Lama2. Люди, обменяемся опытом?

Alexkey
sv18sv:

Летал от покупки часа3-3,5(в сумме).Два аккумулятора стали работать по 5 минут и все-горит красная лампочка-идем на посадку.Грешить на аккумы не приходилось-новые,взялся за движки.
Разобрать их не удалось-побоялся сильно расковыривать (хотел щетки посмотреть),замерил холостой ток(напруга 4,8в от Б\П)-один кушал 360мА,другой 340мА.Через отверстия крепления(куда вкручиваются болтики)залил шприцем силиконовое масло,включил.Звук-шопот!Погонял минуты 3(каждый),промокнул вытекшее масло,померил ток.Результат: один-240мА при 4,8В,другой-240мА при 4,8В.Ставлю на звереныша,завтра попробую-отпишусь.
Видимо права молва-“не подмажешь-не поедешь” 😉

Так это почти обкатка на воде, только вместо воды - масло!

m_denisov
Alexkey:

Так это почти обкатка на воде, только вместо воды - масло!

Но ведь слишком много масла тоже плохо!

А поповоду самодельных масляных каналов, у кого-нибудь мысли хоть есть? 😃

И еще вопрос когда пульт включен и передатчик 4в1 тоже, передатчик звук какой-нибудь должен издавать, там веть гира должна работать, а значит шуметь??? У меня звуков никаких, кроме теста серв, а дальше ТИШИНА- это правильно или уменя гира сдохла?

Nuh
m_denisov:

И еще вопрос когда пульт включен и передатчик 4в1 тоже, передатчик звук какой-нибудь должен издавать, там веть гира должна работать, а значит шуметь??? У меня звуков никаких, кроме теста серв, а дальше ТИШИНА- это правильно или уменя гира сдохла?

Гира не шумит. Там пьезокристал совершает микроколебания, они не ощутимы. Можно взять верт в руки, включить винты на малые обороты и повертеть его достаточно резко вправо-влево, он будет сопротивляться прибавлением оборотов соответствующего ротора, причём тем сильней чем больше прибавлен уровень потенциометра “GYRO”. Нельзя вертеть приёмник на 90 градусов. Корпус гироскопа должен быть соориентирован вертикально.

sv18sv
m_denisov:

Но ведь слишком много масла тоже плохо!

А поповоду самодельных масляных каналов, у кого-нибудь мысли хоть есть? 😃

И еще вопрос когда пульт включен и передатчик 4в1 тоже, передатчик звук какой-нибудь должен издавать, там веть гира должна работать, а значит шуметь??? У меня звуков никаких, кроме теста серв, а дальше ТИШИНА- это правильно или уменя гира сдохла?

гира кварцевая,звуков издавать не способна(в норм.состоянии).
Поставил “смазанные” движки на звереныша-стал летать как положено(12-14 минут).
ИМХО-масляные каналы там НЕ нужны. 1)Достаточно смазывать(предварительно промыв бензином-если совсем уж по хорошему) через отверстия крепления.2) Не стоит забывать что масло на шестернях-хуже кариеса.Пыль налипает и начинает кушать зубья(очень хорошо под лупой 10х видно).

m_denisov
Nuh:

Гира не шумит. Там пьезокристал совершает микроколебания, они не ощутимы. Можно взять верт в руки, включить винты на малые обороты и повертеть его достаточно резко вправо-влево, он будет сопротивляться прибавлением оборотов соответствующего ротора, причём тем сильней чем больше прибавлен уровень потенциометра “GYRO”. Нельзя вертеть приёмник на 90 градусов. Корпус гироскопа должен быть соориентирован вертикально.

