Lama2. Люди, обменяемся опытом?

pilot685

Выравнял флайбар, вроде чуть стабильнее стало. Завтра еще покручу и попробую перекинуть на другую сторону.

Tigron

pilot685
У меня такое поведение с вертолетом началось когда я плохо подрезал флайбар. Скорее всего у вас погнут флайбар либо разболталась тяга и от этого бабочка на верхних лопастях. Посмотрите на свет. Проблема регулируется подкруткой тяги от флайбара опытным путем.
Другой вариант - погнулся вал. Все также на свет проврьте колбасит ли верхнюю головку роторов или верхний подшипник (где соединяются валы). Мне таки удалось немного выпрямиить погнутые валы методом проката между двумя тяжелыми шайбами. Но до конца вы все равно его никогда не выпрямите - с новым летать будет лучше.

P.S. Для всех.
Кто-нибудь пробовал ставить на сервы качалки от других серв, например от HiTeck HS-55? А то боюсь я скоро свои добью в конец.

OeffAg
Tigron:

pilot685
У меня такое поведение с вертолетом началось когда я плохо подрезал флайбар. Скорее всего у вас погнут флайбар либо разболталась тяга и от этого бабочка на верхних лопастях. Посмотрите на свет. Проблема регулируется подкруткой тяги от флайбара опытным путем.
Другой вариант - погнулся вал. Все также на свет проврьте колбасит ли верхнюю головку роторов или верхний подшипник (где соединяются валы). Мне таки удалось немного выпрямиить погнутые валы методом проката между двумя тяжелыми шайбами. Но до конца вы все равно его никогда не выпрямите - с новым летать будет лучше.

P.S. Для всех.
Кто-нибудь пробовал ставить на сервы качалки от других серв, например от HiTeck HS-55? А то боюсь я скоро свои добью в конец.

я поставил машинки хайтек-55 вместе с качалками и беды не знаю.

esp

pilot685

Мне таки удалось немного выпрямиить погнутые валы методом проката между двумя тяжелыми шайбами. Но до конца вы все равно его никогда не выпрямите - с новым летать будет лучше.

Тоже сначала прокатывал между двумя плоскими поверхностями с большим давлением. Слабо помогало. Сейчас ставлю ось на кусочек ламината - смотрю где выпукло и легонько молоточком. Выправлял раз 5 так уже. После этого не бьет. Субъективно ось от extreme покрепче, чем esky. Но все равно гнется… а у куда ж она денется? 😉

OeffAg:

я поставил машинки хайтек-55 вместе с качалками и беды не знаю.

Встали нормально? Вроде HS-50 ставят…

KOV

А мне вчера расказали жуткую история: что типа после крашей серьезных через какое то время электроника вообще может сгореть… Интересно кто нибудь с этим сталкивался??

И вообще я гляжу на цена соссников и думаю: может их скоро вообще раздавать будут бесплатно:))

OeffAg
esp:

pilot685
Встали нормально? Вроде HS-50 ставят…

И вообще я гляжу на цена соссников и думаю: может их скоро вообще раздавать будут бесплатно)

А мне вчера расказали жуткую история: что типа после крашей серьезных через какое то время электроника вообще может сгореть… Интересно кто нибудь с этим сталкивался??

55-тые встали нормально, а 50-е слабые; а Ламы унас в магазинах в лучшем случае будут довать в подарок к покупке какой нибудь серьезной модели; а кто ввам такое сказал и что за краши - это после которых только блок управления остается 😂 , а мозги у лам и сами посебе иногда горят, но в первые недели эксплуатации.

pilot685

Сегодня вылетал весь АКБ первый раз, выгнул флайбар, стало получше, перекинул на другую сторону еще лучше, но всеравно не то.
Пока летал посмотрел на флайбар, в режиме подвисания он не крутится ровно, а как было сказано бабочкой-восьмеркой, а пока в руке держишь то нормально, скорее всего согнут и вал 😕

esp
pilot685:

Сегодня вылетал весь АКБ первый раз, выгнул флайбар, стало получше, перекинул на другую сторону еще лучше, но всеравно не то.
Пока летал посмотрел на флайбар, в режиме подвисания он не крутится ровно, а как было сказано бабочкой-восьмеркой, а пока в руке держишь то нормально, скорее всего согнут и вал 😕

Погнутый вал дает хорошо заметное биение - на взлете верт начинает скакать. 😃

OeffAg
pilot685:

Сегодня вылетал весь АКБ первый раз, выгнул флайбар, стало получше, перекинул на другую сторону еще лучше, но всеравно не то.
Пока летал посмотрел на флайбар, в режиме подвисания он не крутится ровно, а как было сказано бабочкой-восьмеркой, а пока в руке держишь то нормально, скорее всего согнут и вал 😕

Надо выпямить, понимаю вас, поймать микронные изкривления тонкого стального прутка это еще та морока, или купить новый и летать аккуратнее, я свой гнул только 1 раз и из-за алюминевого держателя флайбера(испугался столкновения с гаражем, летаем мы на улице, дома скучно стало углы собирать)

Schill
hemmitino:

я ванну устроил… 😦 и сразу выбросил.купил новый…летаю намано без ванн… один стоит родной…другой от стрекозы или DF (150р в пилотаже…!!!)…оба пока ок!

а вот и мои полеты… 😃

Хорошая концовка! 😃

chop:

а вот и мои полетушки (nosound):

а скором времени собираюсь купить приличную аппарутуру с рассчётом на управление вертолётом классом повыше. а пока копятся денюшки, планирую порулить этим передатчиком ламу. Возможно ли это ? если апаратура, к примеру hitec eclipse 7 или sanwa rd8000 ?

