Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Lama 2v3 + Cockpit SX = подводные камни?

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Вот, приобрел Cockpit SX на 35 МГц. Поставил частоту 35.200 (частота приемника ламы), создал Easy профиль с дефолтными настройками, поставил ...

Lama 2v3 + Cockpit SX = подводные камни?

Вот, приобрел Cockpit SX на 35 МГц. Поставил частоту 35.200 (частота приемника ламы), создал Easy профиль с дефолтными настройками, поставил Mode2... В общем, приемник то не инициализируется, то все-таки ловит сигнал, но как газ воспринимает левую ручку вправо-влево, а не вверх-вниз. Не подскажете, где я неправ?

2.  

Цитата Сообщение от Meoita Посмотреть сообщение
    Вот, приобрел Cockpit SX на 35 МГц. Поставил частоту 35.200 (частота приемника ламы), создал Easy профиль с дефолтными настройками, поставил Mode2... В общем, приемник то не инициализируется, то все-таки ловит сигнал, но как газ воспринимает левую ручку вправо-влево, а не вверх-вниз. Не подскажете, где я неправ?
    Так, с сигналом разобрался. Но газ все равно влево-вправо, а не вверх-вниз. Rudder > 54 не помогает. В Интернете ничего путного не нашел.

Мда. Проще говоря, задача сводится к "поменять местами 3 и 4 каналы". И, похоже, она нерешаема...

3,1415926 Ламе... Минус один 4-in-1. Не повторяйте мою ошибку - не пытайтесь "обмануть" ламу с помощью мультиплексовских микшеров - по крайней мере, не будучи полностью уверены в своих действиях. Эксперименты, как видите, плохо кончаются.

6.  

3,1415926 Ламе... Минус один 4-in-1. Не повторяйте мою ошибку - не пытайтесь "обмануть" ламу с помощью мультиплексовских микшеров - по крайней мере, не будучи полностью уверены в своих действиях. Эксперименты, как видите, плохо кончаются.
    И куда подевалась кнопка изменить"? В общем, все не настолько фатально, как могло бы быть. Видимо, от перегрева там где-то какой-то контакт отошел, после длительного остывания Лама вполне ожила со штатным передатчиком. Но все равно...

Понятно что 3 и 4 каналы на Ламе микшируются в блоке 4 в 1. Но какой из них за что отвечает в Ламе х.з.
    У меня ща Ламовская аппаратура валяется на работе разобранная, 13 числа постараюсь посмотреть какой канал за что отвечает, самому интересно, т.к. хочу отказаться от родного передатчика.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Понятно что 3 и 4 каналы на Ламе микшируются в блоке 4 в 1. Но какой из них за что отвечает в Ламе х.з.
    У меня ща Ламовская аппаратура валяется на работе разобранная, 13 числа постараюсь посмотреть какой канал за что отвечает, самому интересно, т.к. хочу отказаться от родного передатчика.

Могу точно сказать: 3 канал - газ, 4 канал - рысканье. А в мультиплексах - наоборот. И это, кажется, неизлечимо без вмешательства в конструкцию либо передатчика, либо блока 4-in-1.

10.  

Ну передатчик наверное не стоит курочить, а 4 в 1 разобрать, как делать нечего.

1.Отсоединяете все разъемы с блока 4 в 1 за исключением рахъема питания к батареи, он припаян внутри. Снимаете болк с вертолета, он на двусторонней липучке, у меня она на блоке осталась.
    2.Снимаете блестящую оболочку с надписями блока, она типа липучки наклеена по кругу, подцепили край и потихоньку по кругу сняли.
    3.Снимаете прозрачный корпус, он аналогично по кругу на духсторонней липучке к платам приделан.
    4.Вынимаете плату с приемником, та в которой кварц(на этом я пока остановился)
    5. 3 и 4 каналы приемника уходят в плату гироскопа и миксера и разъемы их припаяны в обратную сторону. Тут вариантов может быть несколько, можно перепаять разъемы на нормальную сторону и пустить соединение проводами, поменяв каналы, либо можно взять просто другой микроприемник и пустить сигналы с него.

esp
    esp вне форума

5. 3 и 4 каналы приемника уходят в плату гироскопа и миксера и разъемы их припаяны в обратную сторону. Тут вариантов может быть несколько, можно перепаять разъемы на нормальную сторону и пустить соединение проводами, поменяв каналы, либо можно взять просто другой микроприемник и пустить сигналы с него.

Так у кого нибудь вышло прикрутить другой микроприемник к 4in1? Очень хочеться воткнуть туда типа Spektrum DSM AR6100 DSM2 .

Проскакивало сообщение что приемник от 2.4 прикрепили, на 40 МГц народ тоже переделывал, а в чем проблема то? Всего то воткнуть канал газа и руддера в в нижнюю часть блока.

esp
    esp вне форума

Проскакивало сообщение что приемник от 2.4 прикрепили, на 40 МГц народ тоже переделывал, а в чем проблема то? Всего то воткнуть канал газа и руддера в в нижнюю часть блока.
    Если проблема только в том, чтобы запаять нужные хвосты у нужному месту - попробую. Я просто сам блок в разборе 4в1 еще не видел.

