодарность за одолженный блок, дело в итоге оказалось не в нем, работает также. Продолжаю поиски неисправности…

NLN

Даже не знаю, что еще тебе предложить попробывать. Надо было, наверное и приемник тебе дать на пробу. Чудес то не бывает! А вот еще вопросы:

  1. Что стоит не родного?
  2. После какого ремонта начал крутиться?
  3. Что вообще пробывал менять?
  4. Пытался ли обращаться к гуру по поводу ремонта-настройки?