Спасибо, действительно, винты меняют обороты, только тепер мне непонятно почему у меня у верта хвост все время куда-то уводит.
Выглядит так.
Долго настраиваю винтики на блоке 4 в 1, с перезагузками, все как положено, верт вроде начинает стабильно не вращаться.
На радостах долелетываю батарею, ставлю другую, такую-же, ХВОСТ ВЕДЕТ 😃, перезагружаю (отключаю и включаю питание приемника), ведет в другую сторону или меньше но в ту же, 😵 , перезагружаю, опать с хвостом изменения, напримет не крутит 😃.

ЧЁ ЗА фигня?

Иеще, подскажите пожалуйста, несколькораз читал термин:“висит, как прибитый”, ето как?, поднял ввозух, пошел “покурить”, вернуся, а верт на том же месте висит 😮 , или, все таки, временные промежутки стабильного висения меньше? 😕

GAz67_3378

висение в радиусе метра в течение 10-20 секунд обычно считается большим достижением…

DenisK
m_denisov:

ЧЁ ЗА фигня?

Попробуйте гейн покрутить. Может помочь. А вообще если не сильно ведет, это нормально, электроника дешевая.
Да и нечего страшного, чем менее верт стабилен , тем большему научитесь. Стабильность нужна только если детям давать играться.

Red_Pepper

Други дорогие, подскажите, пожалуйста, на сервомашинках Ламы 4 стоят лопатки, но с 1 дыркой. Так и должно быть?

m_denisov
GAz67_3378:

висение в радиусе метра в течение 10-20 секунд обычно считается большим достижением…

Если так, то уменя вообще вариант сладкий, у меня 10 сек вообще на месте висит. 😃

DenisK:

Попробуйте гейн покрутить. Может помочь. А вообще если не сильно ведет, это нормально, электроника дешевая.
Да и нечего страшного, чем менее верт стабилен , тем большему научитесь. Стабильность нужна только если детям давать играться.

Еще вопрос поповоду гиры, а поставить туда что-нибудь получше можно??? Если я правильено понимаю пронее чечь, что она г-но.
И можно ли избавиться от приемника 4 в 1, соответствующим набором блоков, сильно тяжелее получится? 😃

Red_Pepper:

Други дорогие, подскажите, пожалуйста, на сервомашинках Ламы 4 стоят лопатки, но с 1 дыркой. Так и должно быть?

У мня так. А вообще лопатки с большим кол-вом дырочек в LAMA 4 не влезут из-за корпуса.

Alexkey

Подскажите, пожалуйста, как исправить такой косяк:

поставил нижний аллюминиевый хаб и тарелку перекоса - теперь верт летает вперед-влево вместо вперед, назад-вправо вместо назад и т.д.
Как исправить такое поведение?

В центральном положении рукоятки верт никуда не несет, висит почти на месте.

Так же заметил что передатчик сильно греется в районе кварца, там на плате стоит выходной транзистор, без радиатора, и греется очень сильно. Это у всех так или только у меня?

DenisK
Red_Pepper:

Други дорогие, подскажите, пожалуйста, на сервомашинках Ламы 4 стоят лопатки, но с 1 дыркой. Так и должно быть?

нормально. можно поставить на вторую дырку, для большей резкости.
я переделал вместе с мет апгрейдом, всё влазит. на третью не надо, ход качалок получается больше хода металлической свошплаты, на краях будет клинить.

Alexkey

Вопрос по отсечке.
Почему на стоковых моторах она происходит примерно на 70%, а на экстримовских на 90%?
Что это за параметр? Его критерии срабатывания? Он как-нибудь регулируется?
Зачем “оно” нужно?

Texnik

Здравствуйте. Озадачен тем, что Lama v4 у нас дешевле (на 20$ ) чем Lama v3 и Робинс 22. Странно, есть догадки ?

m_denisov

Господа, у меня на пульте LAMA м4 спрва есть тумблерок.

Кто нибудь знает что это, и зачем надо?

М_Ф
m_denisov:

Господа, у меня на пульте LAMA м4 спрва есть тумблерок.

Кто нибудь знает что это, и зачем надо?