Я вас понимаю , у каждого своя хорошая аппаратура, и каждый хочет её подружить со своим ЖуЖиком, но могу посоветовать(как я сделал) достать у кого-нибудь не нужный Эклипс7 или Оптик6(мода2), у них все как у Лама 2V3, да я слышал - что аппаратуру от хайтека не жалуют, но все же люди на ней летают, может и вам поможет. С уважением.

На вкус и цвет товарища нет, мне например DX7 после Опика в руки брать противно , механика никак не нравится...
    Запаивать там в платы ничего не обязательно, просто надо сделать 2 переходничка, на каждом с одной стороны стандартный разъем(мама) приемник втыкается, со второй наоборот штыри(папа) дабы воткнуть в плату гироскоп/миксер блока 4-1. Этими переходничками и подсоедините газ и руддер с приемника. Особо страждущие потыкать паяльником в плату могут и запаять

На вкус и цвет товарища нет, мне например DX7 после Опика в руки брать противно , механика никак не нравится...
    Вы хотите сказать что Оптик лучше?, я до этого про DX7 только положительные отзывы читал, к сожалению сам в руках DX7 не держал, ни чего сказать не могу.

Давно не был
    Могу точно сказать: 3 канал - газ, 4 канал - рысканье. А в мультиплексах - наоборот. И это, кажется, неизлечимо без вмешательства в конструкцию либо передатчика, либо блока 4-in-1.
    Просто у вас не тот Мультиплекс
    Я на своём Роял Ево 9 без труда смогу переназначить каналы. В пультах РЕ 7 и ниже градацией привязка каналов и органов управления жёсткая...

Цитата Сообщение от oefag Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать что Оптик лучше?, я до этого про DX7 только положительные отзывы читал, к сожалению сам в руках DX7 не держал, ни чего сказать не могу.
    Лучше, хуже, понятия очень относительные, надо конкретно указывать лучше и что хуже Мне конкретно не нравится механика, ну не хотят мои руки DX7, ничего поделать с собой не могу. Кроме преимуществ частотного диапозона 2.4 никаких других отличий в DX7 от 7 канального JR нет.

Проблема решилась. Лама летает с Cockpit sx. Но требуется небольшая перепайка в блоке 4в1.
    Итак: у кокпита 3 канал хвост, а 4 газ а у ламы наоборот. На пульте это не лечится. Простая перестановка 3 и 4 канала в вертолете ничего не дает. Поведение моторов становится непредсказуемо. Хитрому процессору ламы надо, чтобы импульс канала газа был первым по счету, а импульс 4 канала хвоста (рудера) следовал за ним вторым. Причем совершенно не важно какие это будут каналы у приемника по номеру, главное вначале газ, а затем хвост.
    На кокпите выбираем модель heli управление тип 2.
    1-2 каналы крен и тангаж 3-рудер 4- шаг 5-газ. стандарт. Все точки кривой газа ставим по нулям, и заводим микшер рудера на 5 канал +- 100%. среднюю точку газа на 50%. Еще можно поиграться центром и расходом 5 канала чтобы убрать влияние троттле кут.
    Получился 4 канал шаг (у ламы это газ) а 5 канал хвост. А 3 канал меняется синхронно с 5, но он теперь не нужен.
    приемник у ламы 7 каналов кажется, но 3 канала (5 6 и 7) никуда не идут. Остается только перекинуть входы блока 4в1 вместо 3 и 4 канала на 4 и 5 и все. летает. Если кому интересно, я нарисую какие ножки регистра и процессора куда заводить. Всего 2 перемычки.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ALEX333 Посмотреть сообщение
    Проблема решилась...
    Я реализовал,на мой взгляд, более правильную конфигурацию

Задача:
    связать блок 4в1 с не родным приемником на 40МГц (родной был на 72)
    + возможность настройки кривой газа и скорости разворота

Итак
    понадобится 6 канальный приемник и 4 проводка папа-мама для соединения контактов серв и питания приемника с блоком 4в1

сначала настраиваем пульт. все настройки от корневого меню. т.е. настроив один пункт возвращаемся наверх. у кого мультик - думаю разберется

создаем новую модель тип heli обзываем как понравится
    далее
    -setup-model-mode- 2
    -control-TH P1-0% P2-40% P3-52% P4-62% P5-100% (кривая газа)
    -mixer-rotor-type 0
    -mixer-mix1 RU S6 -90% +90% (чувствительность РН)
    -servo-1-rev 1
    -servo-2-rev 1
    остальное по умолчанию

дальше втыкаем приемник
    1,2 каналы как обычно
    2 проводка питание и земля на любой подходящий разъем.(соблюдая полярность !!!)
    если блок 4в1 стоит переменниками вверх то втыкаем верхний сигнальный в 5 а нижний в 6 каналы
    типа как тут
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: lama.JPG
Просмотров: 52
Размер:	46.8 Кб
ID:	200545
    пропорциональность работы моторов и гира настраивается как обычно на блоке

перед взлетом
    центрами 1 и 2 серв выставить тарелку автомата перекоса перпендикулярно валу
    и проверить центровку.

собственно всё.
    моторы включатся если правый слайдер от себя до упора.
    полетываю так уже месяц...

Закрытая тема