Lama2. Люди, обменяемся опытом?

Alexkey

Переставил расход на минимум - летать в комнате стало приятнее, но легкий снос влево чуть-чуть остался. Где то на 4 метра вперед 0,5 метра влево. Млин, проверил полет в остальные стороны, таже байда! Есть легкий снос везде. Тут 24-го намечаются соревнования, думаю, сходить-посмотреть как у других Ламы летают, может чего угляжу.

m_denisov

УРА! Extreme запчасти на LAMA теперь в Москве!!! 😃 Купить можно ТУТ, пишут, что официальный дистрибьютор. 😃

Alexkey
Volante24:

Да какая разница, на скольких он GHz? А вот моторы бы им безколлекторные, чтобы не менять каждую неделю.

а Вы помех не ловите? и винтами он на ровном месте не дергает? и в полете сервами не тресет? Да Вы счастливчик!
а с безколлекторными он будет стоит под 10000-12000. Вы такой купите? Да весь в пластике?

m_denisov:

УРА! Extreme запчасти на LAMA теперь в Москве!!! 😃 Купить можно ТУТ, пишут, что официальный дистрибьютор. 😃

щаз у них почти ничего нет, обещают через 2-3 недели! у китайцев новый год до 9 февраля, так что думаю, не раньше чем через месяц!

Volante24
Alexkey:

а Вы помех не ловите? и винтами он на ровном месте не дергает? и в полете сервами не тресет? Да Вы счастливчик!

Не ловлю! НЕ дергает! Впрочем, пользую 72МГц… Да эту мелкотню все равно далего не отпустить, это ж не средних размеров самолет. А вы что, издалека тоже можете увидеть, если он сервами пожужжит? А насчет счастливчика, я бы никому такого счастья не пожелал – я два года не мог начать на нем тренироваться из-за сильнейшего унитаза…

а с безколлекторными он будет стоит под 10000-12000.

Почему же? Два подходящих мотора и два регулятора на 12А будут стоить $75 – это если не искать. Зато экономия на заменах моторов, не говоря уже про аккумуляторы. Кстати, и от помех избавились бы сразу.

Alexkey
Volante24:

Почему же? Два подходящих мотора и два регулятора на 12А будут стоить $75 – это если не искать. Зато экономия на заменах моторов, не говоря уже про аккумуляторы. Кстати, и от помех избавились бы сразу.

Производителю не выгодно делать дешовые хорошие надежные вещи. А если бы кто-то и начал делать, то цена была б не на 75 у.е. больше.

Volante24:

Не ловлю! НЕ дергает! Впрочем, пользую 72МГц… Да эту мелкотню все равно далего не отпустить, это ж не средних размеров самолет. А вы что, издалека тоже можете увидеть, если он сервами пожужжит?

Расстояние между пультом и вертолетом не более 5-ти метров! Все равно иногда дергает лопастями.
А если он сервами пожужжит, так это ж сразу видно по резкому изменению траектории!

Volante24
Alexkey:

Расстояние между пультом и вертолетом не более 5-ти метров! Все равно иногда дергает лопастями.
А если он сервами пожужжит, так это ж сразу видно по резкому изменению траектории!

Может быть, у меня опыта пока немного. Бывали какие-то странные движения, но я их на помехи не валил. Например, когда мотор начинал сдыхать (как я потом понял). Ну и если я в 1.5 метрах нахожусь, то какая ж это помеха должна быть! И при этом на 20 метрах он бы вообще не управлялся тогда…

GAz67_3378
Alexkey:

Производителю не выгодно делать дешовые хорошие надежные вещи. А если бы кто-то и начал делать, то цена была б не на 75 у.е. больше.

Расстояние между пультом и вертолетом не более 5-ти метров! Все равно иногда дергает лопастями.
А если он сервами пожужжит, так это ж сразу видно по резкому изменению траектории!

кстати, хироба в зале школьном, где помех особо нету стабильно ловит сигнал по всей площади

Alexkey
GAz67_3378:

кстати, хироба в зале школьном, где помех особо нету стабильно ловит сигнал по всей площади

Проблема не в том что “ловит - не ловит”, а в том что на 35МГц есть помехи (у меня дома, по крайней мере, но не всегда). Не думаю, что на 35 МГц хиробовская аппаратура (если такая есть) работает много лучше. Ескаевская аппаратура уверенно ловит до 300-500 метров в прямой видимости. 😛 А хироба?

Volante24:

Ну и если я в 1.5 метрах нахожусь, то какая ж это помеха должна быть!

Эфир, то мы не сканим! Может, действительно есть сильные кратковременные помехи!

Кстати, а какая мощность передатчика у Ламы?

Поставил экстримовские шасси и хвост. Вертолет стал чуть тяжелее, но летает стабильнее и чуть-чуть инертнее. Тигрон как-то тут писал, что три вещи “must have”: лопасти, хвост и шасси. Полностью подтверждаю. Остальные прибабахи для любителей точной доводки. Ну, может еще удлиненный экстримовский вал.