У меня на Валкере с обоих сторон такие. Понты это. Не задействованы они. 😁

Alexkey
m_denisov:

Господа, у меня на пульте LAMA м4 спрва есть тумблерок.

Кто нибудь знает что это, и зачем надо?

Это для тренерского пульта. Нужен спецкабель.

Люди! Кто ставил экстримовские моторчики: поделитесь впечатлениями!
За две с половиной недели умерли стоковые. Верт стал летать мало (3-5 минут) и быстро загоралась отсечка. Заменил два двигателя - та же байда. Взял еще два, но в другом месте - теперь все нормально.
Хочу поставить экстримовские. Стоит ли?

Filth1

прикупил себе пару аккумов на ламу. фирма непонятная, но! весят они меньше чем стоковый и ток разряда
15С вместо стоковых 10С. вследствии этого время полёта увеличилось и верт стал порезвее. остальные характеристики аккума такие же 7.4v 800 mAh. но самое главное что стоит он всего 250 рублей!
ЗЫ: заказал себе ещё парочку. лишними не будут 😉

М_Ф
Filth1:

прикупил себе пару аккумов на ламу. фирма непонятная, но! весят они меньше чем стоковый и ток разряда
15С вместо стоковых 10С. вследствии этого время полёта увеличилось и верт стал порезвее. остальные характеристики аккума такие же 7.4v 800 mAh. но самое главное что стоит он всего 250 рублей!
ЗЫ: заказал себе ещё парочку. лишними не будут 😉

Надо бы ссылку для сообщества.

Filth1

а, да ! совсем забыл! www.rangevideo.ru/index.php?productID=129
очень общительные и вежливые люди там работают! рекомендую.
кстати по поводу дрожания серв: они там по 125 рублей 😉

М_Ф
Filth1:

а, да ! совсем забыл! www.rangevideo.ru/index.php?productID=129
очень общительные и вежливые люди там работают! рекомендую.
кстати по поводу дрожания серв: они там по 125 рублей 😉

Да действительно. Цены недорогие. Свой аккумулятор на 500 мач тоже нашел. Родной правда на 480, но размеры подходят.

m_denisov
Alexkey:

Это для тренерского пульта. Нужен спецкабель.

Люди! Кто ставил экстримовские моторчики: поделитесь впечатлениями!
За две с половиной недели умерли стоковые. Верт стал летать мало (3-5 минут) и быстро загоралась отсечка. Заменил два двигателя - та же байда. Взял еще два, но в другом месте - теперь все нормально.
Хочу поставить экстримовские. Стоит ли?

По моторам недавно перерыл весю эту тему и тему по апгрейду, про экстримовские пишут что на них нужно ставить только серебряные щетки, тогда нормально, а так тоже самое.

У стоковых моторов мне кажется проблема в смазке, поскольку вряд ли на такие дешовые моторы ставят подшипники качения, и в подгорании щеток.
Далее в этих же темах было написано про ОБКАТКУ, что моторы на пару минут опускают в дестилярованую воду и подают напряжение 3V для притирки щеток, НО, у стоковых моторов мало вентиляционных отверстий. а точнее оно всего одно внизу рядом с креплением к раме, из=за этого обкатка в воде наделает больше вреда.
Если у стокового мотора, сделать, допустим обычным сверлом, отверстия по противоположным сторонам в верхней и нижней части, то можно будет его обкатать и затем высушить и добавить смазки, тема с отверстиями была в “мини стрекозе”

Супер, что у Вас есть умерший мотор для его припарирования, сможете его разобрать и отфоткать?
Интрересует:

  1. Расположение магнитов
  2. Расположение щеток и материял. из которого они изготовлены проволочки, графит или медь.
  3. На всякий случай, какие там подшипники если качения, то…
  4. После разборки, можно ли его собрать на винты или саморезы.

По мини стрекозьим моторам, температура сверленых стала ниже стоковых на… 20 градусов!!!