Микровертолет для квартиры

alien131314
levyas:

А микрокварик какого плана вы имеете ввиду?

я не спец в них. У меня в свое время был какой - то блейд, но мне понравился, например, Cheerson CX10 или как - то так назывался. Хорошо управлялся, лучше вертолета сравнимого размера, безопасен для мебели и домашних, но я уверен, что сейчас есть варианты и получше, я просто не слежу.

Sinka

я подумываю dji tello взять - дома баловаться

Anike
levyas:

А микрокварик какого плана вы имеете ввиду?

Можно такой banggood.com/…/Hubsan-X4-H107C-Upgraded-2_4G-4CH-R…
Защита пропеллеров в комплекте. Стики пульта не как у игрушек подобного плана.
Фото из отзывов с Банггуда:

Но чем отличается квадрик в плане пилотирования от соосника не пониманию. Вертолётчику не ФПВ квадрик быстро надоест. Да и ФПВ, полагаю, тоже.

XK K110 - хороший вариант не только для новичков. Для комфортного полета нужна площадка минимум 10х10 метров.
banggood.com/…/XK-K110-2_4G-6CH-3D-Flybarless-RC-H…

=Hack
Комаров_62:

Как пример - Ник Максвелл.

Я просто боюсь находиться от 500 на таком расстоянии, не говоря уже о там пилотировании в непосредственной близости 😃
P.S. видел это видео пару лет назад. Как время быстро летит…

Twilight_Sun
racer-g:

Да,но на сколько я помню там гемор с тем,чтобы такие обороты получить.
Конкретно на моем ХК110 нужно было другой рег ставить,заливать блхели и подбирать обороты причем канал газа там был какой то странный и выбор оборотов был только один.Тоесть либо 4000 либо 5500 и чтобы поменять обороты нужно было каждый раз подключать к компу.
Я не знаю как с этим сейчас на современных микро вертах.
Скорее всего все намного лучше и проще

Похоже дело в том что это было давно и подзабылось, а был это у вас по факту v977 (предшественник к110). вот с ним беда такая была что в идле обороты не настроить кроме как через регулятор.

На хк к110 с этим получше всё газ выставляется по отдельному каналу, я себе для тестов в квартире вообще на крутилку вывел и нормально. можно в регуляторе гувернер прошить но мне не нравится как с ним хвост себя ведёт (может руки кривые конечно), но тогда можно без всякого подключения к компу прям разные обороты в разных режимах настроить и хорошо будет.

levyas:

Гоночные ФПВ квадры это крутая тема, только опять же не домашняя))

Как нибудь думаю и это попробовать.

есть однобаночные микроквадрики размера типа 65-75 с камерой можно по дому полетать. но это в другую тему. я летаю иногда. безопасней СР вертолёта в любом случае и интересно, можно препятствий сделать из подручных предметов и облетать. начальный комплект включает в себя шлем/очки поэтому получается дороже.
Я конечно экономлю за счет того что у меня один пульт на все модели - вертолёты, машинка, пара квадриков.

Ещё можно на машинку камеру с передатчиком прицепить и ездить по квартире, там в принципе для управления хватает даже приёмника видео в телефон за 15-20 баксов с китая, задержка есть, но для машинки не так критично. в общем вариантов чего делать кроме сидения в симуляторе зимой есть, и на вертолётах тоже летал, но тут правильно пишут что ломается всё от СР вертолётов и они сами. У меня есть следы на обоях и мебели. И починка раз в 3-5 полётов вполне обычное дело в таких условиях. Летал на k110 v977 hcp60 (потом сильно модифицированном платой от k123) и даже при полётах без 3d это регулярные краши с последствиями. а перевернуть в инверт у меня получалось 50/50 или перевернул или разбил. С прямыми руками конечно можно, но это надо уже уметь, а не учиться. В итоге единственный СР вертолёт на котором я могу полетать более-менее по комнате (3х4 с мебелью везде) какие-то круги аккуратно так чтобы в этом был смысл это существующий в единственном экземпляре hcp60+k123, там заменены сервы, плата, канопа, основной вал. всё это на термоклее и зубочистке… и то если прилечу куда-то, то цапфа одна или две под замену, а они больше не продаются.

levyas

Пришел 911s, как вариант чтоб не жалко)) Блин, он оказывается больше немного просто 911го, я даже размеры не смотрел, думал такой же. Ну да ладно, перебрал (он дёрганый слишком, попробовал переставить линки в отверстия поближе к оси серв и переставил линки от хаба к тарелке на более короткие отростки), отбалансировал. В комнате малыш укладывался, вышел на кухню с триммерами разобраться, угодил в миску с водой у кота 😁 Вот о таком я не думал в контексте домашних запусков))) Акк сразу вытащил, верт сушится, буду надеяться с ним всё будет ок))
Заказал на амазоне Blane Nano S2 ещё, но они чет за 3 дня даже денег с карты не сняли и не отправили его. Странно.

=Hack

Это нормально. В вертолетах первый опыт обычно так и заканчивается. Только кто-то на улице, кто-то дома. У вас миска с водой. Совуыствую и надеюсь, что все будет ок. Но не лишним потом буде внимательно под увеличением поверить плату. Еще бы сервы внутри посмотреть.