Из-за инертности и разряженного аккумулятора врезался пару раз в стену и дверь с падением с высоты 2 метра - все цело и здорово! Неделю назад (до апгрейда), после падения с 1,5 метров сломал шасси и оторвал хвост.
Да, с новым хвостом открылся для обдува задний двигатель.
Из минусов: несколько сложнее теперь менять шестерни, приходится разбирать почти все шасси.
Еще странность: родные аккумуляторы легко вставляются в корзинку (ура! теперь ее не надо прицеплять и после удара ушки не ломаются - их там нет!!!), а вот экстримовский влезает с усилием.

GAz67_3378
Alexkey:

Проблема не в том что “ловит - не ловит”, а в том что на 35МГц есть помехи (у меня дома, по крайней мере, но не всегда). Не думаю, что на 35 МГц хиробовская аппаратура (если такая есть) работает много лучше. Ескаевская аппаратура уверенно ловит до 300-500 метров в прямой видимости. 😛 А хироба?

думаю также, не больше это точно

не, я вообще сказал к тому что там написали что дальше 5 метров не отпускать. Это перебор конечно

fynjy1981

Мужики, помогите разобраться…
купил Ламу 2, попробовал летать, чуток полетал - сел аккум…поставил зардяжаться, горит красная и мигает зеленая…проходит ~час, зеленая загорается на постоянку, но переодически подмигивает - как понимать ? как узнать когда заряжена ?? спасибо.

Volante24
fynjy1981:

Мужики, помогите разобраться…
купил Ламу 2, попробовал летать, чуток полетал - сел аккум…поставил зардяжаться, горит красная и мигает зеленая…проходит ~час, зеленая загорается на постоянку, но переодически подмигивает - как понимать ? как узнать когда заряжена ?? спасибо.

Мультиметр есть? С ним все можно понять. У меня конкретно такой Ламы нет, а они меняли блок питания, так что сказать про мигания и вообще про LED конкретно в Вашем блоке ничего не могу…

Напряжение полностью заряженногр аккумулятора около 8.4В (2* 4.2В), причем оно сохраняется почти таким же и при отключении от зарядника. На последней стадии заряда LiPo напряжение фиксировано теми же самыми 8.4В, однако если заряд не полный (80-90%), то напряжение на аккумуляторе упадет более значительно при отсоединенит от зарядки.

А вообще признаком полного конца заряда является уменьшение зарядного тока до 25-50 ма. Можно отключаь и при 100ма, ну, недоберет он 5% емкости – зато дольше проживет.

PigTail

В описании к заряднику Ламы 2 V3:
красный горит-входное напряжение подано
зеленый горит-идет процесс зарядки
зеленый моргает, потух-зарядка окончена

Alexkey
PigTail:

В описании к заряднику Ламы 2 V3:
красный горит-входное напряжение подано
зеленый горит-идет процесс зарядки
зеленый моргает, потух-зарядка окончена

Ага! А у меня, тот который шел в комплекте, ведет себя с точночтью до наоборот: красный горит постоянно, а зеленый мигает при зарядке и горит постоянно после.

fynjy1981
Alexkey:

Ага! А у меня, тот который шел в комплекте, ведет себя с точночтью до наоборот: красный горит постоянно, а зеленый мигает при зарядке и горит постоянно после.

ага, так же и у меня. только вот в инструкции написано что если моргает зеленый - пипец аккуму 😵 😃

Lion
fynjy1981:

ага, так же и у меня. только вот в инструкции написано что если моргает зеленый - пипец аккуму 😵 😃

Незнаю что написано, у меня написано если моргает зеленый то идёт зарядка, если зеленый горит, то процесс зарядки завершен. Зарядка идёт у меня ровно 1.5 часа.

Volante24
fynjy1981:

ага, так же и у меня. только вот в инструкции написано что если моргает зеленый - пипец аккуму 😵 😃

Мужики, у вас написано по-русски? А кто это все (да еще и по-разному) переводил? Посмотрите, что написано по-английски, шансов, что там правильно, немного больше…

m_denisov

Да все все правильно перевели! Просто з/у бывает два типа первый: зеленый моргает-зарядка, зеленый горит-зарядка завершена.
второй, зеленый горит-зарядка, зеленый мигает или подмигивает, зарядка почти полная, зеленый потух-заряд окончен.
Выложите фотку вашего з/у, только так, чтоб текст прочитать можно было…

Kirrr

Всем здрасте. Тут кде то в районе 38 страницы народ хвастал клоном ламы ,которую можно на запчасти раскидать, но вот нйти где его можно купить у меня не получаеться-мож кто кинет сцылку?

m_denisov
Kirrr:

Всем здрасте. Тут кде то в районе 38 страницы народ хвастал клоном ламы ,которую можно на запчасти раскидать, но вот нйти где его можно купить у меня не получаеться-мож кто кинет сцылку?

Зачем с клона брать те же запчасти. Xtreme надо ставить и “люминий” и будет Вам счастье!