А чем ты ему морду красил? 😃

Tigron

kobra.cz
Держатели лопастей пока обычные. Хтримовские вчера заказал.
К сожалению только сегодня заметил 😃, что вчерашний мой краш об потолок не прошел даром и для шестеренок - немного пообгрызлись зубцы, но, к счастью, пока не отвалились. Отлетал сегодня на них в лесу оба аккума - пока живы.
Хорошо, у меня остались запаски (выпрямленный вал и запасная шестерня на врутренний). Будет на чем отлетать ближайшие пару-тройку недель, пока придет еще одна посылка с новыми.

К стати, с Хстримовскими лопастями и срезаным флайбаром Лама действительно стала стремной. 😃 Она у меня такие пилотажи крутила в лесу даже при небольшом ветре. Правда, петля, как у француза, пока не получилась, но горки и пикирование с последующим выходом из виража уже делаем. (чуть не спикировала мне на голову 😵)
Если завтра удастся найти товарища и заставить его поснимать - вывешу видео.

Tigron
OeffAg:

я поставил машинки хайтек-55 вместе с качалками и беды не знаю.

Не знаю, не знаю. 😕
Сами машинки мне нравятся, но по заявленным характеристикам (кроме прочности и надежности) они немного уступают стоковым. Вот параметры взятые с HeliDirect’а.

E-SKY 8g Micro Servo

  1. Speed: 0.12 sec/60°
  2. Weight: 8.0g
  3. Torque: 1.3kg/cm
  4. Dimensions: 22.8*11.5*20.8mm

HS-55 Hitec Feather Standard Servo

  1. Speed: 0.17 sec/60° @ 4.8 V [0.14 sec/60° @ 6.0 V]
  2. Weight: 8.0 g
  3. Torque: 1.1 kg/cm @4.8 V [1.3 kg/cm @ 6.0 V]
  4. Dimensions: 23*12*24 mm

Хитековская серва немного побольше (2 мм - не принципиально), но немного уступает стоковой по давлению и скорости. А это уже важно.

esp
OeffAg:

55-тые встали нормально, а 50-е слабые;

А как там 55-ые встали - Вы подпиливали держатели у сервы? Или есть корпус такой без держателей?

Tigron:

HS-55 Hitec Feather Standard Servo

  1. Speed: 0.17 sec/60° @ 4.8 V [0.14 sec/60° @ 6.0 V]
  2. Weight: 8.0 g
  3. Torque: 1.1 kg/cm @4.8 V [1.3 kg/cm @ 6.0 V]
  4. Dimensions: 23*12*24 mm

Хитековская серва немного побольше (2 мм - не принципиально), но немного уступает стоковой по давлению и скорости. А это уже важно.

Если питание у ламы на сервы идет 6В (а это скорее всего именно так или даже больше - надо проверить) то она не уступает. Заявленные характеристики для питания 4.8В у хайтека и для 6В а у еская мы не знаем - может и для 7.4В:)

Tigron

esp
У Е-ская мы еще не знаем. 7.4В - это батарея, а не питание серв и приемника. Х/З на сколько там ВЕС напряжение изменяет.
Попробую сегодня проверить тестером сколько вольт блок подает на сервы.

Schill

[quote=doc_gluck;498820]
Альтернативное шасси… я доволен. Практически невозможно сломать.
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
Юзаю такие батарейки, тоже доволен. Минут 10 летает всегда на полностью заряжаной и еще минут 5 просится на зарядку.
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
магазином доволен. цены приемлимые доставляют примерно дней 20. При самой дешовой доставке.

А как платишь за товар? при получении??

esp
Tigron:

esp
У Е-ская мы еще не знаем. 7.4В - это батарея, а не питание серв и приемника. Х/З на сколько там ВЕС напряжение изменяет.
Попробую сегодня проверить тестером сколько вольт блок подает на сервы.

Угу - сам хочу посмотреть, что он там дает на сервы и приемник и особенно гироскоп… Причем надо смотреть без нагрузки с нагрузкой, с заряженной и разряженной батареей… и вообще все ТТХ 😃

ПС… а батарея то она не 7.4, а от 7.0 до 8.5 для этого и нужен BEC… или DC-DC конвертер 😃

esp
Tigron:

К стати, с Хстримовскими лопастями и срезаным флайбаром Лама действительно стала стремной. 😃 Она у меня такие пилотажи крутила в лесу даже при небольшом ветре.

Угу… разок раскачал врет так - что он у меня вертикально встал в воздухе - винты крутились по вертикали - разогнался он что-то очень круто - выровнять обратно удалось уже на земле 😃)) Lama 3D млин …

undead
Schill:

А как платишь за товар? при получении??

😲 😃 😂 😎

pilot685

сегодня сделал вскрыте своей Ламе, вскрытие показало что согнут внешний вал, причем так что при вращении колбасит автомат перекоса.
Внутренний вал вроде цел, пробовал его прокручивать во внутреннем он не бьет, а вот внешний да.

KOV

2 oefag: спасибо, интересно было глянуть на верт:)) Надо будет собрать человек поболее и устроить авиашоу;)

OeffAg
KOV:

2 oefag: спасибо, интересно было глянуть на верт:)) Надо будет собрать человек поболее и устроить авиашоу;)

авиашоу не помешало бы, главное народ организовать 😃
знаю что в Питере пару лет назад были соревнования для соосников