Twilight_Sun

с перестановкой линков нужно аккуратно, поскольку электроника изначально рассчитана на определенные параметры механики и никак не настраивается - могут появиться разные артефакты в поведении. лучше расходы в пульте уменьшать если это возможно (В стоковом пульте там правда мало что можно придумать на этот счет, но оба эти мелких вертолёта должны работать с мультипротокольными пультами/модулями последних версий)

levyas
=Hack:

Совуыствую и надеюсь, что все будет ок. Но не лишним потом буде внимательно под увеличением поверить плату.

Ура, верт в норме 😃 Плату с демпферной пористой ленты не снимал, на вид норм. 3 акка примерно отлетал.

Twilight_Sun:

с перестановкой линков нужно аккуратно, поскольку электроника изначально рассчитана на определенные параметры механики и никак не настраивается - могут появиться разные артефакты в поведении. лучше расходы в пульте уменьшать если это возможно (В стоковом пульте там правда мало что можно придумать на этот счет, но оба эти мелких вертолёта должны работать с мультипротокольными пультами/модулями последних версий)

Вы правы, ничего хорошего из этого не вышло. На штатных позициях верт дёрганный ппц. На коротких позициях качалок странно себя вёл, не помню точно что было, но чет с триммированием были проблемы. Если на тарелке использовать короткие отростки вместо длинных то верт при зависании нервно качается. В итоге, нормально зависает только на самых агрессивных настройках линков, но при этом нервно реагирует на каждое движение.
Плюс пульт убогий, ещё даже более убогий, чем у 911Pro - у него довольно ощутимая зона нечувствительности около нулевого положения. На бенггуде Radiomaster TX16 заказал ещё 13 сентября, он даже границу Китая ещё не пересёк, офигеть они тормоза по сравнению с Али.

Twilight_Sun

это не бенггуд тормоза, это али для вашей страны/местоположения видимо подсуетился.
мне так-то например с БГ недавно за месяц пришло, а с али - за два.
плюс всегда есть определенный элемент непредсказуемости.

levyas

Да, вы наверное правы. С али недавно за неделю пришла куча запчастей для RC лодки. Даже я прифигел от такого. Вообще просто обычно у али территорию Китая посылка покидает за 1-3 дня, поэтому я и ожидал, что хотя бы из Китая посылка уедет быстро. Мне просто хотелось чтоб пульт пересек границу в сентябре, потому что в октябре будет наник, и вместе они превысят беспошлинный лимит.

По теме - вскрыл пульт, посмотрел, ну там похоже нечего подправлять чтоб уменьшить зону нечувствительности. Ладно, фиг с ним

Sinka
levyas:

превысят беспошлинный лимит.

в этом году лимит считается по посылке, а не по месяцу

levyas

Позапускал сегодня V911s в парке, хоь верт и комнатный, всё таки фана намного больше чем в комнате 😃

Sinka

Не боишся чего нибудь разбить:)

levyas

Ага, плюс можно максимальную скорость развить, посмотреть, как оно, больше времени при потере ориентации её снова найти. Забавно, что ветер очень помогает верту лететь, даже когда заряда аккума не хватает уже для взлёта, благодаря ветру он может вполне комфортно летать. В общем, когда освоюсь с ориентациями на 100% и с наником, куплю верт для парков)

=Hack
levyas:

благодаря ветру он может вполне комфортно летат

И также благодаря ветру можно больше не найти малька.
У меня был случай. Лтел в не самую хорошую погоду, точнее ветер был порывами. Полет подходит к концу, я пытаюсь сесть, а ветер не дает. У меня уже стик почти до упора опущен, кое-как приближаюсь к земле. Остается буквально пол метра до посадки. И тут резкий порыв ветра и вертолет улетает вверх метров на 5-7. И это хорошо, уто заряда хватало, чтоб сопротивляться ветру. В итоге все равно сел. Один раз летал просто в ветреную погоду. Ветер несколько усилился. Я наклонил вертолет вертикально и стик до упора вверх, а вертолет еле-еле мог лететь, не хватало мощности. Поэтому ветер для мальков опасен, особенно если ты новичок. Есть и обратная ситуация. Ветер резко заканчивает и вертолет резко проваливается. Нужно успеть его похватить стиками, иначе очень хороший краш будет.

levyas

Вот и жирный минус полётов на улице при тихой погоде нарисовался: комары кусают, а смахнуть не можешь 😁

=Hack

Хорошо, когда комары. Меня слепни кусают, вот где развлекуха.

levyas

UPS просто офигенен. 28го в США они приняли посылку, полчаса назад я её получил. А пульт блин едет из китая уже хз сколько, даже по РФ ещё не едет, хотя был заказан 13го на бенггуде и до сих пор где-то в Китае. Теперь висит груша нельзя скушать 😁 Буду читать инструкцию, закажу аккумы, может тюнинг какой от микрохели, но пока не уверен. Кто-то говорит metal swashplate огонь, кто-то говорит не ставьте металл, в другом месте что-то сломается, т.к. пластик упругий, лучше гасит удары.
У наника пока только канопа не понравилась, как-то она стрёмно сделана, швы зачем-то, ещё и не аккуратные.

alien131314
levyas:

кто-то говорит не ставьте металл, в другом месте что-то сломается, т.к. пластик упругий, лучше гасит удары.

имхо, не надо наника апгрейдить. это и к 130ке относится. Летайте как есть. Тарелку, кстати, можно клеить. Для наника критичен вес. Будете навешивать металл - верт станет летать как беременная корова. Потребуется БК апгрейд, более мощные акки, в итоге вес возрастет, и вертик будет летать так же как сток, только с БК апгрейдом + профаканы деньги.